Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2015, 11:32
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Идентификация эпидурального пространства. Возвращение забытого метода.

Коллеги, знаком ли Вам метод идентификации эпидурального пространства путём прокола твёрдой мозговой оболочки и обратного извлечения иглы до прекращения истечения ликвора? Кем описан? Кто и зачем применял?Около десяти лет назад слышал обсуждение в беседе с коллегами, при этом, ссылались на болгарского автора. Фамилию не запомнил. Между тем, метод пригодился. Пользуюсь. Хотелось бы вспомнить и отдать дань уважения этому человеку. К своему стыду не на кого сослаться в описании собственной новой методики.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2015, 13:38
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не секрет, эта Ваша собственная новая методика имеет смысл только спортивного интереса идентификации эпидурального пространства или имеет еще и пракладное значение?
Кстати, когда при пункции эпидурального пространства в целях эпидуральной анестезии "проваливаются" за твердую мозговую оболочку, это считается осложнением.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
doctor101 одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2015, 14:20
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Методика называется: "Однопункционная спинально-эпидуральная анестезия по Фадееву М.В.". Имеет прикладное значение. Просто, неудобно ссылаться на трёп в ординаторской. Я бы, с удовольствием приписал этот метод идентификации себе, но я его подслушал у коллег. Сведений о нём позже не нашёл. Тоже, счёл глупостью и забыл на семь лет, пока не осенило, как его использовать в связке с двумя другими методиками. Получилась нормальная, работающая методика. Стало обидно за то, что сразу не понял смысла, подслушанной методики идентификации, которая оказалась незаменимой. Даже, из сказанного, профессионал, работающий в России, всё поймёт и разъяснять автору придётся, лишь нюансы.

Комментарии к сообщению:
Guseinov не одобрил(а): «Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать — В Россию можно только верить.»
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2015, 14:57
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну, не одобрили - значит, не одобрили. Удивительное дело. Напомнило: "...не читал, но осуждаю!"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2015, 15:56
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фамилии автора не знаю.
Мое скромное личное мнение по поводу самой методики - ниже (можно не читать). Если кратко - не одобряю. Но Вас понимаю.


Как человек, достаточно много выполнявший ЭПА и СМА вообще и в сложных случаях (проблемные позвоночники, ожирение, неудобная укладка) в частности, могу сказать следующее.

Указанная методика может иметь место, когда:
- есть необходимость в ЭПА, но хирурги торопят и не дают тех 20 - 30 минут, которые нужны для развития полного эффекта при использовании бупи/ропивакаина. Т.е. нужно "скорее-скорее". (Кому нужно? Зачем нужно?)
- есть необходимость в комбинированной спинально-эпидуральной анестезии, но администрация специальные наборы для нее не закупает и закупать не собирается.
- тысячу раз sorry, ничего личного, но у доктора есть проблемы с мануальными навыками, либо нет достаточного опыта и обычный тест "потери сопротивления" не работает.

Первый и второй пункт - вопрос исключительно организационный. Третий - вопрос исключительно к себе.

За себя и ближайших коллег могу сказать, что тест потери сопротивления - даже с обычным шприцем, даже без пузырька воздуха - при должном опыте и внимании работает отлично. Исключения бывают, но они единичны.
Используя метод обязательного прокола ТМО и обратного движения иглы Вы в 100% случаев получаете чудовищных размеров дыру в ТМО, с высоким заведомым риском постпункционных головных болей и возможной пломбировкой в дальнейшем. Это если используете стандартную эпидуральную иглу и даже не забываете развернуть срез по ходу волокон. Если используете спинальную иглу и не устанавливаете катетер - смысла в такой ЭПА особого не вижу, во всяком случае, для рутинного применения.

