Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.11.2009, 16:56  
oltry oltry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 13 oltry *
Кисты щитовидной железы

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, мое УЗИ щитовидной железы. Нужно ли это как-то лечить? Гинеколог советует мне сделать 5 сеансов внутривенной лазеротерапии. Может быть,мне это противопоказано?

Расположение железы: обычное
Контуры: четкие
ровные
Форма типичная
Смещаемость железы: нормальная
Размеры: Перешеек 2,1мм (3-5 мм), эхогенность средняя, структура однородная.
Правая доля: Переднее-задний (толщина) 15мм (14-18 мм)
Ширина 15мм (16-19 мм)
Длина 42мм (42-49 мм)
Эхогенность: средняя,
Эхоструктура: однородная
Объём: 53мм.куб.
Анэхогенное образование 3*5*3 мм с микрокальцинатом ( киста ), ретенционная киста с микрокальцинатом 2 мм.
Левая доля: Переднее-задний (толщина) _14мм (14-18 мм)
Ширина 14мм (16-19 мм)
Длина 41мм (42-49 мм)
Эхогенность: средняя,
Эхоструктура: однородная Объём: 43мм.куб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кисты правой доли щитовидной железы.

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.11.2009, 18:46  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oltry Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, мое УЗИ щитовидной железы. Нужно ли это как-то лечить? Гинеколог советует мне сделать 5 сеансов внутривенной лазеротерапии. Может быть,мне это противопоказано?
В связи с чем назначено УЗИ щитовидной железы? Значимых отклонений оно не выявило. Объем железы нормален, о кистах или узлах мы говорим в том случае, когда размеры образования приближаются к 1 см и более.

Лечить нечего; кроме того, ни одно заболевания щитовидной железы в самом страшном сне не лечится "сеансами внутривенной лазерной терапии". Или гинеколог по другому поводу агитирует?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.11.2009, 22:48  
oltry oltry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 13 oltry *
Анна, спасибо, что откликнулись.
УЗИ сделала по своей инициативе, так как в детстве ставили зоб 1 степени, решила проверить.
А двумя годами ранее результаты УЗИ были такие:
Перешеек 0,4 см
Правая доля 4,7*1,4*1,3
Левая доля 4,2*1,3*1,3
В правой доле узел размером о,6 см в диаметре анэхогенной природы.

Врач сказала, что нужно смотреть в динамике.
Я, честно говоря, не понимаю, какая тут динамика, размеры почему-то изменились...
Да, гинеколог по другому поводу рекомендует. Лазеротерапия ускоряет обмен веществ, слышала что это вредно при заболеваниях щитовидки и думала, может мне тоже нельзя.
А что-либо может спровоцировать рост кисты? И нужно ли делать УЗИ время от времени?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.11.2009, 23:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Образования таких размеров на УЗИ - вариант нормы. Нет никакой уверенности в том, что это кисты; довольно часто узисты поперечный срез сосуда за мелкие "кисты" принимают. Наблюдения не требуется.
По какому поводу потребовалась лазерная терапия?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.11.2009, 12:21  
oltry oltry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 13 oltry *
По гинекологии лечила инфекцию антибиотиками. Гинеколог назначила после лечения 5 сеансов лазеротерапии внутривенно, т.к. обеззараживает кровь, повышает иммунитет и т.д.
А как Вы к лазеротерапии относитесь?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.