Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2009, 11:47
Serge2 Serge2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2007
Город: Красноярск
Сообщений: 45
Serge2 *
Болит сердце, нужен совет

Опишу все с самого начала.
Первый раз боль в сердце почувствовал в 11 лет.
У меня было заражение крови, месяц лежал в больнице, делали три операции – разрезали гнойники. Операции были под местным наркозом – было очень больно и страшно, особенно когда было видно, как в тебе скальпелем ковыряются
Вот после выписки, кажется на следующий день, сердце как-то ударило так, что я на какое-то мгновение потерял сознание. Правда сразу же пришел в себя - до этого стоял, – очухался сидя на полу. Произошло все мгновенно, никто даже ничего не заметил и я никому ничего не сказал.
После этого время от времени боли в сердце бывали и иногда (редко) довольно сильные, но к врачу не обращался.
В 16 лет, при осмотре для приписного врач обратил внимание на руки – они с мороза были разноцветно-синюшного цвета. Отправил в кардиологию проверить на порок сердца.
В кардиологии (клиника Мешалкина, Новосибирск) сделали кардиограмму, сказали что вроде все нормально.
В следующий раз обратился к врачу в 33 года. Волновали частые (несильные) боли в области сердца. Сделали кардиограмму, узи сердца. Обнаружили пролапс митрального клапана, регургитацию и гипертрофию кажется стенки желудочка и еще какой-то. Все это вроде было не сильно выражено, так что сказали мне особенно не волноваться, ограничений никаких нет, разве что штангой не увлекаться (я и не увлекался никогда, хотя со спортом в общем дружил всегда).
Последнее время (сейчас мне 39 лет) стал часто просыпаться среди ночи от того, что как-то сильно стучит сердце. Хотя замер пульса показывал что-то в районе 60-70 ударов, но сердце билось как-то ”громко”, если так можно выразиться. Уснуть после этого долго не получалось, так что первое время я еще как-то пытался заснуть, то теперь просто встаю и иду читать, сажусь за комп и тд, так как уже знаю, что в ближайшие пару часов уснуть не получится.
Прошлым летом решил проносить холтер, думал он что-то покажет. Но он ничего не показал – то есть он показал, что в 2 часа ночи было сильное сердцебиентие (кажется, ударов 100 или вообще 120), но причины не ясны. С сердцем в общем все в порядке.
В инете прочитал, что похожие симптомы у людей, имеющих повышенную чувствительность к кофеину. Поставив сам себе такой диагноз, решил не пить чай на ночь и успокоился. Подтверждением моего диагноза для меня также было то, что еще несколько лет назад пришлось отказаться от кофе по похожей причине – оно как-то странно на меня действовало – появлялось какое-то тревожное чувство и что-то не то с сердцебиением было.
Пару месяцев назад, после похода в баню, проснулся ночью от боли в области сердца и левого предплечья. Перевернулся удобнее и боль прошла. Утром повторилось тоже самое.
И с тех пор вот уже два месяца сердце болит каждый день. И практически каждую ночь сердцебиения. Болит несильно, как-то так устало ноет и как-то неправильно стучит. То есть такое ощущение, что в сердце что-то происходит, кроме обычных сокращений.
Месяц назад решил сходить в больницу. Рассказал примерно все, что здесь написал. Сделали кардиограмму, взяли кровь на анализ. Сказали, что с сердцем все в порядке, болит от нервов, прописали витамин Б и дифлофенак.
Но пока ничего не проходит и похоже становится только хуже.
Знакомая врач говорит, что стоит пройти обследование в специализированной клинике, так с теми проблемами с сердцем что я описал, могут быть и серьезные последствия.
Что хотелось бы понять:
1. Что же все-таки происходит с сердцем по ночам?
2. Насколько серьезны такие заболевания как пролапс клапана и гипертрофия стенок?
3. Насколько срочно нужно бежать к врачу? Дело в том, что я сейчас обитаю заграницей, в Китае. Обследоваться хотелось бы дома, в России, где по плану буду в июле. Есть ли смысл ехать раньше именно для обследования или можно потерпеть до июля?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2009, 22:50
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас есть такая возможность, выложите, пожалуйста, результаты сделанных ранее обследований (желательно - ссылки на сканы, выложенные на каком-нибудь фотохостинге).
Но, исходя из Вашего описания, с достаточно неплохой вероятностью Ваши ощущения не связаны с патологией сердечно-сосудистой системы.

Комментарии к сообщению:
Euphorbia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2009, 08:32
Serge2 Serge2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2007
Город: Красноярск
Сообщений: 45
Serge2 *
Добрый день!
Спасибо за помощь.
К сожалению, не получается пока ничего найти из результатов.
А в каком направлении кроме сердечного можно попробовать проблему поискать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2009, 20:58
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Serge2 Посмотреть сообщение
А в каком направлении кроме сердечного можно попробовать проблему поискать?
В мышечно-скелетном и/или психологическом направлениях.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2009, 11:46
Serge2 Serge2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2007
Город: Красноярск
Сообщений: 45
Serge2 *
Вот что еще выяснилось. Оказывается у меня в подростковом возрасте был ревматизм. Это никак не связано с тем, что сейчас происходит?
Кстати, после того, как начал пить витамины B и полностью отказался от всего, что содержит кофеин - кофе, чай, шоколад, кола, ночные сердцебиения стали появляться гораздо реже.
Но все равно время от времени случаются.
С чем все-таки это может быть связано, очень хотелось бы разобраться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.06.2009, 22:27
Serge2 Serge2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2007
Город: Красноярск
Сообщений: 45
Serge2 *
Если сконцентрироваться пока только на ночных сердцебиениях. Как можно определить их причину? К какому врачу обратиться, какие анализы здать?
Что вообще может заставить сердце посреди ночи начать колотиться? Какие процессы происходят ночью?
Кстати, эти ночные сердцебиения почти всегда сопровождаются "стрессовыми" сновидениями - погонями и тп.
Это значит, что адреналин в кровь выбрасывается?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2009, 06:14
Serge2 Serge2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2007
Город: Красноярск
Сообщений: 45
Serge2 *
Ночные сердцебиения

Добрый день!
Последнее время просыпаюсь часа в три ночи от сильного сердцебиентия.
Чаще всего снится что-то стрессовое - погоня и тп.
Проходил обследования со стороны сердца - ЭКГ, холтер, никаких проблем не нашли.
Может это что-то гормональное? Если сны стрессовые - это не значит, что адреналин выбрасывается?
Какие могут быть у этого причины?
Какое-то время назад сам себе поставил диагноз повышенной чувствительности к кофеину. От кофе давно отказался, от него меня как-то "колбасило" - тревожное состояние, сердцебиентие.
С полгода назад почти полностью отказался от всего, что содержит кофеин - чай черный и зеленый, шоколад, кола. Поначалу вроде перестал просыпаться по ночам, но через какое-то время все вернулось. Хотя наверно стало пореже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.