Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2008, 14:12
marirubakova marirubakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Ioshkar-Ola
Сообщений: 25
marirubakova *
Атриовентрикулярная блокада после операции РЧА

Уважаемые доктора!
После операции радиочастотной абляции 17 октября 2008 г на ЭКГ появилась атриовентрикулярная блокада 1 степени (РQ=0,26), которой раньше не было.
Вопрос:
1. Это временное послеоперационное явление или теперь это навсегда?
2. В чем она проявляется? Дело в том, что сейчас при подъеме по лестнице или при любой другой даже незначительной нагрузке в области груди появляется неприятное чувство тяжести, распирания и нехватки воздуха.
Это может быть связано с появлением данной аномалии?
Или может быть это влияние таблеток эгилока 25мг х 2раза в день?
Или в процессе операции мне что-то задели лишнее?
3. У меня сейчас очень низкое давление - 110/75 - 90/70 мм.рт. ст. Временами доходит до 80/55 мм. рт. ст. Это нормально после операции или так не должно быть?
Прилагаю выписку по поводу проведенной операции:
ЭНДО ЭНФИ: Постоянно-рецидивирующая предсердная тахикардия с активацией СS9-10 -> CS1-2 (правопредсердная тахикардия) с циклом 430 мс, нерегулярным АВ-проведением. При болюсном введении АТФ -купирование тахикардии. Конвекционное картирование ПП. Выявлен фокус наиболее ранней активации в переднесептальной зоне у фиброзного кольца (треугольник Коха над зоной fast). Нанесены 7 РЧ аппликации 60 сек, 52 град.С, 50W с восстановлением синусового ритма.
DS: Пароксизмальная правопредсердная аденозин-чувствительная триггерная тахикардия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2008, 14:21
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АВ блокада 1 степени может наблюдаться даже у относительно здоровых людей, в Вашем случае может быть следствием приема метопролола. Вопрос связи АВ блокады с плохой переносимостью физической нагрузки необходимо поставить перед лечащим врачом для решения вопроса о необходимости проведения холтеровского мониторинга. уровень артериального давления (собственно как и АВ блокады 1 степени) без иных симптомов тревоги вызывать не должно

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2008, 22:04
marirubakova marirubakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Ioshkar-Ola
Сообщений: 25
marirubakova *
Спасибо за отклик. Немного успокоили, но не совсем. Дело в том, что до операции я в течении длительного времени принимала соталекс, конкор, но АВ блокады на кардиограмме никогда не было. И даже на 9-ый этаж я поднималась без особых проблем. Давление у меня в основном было повышенным 130/80 - 140/90.
Проведение холтеровского мониторинга стоит в плане на 10 ноября.
Сейчас хотелось бы узнать, исходя из выписного эпикриза, насколько близко от АВ-соединения производились манипуляции при данной операции?
После према эгилока (25 мг) давление и пульс резко снижаются. Пробовала пить дозу поменьше на ночь (1/2 от 25 мг), тогда рано утром на рассвете - экстрасистолы и учащенный пульс.
Посоветуйте, какими аналогичными лекарствами можно заменить препарат эгилок. Естественно, в качестве рекомендации. Окончательное решение за врачом на очном приеме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2008, 10:40
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. что такое частые экстрасистолы и частый пульс? (сколько, в какое время, как Вы это чувствуете)
2. все же обсуждаем с врачом стратегию поиска связи плохой переносимости физ нагрузки с ЧСС
3. "низкое" АД в отсутствии симптоматики Вас беспокоить не должно
4. ждем холтера (до 10 ноября не так уж и долго, а многие вопросы могут быть сняты)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2008, 13:17
marirubakova marirubakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Ioshkar-Ola
Сообщений: 25
marirubakova *
Наконец-то получила результаты холтеровского мониторинга.
Во время мониторинга я три раза поднималась по лестнице на 4-ый и 5-ый этажи. И пробовала убыстренный ритм ходьбы. Но как при подъеме, так и при убыстренном ритме ходьбы начинается неприятное чувство давления и распирания в середине груди, в результате которого приходится останавливаться. Возникает ощущение сильных толчков в области сердца и учащение сердщебиения. После отдыха в течении 1-3 мин. все нормализуется.
Суточный мониторинг прилагается.
С чем связано удлинение корригированного интервала QT свыше 450мс в течении 46 мин полученное при монировании?
Это может быть из-за приема эгилока? Может нужно срочно его отменять? Или срочно бежать на прием?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2008, 13:43
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет указаний на то, что при выполнении физической нагрузки имеют место отклонения на ЭКГ, причин отменять эгилок не вижу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2008, 14:16
marirubakova marirubakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Ioshkar-Ola
Сообщений: 25
marirubakova *
А что можете сказать насчет удлинения корригированного интервала QT свыше 450мс?
Я немного прошлась по интернету по поводу удлинения данного интервала и мне что-то не очень понравилось!
На работе мне постоянно приходится подниматься на 4-ый этаж (лифта нет), что сейчас делать очень затруднительно из-за непонятного давления в груди даже при подъеме на 2-ой этаж.
Я хочу понять, из-за чего это и как могла повлиять операция?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.