Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.05.2007, 08:42
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Дневная сонливость

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Разрешите обратиться за помощью вот по какому вопросу. Постараюсь описать свою ситуацию и отразить все, на мой взгляд, значимые моменты.

Меня беспокоит сильная сонливость в период с 15-16-17 часов дня, особенно заметная в течение часа после приема пищи (в умеренном количестве).

Дело в том, что мне уже в течение почти года приходится очень много заниматься, по многу часов в день, умственная работа. И естественно, организм уже устал и измотался, но ничего поделать нельзя. Полноценно отдохнуть пока нет возможности.

Хочу отметить важный момент. Я никогда не пила кофе с целью поднятия тонуса. Но по вынужденным обстоятельствам, месяца 2-3 назад, стала выпивать небольшую кружку кофе с молоком в тот момент, когда начинала чувствовать, что вот вот засну. Поначалу эффект был просто поразительный для меня. Почти мгновенно повышалась работоспособность, появлялись силы, и я просто "оживала". Теперь, по прошествии нескольких месяцев, замечаю ослабление прежнего эффекта - он есть, но не такой силы и продолжительности. Понимаю, что наступило своеобразное "привыкание", но "дозу" кофеина повышать не хочу, так как я вообще не любитель кофе, а большой ценитель зеленого чая Но по вынужденным обстоятельствам пришлось начать пить кофе.

Хочу так же несколько слов сказать про свой режим дня. Он конечно ужасный...Я это понимаю. У меня нет необходимости в данное время утром идти на работу, поэтому ложусь спать в 3-4 часа ночи, а встаю в 10-11 утра. Я всегда была "совой". Мне гораздо проще лечь поздно, чем проснуться раньше. К тому же, хотела бы отметить важную особенность - после 7-8 вечера сонливость полностью пропадает! И я могу полноценно заниматься до 3-4х ночи, не засыпая при этом, как днем!

Я, конечно, понимаю, что отчасти мой режим может влиять на мою дневную сонливость, но с другой стороны, как мне кажется, у меня просто "сдвинут" режим сна и бодрствования, я утром высыпаюсь. Отсюда, не могу понять, почему днем меня просто валит с ног?

Заметила, что мне достаточно всего час поспать днем (когда начинает клонить в сон), и всё проходит, снова становлюсь бодрой и работоспособной. Раньше кофе спасало, но сейчас - нет.

Возможно, кто-то из вас посоветует нормализовать режим...я думала над этим, но как уже писала выше, не думаю, что это поможет, тем более, бывали дни, когда я вставала в 9 утра (к примеру), но днем всё равно приходилось ложиться на часик. Да и лечь, например, в час ночи - для меня слишком рано. Даже и не усну наверное.

Еще хочу отметить, что у меня бывает низкое давление. Давно, правда, не измеряла, но по опыту прошлых лет - 90/60, иногда 100-110/70.

Ну, и напоследок добавлю, что сонливость возникает обычно в течение часа после обеда. Питаюсь правильно.

Да, и конечно, к моему огромному сожалению - ОЧЕНЬ мало бываю на воздухе сейчас... и мало физической нагрузки. Всё хочу начать (очень люблю ходить пешком), но то из-за времени, то из-за жаркой погоды днем - никак не соберусь. Кстати сказать, очень плохо переношу жару...

Была бы очень благодарна за размышления и советы по поводу моей ситуации!

Основные мои вопросы: возможные причины? и самое главное, как с этим бороться? Честное слово, так занята, что просто нет времени днем спать

Еще попутный вопрос: может быть посоветуете, чем, кроме кофе, можно простимулировать свою нервную систему? (в рамках дозволенного конечно, я имею в виду). Очень нужно хорошо и быстро соображать, а свои ресурсы уже почти исчерпаны....

Заранее очень благодарна!

Оксана
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2007, 02:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,170 раз(а) за 31,520 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иногда дневная сонливость может быть признаком скрытого железодефицита, для уточнения необходимо определить в биох. анализе крови железо, ОЖСС, ферритин. Если подтвердится, то необходимо провести 2-3 мес. курс лечения и попутно определиться с вероятной причиной данного состояния (хеликобактерный гастрит, обильные месячные и тп)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2007, 02:57
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо, Вадим Валерьевич!

Да, такая причина не исключена, хотя, как мне кажется, всё-таки маловероятна в моем случае...Но, при случае, проверю вышеназванные показатели.

Наверное всё-таки основная проблема - мой неправильный режим сна/бодрствования...придется, видимо, перестраиваться. Плюс, жаркая погода сильно снижает мою трудоспособность, тяжело переношу...

Надеюсь, что кто-нибудь всё-таки еще выкажет свое мнение.

Оксана
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2007, 07:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Turquoise
Большое спасибо, Вадим Валерьевич!

Да, такая причина не исключена, хотя, как мне кажется, всё-таки маловероятна в моем случае...Но, при случае, проверю вышеназванные показатели.

