Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2021, 10:14
DinaKom DinaKom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2021
Город: Магадан
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
DinaKom *
Продолжать приём железа? - гемоглобин 148, ферритин 9,5

Здравствуйте!
Женщина, рост 165, вес 77,5. В августе будет 52 года.
В декабре 2020 перенесла ковид, болела как обычным ОРВИ, примерно неделю, температура 4-5 дней была 38-38,5. Принимала аспирин, АЦЦ, супрастин, Детралекс, Амоксиклав 2 раза в день, 6 дней. Потери обоняния, головных болей не было. Была слабость, одышка, немного болело горло. В январе слабость и одышка были на том же уровне. Сделала КТ лёгких, цитирую: Форма грудной клетки обычная, объем лёгких сохранен, в субплевральных отделах нижних долей обоих лёгких слабоинтенсивные участки снижения пневматизации лёгочной ткани по типу "матового стекла". Других изменений не выявлено.
Была на приеме у пульмонолога, получила рекомендации (фото 1) - таблетки, ингаляции, все делала и принимала.
Но слабость, полный упадок сил, одышка не проходили. Также в этот период были тяжёлые меноррагии, которые я приняла за необычно обильные месячные. Потеряла много волос.
В марте стала обследоваться снова - эхокардиография, КТ лёгких. Все нормально. Сдала ОАК - гемоглобин 59. Положили в стационар. Выписку из истории болезни прилагаю.
После выписки принимала бисглицинат железа 36 мг утром натощак с метилкобаламин 5000 mcg и 1 мг фолиевой кислоты весь апрель, и ту же дозу железа и метилкобаламин 300 mcg и фолат 680 mcg в течение мая. Каждый раз запивала эти препараты раствором 5 г морского коллагена с гиалуроновой кислотой и 500 мг аскорбиновой кислоты. Кровотечений больше не было.
Спустя полтора месяца после окончания приема железа сдала анализы (прилагаю) и была на приеме у гематолога. В первый раз в лаборатории перепутали и вместо гемоглобина дали результат по сывороточному железу, наверняка ложно завышенный 31,7 так как в нашем городе только производится забор крови, а анализ делается в Хабаровске. Во второй раз сдала в больничной лаборатории, железо 16,4, но там не было реактивов для определения ферритина. Гемоглобин 148. Гематолог сказала, что это слишком много, ВОЗ рекомендует для женщин уровень 120, и предложила разово сдать кровь. По самочувствию - по прежнему слабость, быстрая утомляемость, небольшие головокружения, волосы продолжают выпадать, ногти тонкие и слоятся. Сейчас ничего не принимаю, даже витамины.
Очень прошу ответить на мои вопросы:
1. Действительно ли у меня слишком высокий гемоглобин?
2. Продолжать ли мне принимать железо?
3. Если ответ на второй вопрос положительный, что лучше в моей ситуации: капсулы или в/в введение?
С уважением, Надежда
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2021, 10:20
DinaKom DinaKom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2021
Город: Магадан
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
DinaKom *
Назначение пульмонолога и выписка из стационара
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.PNG
Просмотров: 30
Размер:	336.8 Кб
ID:	222019  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.PNG
Просмотров: 23
Размер:	544.2 Кб
ID:	222020  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок3.PNG
Просмотров: 27
Размер:	527.7 Кб
ID:	222021  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2021, 10:50
DinaKom DinaKom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2021
Город: Магадан
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
DinaKom *
Продолжение выписки и анализы от 07.07.21
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок4.PNG
Просмотров: 23
Размер:	556.7 Кб
ID:	222027  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок5.PNG
Просмотров: 16
Размер:	507.8 Кб
ID:	222028  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок6.PNG
Просмотров: 25
Размер:	606.2 Кб
ID:	222029  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок7.PNG
Просмотров: 9
Размер:	329.0 Кб
ID:	222030  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2021, 10:56
DinaKom DinaKom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2021
Город: Магадан
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
DinaKom *
Анализы от 12.07.21, гормоны щитовидной железы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок81.PNG
Просмотров: 14
Размер:	632.0 Кб
ID:	222031  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок8.PNG
Просмотров: 13
Размер:	486.3 Кб
ID:	222032  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок9.PNG
Просмотров: 18
Размер:	544.1 Кб
ID:	222033  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок10.PNG
Просмотров: 13
Размер:	594.4 Кб
ID:	222034  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок11.PNG
Просмотров: 20
Размер:	622.9 Кб
ID:	222035  

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2021, 11:02
DinaKom DinaKom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2021
Город: Магадан
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
DinaKom *
Прошу прощения за много слов и вложений, особенно если что-то здесь лишнее. Не понимаю, что делать дальше. То, что смогла найти на форуме про низкий ферритин и высокий гемоглобин, наводит меня на мысль, что нужно ещё принимать железо. Но это расходится с мнением гематолога, у которой я была на приеме. Очень жду ответа на мои вопросы из первого сообщения.
