Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2011, 08:25
Acidwinner Acidwinner вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Acidwinner *
Бессоница+учащённый пульс

Бессоница+учащённый пульс

--------------------------------------------------------------------------------

Добрый день, уважаемые врачи !

Очень прошу Вас помочь разобраться в моей проблеме, т.к. я уже запутался и не знаю, что мне предпринять. Заранее прошу прощение за сумбур в моём повествовании.
Поместил свою тему в эндокринологии, т.к. мне кажется, что мои проблемы, наверное, всё-таки из этой сферы, хотя окончательно не уверен.

Мне 32 года. Рост 175 см, вес 73 кг. За последние полгода похудел где-то на 3-4 кг, ощущение такое, что как будто стало меньше мышечной массы.

Жалобы на данный момент: нарушение сна из-за дискомфорта в области сердца (засыпаю примерно к 3-4 часам, просто ворочаюсь на кровати, не могу заснуть, т.к. чувствую повышенный пульс, аритмию, чётко ощущаю, как бьётся не только в сердце, но и в ногах, других частях тела), полиурия, сухость во рту, подёргивания различных мышц, нарушение эрекции (следствие невысыпания???). Проблема появляется, как принимаю вечером горизонтальное положение и пытаюсь заснуть. Соответственно голова не может отвлечься от учащённого пульса, и я просто лежу без сна, и засыпаю уже где-то часам к 3 уже просто от усталости, наверное. А в 6.30 надо вставать на работу, в результате мой сон составляет всего где-то 3 часа, а то и 2. Очень сильно не высыпаюсь из-за этого. Плюс к этому очень устал уже от своего мочеиспускания. Ночью встаю, как правило, 2-3 раза, но когда очень плохо сплю, хожу в туалет по 5-6 раз. Проблемы со сном решает феназепам, с ним засыпаю достаточно быстро (не более часа), но всё равно встаю в туалет по маленькому. А также помогает Сомнол. Отмечу, что на следующий день после Феназепама или Сомнола мочеиспускание приходит в норму, и моча становится нормально жёлтой, а не чуть жёлтенькой, как обычно.

Всё началось в январе этого года, когда я проснулся в 5 утра с тахикардией, но ни пустырник, ни боярышник не помогли справиться с ситуацией. С марта этого года нормально спать вообще перестал. Начались какие-то странные приливы к голове, покраснение лица, стало не хватать воздуха в комнате, хотелось открывать форточку, такое чувство, что не хватало кислорода. Заметил ещё, что в последнее время от чая, кофе, каких-то других продуктов краснело лицо и появлялся какой-то жар что-ли в голове. Перед этим весь февраль пил Урсосан (назначил гастроэнтеролог), не знаю, может быть он так повлиял ??

Днём я себя ощущаю всегда нормально, только может быть в туалет стал чаще ходить, чем раньше (расстройство стула). Иногда бывает дискомфорт в правом подреберье. В сентябре прошлого года начался какой-то странный анальный зуд при ходьбе (именно при ходьбе). После долгого обследования и анализов выяснилось, что это конт. дерматит ан. зоны из-за реакции кала. После Энтерола жалобы проходят (дискомфорт, жжение при ходьбе).

Но это меня в данный момент особо и не беспокоит, беспокоит прежде всего то, что не могу нормально спать и какая-то стала не очень нормальная полиурия. Суточный диурез: 1,8- 2,6 л. Плотность мочи по Зимницкому – от 1005 до 1019. ОАМ: лейкоциты всегда 0-2, все ост. показатели в норме, только pH почему-то всегда 7-8 выходит.

Теперь привожу данные анализов:

ОАК (21.09.2010), реф. интервалов нет.

Гемоглобин: 152
Эритроциты: 5,5
Лейкоциты: 7,2
Цв. показатель: 0,83
СОЭ: 7 мм/час
Нейтрофилы: 72%
Палочкоядерные: 5%
Сегментоядерные: 67%
Эозинофилы: 3%
Базофилы: 1%
Лимфоциты: 14%
Моноциты: 10%

ОАК (31.03.2011):

Гематокрит: 46,7 (39.0-49.0)
Гемоглобин: 16,1 (13.2-17.3)
Эритроциты: 5,51 (4.30-5.70)
MCV: 84,8 (80.0-99.0)
MCH: 29,2 (27.0-34.0)
MCHC: 34,5 (32.0-37.0)
Тромбоциты: 167 (150-400)
Лейкоциты: 5,24 (4.50-11.00)
Палочкоядерные нейтрофилы: 4 (1-6)
Нейтрофилы сегментоядерные: 56 (47-72)
Нейтрофилы (общ. число): 60 (48-78)
Лимфоциты: 24 (19-37)
Моноциты: 11 (3-11)
Эозинофилы: 4 (1-5)
Базофилы: 1 (<1)
СОЭ: 1 (<15)

Биохимия (от 07.09.2010):

CREA: 92 (53-115)
UREA: 5,1 (2.5-7.2)
DBIL: 2,84 (0.00-4.10)
TPD: 71,8 (60.0-85.0)
TBIL: 26,74 (3.40-23.30)
URIC: 407 (200-428)
CHLD: 4,02 (3.60-6.90)
CLUD: 4,48 (3.90-6.20)
ALT: 42,2 (8.0-42.0)
AST: 32.2 (10.0-42.0)

Биохимия (09.04.11):

Глюкоза: 5,1 (3,9-6,4)
Креатинин: 90,6 (80-115)
Холестерол: 142,3 (100-200)
АСТ: 40,3 (0-35)
АЛТ: 31,3 (0-41)
С-реакт. белок: 3 (0-5)
Магний: 0,81 (0,73-1,06)
Мочевая кислота: 351,5 (214-488)
Мочевина: 4,7 (2,8-7,2)
Кальций: 2,49 (2,15-2,57)
Креатинкиназа общая: 162 (0-171)
Креатинкиназа МВ: 18,4 (0-24)
Электролиты:
Na: 138,9 (135-145)
K: 4,41 (3,5-5)
Cl: 100,9 (98-107)

Также сдавал альбумин в крови, выходил 51, т.е. на 2 единицы больше нормы, как я понял – признак обезвоживания ??
Все печёночные показали скрининга печени – норма (за искл. АСТ на 2 ед. выше нормы), но общий билирубин 2 раза был чуть повышен.

