Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2008, 22:52
marirubakova marirubakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Ioshkar-Ola
Сообщений: 25
marirubakova *
Частые параксизмы мерцания предсердий. Идиопатическая форма. Н0

Срочно нужна консультация!!! Операция назначена на 14 октября 2008г!!!
Но возникли сомнения. Предстоит операцию РЧА аритмогенных зон в предсердиях в клинике им. Петра Великого в г. Санкт-Петербург. Диагноз звучит так: Частые параксизмы мерцания предсердий. Идиопатическая форма. Н0.
На протяжении 4-ех лет и особенно в последние 2 года приступы МА были частыми - 1-3 раза в месяц и снимались только бригадами скорой помощи. Три раза бригада СП на месте не могла снять и увозили в стационар. Именно в эти годы я очень сильно нервничала т. к. похоронила подряд всех родителей и своих и у мужа. Сейчас прошел год. приступы продолжались, но они уже все снимались бригадой СП. А за последние 2 месяца у меня вообще не было ни одного приступа, и это при том, что я перестала принимать Соталол (240мг), который до этого принимала регулярно в течении 1,5 лет. А соталол мне отменили для проведения операции, которая намечена на 14 октября 2008г. Мне 46 лет и я интенсивно работаю и в саду и по дому и на фирме.
И вот сейчас я мучаюсь в сомнениях -стоит ли рисковать? Операция- то не 100%-ная! С другой стороны, а если снова начнуться приступы?
Сразу скажу, что проконсультироваться у наших кардиодогов - большая проблема. Одна надежда - на Вас!
Ответьте, пожалуйста. что вы думаете, стоит ли делать в моем случае эту операцию? Насколько она тяжелая по сравнению с другими видами аритмий? Сколько процентов излечения? И какая репутация у клиники им. Петра Великого г. Санкт-Петербург на предмет РЧА? Пока еще есть время передумать!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2008, 09:47
Ursus Ursus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2008
Город: Moscow
Сообщений: 6
Ursus этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы можете повременить с операцией, никакой особой спешки в данном случае не требуется. Хотя шансов, что рецидивов не будет - не так у ж много.
"И вот сейчас я мучаюсь в сомнениях -стоит ли рисковать?" Данный вид лечения дает низкий процент осложнений, поэтому рискуете вы в основном деньгами (если операция платная).
"Насколько она тяжелая по сравнению с другими видами аритмий?" А из других методов в настоящее время используется только медикаментозная терапия, которая в вашем случае была не очень эффективна.
"Сколько процентов излечения?" Очень сильно зависит от исполнителя. В России, насколько мне известно, в ведущих центрах - эффективность до 85% после первой РЧА и до 95% после повторной РЧА (пишу на память, поэтому возможна ошибка на 5%).

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): Ошибка где-то на 25%
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2008, 22:15
marirubakova marirubakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Ioshkar-Ola
Сообщений: 25
marirubakova *
В том -то и дело , что операция для меня бесплатная - по регионаьной квоте. Заявка послана заранее и отказаться сейчас от этой операции означает, что я, в случае возможного ухудшения, больше такой возможности не получу. Насчет тяжести лечения аритмии, я, наверное, не совсем правильно выразилась. Я хотела бы узнать, насколько по своей технологии операция по устранению именно мерцания предсердий отличается от таких же операций по устранению других видов аритмий. То есть она легче. проще, менее длительна, или как раз все наоборот? И чем отличается фибриляция от мерцания? Я прочитала на этом форуме, что при фибриляции такая операция очень сложна. Хотелось бы узнать мнение опытного врача, а так же тех, кто уже проперировался. Ну и остался в силе вопрос о качестве проводимых операций в клинике им. Петра Великого г. Санкт-Петербург.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2008, 17:56
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По своей технологии операция по лечению фибрилляции предсердий (она же - мерцательная аритмия) похожа на другие подобные вмешательства тем, что используется схожий принцип воздействия - радиочастотная энергия, схожие инструменты и оборудование. Но есть и отличия: больший объем воздействия, большая техническая сложность выполнения. Отсюда и не 100% результат. Эффективность операции сильно зависит от конкретного лечебного учреждения. Какая в выбранном Вами - не знаю. Делать или нет операцию, по представленной Вами информации сказать трудно. Важна эффективность противоаритмических средств, какие именно из них и в какой дозе использовались.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2008, 22:52
marirubakova marirubakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Ioshkar-Ola
Сообщений: 25
marirubakova *
РЧА

