Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2008, 19:31
Аватар для anya-nik
anya-nik anya-nik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Город: Мурманск
Сообщений: 25
anya-nik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Зубная паста и "особый" ребенок

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мой ребенок - инвалид по неврологии. Не сидит самостоятельно и очень плохо удерживает головку. Зубки мы чистим селиконовой щеточкой БЕЗ зубной пасты (одеваю щетку на указательный палец и тщательно чищу каждый день), при этом ребенок в полусидит.
Скажите, надо ли использовать детскую зубную пасту? О том, чтобы полоскать рот и сплевывать, речи быть не может - не умеем и не понимаем . Если использовать пасту, то придется ее глотать. Я знаю, что есть детские зубные пасты, которые можно глотать без вреда для здоровья. Но... у нас сейчас 15 зубов (нам 3 года), мы не жуем, пищу едим протертую. Зубки у нас без налета. Учиться жевать мы только начали У стоматолога были, нам сказали, что кроме неправильного прикуса (опять же потому что не умеем жевать)проблем нет.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением Аня.
  #2  
Старый 09.03.2008, 20:32
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначного ответа здесь быть не может, потому выскажу сугубо личное мнение.
Считаю, что всегда нужно выбирать из двух зол меньшее. Конечно, чистка без пасты не столь эффективна. С другой стороны, глотать пасту постоянно, какая бы детская она ни была, не есть хорошо. Отсюда я бы сделал выбор всё-таки в пользу чистки без пасты. К тому же более важна всё-таки сама техника чистки, а не паста. Попробуйте просто уделять этому чуть больше времени и усердия.
Удачи!
  #3  
Старый 09.03.2008, 23:00
Аватар для anya-nik
anya-nik anya-nik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Город: Мурманск
Сообщений: 25
anya-nik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ. Я, в общем-то, так же думаю, просто хотелось услышать мнение специалиста. Дело в том, что общаясь на одном из "мамских" форумов, начиталась об "ужасах" лечения зубов у "особых" деток. Общий наркоз и все такое... Лучше предупредить, чем лечить. Да еще и у меня зубы с детства "не очень", хотя сколько себя помню, чищу их 2 раза в день :-))).
  #4  
Старый 10.03.2008, 07:39
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...кстати можно было бы из тех двух раз в день что вы чистите зубы один раз чистить пастой, один нет....или раз в два дня чтобы была все-таки одна чистка пастой. Даже если проглотит, думаю, ничего не будет)
  #5  
Старый 11.03.2008, 00:37
marusja marusja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2005
Город: Минск
Сообщений: 67
marusja этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Думаю, попозже ребенок научится сплевывать, тогда и пасту можно присоединить. А пока чего торопится?
  #6  
Старый 11.03.2008, 18:42
Аватар для anya-nik
anya-nik anya-nik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Город: Мурманск
Сообщений: 25
anya-nik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от marusja Посмотреть сообщение
Думаю, попозже ребенок научится сплевывать, тогда и пасту можно присоединить. А пока чего торопится?
Спасибо !
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.