Таким образом, мое ИМХО: на современном этапе развития медицины методика ЭПА с обязательным проколом ТМО перспектив не имеет никаких и заведомо увеличивает риск осложнений. Понятно, что Вы, вероятно, работаете в не слишком оснащенной больнице, в "полевых" условиях. Если считаете нужным - пользуйтесь, но не советую оформлять свои опыты как "новую методику". Пусть она остается в том времени, в котором была предложена - 10 - 20 (думаю, больше) лет назад.
Хотя... если очень хочется, то почему бы и нет. Лично знаю анестезиолога, который не далее как лет 7 назад успешно защитил диссертацию на тему СМА в акушерстве. Для планового кесарева (минут 30 по времени) он фигачил в субарахноидальное пространство местный анестетик + фентанил + клофелин + кетамин(!) + еще что-то, не помню. По всем нормативным документам его должны были бы за это посадить, но не посадили, а дали ученую степень. И теперь эта методика тоже лежит где-то в анналах и тоже может быть извлечена на свет и опробована... Наша медицина вообще вещь занимательная.

Еще раз - ничего личного, со всем возможным уважением.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а): Согласен 100% со все сказанным
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2015, 17:24
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно добавить про непредсказуемый риск введения опиоидов якобы эпидурально, при дыре в ТМО. Имел личный опыт случайного введения опиоидов в ликвор. Как только пациент будучи в ясном сознании засыпал, - апное. В конечном итоге ИВЛ в течение суток.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2015, 19:01
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Кто пробовал провести тест "потери сопротивления" при калибре иглы 25G? Ясно. Не получится. Между тем, речь идёт о спинально-эпидуральной анестезии, выполняемой с применением набора для СМА и любым, даже, самым малым калибром иглы, например, 25, 27, 29G.
Как раз, здесь сочетание безопасности, качества и меньшей стоимости пособия.
Про "дыру" в ТМО читаю регулярно, так вот, при проколе ТМО иглой 25G, и последующем эпидуральном введении, никаких признаков опасных концентраций промедола в ликворе не наблюдал. Если подумать, их и не должно быть в силу малого - до 5 мл объёма, вводимого эпидурально физиологического раствора с наркотиком, градиента давления, свойств ТМО и колющего характера иглы малого калибра.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2015, 19:55
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail05 Посмотреть сообщение
Кто пробовал провести тест "потери сопротивления" при калибре иглы 25G? Ясно. Не получится.
Никто, ессно. Спинальная игла для этого не предназначена.
Цитата:
Между тем, речь идёт о спинально-эпидуральной анестезии, выполняемой с применением набора для СМА и любым, даже, самым малым калибром иглы, например, 25, 27, 29G.
Как раз, здесь сочетание безопасности, качества и меньшей стоимости пособия.
Вот мне и интересно, зачем так делать. На заре моей туманной юности, когда сильнее лидокаина ничего не было и катетеры были метражом и дубовые, - да, вводили лидокаин однократно эпидурально, просто, чтобы продлить эффект часов до 2х, т.к. спиналки не хватало. А сейчас-то, когда ропивакаин и при СМА дает приличный запас по времени - зачем? Где? При каких вмешательствах? Просто интересно. Ну я могу вообразить пару нестандартных ситуаций, но они и есть нестандартные.
Да, и по поводу "меньшей стоимости". Вы сами заинтересованы в этом? Своей зарплатой? Вряд ли. Во всех государственных ЛПУ это разные статьи расходов. Не экономьте на лекарствах, оборудовании и расходке. С этого наживется только ваша администрация, а вам никогда не купят того, что надо, потому, что вы и так справляетесь. Не наступайте на эти грабли, не слушайте жалобы главврача. Если клиника частная - другое дело.

