Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2007, 18:58
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как ответить на первый пост?

События, происходящие в этой и этой темах сподвигли меня на открытие данной темы.
Делаю это с величайшим трепетом и сомнениями.
Первое сомнение связано с вопросом, где именно открывать тему: в ординаторской или здесь. Решил - здесь. Всегда, в случае чего, можно перенести.
Сомневаюсь еще в себе: смогу ли в словах выразить то, что меня напрягает.
Не уверен в целом в необходимости данной темы на форуме. Но есть зуд. И успокаивает то, что по согласованию тему всегда можно удалить.

Итак. Когда посетитель пси-раздела решается открыть здесь свою тему, он как-то оформляет своё обращение в текст и выкладывает его в первом посте. Я считаю, что этот текст является символом того переживания, по поводу которого человек ищет помощи. И если я буду реагировать в своем ответе только на содержание текста, то толку от моего ответа будет чуть. Мне важно отреагировать на переживание.

Простите за резкость:
Серфер: Может ли темный цвет волос быть признаком склонности брюнетов к депрессии?
Специалист: Не выявлено достоверной связи цвета волос человека и его склонности к депрессии.

Я, конечно, утрирую. И, тем не менее.

Коллеги уважаемые, жду ваших ответов. Ну,... ответов на свой первый пост.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2007, 21:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алексей, я считаю, что нужно реагировать, конечно, на переживание. И стоит подумать - как это сделать, чтобы не "спугнуть"?
Ты, по моему мнению, делаешь это очень хорошо...
ЗЫ: Или ты предлагаешь обсудить возможность "унифицированных" вопросов/обращений?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2007, 23:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алексей, хорошо, что вы открыли эту тему. Тот первый топик, с талантами, меня долго смущал и вызывал дискомфорт. В общем я все списала на то, что вмешались не пси-специалисты, превратили в шутку, жаль, но консультацию про... (понимайте в меру своей испорченности). Нынешний топик, конечно об этом же. Мне казалось, что у пси-специалистов, в отличии от остальных, сомнения не вызывает тот вопрос, что есть внешний текст и есть какое-то внутреннее послание, которое может совпадать, а может и не совпадать с ним, и мне кажется, что нынешний случай (про депрессию-окраску и шизофрению) яркий тому пример. Но, видно все-таки лучше это обсудить.
Вы не пугайтесь, я не замышляю консультировать в вашем разделе, хотя раньше этим грешила. Справедливости ради отмечу, что меня инициировал Сергей и пользуюсь случаем разделить с ним ответственность .
Дело в том, что с подобными случаями сталкиваюсь постоянно в своей практике, поэтому у меня есть прямой шкурный интерес.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2007, 00:33
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-моему хорошая тема, нужная. И у меня есть ощущение, что на её открытие мужество нужно. Я вот не решилась.

Алексей, я вижу в твоем первом посте темы тревогу и желание разобраться в ситуации, понять, "сверить часы" что ли...

Попробую схематизировать творческий процесс ответа на первый пост при перичном обращении на форум в раздел консультаций.

Когда консультант реагирует и на содержание (мысли) и на состояние (чувства) человека, отраженные в первом посте, то он как бы объединяет для обратившегося человека первое и второе (и еще третье - действия, см далее), при этом у обратившегося создается больше ощущения что тебя понимают, причем понимают глубже и принимают целиком, и с мыслями и с чувствами. И конечно важно поддержать сам факт обращения - действия, активность. И еще реакция на триединство убирает/проявляет когнитивный диссонанс у пациента и проясняет ситуацию, снимая тревогу у консультанта, что тоже немаловажно.

А следующий ход - это второй пост клиента, ответ, в котором он реагирует или на поддержку специалиста, или на решение проблемы/получение конкретной информации, или на то и другое. То есть мы получаем отчет и команду: ответь конкретно, поддержи, и то и другое.

Ситуация несколько иная, если у человека уже есть история на форуме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2007, 11:10
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
ЗЫ: Или ты предлагаешь обсудить возможность "унифицированных" вопросов/обращений?
Всё проще на самом деле. Мне хочется, чтобы в нашем обсуждении проклюнулась культура (которая есть и которая мне очень нравится) нашего раздела. Чтобы эта культура стала явной для вновь появляющихся консультантов. Если это получится можно будет тему пришпилить и при необходимости отсылать сюда "новичков".

На уровне благого пожелания: мне кажется, что ответ консультанта должен стремиться быть таким, чтобы не снижалась активность и ответственность пациента.



Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
...жаль, но консультацию про... (понимайте в меру своей испорченности).
Боже мой, как я испорчен!


Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вы не пугайтесь, я не замышляю консультировать в вашем разделе, хотя раньше этим грешила.
Полина, я скорее напугаюсь, если вы откажетесь появляться в пси-разделе. В ваших текстах нет за-знайства.
Знания - они ведь порой, как баррикады между пациентом и консультантом (консультант оказывается за знаниями). "Ты тут посиди, а я тебя полечу".



Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Алексей, я вижу в твоем первом посте темы тревогу и желание разобраться в ситуации, понять, "сверить часы" что ли...
Угу, хочется, чтобы раздел был максимально полезен для пациентов.


Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
А следующий ход - это второй пост клиента, ответ, в котором он реагирует или на поддержку специалиста, или на решение проблемы/получение конкретной информации, или на то и другое. То есть мы получаем отчет и команду: ответь конкретно, поддержи, и то и другое.
Пришло физиологическое сравнение. Консультант, как повитуха. Надо помочь разродиться не чему-нибудь (неведомой зверюшке), а именно тому, что зачато было.


Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Ситуация несколько иная, если у человека уже есть история на форуме.
Пусть банальность будет произнесена: надо перед ответом знакомиться с темами сёрферов из других разделов.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Многия знания ...
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.