Большое спасбо, Михаил Юрьевич, за отклик на мою проблему. Насколько я поняла, РЧА устранения трепетания предсердий и РЧА устранения фибриляции предсердий - это по трудоемкости выполнения операции равнозначные и наиболее сложные их всех видов аритмий?
А если в диагнозе указано "мерцание предсердий", то это все-таки означает что: фибриляция или трепетание?
Я побродила по интернетуи выяснила, что фибриляция и трепетание это разные вещи. Хотелось бы выяснить что же у меня: трепетание предсердий или фибриляция.
Если все-таки фибриляция, значит операция предстоит самая серьёзная, делать будут долго и дай бог, чтобы ничего не задели лишнего.
Причем, если операция по квоте, то, вероятно и электроды будут задействованы б/у?
Мне еще 46 лет и не хочется иметь ни кардиостимулятор. ни другие сердечные проблемы. занесенные извне.
В то же время перспектива принимать всю жизнь бета-блокаторы и, возможно, другие антиаритмические препараты а также бояться выехать куда-нибудь, где нет поблизости скорой помощи - тоже не вдохновляет.
Насчет эффективности противоаритмических средств.
Все началось с приступов синусовой наджелудочковой тахикардии, это где-то 1998-2000год. Приступы прекращались после приема корвалола. Больше ничего не принимала.
С 2001г приступы синусовой наджелудочковой тахикардии снимала бригада скорой помощи в том случае, если не помогала таблетка анаприлина. Начала принимать конкор по 2,5мг 1 раз в день.
С 2004 года начались приступы мерцательной аритмии -3-4 раза в год. Приступы снимались новокаиноамидом и только бригадами СП. Продолжала принимать конкор по 5 мг 1 раз в день + корвалол в особо напряженные дни.
С 2006 г., видимо, на фоне нервного напряжения, приступы участились до 1 -3 раз в месяц и не все стали купироваться бригадами СП на месте.
В 2006-2007г году три раза увозили в стационар и из дома, и с работы и один раз даже в командировке в Москве.
Во время лечения в стационаре принимала:
- Кордарон ( не пошел, т.к. через 2 недели приема начался кашель, вдобавок выяснилось, что имею диффузный зоб 2-ой степени с фокальными изменениями в левой доле, клинический эутериоз и эндокринолог очень не советовал принимать этот препарат)
При этом ТТГ-0,719 МЕ/мл: Т3-1,98 нмоль/л, Т4-74,6 нмоль/л.
- мексилол;
- фенозепам;
- метопролол;
- милдронат;
- мильгамма;
- предуктал;
- берлиприл:
- гепарин.
С февраля 2007г по август 2008г начала принимать каждый день соталекс по 240 мг и тромбоасс по 5 мг.
Где-то через 7 месяцев приема я стала замечать сыпь на руках и теле, но только после приема душа или бани, потом все проходило. Я думаю, что это была аллергическая реакция на соталекс.
Кроме этого обнаружила замедление пульса в состоянии покоя до 48-55 уд/мин. и, соответственно, ужасное состояние вечной усталости, которое начиналось уже с утра.
Кроме этого я принимала еще грандаксин 1 табл. в день в течении полугода для успокоения нервной системы (в течении непрерывной череды похорон близких в 2006-2007г).
В последние полгода все приступы МА начинались с синусовой тахикардии и если я оперативно успевала выпить 60 капель валокардина, некоторые из них прекращались до приезда СП. Если же валокардин не помогал, то тахикардия переходила в МА.
В апреле 2008г на корпоративном медосмотре мне предложили операцию РЧА за счет квот Министерства здравоохранения, и я согласилась. А вот потом началось самое интересное.
В документе вызова на операцию РЧА 14 октября 2008г было указано , что необходима отмена приема соталекса за 7 дней до операции. Чтобы проверить, смогу ли я доехать на поезде до Питера ( это где-то сутки) без эксцессов, я решила перестать ппринимать соталекс в конце августа 2008г. Не хотелось бы сглазить, но до сих пор ни одного приступа, хотя я нахожусь в обычном нагруженном ритме и никаких специальных поблажек.
Без соталекса мне стало легче дышать, прошла ненормальная усталость и пульс восстановился до 60-70 уд/мин.
И вот тут-то я и задумалась - а нужна ли мне РЧА?
При обсделовании у меня не нашли никакой сердечной паталогии, и по щитовидной железе все показатели в норме. При холтеровском мониторинге за сутки были обнаружены только 2 одиночные предсердные экстрасистолы.
На УЗИ сердца: Пролапс МК 1 степени с незначительной регургитацией, уплотнение стенки аорты, ложная хорда в ЛЖ.
Уважаемый Михаил Юрьевич а также другие участники форума!
Жду ваших рекомендаций и советов!
Что бы вы предприняли на моем месте?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2008, 08:01
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По механизму и эффективности РЧА трепетание и мерцание (правильнее, фибрилляция) предсердий - две совершенно разные аритмии. Эффективность РЧА при типичном трепетании предсердий очень высока, при фибрилляции предсердий существенно ниже. Обычно отдифференцировать эти две аритмии по ЭКГ не представляет трудностей. Надо увидеть отсканированные ЭКГ, записанные во время приступа.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2008, 08:56
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лишнего при фибрилляции предсердий задеть сложно. Осложнения возможны, но не в виде АВ блокады и необходимости стимулятора. Электроды сильно б/у невозможны, т. к. после подключения к аппарату электрод "живет" 24 часа. Конечно, их стерилизуют, но, как правило, успевают сделать только двоих (максимум троих) пациентов. Однако, в Вашем случае (редкие пароксизмы, легко устраняемые) необходимость РЧА не очевидна. Помимо амиодарона и соталекса, есть и другие антиаритмики. Кроме того, в Вашем случае возможно использование стратегии "таблетка в кармане". Т. е. прием антиаритмика при возникновении пароксизма. Обычно для этих целей используют пропафенон (ритмонорм). Конкретные дозы и саму возможность использования такой стратегии надо обсудить со своим врачом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.10.2008, 14:12
marirubakova marirubakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Ioshkar-Ola
Сообщений: 25
marirubakova *
ЭКГ по время приступа МА