Цитата:
Про "дыру" в ТМО читаю регулярно, так вот, при проколе ТМО иглой 25G, и последующем эпидуральном введении, никаких признаков опасных концентраций промедола в ликворе не наблюдал. Если подумать, их и не должно быть в силу малого - до 5 мл объёма, вводимого эпидурально физиологического раствора с наркотиком, градиента давления, свойств ТМО и колющего характера иглы малого калибра.
Промедола? К введению в эпидуральное пространство разрешен лишь морфин и фентанил. В субарахноидальное - лишь морфин (и спецприказом по Москве и Московской области - фентанил). Все. Информацию, правда, не перепроверяла последние годы, но не думаю, что что-то изменилось. Есть большие сомнения в целесообразности использования промедола в стационарной медицине вообще, не то чтобы его еще и эпи/субдурально вводить.
Вы со своей новой методикой рискуете попасть в большие неприятности. Еще раз советую - не надо ее афишировать. 99% видов оперативных вмешательств можно обезболить стандартными легальными способами, без изобретения велосипедов. Если что вдруг случится - Вас просто никто не поймет и никакие ссылки на давно забытые методики не помогут.
Впрочем, дело Ваше, конечно...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2015, 21:31
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Iris_73, огромное спасибо за заботу. Прежде всего, в отработке методики ставил целью не нарушать, существующих в России, канонов. Я так понимаю ситуацию, что ничего, кроме местного анестетика с пометкой Spinal интратекально вводить нельзя! Эпидурально, кроме местного анестетика, разрешено вводить морфин, промедол и фентанил. Ниже приводятся номер приказа по промедолу и морфину и ссылка на разрешение для фентанила. Конечно, если эксперты будут уровня, на котором написан приказ, я не могу быть спокоен за всю нашу анестезиологию. Ну, точно, по Салтыкову-Щедрину. Не имеет смысла рассуждать, какой метод идентификации эпидурального пространства более надёжный: принятый - по тесту потери сопротивления или по прекращению истечения ликвора, из-за элементарного отсутствия опыта. Методика-то новая! И никем, кроме автора, не применялась! Или, я ошибаюсь? В выяснении этого вопроса смысл моего появления на этом форуме. Ещё вопрос, помнит ли кто того болгарина, что предлагал идентифицировать эпидуральное пространство после прокола ТМО? Может, ещё, кто засветился с подобными идеями? Сам-то, я не нашёл сведений в Интернете.
Методика спинально-эпидуральной однопункционной анестезии по Фадееву М.В.
Цель методики: 1. Периоперационное обезболивание при хирургических вмешательствах на нижнем этаже брюшной полости, включая оперативные роды, забрюшинном пространстве и нижних конечностях. 2. Обезболивание консервативных родов.
Предпосылки и обоснование методики
Причиной появления, предлагаемой методики, послужила существующая в России неопределённость, в отношении использования наркотических анальгетиков при спинальной анестезии. В то время, когда существует разрешение на эпидуральное введение морфина, промедола (приказ №8 от 09 июля 1998 года) и фентанила(разрешение на применение мультимодальной комбинированной анестезии от 15 сентября 2010 года), вопрос об интратекальном введении этих препаратов не решён положительно на официальном уровне.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.12.2015, 22:01
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все когда-то было, не тешьте себя иллюзиями. Некоторые методики канули в Лету только из-за своей нерациональности. М.б. и делал так кто-то, но в топ этот метод не вышел. Сколько таких тупиковых путей было - миллион. Имя болгарина, как писала выше, не знаю.
Все указанные вмешательства (не поняла только про забрюшинное пространство) с лихвой перекрываются спиналкой с бупи/ропивакаином. Причем, никаких адъювантов этим м/а совершенно не надо. Можно слегка подгрузить внутривенно, чтобы снять вегетатику. Просто. Надежно. Однозначно.
Если есть противопоказания для спиналки, то и Ваша методика будет противопоказана, т.к. заведомо нарушается целостность ТМО. Если есть показания к эпидуралке (в основном, вмешательства выше пупка и продленное обезболивание, в т.ч. обезболивание родов), то и надо ставить перидуралку стандартным способом.
Опять-таки, объем препарата. Что Вы хотите сделать 5ю мл физраствора с наркотиком эпидурально? М/а там предполагается вообще?
Если в России есть неопределенность с наркотиками эпи/субдурально, то решать ее не рядовым врачам. Если и задумают обновить нормативные документы, то прежде всего глянут на запад, а там никакого промедола в помине нет.
Не знаю про приказ от 1998 года, но столичные кафедры МАПО промедол интратекально никогда не упоминали. Посмотрите внимательно еще раз.

