Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2007, 21:16
Fifisa Fifisa вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2002
Город: Эстония
Сообщений: 10
Fifisa *
Рецидив РМЖ, химиотерапия паклитаксел+гемзар

Уважаемые специалисты,

буду крайне признательна, если кто-то сможет немного прокомментировать ситуацию.

Сейчас мне 39 лет, в 2002 году в возрасте 35 лет был диагностирован РМЖ T2N1M0, опухоль гормононезависимая. Мастэктомия, химиотерапия 4 курса АС+ 4 курса Таксотера. 01.12.2006 плановый рентген показал очаги в правом лёгком, КТ 27.12.2006 подтвердила их характер, показала поражённые лимфоузлы в средостении и увеличенную печень без признаков поражения. Назначена ХТ паклитаксел+гемзар по схеме 1-8-22 день, контрольный рентген псле 3 курса и контрольная КТ по окончании, если всё пойдёт гладко. Доктор вскользь сказал о более тяжёлой переносимости этой схемы по сравнению с прошлым лечением, но поскольку разговор шёл по телефону, возможности развить тему у меня не было. Что, всё и вправду так грустно? В прошлый раз я ходила на работу...

В описании лекарств я не увидела информации, вызывают ли они, например, искусственную менопаузу, для меня это достаточно важно. Надо ли в моей ситуации настаивать на обследовании головы? Какие у меня вообще шансы на этот раз? Заранее спасибо всем ответившим.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2007, 22:59
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Fifisa, простите не знаю имени отчества.
Вы хотите узнать про "грустно" в плане развития болезни или осложнений ХТ?
Эти препараты не вызывают искусственную менопаузу.
А зачем обследование головного мозга (есть двоение в глазах, головная боль, снижение остроты зрения и т.д.)?
А что вообще Вас беспокоит, какие жалобы (одышка, кашель, боли и т.д.)?
По поводу прогнозов Вы, пожалуйста, не спрашивайте, т.к. на этот вопрос никто не сможет ответить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2007, 23:28
Fifisa Fifisa вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2002
Город: Эстония
Сообщений: 10
Fifisa *
Уважаемый доктор, большое спасибо за ответ!

В общем-то я понимаю всю некорректность последнего вопроса, но слаб человек, Вы уж меня извините...

Под "грустно" я имела в виду осложнения от ХТ, которые могут помешать работать даже из дома и навещать родную контору пару раз в неделю по возможности.

Сейчас я чувствую себя очень прилично, ни кашля, ни каких-то болей, то есть все люди время от времени покашливают и где-нибудь у них что-нибудь нет-нет да кольнёт, я не исключение. Иногда чувствую лёгчайшее жжение в середине груди, на ладонь ниже ключиц и до места, где сходятся рёбра. Иногда - 6-7 раз с лета - волной накатывала головная боль, похожая на мигрень, когда даже подташнивать немного начинает и неприятно шевелить глазами, чаще это было при месячных, в поле зрения на периферии при этом начинали дрожать какие-то стекловидные зигзаги. Длилось такое состояние минут 10-15, потом отпускало. Я говорила об этом своему лечащему врачу, он всё записал, но сказал, что это с его точки зрения не связано с основным заболеванием. Двоения пока не было, голова вообще болит крайне редко. Видимо, я просто ожидала более основательного обследования, я б и кости по такому случаю тоже проверила, но не будучи врачом, настаивать на этом не могу, аргументов нет.

Извините за сумбур, просто страшно немножко...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2007, 18:26
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fifisa
В общем-то я понимаю всю некорректность последнего вопроса, но слаб человек, Вы уж меня извините...
Извиняться не надо. Я понимаю, что Вас это волнует, но к сожалению, а может и к счастью человек может ответить не на все вопросы.

Цитата:
Сообщение от Fifisa
Под "грустно" я имела в виду осложнения от ХТ, которые могут помешать работать даже из дома и навещать родную контору пару раз в неделю по возможности.
Да, эти препараты могут вызывать ряд осложнений. Но если включить в схему сопутствующую терапию (дексаметазон, противорвотные), то это поможет сгладить тяжесть побочных эффектов. Но без ХТ нельзя.

Цитата:
Сообщение от Fifisa
Извините за сумбур, просто страшно немножко...
К обследованию головного мозга оснований не вижу. А страх в Вашей ситуации дело понятное. Но Вы должны знать, что не одиноки, если есть вопросы, то пишите. Если есть вопросы, которые Вы не хотите выносить на широкое обсуждение, то пишите в личку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2007, 00:32
Fifisa Fifisa вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2002
Город: Эстония
Сообщений: 10
Fifisa *
Cпасибо большое за ответ, раз Вы считаете, что нет оснований для обследования мозга, мне будет спокойнее жить. Конечно, ХТ надо, тут даже тени сомнения нет, и все промедления не на пользу делу. Почитавши заключение по КТ могу только пожалеть, что пропустила по беспечности очередное обследование летом, но уже "что выросло, то выросло", сокрушаться поздно...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.