Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2007, 10:29
Димка Димка вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: Пермь
Сообщений: 71
Димка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гепатома

Марк Азриельевич, зравствуйте.

Заранее прошу простить меня за стиль (у самого состояние..)

Маме 70. При всех уже имеющихся (панкреатит, язвенная ДПК, ИБС), настоЯщее недомогание началось в ноябре. Сначала боли были не локальными, т.ч. сразу невозможно было пожаловаться на что-то конкретное. До сего момента было три обследования в стационарах (ноябрь, декабрь, февраль). УЗИ-иссл. проводились трижды, но, как сказать, «ничего нового», и вот во время крайнего обследования в конце февраля с.г. проводилась КТ, вывод которой: «новообразование в левой доле печени диам 8 см. Вероятнее гепатома». Из КБ нас выписали с направлением в хирургию одной МСЧ для проведения биопсии. Там поставили в очередь – назначили процедуру через месяц, т.е. на 3 апреля.. Я ночами посидел в сети, почитал.., т.с. подковался по поводу, и для себя сделал вывод, что времени для ожидания у нас нет. Попытался там же поговорить с зав.хирургии.. Не стану описывать подробностей, просто я понял, что никто там никому не нужен, его ответ сводился к тому что «Вам некуда торопиться, т.к. бессмысленно». Отношение вобщем… Сами пробъемся.
Полторы недели назад нас принял известный в городе хирург (дмн) и подтвердил мои переживания, сказав, что тратить время на биопсию нецелесообразно, её он проведет во время операции. Суть его слов: «Каков бы ни был характер опухоли, в любом случае её нужно оперативно удалять и чем скорее тем лучше», определил нас к себе в стационар (одна из КБ). Неделю мы уже пролежали (с пятницы 23.03.), операция назначена на предстоящий вторник 3.04. (почему так долго, если нет времени??). Маму постоянно беспокоят боли в левом подреберье, также опоясывающие, состояние даже за эту неделю значительно ухудшилось, аппетита нет совсем. Вся терапия на сегодняшний день: кеторолл дважды или трижды в сутки, дюфалак, ну и в качестве БАД – Мегамин. С приемом пищи большие проблемы, приходится уговаривать. Два раза была рвота, три дня назад пожелтели белки глаз, сегодня это заметно и на лице. Материалы обследований и крайних анализов в клинике, но я отвечу на все вопросы. Из анализа крови неблагоприятные СОЭ (60), лейкоциты (10,0) и неизвестное мне СПР (стоят четыре +). Анализ на АФП не проводился (о нем пишут большинство сайтов по теме, не на практике не встречал. )
Еще раз прошу простить за стиль, я понимаю, что сумбурен, но очень прошу, скажите что мне ожидать, каковы прогнозы? Хочу услышать Ваше мнение по поводу дальнейшей тактики. Влияет ли на операбельность возникшая желтуха? При назначении операции затеплилась надежда, а сейчас..

С уважением
Дмитрий 37 лет. г.Пермь

PS: много чего- и через- ЧТО приходилось.., но вот ЭТО.. с мамой меня прибивает. Сначала просто подсел на валерьянку, потом коньяк, но его только на ночь (ведь почти постоянно за рулем). Посоветуйте пожалуста.. что-нибудь.. Сначала приступами, а сейчас практически постоянно ощущаю пульс в ушах и руки трясутся как перед боем. Извините еще раз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2007, 15:03
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дмитрий, ваши переживания понятны. Но пока ничем помочь не могу. Диагноз не установлен!!! Образование может быть и доброкачественным. Делать операцию без диагноза я бы не советовал. Биопсия необходима. БАДы в мусорку.
Если приведете здесь полноценные данные об обследовании (данные биопсии, КТ, анализы, рентген, ЭКГ и т.д.), то будем думать.
PS. Если будете раскисать и пить, то не сможете маме помочь. Главная помощь для нее, это ваша светлая голова.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2007, 21:13
Димка Димка вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: Пермь
Сообщений: 71
Димка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, что откликнулись.

На сей момент все бумаги в клинике. Операция назначена на завтрашнее утро. Да, без данных биопсии. Но ведет нас опытный хирург, они ведь тоже разные.. этот же д.м.н. защищал за столом операционной. Наверное дело пациента в выборе доверия? Ведь он (хирург) в данном вопросе видит больше моего. Состояние мамы действительно прогрессивно ежедневно ухудшалось, а результат биопсии.. - сколько он времени занимает? Мне сказали от недели до двух. Даже если бы я продвинул очередь, времени у нас и так и так мало. Процент доброкачественных опухолей печени крайне низок, да и те, как я понял, лечатся только оперативно хирургически.
Завтра утром..

