Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2011, 00:04
Serzhel Serzhel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Serzhel *
Параноидное расстройство личности.

Подскажите пожалуйста, может ли сочетаться параноидное и истероидноые черты личности. Я помню, из курса психиатрии, когда нам наш психиатр показывал пациентов, то одного из них он охарактеризовал как параноидно-истероидная структура личности. Сегодня с коллегой, которая работает в психиатрии, я больше в неврологии, я упомянул о параноидно-истероидной структуре личности, она сказала, что это не сочетаемые черты, так как у истериков базовый принцип доверие, а у параноиков - не доверие. Я посмотрел по различным руководствам, и монографиям, там предельно точно описываются черты различных личностей, алгоритм диагностики, и дифференциальный диагноз, однако о сочетании различных расстройств личностей сказано мало, если вообще ничего. Так вот, интересно, можно ли характеризовать пациента через параноидно-истероидную структуру личности (сочетание параноидных черт и истерических) или только параноик или истерик?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2011, 15:28
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно все. Даже истерошизоидное сочетание, а что может быть более противоположным? Да и истероподобные изменения личности у больных с шизофренией, лично мне, попадались не раз - человеческая психика способна на чудеса.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2011, 00:46
Serzhel Serzhel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Serzhel *
Эх...с личностями всегда все сложно....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.