Собственно, как бы не забота, а предупреждение. Я понимаю, Вы молоды, Вы мужчина, Вам хочется менять мир (или во что бы то ни стало, написать диссертацию). Но Вы еще не попадали в жернова и не знаете, что это такое. В случае судебного преследования Вы ничего никому не докажете, а жизнь себе можете сломать. Но, ессно, поступайте, как считаете нужным.
Методика, если честно, так себе. Непонятно, зачем. Непрозрачно. Нерационально. Не убедили.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.12.2015, 22:24
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за комментарий, но опять-двадцать пять! Нет у Вас опыта эпидурального применения промедола для обезболивания операции кесарева сечения, например! Помимо женской логики, есть ещё и выводы, основанные на опыте применения, которые выходят за рамки этой логики. Эпидурально вводится только раствор промедола, разведённый до 5 мл физиологическим раствором. Хотя, сначала, вводил его с добавлением местного анестетика. Я бы и рад озадачить кафедральных работников отработкой методики, но им это не надо. Да, да, методика, которая, на мой взгляд, может быть запатентована и в перспективе, легко может способствовать защите диссертаций по трём направлениям, не востребована! И это грустно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.12.2015, 22:49
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпидуральное обезболивание кесарева одним промедолом?? Одной ампулой промедола и все? Кесарева? Нет у меня такого опыта и не надо. Если бы это было возможно и перспективно, то, неужели, Вы думаете, это бы уже не реализовал кто-то? Сотни кафедр занимаются вопросами анестезии, все кафедральные - слепцы и дураки, а Вы один д'Артаньян? Тот же суперрациональный запад - стали бы они разрабатывать новые местные анестетики для СМА/ЭПА, если бы можно было обойтись одними наркотиками? Есть ответы? Я не теоретик ни разу, просто женская логика.
Я так вижу, Вы уперлись рогом в диссертацию - ну флаг в руки, успехов. Запатентуете, получите всемирное признание и нобелевку - напомните, порадуюсь за Вас.

Да, кстати. А у Вас-то сколько опытов этой Вашей методики с промедолом? На каких операциях, каковы отзывы пациентов?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.12.2015, 02:44
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Разве, речь шла только о промедоле? Спасибо, за дозу в одну ампулу(20мг), однако и этого не называл. Анестезия, всё-таки, спинально-эпидуральная. Погуглить, не досуг? Не исправленное, но нормальное, первоначальное описание методики есть в Интернете. Конечно, используется не один промедол. Интратекально вводится раствор маркаина спинал 0,5% в обычной дозировке. Ну и возможности методики не ограничиваются использованием промедола и маркаина. Просто, по ряду причин использовать промедол выгоднее. И на маркаине свет клином не сошёлся. Это, такой устоявшийся вариант: интратекально маркаин спинал, а эпидурально промедол. Как видите, куда что разрешено, туда и вводим. Никакого криминала. Пациенты информируются и довольны. На соседних койках пациенты от других анестезиологов. Есть с кем сравнить. Как говорится, дураку понятно. Про дозы и количество пациентов помолчу. Никакой для меня интриги нет, всё определено. Осложнений - ни одного! Ни с чьей стороны. Кстати, насчёт использования и дозировок промедола эпидурально, коллеги донесли с петрозаводского форума, который состоялся весной 2015 года. Якобы, была такая рекомендация. Но, до того же, я додумался независимо и очень обрадовался совпадению.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.12.2015, 15:23
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail05 Посмотреть сообщение
Погуглить, не досуг?
А можно без сарказма? Из Ваших постов вообще ничего не ясно - то "только промедол", то "не только промедол", как соотносятся Ваши изыскания со стандартной спинально-эпидуральной... Да и ради бога, мне оно и близко не надо. Все довольны - и ОК. Успехов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.