Наверное всё-таки основная проблема - мой неправильный режим сна/бодрствования...придется, видимо, перестраиваться. Плюс, жаркая погода сильно снижает мою трудоспособность, тяжело переношу...

Надеюсь, что кто-нибудь всё-таки еще выкажет свое мнение.

Оксана
Оксана, вы действительно хотите найти причину сонливости или ищите кого-то, кто подтвердит ВАШИ предположения?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2007, 08:12
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, да, мне очень хотелось бы понять, почему так происходит. Именно для этого я подробно описала свою ситуацию.

Предположения у меня есть, как и у любого другого человека, но мне бы хотелось услышать мнения специалистов по этому поводу.

Была бы очень благодарна за советы!

Оксана
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2007, 08:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изменив свой образ жизни, Вы экспериментальным путем проверите свои предположения, выполнив медицинские рекомендации ( добавим опредление ТТГ ) - проверите полученные советы

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): !!!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2007, 21:28
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.05.2007, 04:20
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Не удержусь и напишу, что для меня ВСЁ прояснилось! Если честно, удивляюсь, что никто из вас мне не поставил диагноз У меня ведь типичнейшая клиника нарколепсии!

Причем, я ведь уже когда-то читала про это состояние, но не придала значения. А сейчас снова наткнулась в психиатрии - и просто как гром среди ясного неба - ВСЁ ТОЧЬ В ТОЧЬ! 100% диагноз.

Теперь хоть всё понятно. От этого не легче конечно, но по крайней мере ясность появилась в голове.

Уважаемые коллеги, если среди вас есть специалисты по нарушениям сна, интересно было бы пообщаться!

Оксана
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.05.2007, 19:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отличие от читателей сайтов, профессионалы не ставят диагнозы по интернету.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.05.2007, 19:29
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Turquoise
Не удержусь и напишу, что для меня ВСЁ прояснилось! Если честно, удивляюсь, что никто из вас мне не поставил диагноз У меня ведь типичнейшая клиника нарколепсии!

Причем, я ведь уже когда-то читала про это состояние, но не придала значения. А сейчас снова наткнулась в психиатрии - и просто как гром среди ясного неба - ВСЁ ТОЧЬ В ТОЧЬ! 100% диагноз.

Теперь хоть всё понятно. От этого не легче конечно, но по крайней мере ясность появилась в голове.

Уважаемые коллеги, если среди вас есть специалисты по нарушениям сна, интересно было бы пообщаться!

Оксана
Оксана,не вводите себя в заблуждение.У Вас типичный синдром первокурсника медиститута.Та "нарколепсия",которую Вы сами себе подобрали,поверьте,есть и у меня-страшно хочется часок поспать после обеда,увы-работать надо,полчаса включая перекур,и..... следующий.Вам вредно читать медицинскую литературу,можете найти еще много чего "точь в точь" как у Вас.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.05.2007, 21:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендую перечитать "Трое в лодке, не считая собаки"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.05.2007, 22:24
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы. Я понимаю ваше желание "поставить меня на место". Но, хотелось бы внести поправки.

Во-первых, я уже несколько лет как закончила институт, и не страдаю никакими синдромами первокурсника.

Во-вторых, doctor101, Вы не представляете, насколько давно (еще со школы) я замечаю за собой одни и те же "симптомы". ПОВЕРЬТЕ, это не просто желание поспать часок после обеда. Я не описывала свою ситуацию здесь во всех мелких подробностях. Но когда я вчера прочла о расстройствах сна (ничего специально не искала, а читала по работе), я абсолютно точно убедилась, что у меня присутствует нарколепсия. И самое удивительное то, что почти ВСЕ описанные "критерии" этого состояния в книгах, представлены у меня.

Абсолютно согласна с доктором Мельниченко - по интернету никто диагнозы не ставит. Более того, я прекрасно понимаю, что дневная сонливость может быть следствием огромного числа различных заболеваний и отклонений, поэтому вы вправе оставаться при своем мнении и считать, что я нахожу у себя несуществующие болезни. Спорить я не стану.

Моя симптоматика настолько очевидна теперь для меня, что больше никаких вопросов вообще не возникает. Более того, подобная история с внезапными атаками дневной сонливости я давно замечаю у моего отца. Какие-то только объяснения не находили - и лень, и ночной недосып и прочее...

В связи с тем, что у меня, как я выше писала, нерегулярный режим сна и бодрствования, я просто долгое время связывала эти приступы сонливости с этим.

Doctor101, хотела бы еще раз уточнить, как бы Вам это не казалось странным, меня не просто клонит в сон, я за пару минут просто отключаюсь, и побороть это ощущение никак нельзя! Но, если удается поспать хотя бы минут 30-40 в момент наступления этой внезапной сонливости, она полностью снимается, и потом в течение дня чувствую себя абсолютно бодрой. Вы считаете, что это "нормально", когда КАЖДЫЙ день внезапно наступается момент, когда вы должны очень быстро решить, пойти принять горизонтальное положение на 40 минут или уснуть прямо на кресле, на котором вы сидите, положив голову на стол? Варианта "не спать" - нет. Вы даже не можете представить, что такое бывает! И этот сон, если уже он вот-вот наступит, побороть никак нельзя!

