Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2014, 23:10
LVKor LVKor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2014
Город: Набережные челны
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
LVKor *
Кислородный концентратор

Уважаемый модератор,не кидайте тапками!прежде чем задать вопрос рыласьв поиске.
Вопрос к анестезиологам вот какой: необходим кислородный концентратор для так сказать амулаторной анестезиологии(я сама не анестезиолог,но и не совсем далека от темы).
В наличии аппарат ИВЛ медпром 30. У него баллон на 2 литра.бегать на тех станцию и вечно заправляться-бред. Да и 2 литра это ж ни о чем. Центральной разводки кислорода нет и не вижу смысла в ней(тянуть проблема техническая и согласование с пожнадзором..)
Нужен кислородный концентратор. Для безопасности пациентов,да и не хочу подставлять анестезиолога(везде ж кислород нужен при неотложке).
Я марку не прошу указать, просто скажите-сколько литров в минуту необходимо минимум? Процент кислорода? Ну это понятно что чем выше-тем лучше,или нет?
Находила инфу что скорость подачи должна быть не менее 6 итров/мин.в других источниках не менее 8 л/мин. Или все ж 10 л/минуту?
Так ли это?
Пока не буду знать точных данных-не могу и поставщиков трясти.
Может быть кто то уже пользуется концентратором?

Покупать просто так,потому что надо-не хочу. Аппарат должен быть рабочим,и не подвести при неоодимости помощи пациенту. Еще раз повторю-могу и без него работать,но своих анестезиолог не могу подставлять.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2014, 16:48
LVKor LVKor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2014
Город: Набережные челны
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
LVKor *
Наконец то сегодня выяснила,напишу,может кому то пригодится: медпромовский ивл под маркой А не подключается ни к какому концентратору.
Только марки В.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2014, 18:55
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам кислород конкретно для чего нужен? Подышать через лицевую маску? Или только для неотложки? Какие пациенты - взрослые, дети? Для неотложки иногда нужна бывает и вентиляция чистым кислородом, а это в случае с тучными пациентами м.б. и 10 л/мин. Анестезиолог Ваш что говорит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2014, 20:39
LVKor LVKor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2014
Город: Набережные челны
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
LVKor *
Каюсь,не выложила подробно.
Взрослые,амбулаторно. В/в анестезия на пропофоле. Тучных нет и не будет.
Анестезиолог конкретно ничего не говорит-не хочет брать ответсвенность за выбранную марку(хотя для пациента и него ж стараюсь).
Кислород нужен для экстренных ситуаций.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2014, 21:25
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"В/в анестезия на пропофоле", между прочим, предполагает установку ларингеальной маски для контроля дыхательных путей и постоянную ингаляцию кислорода. Это по правилам. И нужен полноценный наркозно-дыхательный аппарат, хотя бы простенький, а не транспортировочный вариант.

"Кислород для экстренных ситуаций" - это когда вы что-либо делаете без использования препаратов, угнетающих сознание (под местной анестезией, к примеру) и вдруг случается аллергическая реакция. Вот это экстренная ситуация.

Именно с этих позиций будет рассматриваться ситуация, если не дай бог что.

Понятно, что при тех же мини-абортах или эндоскопии таких стандартов не придерживаются, работают без кислорода и на авось, но, повторяю, если не дай бог чтоо...

Оцените опять же время эвакуации пациента в ближайший стационар с полноценной реанимацией, количество наркозов в день, необходимую глубину наркоза и т.д. Т.е. если необходима лишь легкая седация, количество процедур в день небольшое и в случае чего можно быстро транспортировать в стационар - то можете обойтись и 6 л/мин, т.е. хоть какой-то кислород есть - и ладно. Если работа интенсивная, седация глубокая, стационаров поблизости нет, то я бы, например, затребовала не менее 10 л/мин и полноценный наркозник.

Все ИМХО, разумеется и чисто эмпирически. Это вот так бы я рассуждала на месте вашего анестезиолога. Хотя в амбулаторной практике принципиально не работаю и не буду, надеюсь. С малой гинекологией знакома более чем плотно, с пластической хирургией - тоже, со стоматологией - нет.

Надеюсь, коллеги появятся и приведут какие-то нормативные документы.

Здесь есть анестезиологи, работающие в амбулаторной стоматологии, поищите по форуму, м.б. подскажут более точно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2014, 06:17
LVKor LVKor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2014
Город: Набережные челны
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
LVKor *
Iris спасибо.

Седация легкая,на 20 минут максимум. До стационара с полноценной большой реанимацией 10 минут.

В том то и дело,что анестезиолог как то спокойно переносит отсутствие кислорода,а мне неймется. Не люблю авось. Тут же жизнь пациента.аборты не делаем.

Iris,из того что вы перечислили есть все,кроме кислорода и стационарного ивл. Ивл только медпромовский.

Тема в теме получится:есть ли стандарты какие либо по анестезиологии утвержденные минздравом? Кроме 919 порядка? Может быть кто то подскажет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2014, 22:55
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это хорошо, что хоть Вам неймется. Серьезно.
10 л/мин, наверное, для вас будут избыточны. Выбирайте между 6 и 8 исходя из финансов. И всегда держите полным 2-х литровый баллон на всякий случай. Опять-таки ИМХО.

Стандарты-то есть, конечно. Вот, например [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Но конкретно про литры в минуту там ничего не сказано.
М.б. действительно кто-то подскажет, кто сталкивался.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2014, 20:30
Аватар для Kondor
Kondor Kondor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kondor *
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012*г. N*919н
"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология"
так вот. проще говоря, там где наркоз проводят нужна разводка кислорода. нет разводки, нет лицензии по анестезиологии. и разводка не только на кислород, но и на вакуум и, в акушерстве на закись азота...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2014, 20:41
Аватар для Kondor
Kondor Kondor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kondor *
Я ЛОР и анестезиолог. Ну вот так сложилось. Оперировал ушной придаток не раз...Пишите в личку. Отвечу. Денег не беру. Принцип+ возраст
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2014, 20:44
Аватар для Kondor
Kondor Kondor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kondor *
У детей разводка медицинских газов тоже есть....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.12.2014, 23:47
LVKor LVKor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2014
Город: Набережные челны
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
LVKor *
не могу написать в личку.вопросы есть..попытаюсь снова.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.03.2015, 21:40
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Любой "маленький наркозик" может закончиться большими неприятностями, если к ним не готов. Shit happens. Анестезиолог, не беспокоящийся о наличии кислорода (видимо и о минимуме мониторинга тоже) настораживает чуть более, чем совсем.
2. Выбор источника кислорода целиком зависит от связки "дыхательный аппарат - источник кислорода". На рынке существуют концентраторы, дающие кислород высокого давления, до 4,5 атм, подходящие для подключения к любому потребителю. Дорого. Концентраторы низкого давления годятся только на ингаляцию кислорода в носовую канюлю (очень малый FiO2)/лицевую маску (при наличии мешка-резервуара на маске FiO2 до 0,4 - 0,5), практически вне зависимости от 5 или 15 л/мин. К наркозному аппарату не подключаются (кроме ручного Полинаркона), очень малое число аппаратов ИВЛ имеет возможность подключения кислорода низкого давления (на память приходит только iVent). Двухлитровый резервный баллон - ни о чем совсем. Это всего 200 литров кислорода при полной зарядке. Минимум десятилитровый в резерве. Транспортный респиратор на пневмоприводе - не мудрое приобретение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.