Другие анализы (сделанные по рекомендации врачей):

Глюкоза всегда (4,5-5,6), через 1 час после нагрузки 5,6, через 2 часа после нагрузки 4,9.
Антитела (к инсулину, GAD, бета-клеткам): отрицат.
Проинсулин натощак: 6,0, повышен (при норме до 3,5). Инсулин натощак: 6,0 (при норме от 3)
С-пептид (натощак): 1,44

Глюкоза ночью: 4,2 (в 4:00)

Цифры АД: 109/75, 110/70, 105/60, пульс 75-87. Как правило, всегда пониженное.

Альдостерон: 108
Паратгормон: 6,01

Гормоны ЩЗ: в норме. По УЗИ: киста (анэхогенная) 4 мм в левой доли.

Эндокринолог сказала, что проблем по своей части не видит, и мне нужно к неврологу.

ЭКГ (12.01.11): ритм синусовый, на вдохе единичные суправентикулярные экстрасистолы, эл. ось не отклонена. Нарушение в/ж проводимости, в остальном без сущ. признаков патологии.
ЭКГ (16.04.11): ритм синусовый, правильный, с ЧСС 77 уд. в мин. Нормальное положение электр. оси сердца. На вдохе синус. аритмия. Особенности внутрижелудочкового проведения.

ЭХО КГ (17.03.11): камеры сердца не расширены, систолическая функция удовлетворительная. Диастолическая функция сохранена. Митр. регургитация 0-1 ст., трикуспид. регургитация 0-1 степени.

ЭХО КГ (12.05.11): полости сердца не увеличены, ПМС с регургитацией 1 ст., РИЖ 32 мм/час, ФВЛЖ – 66%.
Антитела к миокарду: отрицат., тропонин: отрицат. Гомоцистеин, фибриноген, ревм. фактор – норма.

УЗИ сосудов шеи (27.04.11): УЗ признаки умеренной волнообразной извитости позвоночных артерий на уровне С5-С6 без гемодинамических значимых градиентов ЛСК.

МРТ гол. мозга (05.05.11): (в сосуд. режиме и без): без патологии.
Холтер (08.04.2011): синусовый ритм, эпизоды брадикардии, синусовой аритмии. Существенных изменений конечной части желудочкового комплекса не выявлено.

РЭГ: диагноз ”ВСД”.
Тонус артерий лабилен с тенденцией к снижению, ОПК в бассейне каротид повышено с обеих сторон, с небольшой ассиметрией, ниже справа на 8%. ОПК в ВББ неравномерное, с небольшой ассиметрией, ниже справа на 8%. Вертеброгенное влияние на ОПК в ВБ-х и каротидных бассейнах с обеих сторон: ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ в бассейне каротид справа, при повороте головы вправо; УМЕРЕННОЕ в ВББ справа, при наклоне головы вперёд. Признаки затруднения венозного оттока (по дефицитному типу) во всех бассейнах с обеих сторон.

ЭЭГ: М-эхо не смещено; III желудочек не расширен (ширина 5,74 мм); признаки внутричерепной гипертензии – нет.

После визита к неврологу и курса Мексидола (1,5 мес.), глицин, фенибут сон в норму так и не пришёл. Очень помогал Мексидол (после него какая-то лёгкость в голове появлялась). Но Мексидол как-то раздражающе действовал на мочевой пузырь, позывы были просто ненормально частые какие-то, поэтому больше 1,5 мес. я его не стал пить. Ну и, конечно, помогал Феназепам. Но его я выпил только где-то 8 таблеток, больше пить побоялся.

ФГДС: недостаточность кардии, хрон. гастрит, эроз. бульбит (ДПК), HP (+++). Хеликобактер лечил: Nexium + Левофлоксацин (Таваник). Повторно ФГДС не делал, сдавал только в январе 2011 на IgA (отриц.). Но дискомфорта в желудке как не было раньше, так и после лечения ничего не почувствовал.

УЗИ ОБП: всё в норме, за искл-м ЖП (3 полипа размерами до 4 мм). На одном УЗИ нашли дифф. изменения поджелудочной железы.
Селезёнка: 98-34 мм, паренхима средней эхогенности, однородной эхоструктуры.
Селезёночная вена в области тела поджелудочной железы: 6 мм.
УЗИ почек: правостр. нефроптоз (обнаружено в окт. 2010 г.).

Подскажите, пож-та, к врачу какой специализации мне следует обратиться. К кардиологу, неврологу, психотерапевту или к кому-нибудь другому ? Я уже немного отчаялся, не знаю, как быть. И прежде чем пить какие-то другие таблетки, кот. мне назначают, хотел бы всё-таки понять, к какой сфере относятся мои симптомы. Просто уже обошёл много врачей, а понимание так и не пришло.


С уважением и большой надеждой на Вашу помощь,
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2011, 20:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите по нижеприведенным ссылкам, пройдите тесты и сообщите результаты нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Почитайте статью про панические атаки: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
Из врачей - посоветовал бы психотерапевта.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.