Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2006, 22:41
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Атопический дерматит после родов

Здравствуйте!
Я в детстве страдала атопическим дерматитом в легкой форме (только на пальчиках рук), потом обострение было в подростковом возрасте (атопич. хейлит и на веках), лет в 15 все полностью прошло и не появлялось 11 лет, хотя я никак не лечилась, не соблюдала никакой диеты, кожа была абсолютно чистая и ни на что не реагировала. В 26 лет я родила ребенка и после этого у меня началось обострение: высыпания на губах появлиись на последних неделях беременности, а после родов и на веках. Сейчас ребенку 3 месяца, я кормлю грудью.
Была у 2х дерматологов и аллерголога, они подтверждают диагноз атопич. дерматит. По анализам уровень IgE повышен в два раза (197), IgG, IgM, IgA - в норме. Сделали кожные пробы: выявлена аллергия на
кошек, собак, грибки и антибиотики пенициллиновой группы (+++), на домашнюю пыль (+), пищевой аллергии не выявлено ни на что. Животных у меня не было и нет, в доме в последний год ничего не менялось...Единственное, после родов было воспаление шва и я пила флемоксин солютаб по назначению врачей, не зная еще об аллергии на пенициллин, после этого и появились высыпания на веках. Но с тех пор прошло уже полтора месяца, антибиотики из организма, как я понимаю, уже вымылись, а высыпания не проходят. Да и высыпания на губах появились до антибиотика, а значит он не причина.
Врачи мне назначают толькло диету (которая мне не помогает вообще, так как пищевой аллергии не было и нет) и местное лечение гидрокортизоном и элокомом (говорят, что общего дейтсвия они не оказывают, поэтому можно и при ГВ). Мази мне помогают,но стараюсь мазать пореже, так как кормлю...но как только не мажу, снова все появляется.
Сделала на всякий случай УЗИ ЖКТ, там все в норме.
В чем может быть причина обострения? Может ли это быть связано с изменением гормонального фона от лактации? И пройдет ли это после окончания кормления грудью?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2006, 10:05
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kelly
Здравствуйте!
Я в детстве страдала атопическим дерматитом в легкой форме (только на пальчиках рук), потом обострение было в подростковом возрасте (атопич. хейлит и на веках), лет в 15 все полностью прошло и не появлялось 11 лет, хотя я никак не лечилась, не соблюдала никакой диеты, кожа была абсолютно чистая и ни на что не реагировала. В 26 лет я родила ребенка и после этого у меня началось обострение: высыпания на губах появлиись на последних неделях беременности, а после родов и на веках. Сейчас ребенку 3 месяца, я кормлю грудью.
Была у 2х дерматологов и аллерголога, они подтверждают диагноз атопич. дерматит. По анализам уровень IgE повышен в два раза (197), IgG, IgM, IgA - в норме. Сделали кожные пробы: выявлена аллергия на
кошек, собак, грибки и антибиотики пенициллиновой группы (+++), на домашнюю пыль (+), пищевой аллергии не выявлено ни на что. Животных у меня не было и нет, в доме в последний год ничего не менялось...Единственное, после родов было воспаление шва и я пила флемоксин солютаб по назначению врачей, не зная еще об аллергии на пенициллин, после этого и появились высыпания на веках. Но с тех пор прошло уже полтора месяца, антибиотики из организма, как я понимаю, уже вымылись, а высыпания не проходят. Да и высыпания на губах появились до антибиотика, а значит он не причина.
Врачи мне назначают толькло диету (которая мне не помогает вообще, так как пищевой аллергии не было и нет) и местное лечение гидрокортизоном и элокомом (говорят, что общего дейтсвия они не оказывают, поэтому можно и при ГВ). Мази мне помогают,но стараюсь мазать пореже, так как кормлю...но как только не мажу, снова все появляется.
Сделала на всякий случай УЗИ ЖКТ, там все в норме.
В чем может быть причина обострения? Может ли это быть связано с изменением гормонального фона от лактации? И пройдет ли это после окончания кормления грудью?
Спасибо!
Да,беременность обостряет течение атопического дерматита приблизительно у половины болеющих им беременных.
Гормональные препараты для местного применения во время беременности и кормления грудью применять не рекомендуется (даже элоком)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2006, 11:27
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov
Да,беременность обостряет течение атопического дерматита приблизительно у половины болеющих им беременных.
Гормональные препараты для местного применения во время беременности и кормления грудью применять не рекомендуется (даже элоком)
А что же делать тогда, если их не применять? Ведь все просто увлажняющие кремы (глутамол, радевит и т.д.). не снимают зуда, из-за которого и ночью спать невозможно...
И проходит ли обострение после родов снова через какое-то врем или нет?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2006, 22:00
TREE TREE вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Город: Россия
Сообщений: 211
TREE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTREE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kelly
А что же делать тогда, если их не применять? Ведь все просто увлажняющие кремы (глутамол, радевит и т.д.). не снимают зуда, из-за которого и ночью спать невозможно...
Посетите дерматолога по месту жительства с целью подбора оптимального средства местного действия для снятия зуда. В ином нет необходимости. Гормональные препараты при кормлении противопоказаны, см. аннотации.