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И снова большое спасибо всем за участие в моей проблеме!
Чтобы разрешить наконец мои сомнения насчет фибриляции/трепетания посылаю свою отсканированную ЭКГ во время приступа после дополнительного приема соталекса (40мг) и 60 капель валокардина.

См. ссылку
Насчет стратегии "таблетка в кармане". Практически при каждом приступе я сразу же мгновенно проглатываю дополнит. 1/2 табл. соталекса и 60 кап. валокардина (все это я постоянно ношу с собой в "кармане"). Но в результате все равно приходится вызывать бригаду СП. Самостоятельно приступ проходит очень редко.
Препарат пропанорм, правда, не пробовала, да и никто не предлагал.
Аритмолог -единственный на весь город и всю республику. Поэтому, представляете, что часто консультироваться с ним - большая проблема.
По роду деятельности приходится часто ездить в командировки и наличие МА очень сильно напрягает, т.к. постоянно боишься этих приступов в самое неподходящее время.
В-общем, хотелось бы радикально покончить с этой проблемой и восстановить активный образ жизни. Но в то же время, реально оценить результаты возможной РЧА и ее возможные последствия.
Изображения
Тип файла: jpg e43b2ce2a281.jpg (35.6 Кб, 217 просмотров)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.10.2008, 18:45
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что на представленной пленке - не фибрилляция предсердий.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.10.2008, 20:24
marirubakova marirubakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Ioshkar-Ola
Сообщений: 25
marirubakova *
Что на ЭКГ?

Уважаемый Михаил Юрьевич! Очень радует, что не фибриляция. Тогда что же это?
Кстати, такими ЭКГ стали только когда я начала принимать соталекс. По-моему, первые картинки были немного другими. Завтра отсканирую и вышлю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.10.2008, 06:08
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marirubakova Посмотреть сообщение
По-моему, первые картинки были немного другими. Завтра отсканирую и вышлю.
"Другие" пленки будем ждать.
Что касается соталекса, то он способен профилактировать пароксизмы, но не в состоянии их купировать. Поэтому для стратегии "таблетка в кармане" соталекс не подходит.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.10.2008, 22:41
marirubakova marirubakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Ioshkar-Ola
Сообщений: 25
marirubakova *
Удалить.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.10.2008, 18:57
marirubakova marirubakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Ioshkar-Ola
Сообщений: 25
marirubakova *
Еще раз ЭКГ

Посылаю с опозданием обещанное ЭКГ (задержалась т.к. были проблем с компьютером). Качество только очень плохое, т.к. снимали в 2004г и видимо, устаревшим оборудованием. Вопрос тот же: это фибриляция?
См. ссылки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.10.2008, 04:41
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На 4 и 6 (последнем) скане вроде бы фибрилляция.
Поскольку качество, действительно, плохое, то это больше догадки, чем заключение.

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): Вроде и впрямь она.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.10.2008, 21:09
marirubakova marirubakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Ioshkar-Ola
Сообщений: 25
marirubakova *
Уважаемый Алексей Дудник! спасибо, что как-то сумели разглядеть мои последние картинки!
Я все-таки собралась ехать в Питер. Но, как мне подсказали наши медицинские работники, делать РЧА или нет - окончательно можно будет решить на месте после консультации с врачем. Для предстоящего разговора хотелось бы самой получше разобраться в данной теме.
Не хочется с "закрытыми глазами" и "заткнутыми ушами" слепо идти под нож(электрод) хирурга.
В связи с этим опять вопросы:
1. Мог ли препарат "соталекс" в моем случае служить проаритмиком, т.е. вызывать приступы МА? (с тех пор, как я перестала его принимать, приступов не было).
2. Многие не советуют делать РЧА именно у нас в России, предлагая зарубежные клиники (в частности Германии), мотивируя это тем, что у наших врачей большой %рецидивов. Вы согласны с этим утверждением?
3. Какое медицинское оборудование (страна-производитель, марка), на котором производят РЧА является наиболее качественным?
4. Как часто в виде осложнений РЧА возникает тромбоз?
5. Возможно ли, что после нескольких лет с приступами МА, приступы вообще могут исчезнуть? ( Сердечной паталогии не выявлено).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.