Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.03.2010, 21:04
Аватар для deira
deira deira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 1
deira *
Где психиатру лучше учится психотерапии?

Уважаемые коллеги, буду благодарна за мнения о том, где лучше обучаться психотерапии в Москве. Кроме теоретических лекций, необходимо чтобы в цикл была включена практика. Знаю только о РМАПО, НИИ психиатрии и курсе по психотерапии, который в этом году организовывает питерский институт Бехтерева.. Очень хочу стать психиатром-психотерапевтом. Пока только заканчиваю интернатуру по психиатрии. Всем заранее спасибо! )
  #2  
Старый 25.05.2010, 23:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть еще вариант Института Психотерапии Гордеева - слышал о нем хорошие отзывы, один из наших консультантов - Виталина Лоскутова там преподает.
Но сравнивать все эти заведения я не возьмусь, личного опыта нет.
__________________
divisenko.ru
  #3  
Старый 08.06.2010, 07:23
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Есть еще вариант Института Психотерапии Гордеева
Поддерживаю. Особенно, если интересует когнитивно-поведенческое направление. Там есть курс, который ведёт Сергей Харитонов. Очень рекомендую!!!

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
  #4  
Старый 08.06.2010, 08:15
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще подход должен быть такой:
1. Выбрать место для получения сертификата. Это место должно давать хорошую базу из области "общих знаний о психотерапии".
2. Выбрать модальность и школу, чтобы учиться собственно психотерапии, это как правило не один год.
3. Выбрать личного терапевта и начать личную терапию.
Список не ранжирует пункты по важности, они важны все. Во времени самым первым может и должен быть пункт 3.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
Psychiatr одобрил(а):
stepbystep одобрил(а):
RadmilaPon одобрил(а):
Dr.Anisimova одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #5  
Старый 23.06.2010, 19:50
Аватар для doctorgen
doctorgen doctorgen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: минск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
doctorgen *
Цитата:
Сообщение от deira Посмотреть сообщение
Очень хочу стать психиатром-психотерапевтом. Всем заранее спасибо! )
Не понимаю зачем вам быть 2 в одном? смесь не из лучших.
  #6  
Старый 23.06.2010, 22:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctorgen Посмотреть сообщение
Не понимаю зачем вам быть 2 в одном? смесь не из лучших.
Коллега, поясните, пожалуйста, свое высказывание...
__________________
divisenko.ru
  #7  
Старый 24.06.2010, 22:41
Аватар для doctorgen
doctorgen doctorgen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: минск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
doctorgen *
здравствуйте. на мой взгляд позиция врача-психиатра существенно отличается от позиции психотерапевта, т.е. психиатр смотрит на пациента глазами "эксперта по болезням" и ,скорее всего, занимает позицию "Я Здесь хозяин, и я знаю, что тебе надо", психотерапевт , как я понимаю, смотрит на личность, и пытается найти ресурсы, и не разбрасывается советами и ,тем более, указаниями, а занимает позицию рядом и сопровождает клиента по дороге к выздоровлению со словами " я могу тебе что-то дать, но я не знаю, что тебе нужно, поэтому возьми все, что тебе нужно сам, а остальное оставь". если коротко, то как- то так. Ваше мнение?
  #8  
Старый 25.06.2010, 05:03
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое мнение - Вы ошибаетесь.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #9  
Старый 25.06.2010, 19:50
Аватар для doctorgen
doctorgen doctorgen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: минск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
doctorgen *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Мое мнение - Вы ошибаетесь.

было бы здорово, если бы вы объяснили в каком месте ошибка
  #10  
Старый 26.06.2010, 07:29
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В том самом, где Вы значение набора навыков (то есть образования) ставите выше основного инструмента (личности терапевта).
Психиатрическое образование не главное зло, а его отсутствие не главное добро для специалиста. Главное - это личная терапия.
Можно и зайца научить курить (с), но нельзя обучением из непроработанного человека сделать проработанного.
Остальное нюансы.
Судя по тому, что для Вас это новости, Вы не психотерапевт. Поэтому сказанное для коллеги в этой теме можете смело брать как руководство к действию для себя, если решите влиться в наши ряды.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #11  
Старый 26.06.2010, 21:32
Аватар для doctorgen
doctorgen doctorgen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: минск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
doctorgen *
Да, я не психотерапевт. я занимаюсь мотивационным интервьюированием. вы ошибаетесь, т.е я не ставлю образование выше личности терапевта. Я просто хотел сказать, что в коммуникации врач-пациент главенствует патерналистическая модель, а в коммуникации психотерапевт-пациент главной фигурой является пациент, а точнее клиент, и позиции их ближе к равным. Я не видел ни одного психиатра, который бы коммуницировал с пациентом как психотерапевт. и, наверное, в этом есть смысл. врач видит болезнь в пациенте и пытается ее лечить. психотерапевт видит личность и пытается ее поддержать. или я не прав?
  #12  
Старый 26.06.2010, 21:38
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не так. Вы что-то не то знаете про психиатров и психологов.
По сути хорошие психотерапевты с психиатрическим и психологическим базисом мало чем друг от друга отличаются.
Про то, что и где кто видит - это только Ваши фантазии.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #13  
Старый 28.06.2010, 13:46
Аватар для doctorgen
doctorgen doctorgen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: минск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
doctorgen *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Это не так. Вы что-то не то знаете про психиатров и психологов.
Уважаемая Аминазинка, сказать по-правде, читая ваши сообщения, у меня возникает мысль, что вы как-то негативно относитесь ко мне. второе, что мне хочется отметить, это то, что вы либо делаете это специально ( если да, то хотелось бы знать мотивы), либо вы некудышный коммуникатор ( извините за прямоту, надеюсь, что в практике с клиентами вы не допускаите таких коммуникационных ошибок). Второй раз вы указываете категорично на то, что, что-то в моих высказываниях не так ( первый раз вы говорили, что я ошибаюсь) и при этом не указываете, что конкретно не так. Ко всему этому мой личный опыт общения с психиатрами из разных стран вы называете " моими фантазиями" и говорите, что "Вы что-то не то знаете про психиатров и психологов" при этом, если обратите внимание, то о психологах я вообще не упоминал ни разу. Тогда м, может быть, вы скажите , что есть То, что я должен знать про психиатров. Проще говоря, перестаньте искать ошибки и указывать, что я что-то не то знаю про психиатров,вы ведь не учитель, надеюсь, а представьте в демократической манере на правах равный-равному свое видиние, а то если я приму ваши правила коммуникации и буду Говорить вам, что вы ошибаетесь, фантазируете и вообще не правильно смотрите на мир, то ничего кроме усиления сопротивления и полного нипанимания мы не получим.
  #14  
Старый 28.06.2010, 13:51
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы что-то перепутали с самого начала. Вы мне не клиент, я Вам не терапевт. Зашли в профессиональный раздел в тему с конкретным вопросом - извольте поддерживать уровень и держаться в рамках заданного. Не получается - высказыванием обид, основанных на собственных проекциях, этого прискорбного факта не исправить.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #15  
Старый 29.06.2010, 14:08
Аватар для doctorgen
doctorgen doctorgen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: минск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
doctorgen *
Аминазинка,Так вы предоставите свой взгляд по существу вопроса? Моя позиция, напомню, Психиатр в своей работе использует абсолютно не похожий на психотерапевтический стиль коммуникации. Перестаньте игнорировать мои попытки добиться от вас ответа по существу. Я верю, что вы способны это зделать. Да, и я нисколько на вас не обижаюсь, наверное, это ваши проекции. ЖДу вашего ответа
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.