Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.06.2011, 00:43
Carambola Carambola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: С-Пб
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 19
Carambola *
Продолжать ли МТ?

Прошла 10 сеансов ЛФК (тренажеры, гимнастика, бассейн). Результата нет. Прошла 10 сеансов МТ (в т.ч. с согреванием и ультразвуком) - результата нет.

На фоне облучения груди (РМЖ http://forums.rusmedserv.com/showthr...20#post1157620) стало нарастать нарушение подвижности плечевого сустава. К концу облучения я уже не могла нормально поднимать руку вверх из-за сильной боли внутри плечевого сустава. На данный момент могу поднять руку вперед вверх и в сторону вверх примерно на 50 градусов. Дальше можно еще 10 градусов, если кто-то другой руку поднимает. Если дальше, то сильная боль внутри сустава, такая, что я уже ни о чем другом кроме боли думать не могу... В мышцах конечно, тоже появляется неприятное ощущение натяжения, но оно-то не мешало бы мышцу понемногу разрабатывать.

Облученная область груди все еще немного болезненна, визуально облученные мышцы плеча стали более округлыми, чем на необлученном плече.

Рентген сустава - Норма. Ортопед говорит что, судя по снимку, сустав может двигаться и рекомендует МТ и ЛФК.

МРТ - Норма, но есть есть кальцификаты.

Физиотерапевт говорит, что кальцификаты не помеха движениям, надо продолжать МТ. И что напряжение мышц после облучения сохраняется от 250 до 500 дней (у меня прошло примерно 120).

Рентгенолог - ничего внятного не говорит.

Что делать дальше? Продолжать МТ и ЛФК или подождать пока пройдут 250 дней и снова начать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2011, 21:50
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по всему, у Вас какой-то вариант из синдрома плечелопаточного периартрита. Если ортопед однозначно и обоснованно уверен в отсутствии прямой связи проблемы с плечом и заболеванием от которого Вас вылечили - и ЛФК и МТ могут быть полезными. Цель и того и другого растяжение уплотненных тканей и мышц, что повышает амплитуду движения и уменьшает болевой синдром.
Длительное течение (год и больше) синдрома плечелопаточного периартрита явление не редкое.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.