Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2009, 15:44
Marina08042009 Marina08042009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 3
Marina08042009 *
Частичное повреждение плеча

Здравствуйте! Необходимо проконсультироваться.

8 апреля вечером я неудачно упала на левое плечо. В травмпункте прощупали руку, сделали рентген - сказали, что перелома нет. Диагноз, который сформулировал врач - частичный вывих плеча, или, как написано в мед. справке "Частичн. повреждение лев. *дальше идёт, кажется, аббревиатура из трёх букв, где первая - А, последняя - С (написано неразборчиво)*". Наложили восьмиобразную повязку, дома сказали плюсом подвесить руку, чтобы обездвижить. В течении трёх дней я пила обезбаливающие и прикладывала лёд. У меня значительный синяк в районе того места, куда ставят прививку от оспы в детстве. Помимо этого, если брать верхнюю точку преча, то болит практически везде вокруг. И ещё отдаёт в спину, в район левой лопатки. Пробовала двигать рукой - при поднятии вперёд вверх на уровне 45% начинает болеть так, что выше поднять невозможно (но это было позавчера, больше я с тех пор не пробовала).

А вопросы у меня такие:
1. Какова вообще степень серьёзности травмы?
2. Сколько носить "восьмёрку"?
3. Продолжать ли прикладывать лёд?
4. Необходимо и полезно ли мазать какими-нибудь мазями, типа троксевазина?
5. Нужно ли повторно идти на приём к травматологу?
6. Сколько плечо будет заживать полность?
7. Какие последствия у такой травмы?
8. И вообще, какие рекомендации по дальнейшему лечению?

Очень надеюсь на помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2009, 15:54
ASF ASF вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 24 раз(а) за 24 сообщений
ASF этот участник положительно характеризуется на форуме
1 Диагноз не ясен (возможно имелось ввиду АКС акромиально-ключичное сочление) необходим снимок до и после иммобилизации в повязке.
2 См. пункт 1
3 Обычно после 2х суток с момента травмы уже не нужно.
4 Скорее всего и нет необходимости, но опять же не определились с п 1.
5 Вам должны были назначить дату следующего визита. Если бы у Вас оказалось то что я предположил (что не факт) - я бы через неделю примерно Вас пригласил.
6, 7, 8 См п 1.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2009, 17:01
Marina08042009 Marina08042009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 3
Marina08042009 *
ASF, спасибо за ответ.
Цитата:
возможно имелось ввиду АКС акромиально-ключичное сочление
Да, похоже, так и есть. Букву "К" идентифицировать было непросто, но раз есть термин "в тему", значит, так оно и есть. Теперь можно сказать что-то более конкретное по моим вопросам?
А рентгеновский снимок мне не отдали.
Цитата:
Вам должны были назначить дату следующего визита.
На сколько я поняла, тот травмпункт, где я была осуществляет только первичный приём. На тему дальнейшего визита, врач выразился весьма неконкретно, что-то типа "в другой раз пойдёте в другой травмпункт не раньше, чем через три дня".
Цитата:
я бы через неделю примерно Вас пригласил.
Для..? В смысле, чего следует опасаться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2009, 20:26
ASF ASF вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 24 раз(а) за 24 сообщений
ASF этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina08042009 Посмотреть сообщение
ASF, спасибо за ответ.

Да, похоже, так и есть. Букву "К" идентифицировать было непросто, но раз есть термин "в тему", значит, так оно и есть. Теперь можно сказать что-то более конкретное по моим вопросам?
А рентгеновский снимок мне не отдали.

На сколько я поняла, тот травмпункт, где я была осуществляет только первичный приём. На тему дальнейшего визита, врач выразился весьма неконкретно, что-то типа "в другой раз пойдёте в другой травмпункт не раньше, чем через три дня".

Для..? В смысле, чего следует опасаться?
Мы пока только лишь проредили список возможных диагнозов, т.к. разрыв АКСа разрыву рознь, необходимы хотя-бы снимки для минимальной информации о степени повреждения связочного аппарата.
Вообще то снимки должны отдавать если направляют в другой травмпункт (иногда требуют запрос из вашего районного РТП) по логике они им не нужны если они не собираются вас лечить, можете обратиться по этому вопросу к заведующему РТП. Вам видимо предложили лечиться в РТП по месту жительства - это нормально.
Врач должен наблюдать хотя бы от того, что не всегда течение заболевания происходит как по учебнику, часто приходится вносить коррективы в тактику лечения. Прежде всего для вас при условии повреждения АКС необходимо контролировать состоятельность, необходимость и достаточность фиксирующей повязки с учетом вашего образа жизни т.е. метод лечения может зависеть от объема нагрузок которые вы в будущем собираетесь прилагать к этой руке.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2009, 20:56
Marina08042009 Marina08042009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 3
Marina08042009 *
ASF, т. е. как мне лучше поступить? Вернуться в тот травмпункт и попросить отдать мне снимок, или пойти уже в РТП, и там мне снова сделают рентген?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2009, 23:27
ASF ASF вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 24 раз(а) за 24 сообщений
ASF этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina08042009 Посмотреть сообщение
ASF, т. е. как мне лучше поступить? Вернуться в тот травмпункт и попросить отдать мне снимок, или пойти уже в РТП, и там мне снова сделают рентген?
Уточню, нужен снимок до наложения фиксирующей повязки, чтобы оценить степень подвывиха ключицы и снимок в повязке чтобы примерно оценить эффективность повязки. Только после этого можно начинать рассуждения предметно. Снимать повязку чтобы оценить подвывих нельзя ( встречал и такой метод )
Если будут упираться, можно непосредственно в РТП сфотографировать тот же снимок цифровым фотоаппаратом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2009, 20:55
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,094
Поблагодарили 1,526 раз(а) за 1,503 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без рентгенограмм, к сожалению, предметный раговор не получится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.