Поверьте, я была очень удивлена, что существует состояние, которое в точности соответствует моим проявлениям. Я уже давно наблюдаю за собой - как это всё происходит, когда, при каких обстоятельствах.

Дело в том, что нарколепсия это не болезнь, а, так скажем, отклонение, и это не было моей жалобой, по поводу которой я стала бы обращаться к врачу. Жить с этим можно и без всяких психостимуляторов, которые рекомендуют в качестве помощи. Но просто надо знать об этом.

И последнее, всё же, почему же вы заранее уверены, что я не права? Ведь такое расстройство сна действительно существует. Может оно не частое - это раз, а два - то, что оно скорее всего просто не диагностируется. Слишком много можно найти причин, объясняющих "желание поспать".

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.06.2007, 08:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если честно, удивляюсь, что никто из вас мне не поставил диагноз У меня ведь типичнейшая клиника нарколепсии!
Цитата:
В отличие от читателей сайтов, профессионалы не ставят диагнозы по интернету.
Вполне возможно, что у вас и найденный вами диагноз. Я не врач и спорить с вами не буду. Речь идет о том, что ни по интернету, ни по результатам прочтения учебника психиатрии диагноз ставить не профессионально. Вы ведь не психиатр? И как врач тем более должны понимать, что 100% диагноз таким образом может поставить только первокурсник, который все знает и во всем уверен. Врач как раз сомневается и так категорично диагнозы не ставит. Немудрено, что доктор Полонский ошибся в отношении вашего студенчества.

Цитата:
И последнее, всё же, почему же вы заранее уверены, что я не права? Ведь такое расстройство сна действительно существует.
В учебнике много всего описано и все описанное существует. Но не обязательно у вас. Именно поэтому я и рекомендовала вам прочитать книгу "Трое в лодке"
В заключение добавлю, что даже не будучи врачом я знаю, что психиатрия - это такая область, где как нигде существует опасность гипердиагностики.
Вот собственно и все, написала это потому, что вы врач и я подумала о ваших возможных пациентах и о иатрогении/ятрогении*
*Заболевание, возникающее, как реакция на неправильное истолкование больным слова или поведения врача, прочитанную мед. литературу и т.д.
Может возникнуть и в результате неправильных действий врача, оказавшим на клиента ненамеренное внушающее воздействие неосторожным комментированием особенностей заболевания.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.06.2007, 09:05
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Полина, спасибо за ответ!

Признаю, что я неправильно выразилась, и поэтому моя фраза о постановке диагноза некоторых из вас задела.

По поводу ятрогении. Я человек очень осторожный и не самоуверенный, и лучше несколько раз спрошу совета/проконсультируюсь у коллег, если в чем-то сомневаюсь и не уверена, прежде чем принять решение. Жаль, если у Вас обо мне сложилось иное мнение.

Я не психиатр, это правда. Но, тем не менее считаю, что сомнология это в каком-то смысле в стороне стоящий раздел от "рядовой" психиатрии, ну за исключением, возможно, таких частых состояний, как бессонница, побочные действия психотропных препаратов и пр. Наверное, есть узкие специалисты, занимающиеся подобными моему расстройствами сна. И я надеялась услышать мнение именно такого человека.

Поверьте, у меня полно более важных дел, чем копаться в своем здоровье и выискивать в книгах похожую на мои "жалобы" информацию. Но то, что со мной происходит, меня очень заинтересовало в последнее время, но я не предполагала, что существует описанное ОЧЕНЬ подобное моим сомптомам состояние, называемое нарколепсией. Соглашусь и с Вами, и с доктором Полонским, что я себе диагноз не могу поставить, но я всё же склонна считать, что у меня именно это состояние. Как я уже писала, это не является как таковым заболеванием (насколько я могла понять), поэтому не уверена, что и диагноз нарколепсии существует.

Не знаю, почему вам показалось, что мой пост выше выглядел, как рассуждения первокурсника "всё знаю и во всем уверен". Я абсолютно не претендую на истину и ни с кем здесь не спорю, и не считаю себя умнее кого-то, но просто хотелось поделиться с вами прояснившимися для меня мыслями по поводу моего состояния. Я не часто встречаю в медицине столь схожей симптоматики, какую увидела в моем случае. Не думаю, что этот, если можно всё-таки так сказать "диагноз" невозможно предположить на основании обычной оценки жалоб и сопоставления их с критериями, характеризующими нарколепсию.

А что касается гипердиагностики - к сожалению, самой приходилось сталкиваться и очень часто.

Спасибо всем, кто откликнулся!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.