Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2005, 21:58
Peters Peters вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2004
Сообщений: 24
Peters этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сенестопатии. Давайте обсудим этот психопатологический феномен?!

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Я не врач-психиатр. И я пишу сюда только для того чтобы меня почитали специалисты. Я хотел бы с вами обсудить тему сенестопатий.

Как вы на это смотрите?

С уважением, Владимир.
  #2  
Старый 05.05.2005, 13:20
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотрим нормально. Что именно Вас интересует и какое отношение Вы имеете к сенестопатиям? В связи с чем задан вопрос?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #3  
Старый 05.05.2005, 21:06
Peters Peters вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2004
Сообщений: 24
Peters этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.

Дело в том, что я уже 9 лет страдаю от сенестопатий, которые развились после панической атаки. Конечно эти мучительные тягостные ощущения проявляются в структуре моей личности.
Диагноз свой, я толком не знаю, врачи говорят что у меня заболевание с шизофреническими проявлениями и говорят, что если я не буду лечиться то будет однозначно хуже. Но я вижу, что за эти 9 лет, славо Богу!, ничего ни на йоту не изменилось, я для себя решил что моё псих. состояние не связано с шизофренией...
Меня беспокоют тянущие ощущения в области шеи. Такое ощущение как будто натянуты струны (видели сеть сухожилий/мышц, которые опоясывают шею?). Это ощущение очень мучительно и тягостно.

Я хочу для себя понять. Какова природа этих ощущений?? Каков механизм?? Это что реально биохимические изменения мозга? И как в этом случае врачи собираются таблетками это лечить Откуда они знают где локализован патогенный очаг?

Уважаемые специалисты, задавайте ваши вопросы, я готово на них ответить. Мне уже 27 лет, неохото всю жизнь прожить в этом состояниии, которое отнимает 60% жизненной энергии...


С уважением, Владимир.
  #4  
Старый 23.05.2005, 13:45
Peters Peters вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2004
Сообщений: 24
Peters этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Продолжение темы...

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Смотрим нормально. Что именно Вас интересует и какое отношение Вы имеете к сенестопатиям? В связи с чем задан вопрос?
Здравствуйте уважаемы специалисты.

А то, что никто из специалистов (включая Аминазинку) не ответил, следует понимать, как то, что эта тема не интересна или ни у кого нет знаний и опыта на эту тему? Или в другом дело?

С уважением, Владимир.

P. S. Аминазинка я вам приватом писал, но ответа не получил...
  #5  
Старый 23.05.2005, 13:52
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не в этом дело.
Происхождение сенестопатий до сих пор не установлено. Если бы мы знали, откуда конкретно эти явления происходят, может и лечили бы по-другому. Собственно такая пауза в ответах и была вызвана поиском информации.
Сейчас существует теория, подтвержденная результатами лечения. Сенестопатии - проявления болезни в целом и связаны с тем же, с чем и остальные симптомы - с нарушением обмена нейромедиаторов. Поэтому отдельно лечить сенестопатии на данном этапе познания психической патологии не имеет смысла. Нейролептики хорошо снимают эти весьма неприятные ощущения. То, что ощущения никак не меняются за 9 лет - плюс, указывает на то, что утяжеления не происходит. Значит стандартное лечение с высокой долей вероятности будет эффективно.
Единственное дополнительное указание - самостоятельное лечение к добру приводит редко. Необходимо наблюдение психиатра. Весьма возможно, что наблюдение и лечение требуется длительное.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #6  
Старый 23.05.2005, 18:02
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечитесь ли Вы сейчас и если да - то как?
  #7  
Старый 24.05.2005, 09:03
Peters Peters вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2004
Сообщений: 24
Peters этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kobik
Лечитесь ли Вы сейчас и если да - то как?
Здравствуйте.

Нет, я не лечюсь. За эти девять лет я не личился нигде.
На меня очень сильно воздействуют "конслагеря" где проводят опыты над людьми(есть опыт проходил обследования...) Вот такое сравнение

И еще, я настолько чувствителен, что смертельно боюсь этой ужасной психоформакологии. Кто муже я вижу что врачам наплевать на тебя, они удовлетворяют свой эгоизм, а ты для него всего лишь галочка в портфолио. Кстати не факт что после этой жуткой химиитерапии не станет хуже... Так как повторюсь что если тебя будет лечить простой советский врач из местной психбольницы (сов. матер. школа) без опыта и глубокого понимания сути явления, то результат будет не прогнозируемый...