Цитата:
Сообщение от Kelly
И проходит ли обострение после родов снова через какое-то врем или нет?
Спасибо!
Через непродолжительное время после прекращения лактации состояние прийдет в норму, волноваться по этому поводу не стоит. Однако, естественное вскармливание очень важно для здорового развития Вашего ребенка, потерпите и не торопитесь бросать.
К показателям указанных тестов не следует относиться категорично. В данном случае не всегда практическое положение дел соответствует теоретическому обоснованию. Поэтому обратите внимание на гипоаллергенную диету.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

+ Убрать ковровые покрытия, желательна ежедневная влажная уборка помещения включая пыль в труднодоступных местах.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2006, 22:21
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо! Но если два платных дерматолога не смогли мне преложить ничего, кроме гормональных мазей, неужели дерматолого по месту жительства сможет?
Они мне сказали попробовать Ф99, глутамол, радевит, атодерм.
Пробовала, увлажняют да, но зуд не снимают...
А назначения гормональных мазей мотивировали тем, что они действуют местно и если еще учесть небольшую площадь поражения, то в молоко их практически не поступает.
Я все равно опасаюсь, конечно, поэтому разбавляю их очень сильно тем же Ф99, и пользуюсь не каждый день, а когда уже совсем невмоготу...с удовольствием бы обошлась без них, но не могу...

А почему вы думаете, что после прекращения лактации это пройдет? Лактация стимулирует аллергию?
Кормить прекращать не собираюсь, хотелось бы кормить до года...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2006, 23:22
TREE TREE вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Город: Россия
Сообщений: 211
TREE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTREE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как ни парадоксально, платность или бесплатность не критерий качества. Не вдаваясь в подробности.
Нанесите визит в КВД.
Для снятия зуда может оказаться достаточным простой раритетной прописи мази с димедролом или анестезином. Что касается применения гормональных мазей в данном случае - см. ответ выше.

После прекращения лактации организм перестроится на соответствующий обычному положению "ритм". А т. к. Вы отмечаете типичные для данного заболевания периоды с незначительными внешними проявлениями, с большой долей вероятности можно говорить о положительном прогнозе. Как уже сказал выше коллега Агапов С.А., обострение при беременности и в период лактации частое явление, ничего страшного в этом нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2006, 09:46
Laro Laro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Laro *
Цитата:
Сообщение от Kelly
Они мне сказали попробовать ........, атодерм.
Пробовала, увлажняют да, но зуд не снимают...
Если есть необходимость именно снять зуд, то, если выбирать из атодермов, то на подострую стадию лучше применять Атодерм P.O.Zn, а вообще у фирмы Урьяж есть крем "Прурисед" с противозудным эффектом. По крайней мере недавно общалась с пациентом, который его применял, он подтвердил эффективность крема. Единственное, что у него шло довольно сильное обострение, поэтому эффекта крема ему хватало часа на два, но при непрерывном зуде это уже что-то.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2006, 14:19
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TREE
Как ни парадоксально, платность или бесплатность не критерий качества. Не вдаваясь в подробности.
Нанесите визит в КВД.
Я это понимаю, просто я не думаю, что дерматологи в СМ-клинике (ну, это просто ближайшая клиника ко мне, только по этому принципу и выбирала) знаю меньше, чем в КВД А так, согласна

Цитата:
Сообщение от TREE
После прекращения лактации организм перестроится на соответствующий обычному положению "ритм". А т. к. Вы отмечаете типичные для данного заболевания периоды с незначительными внешними проявлениями, с большой долей вероятности можно говорить о положительном прогнозе. Как уже сказал выше коллега Агапов С.А., обострение при беременности и в период лактации частое явление, ничего страшного в этом нет.
Надеюсь. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2006, 14:21
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Laro
Если есть необходимость именно снять зуд, то, если выбирать из атодермов, то на подострую стадию лучше применять Атодерм P.O.Zn, а вообще у фирмы Урьяж есть крем "Прурисед" с противозудным эффектом. По крайней мере недавно общалась с пациентом, который его применял, он подтвердил эффективность крема. Единственное, что у него шло довольно сильное обострение, поэтому эффекта крема ему хватало часа на два, но при непрерывном зуде это уже что-то.
Атодерм Цинк у меня есть. Но веки им мазать не смогла, начали жутко слезиться глаза, хотя я мазала аккуратно, но видимо, какие-то частички все же попадали, так как поражение на веке очень близко к глазу. Как только перестала пользоваться, глаза слезиться перестали.

Прурисед попробую.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.