Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2009, 19:10
Depeche Depeche вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Сообщений: 54
Depeche *
Дицинон и его влияние на гемостазиограмму.

Здравствуйте. У меня беременность 15 недель. Имеется эрозия,которая периодички дает выделения на один день. Врач смотрел,это точно эрозия. Прописала пропить 10 дней дицинон 4 таблетки в сутки,сказав,что он укрепляет сосуды. Но я тут задумалась,у меня есть прблемы по гмостазу и если я буду так много пить дицинона(он ведь кровоостанавливающий),то не испортится ли мой гемосаз окончательно? Я спросила у врача,она сказала,что он не влияет на загустение крови. А я все равно переживаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2009, 19:51
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Depeche Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня беременность 15 недель. Имеется эрозия,которая периодички дает выделения на один день. Врач смотрел,это точно эрозия. Прописала пропить 10 дней дицинон 4 таблетки в сутки,сказав,что он укрепляет сосуды. Но я тут задумалась,у меня есть прблемы по гмостазу и если я буду так много пить дицинона(он ведь кровоостанавливающий),то не испортится ли мой гемосаз окончательно? Я спросила у врача,она сказала,что он не влияет на загустение крови. А я все равно переживаю.
Не знаю, зачем Вам этамзилат (дицинон), но на показатели коагуляции он практически не влияет. Сосуды этамзилат не укрепляет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2009, 20:22
Depeche Depeche вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Сообщений: 54
Depeche *
Спасибо за ответ. Врач сказала,что для того,чтобы стенки сосудов укрепились и эрозия больше не давала выделений.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2009, 23:25
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас в стране во врачебной среде довольно широко распространено мнение, что этамзилат обладает положительным влиянием при расстройствах так называемого "сосудисто-тромбоцитарного" гемостаза. Поэтому его широко назначают при обильных менструациях, носовых и луночных кровотечениях (после экстракции зуба) и т.п. При этом убедительных данных, подтверждающих это мнение нет, а на какие-либо лабораторные показатели он не влияет.

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2009, 17:50
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
При этом убедительных данных, подтверждающих это мнение нет, а на какие-либо лабораторные показатели он не влияет.
Мне кажется, что сбрасывать со счетов дицинон несколько преждевременно. Гинекологи давно и успешно используют этамзилат (дицинон). Даже "великий и ужасный" Uptodate по состоянию на 16 июня 2009 года сообщает что:
Цитата:
Ethamsylate, a prostaglandin synthesis inhibitor that also reduces platelet fragility, has been used in the United Kingdom for treatment of menorrhagia. It is not more effective than NSAIDs
и это, по-моему, означает, что его раньше успешно применяли, а сейчас не находят преимуществ перед НПВП. Но это ни в коем случае не пустышка.

P.S. Механизм действия этамзилата реален и в этой же цитате отмечен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2009, 19:50
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я понимаю, в Uptodate приводятся ссылки на исследования, положенные в основу той или иной рекомендации. Вас не затруднит завершить цитату с указанием ссылок - обратимся к источникам.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2009, 20:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,316
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дицинон не влияет на обычные показатели гемостаза, дицинон может быть полезен при обильных месячных, но его эффект слабее по сравнению с НПВС или транексамовой кислотой, и как правило проявляется не сразу, а со второго-третьего цикла. Весьма суровым аргументом, ставящим под сомнение результаты нейтрального действия этамзилата в вышеуказанной статье было то, что 11 женщин из 27 (40 ! %) на нем прекратило прием, причем в основном после первого цикла приема:

Eighteen women stopped treatment during the study--11 of the 27 taking ethamsylate, 3 of the 23 taking mefenamic acid, and 4 of the 26 taking tranexamic acid. Eleven of the 18 patients withdrew after the first cycle of treatment. Poor efficacy was given as the reason for withdrawal by five women taking ethamsylate and one woman taking mefenamic acid. Four other women taking ethamsylate, one of three taking mefenamic acid, and three of five taking tranexamic acid described an unwanted event such as nausea, headache, and dizziness as the reason for withdrawing from treatment.

Поэтому у закончивших 3 цикла лечения эффект был не столь внушителен и потерялся...

