Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.02.2022, 09:06
Nadia81 Nadia81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2020
Город: Нахабино
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Nadia81 *
Дочери 15 лет, депрессия, стационар

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет, наблюдается у психиатра по поводу депрессии с психотическими проявлениями с 14 лет. Принимает с 01.09.21 Паксил 20 мг, 1т.; Зилаксера 10 мг - 1/2 т.; через 2 месяца лечения добавили Ламиктал 0.25 мг. - 1 т.
На этих препаратах мы обе с ней отмечали положительную динамику, улучшилось настроение, дочка отмечала, что больше не думает о смерти, о бессмысленности жизни, появились планы, куда идти учиться после 9 класса; начала носить одежду не только черного цвета, ушла раздражительность... На Ламиктале прошли видения. Единственное, что осталось, это стресс, связанный с учебой. С 1.09.21 она учится заочно в школе, периодически проходит аттестацию. Дни, когда аттестация (и нужно посещать учителей) даются ей трудно, она становится плаксивой, жалуется на усталость, плохо спит, сильно нервничает перед учителем, возвращаются видения...
19.12.21 дочка прошла патопсихологическое обследование, по результатам: нарушение динамического (истощаемость, лабильность, снижение уровня устойчивости внимания) компонента внимания, динамического (истощаемость) и операционального компонентов памяти, динамического (инертность), операционального (снижение уровня обобщений, искажение процесса обобщений) и мотивационного (разноплановость, резонерство, снижение целенаправленности и критичности) компонентов мышления. Тяжелая депрессия, состояние сильного стресса на пределе возможностей сопротивляться, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу. Эмоциональная сфера хар-ся лабильностью, высокой готовностью к проявлению негативных чувств, высоким уровнем тревоги.
30.01.22 мы с ней посетили психиатра планово, чтобы оценить динамику и результаты теста, получить рецепты на препараты. К сожалению, не смогли попасть к тому врачу, который ее наблюдал, попали к другому. Психиатр на приеме показалась раздраженной, и дочка "закрылась", врач это отметила, а так же то, что девочка слишком долго выходит из депрессии, по ее мнению, и подняла дозы препаратов. Я не психиатр, но я считаю, что при той динамике, которая была, повышение дозы не требовалось, нужно было начинать работу с психологом, проработать ее страхи, что мы с ней и собирались сделать уже на сл. неделе. Но доверилась мнению специалиста... Назначили Паксил - 2 т., Зилаксера - 1 т., Ламиктал 0.25 - 2 т. Пояснений по поводу схемы повышение не дали. Паксил я побоялась ей давать сразу 2, начали с 1,5. К пятому дню приема у дочки проявились признаки передозировки серотонином: сначала эйфория и расширенные зрачки, затем вялость, сонливость, тремор рук и ног, головные боли и головокружение, трудности с фокусировкой зрения и дрожание предметов, трудности с мочеиспусканием, звон в ушах, кошмарные сны, вернулись галлюцинации... В скорой мне сказали убрать пока препарат и наутро обратиться к врачу. Мы в срочном порядке обратились к прежнему доктору, которая наблюдала мою дочь. Она подтвердила передозировку, отметила, что по динамике необходимости в повышении дозы не было. В итоге Паксил на пару дней отменили, затем начать прежнюю дозу. Ламиктал и Зилаксеру так же прежние дозы, дополнительно на неделю Мендилекс по 0.25 утром и вечером. Это было в субботу, 05.02.22. А 06.02.22, после обеда, дочери резко стало хуже, появился очень сильный тремор, галлюцинации без остановки, начала выключаться-включаться, будто засыпает на секунду, тяжело дышать, сильный страх. Голос в голове, очень громкий. Она озвучивала все, что он говорил. Это было ужасно, мы вызвали скорую, дочку госпитализировали в психиатрическую больницу в Рузе. Вчера, т.е. на сл. день после госпитализации, я позвонила лечащему врачу узнать, как она себя чувствует. Мне в грубой форме отказали в информации. По необыкновенному совпадению, там же на госпитализации была дочь наших знакомых, родители ее вчера забрали из-за плохого отношения к детям, от нее я узнала хоть что-то о своем ребенке. Что ей ставят капельницы, что она жалуется на головокружение и плохо видит. А так же о том, какие там неприятные условия, как лечащий врач груб с девочками, общение и телефоны, конечно, запрещены. Пообщаться с ребенком можно не раньше, чем через 10 дней после госпитализации, только с разрешения врача и в присутствии соцработника, начнете при разговоре плакать - вас отключат. Обследуют и лечат до 60 дней!!! Девочка у меня спокойная, тихая, домашняя, она не опасная, шла хорошая динамика, если бы не повышение доз препаратов...((( Я не хочу, чтобы ее держали там долго в таких условиях, она чувствительно относится к грубости и никогда не лежала в больницах, боюсь, что для нее это сильный стресс ((((. Но и боюсь ее забирать из-за того, что с ней случилось, я не знаю, на какой день уйдет интоксикация и ее можно будет перевести на амбулаторное наблюдение под свою ответственность. Дайте, пожалуйста, свои комментарии, какая практика в такой ситуации, какие прогнозы, что мы упустили, возможно? Я боюсь ей навредить и забрав слишком рано, и оставив ее в таких условиях надолго. Есть мысль забрать и попробовать госпитализировать в другое учреждение, где нет такой грубости с пациентами.
Анамнез: ребенок от 2-й беременности без особых проблем, естественные роды в срок, при рождении тугое обвитие (была синюшного цвета, но никаких процедур не проводили). Травм головы не было, развитие без особенностей, по возрасту, прививки в срок, хронических заболеваний нет. Застенчива, интроверт.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2022, 15:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

В ситуации психоза и/или серотонинового синдрома прогнозы давать очень сложно.
Вы можете поискать другую психиатрическую клинику.
Или найти детского/подросткового психиатра, который сможет вести Вашу дочь амбулаторно.

контакты детских/подростковых психиатров в Питере скину в ЛС.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2022, 16:19
Nadia81 Nadia81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2020
Город: Нахабино
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Nadia81 *
Сергей Иванович, благодарю за ответ и контакты, но Питер нам далековато, мы в Моск. обл. живем... Дочку мы забрали в эту пятницу, сразу, как ей перестали делать капельницы с физраствором, еще судя по выписке давали мендилекс и фенозепам. В выписке поставили диагноз: шизотипическое расстройство личности... Хочется надеяться, что он преждевременный и его опровергнут, но мне говорят, что галлюцинации не оставляют шанса на просто депрессию... На следующей неделе будем консультироваться в Москве, в психиатрической клинике на ул. 8 марта.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2022, 16:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С местом жительства я напутал.

Сейчас скину контакты детских психиатров в Москве.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.