Раскисать? Никогда! Я практически непьющий человек, в недавнем прошлом в.сл-щий весьма специальных.. Спиртное было только на ночь. Оно не пьянит, немного снимает напряжение иначе не мог заснуть. Я интересовался насчет того, ЧТО можно принимать в таких случаях относительно безопасное за рулем? Хотя ладно, вопрос не по адресу..

Если будут вопросы - буду более конкретен.

Еще раз спасибо. И за себя и за тех людей, с кем Вы тут общаетесь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2007, 12:51
Димка Димка вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: Пермь
Сообщений: 71
Димка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Вчера прооперировались. Операция длилась 5 часов. Могу ошибаться в чем-то, но со слов что я понял: вывод о злокачественности КТ полностью подтвердился, проведена резекция (полностью удалена левая доля печени), заменен(а) на искусственную какая-то вена(?) проток (?) и часть желчеотводящего. Сейчас в реанимации. Состояние крайне тяжелое. Вчера давление поддерживали искусственно (критически упало за час до конца операции), сегодня сказали, что оно более менее стабилизировалось и сказали что сегогдня лучше чем вчера, но о положительном говорить рано, попросили две упаковки "Квамател", доставил.
Надеюсь, еще повоюем. У нас с мамой это не первая война.

Можно вопрос к консультирующим участникам форума?
Когда у нас с мамой начались эти проблемы, я натолкнулся вот на эту страничку:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
В последнее время появились экспериментальные и клинические данные об эффективности применения октреотида - длительно действующего синтетического аналога соматостатина - при лечении ряда солидных опухолей, экспрессирующих соматостатиновые рецепторы солидных опухолей, в том числе - гепатоцеллюлярной карциномы.
Антипролифиративный эффект октреотида определяется несколькими механизмами. Во-первых, прямым цитотоксическим действием через расположенные на клетках опухоли соматостатиновые рецепторы, что приводит к повышению активности внутриклеточной тирозинфосфотазы. Во-вторых, октреотид опосредованно подавляет секрецию ряда гормонов и факторов роста опухолей (гормона роста, инсулина или инсулиноподобного фактора роста типа 1 и др.). В-третьих, он тормозит ангиогенез.
Обнадеживающие клинические результаты получены Е. Kouroumalis (1998). В исследование включили 58 неоперабельных больных с верифицированной гепатоцеллюлярной карциномой. Пациентам первой группы (28 человек) октреотид вводили подкожно в дозе 250 мкг два раза в сутки. Контрольная группа специфического лечения не получала.
Продолжительность жизни в группах (от момента начала наблюдения) статистически значимо различалась (р<0,0024). Среди пациентов, получавших октреотид, она составляла в среднем 13,0 мес (95%-ый доверительный интервал от 93 до 16,7 мес), а в группе, не получавшей лечение, - 4 мес (95% доверительный интервал от 1,9 до 62 мес). Через 12 мес в живых остались 13% нелеченых и 56% леченых пациентов. Через 24 мес зги цифры составляли 3 и 20% соответственно.
У пациентов, получавших октреотид, значительно снижался уровень АФП. У 5 больных имеющих небольшие «сателлитные» опухоли (менее 3 см в диаметре) исчезали в течение 6-12 мес от начала лечения.
Отмечено улучшение качества жизни пациентов, получавших октреотид. У 15 из 28 (56%) больных значительно улучшилось самочувствие. Аппетит нормализовался у 24 (85,7%) пациентов, у 12 (42,8%) больных повысилась масса тела. В контрольной группе подобных изменений не происходило.
Октреотид хорошо переносился. Из побочных эффектов отмечалась лишь невыраженная диарея в начале лечения, которая проходила самостоятельно.
Полученные результаты дают основания утверждать, что октреотид может с успехом использоваться в лечении рака печени на ранних стадиях, а также в качестве адъювантной терапии у пациентов, имеющих положительный эффект от других видов лечения: хирургического, ХЭПА и др.
Кто-то из присутствующих применял этот препарат?

С уважением
Дмитрий
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2007, 22:21
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дмитрий, Ваше утверждение, что все подтвердилось будет справедливо только после гистологического заключения. Прошла очень сложная операция, необходимо дождаться, когда пройдет ранний послеоперационный период, а потом уже делать какие-то умозаключения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2007, 06:27
Димка Димка вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: Пермь
Сообщений: 71
Димка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, я понимаю.

Спасибо. Здоровья всем!

Дмитрий
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.