Для сравнения - одинаковый эффект, но замедленный на этамзилате:

the overall reduction was 20% in the ethamsylate group and 24% in the mefenamic acid group. Compared with pretreatment values, blood loss was significantly less in each of the 3 treatment months in the mefenamic acid group, but only in the second and third months of treatment in the ethamsylate group. However, more women had a clinically useful reduction in blood loss (greater than 40%) in the ethamsylate group. The onset of effect of mefenamic acid was rapid but ethamsylate showed a comparatively greater effect as the trial progressed.

Br J Obstet Gynaecol. 1991 Jul;98(7):707-11.
A comparative study of ethamsylate and mefenamic acid in dysfunctional uterine bleeding.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2009, 22:04
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В UpToDate даны две ссылки к Вашей, Egor1974, цитате.

Первая - Кохрановский обзор от 2000 года Cochrane Database Syst Rev. 2000;(2) Nonsteroidal anti-inflammatory drugs for heavy menstrual bleeding.Lethaby A, Augood C, Duckitt K.
В отношении этамзилата оценка косвенная,ключевой можно считать фразу:
Цитата:
In the limited number of small scale studies suitable for evaluation, no significant difference in efficacy was demonstrated between NSAIDs and other medical treatments such as oral progestogen given in the luteal phase, ethamsylate, oral contraceptive pill and the progesterone releasing IUS.
Апдейт этого обзора был проведен в 2007 году, пересмотра отношения к перечисленным агентам не произошло.

Вторая:
TI - Treatment of menorrhagia during menstruation: randomised controlled trial of ethamsylate, mefenamic acid, and tranexamic acid.
AU - Bonnar J; Sheppard BL
SO - BMJ 1996 Sep 7;313(7057):579-82.

Что мы видим в заключении?
Цитата:
RESULTS: Ethamsylate did not reduce mean menstrual blood loss
Далее, в анналах всего Медлайна всего 3 (!) РКИ по применению этамзилата при различных меноррагиях:
1. Gynecol Invest. 1978;9(4):161-5.Effectiveness of etamsylate in intrauterine-device menorrhagia.Kovacs L, Annus J.
Эффективность показана, но методология неизвестна.
2. Br Med J. 1975 Oct 4;4(5987):21-2. Effect of ethamsylate and aminocaproic acid on menstrual blood loss in women using intrauterine devices. Kasonde JM, Bonnar J.
К сожалению, не доступен даже абстракт статьи.
3. BMJ. 1996 Sep 7;313(7057):579-82. Treatment of menorrhagia during menstruation: randomised controlled trial of ethamsylate, mefenamic acid, and tranexamic acid. Bonnar J, Sheppard BL. - см. выше, именно эта работа цитирована аптудейтом:
Цитата:
RESULTS: Ethamsylate did not reduce mean menstrual blood loss
При этом обратите внимание на применение этамзилата в качестве гемостатического средства в других областях:
Indian Pediatr. 1999 Jul;36(7):653-8.
Role of ethamsylate in preventing periventricular-intraventricular hemorrhage in premature infants below 34 weeks of gestation.
Sanghvi KP, Merchant RH, Karnik A, Kulkarni A.
- ноль эффекта. И примеры можно продолжить.

А теперь скажите, свидетельствуют ли эти данные об эффективности этамзилата при меноррагиях?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2009, 03:34
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
А теперь скажите, свидетельствуют ли эти данные об эффективности этамзилата при меноррагиях?
Конечно свидетельствуют! Спасибо за ссылки. Позволю себе смело отбросить ссылки образца 1975 года когда про "Кохрановский обзор от 2000 года" ничего не знали, ограничюсь только тем, о чем и говорил - гинекологией, и в "сухом" остатке окажется тот самый первый Кохрановский обзор:
Цитата:
no significant difference in efficacy was demonstrated between NSAIDs and other medical treatments such as oral progestogen given in the luteal phase, ethamsylate, oral contraceptive pill and the progesterone releasing IUS
- в меру своих скромных познаний в английском попытаюсь передать смысл этой цитаты: "Применяют разные средства, включая разнообразные гормоны, НПВП и этамзилат. На самом деле у всех этих мероприятий примерно одинаковый эффект. И у этамзилата в том числе".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.