С уважением, Владимир.
  #8  
Старый 24.05.2005, 11:16
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если то что Вы испытываете - действительно сенестопатии, то лечить это надо. Вопрос в том, что для начала стоит провести исследование на наличие органических патологий, начав с невролога. Только при исключении всей органики
можно говорить о сенестопатическом синдроме и лечить его нейролептиками. Бояться лекарств, особенно новых поколений, не стоит. Побочные явления не будут сильнее чем сама болезнь.
  #9  
Старый 28.05.2005, 09:25
Peters Peters вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2004
Сообщений: 24
Peters этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kobik
Если то что Вы испытываете - действительно сенестопатии, то лечить это надо. Вопрос в том, что для начала стоит провести исследование на наличие органических патологий, начав с невролога..
Здравствуйте.

Я насколько это было возможно обследовался и было выявлено что эти ощущения не имеют органическую природу. Хотя иногда у меня возникают сомнения по поводу природы ощущений, иногда кажется что это какое то редкое заболевание сухожилий/мышц шеи... Я консультировался со специалистом, он говорил что нужно лечить иначе будет хуже (т.к. ощущения связны с шизофренией, он так объяснил...). Шизофрения подрозумевает постепенное разрушение личности, а я Слава Богу, в этом отношении, в норме..


[/quote]Только при исключении всей органики
можно говорить о сенестопатическом синдроме и лечить его нейролептиками. Бояться лекарств, особенно новых поколений, не стоит. Побочные явления не будут сильнее чем сама болезнь.[/quote]

- Доктор для интереса скажите вы то хоть сами пробавали на себе весь арсенал этих лекарств?
Скажите а может гипноз или холотропное дыхание в моем случае поможет? И не будет ли после них хуже?

С уважением, Владимир.
  #10  
Старый 28.05.2005, 17:51
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Голотропное дыхание Вам категорически противопоказано - может вызвать обострение и ухудшение состояния, которого Вы пока счастливо избегаете. Гипноз... что он может Вам дать? Ваши ощущения не являются внушенными или индуцированными.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #11  
Старый 05.06.2005, 21:04
Peters Peters вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2004
Сообщений: 24
Peters этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.

Голотропное дыхание Вам категорически противопоказано - может вызвать обострение и ухудшение состояния, которого Вы пока счастливо избегаете.
- А какие основания для того что бы так считать?
Гипноз... что он может Вам дать?
- Вообще я очень невнушаемый человек и думаю не гипнабельный (уверен неправильный термин )... Но если бы случилось войти в состояние гипноза то я рассчитывал врач распутает клубок который завязался у меня где то в области бессознательного.
Ваши ощущения не являются внушенными или индуцированными.
- То есть причины хим. изменения мозга, а не неразряженный импульс в области бессознательного, да?

С уважением, Владимир.
  #12  
Старый 05.06.2005, 21:08
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основания для того, чтобы Вам не рекомендовать голотропное дыхание - Ваши симптомы (сенестопатии). А список противопоказаний составил основатель направления - Станислав Гроф. Все вопросы к нему.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #13  
Старый 21.06.2005, 00:23
Linde
Гость
 
Сообщений: n/a
Smile мнение психолога

Прошу прощения, что вмешиваюсь в спор великих медиков. Но сенестопатии могут происходить по чисто психологическим причинам, потому врачи и не могут их объяснить. Например, вкус соли во рту может происходить, как это не удивительно, от непролитых слез по поводу тяжелой потери. Слез, конечно, не физически "застрявших", а психологически. Если помочь пациенту пролить эти слезы, отпустить горе, сенестопатия проходит. Тянущие боли в шее могут происходить от того, что пациента психологически "тянет" назад, к прошлым переживаниям.
Н.Д. - психолог
  #14  
Старый 21.06.2005, 05:49
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне очень не хочется спорить, но хочу заметить, что психология и психиатрия во многом не совпадают в терминалогии, определениях, трактовках тд.
Например наличие сенестопатий для психиатра чаще всего являются диагностическим признаком мало связанным с " психологическими причинами".

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): если это сенестопатии, то их анализировать надо после, а никак не до, и тем более не вместо лечения.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.