С уважением, Надежда
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2021, 18:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,469
Поблагодарили 33,268 раз(а) за 31,616 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
препарат железа вам нужен, ваш гемоглобин может быть любой вплоть до 155 в норме; ваш гематолог скорее всего сослан в Магадан для отбывания срока и поетому имеет право молоть всякую чушь под прикрытием ВОЗ
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2021, 23:59
DinaKom DinaKom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2021
Город: Магадан
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
DinaKom *
Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич, огромное спасибо Вам за быстрый ответ!
Иногда я тоже чувствую себя сосланной, причем с рождения. К сожалению, в моём городе всего два гематолога: одна в поликлинике, как я и написала, другая в стационаре, где я лечилась. После выписки мне был назначен Сорбифер, а также нольпаза 40 мг. Это все я не принимала. Послушав отзывы знакомых о Сорбифере, решила заменить его на бисглицинат железа. Нольпазу решила не пить, чтобы не мешала усвоению железа. У меня остался один вопрос - каким путем добавить себе ещё железа? Есть капсулы с iherb по 25 мг 90 штук, хватит на 3 месяца. Могу самостоятельно приобрести феринжект или венофер, как скажете. Где сделать капельницы в условиях медицинского учреждения, найду. Сама я склоняюсь к капельницам, так хочется скорее почувствовать себя полной сил и надежд после хронической многолетней усталости.
Но решающим будет Ваше мнение.
С уважением, Надежда
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.07.2021, 04:39
DinaKom DinaKom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2021
Город: Магадан
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
DinaKom *
Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич!
Сегодня была со своими анализами у гематолога, которая лечила меня в стационаре, рассказала, что, пока пила железо после выписки, чувствовала себя сносно, а теперь снова испытаваю слабость и быстро устаю. На мой вопрос, нужно ли мне снова начать принимать железо, она сказала, что пока надо сделать перерыв до 1 сентября, затем снова сдать анализы и придти на приём. Вы слишком долго шли к своей анемии тяжёлой степени, сказала она. То есть перерыв составит три месяца. Что мне делать, ждать до сентября?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.07.2021, 14:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,469
Поблагодарили 33,268 раз(а) за 31,616 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если самочувствие терпит, можете ждать, а так еше начинать можно прием еше со вчера - 3 мес. курс бисглицината должен быть достаточным на ближ. полгода-год
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.08.2021, 11:40
DinaKom DinaKom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2021
Город: Магадан
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
DinaKom *
Уважаемый Вадим Валерьевич, здравствуйте!
По Вашей рекомендации с 20 июля возобновила прием бисглицината железа ежедневно по 25 мг.
Вчера почувствовала с утра недомогание, к обеду температура поднялась до 38,3, вечером 38,6. Сегодня максимальная температура была 39. Похоже на вирусную инфекцию, горло не болит, насморк небольшой слева хронический, болят мышцы, голова. Я прекратила прием железа, пока буду болеть. Правильно ли я делаю?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.08.2021, 14:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,469
Поблагодарили 33,268 раз(а) за 31,616 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
правильно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.08.2021, 22:00
DinaKom DinaKom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2021
Город: Магадан
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
DinaKom *
Благодарю!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.08.2021, 23:46
DinaKom DinaKom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2021
Город: Магадан
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
DinaKom *
Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич!
Болезнь отступила, когда можно снова принимать железо?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.08.2021, 16:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,469
Поблагодарили 33,268 раз(а) за 31,616 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
через неделю после полной поправки
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.08.2021, 10:10
DinaKom DinaKom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2021
Город: Магадан
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
DinaKom *
Большое спасибо! Здоровья вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.