Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2024, 09:05
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
ГЗТ (фито?) для отсрочки климакса

Добрый день.
Мне 51 год, рост 168, вес колеблется в пред. 58-60 кг
Менструация с 13 лет. В 18 лет операция по удалению фоллик. кисты яичника, яичники сохранены.
Родов 2е (в 39 лет и в 42 года), оба ЭКО с 1й попытки, причина - отсутствие труб, удалены в связи с хрон.воспалением в качестве подготовки к ЭКО. Была неудачная попытка ЭКО в 45 лет (не прижился эмбрион), на этом посещения гинекологов закончила.
Менструации были почти регулярными (разница наступления могла составлять до 7-8 дней), по продолжительности от 4 до 8 дней, я про последние годы (в молодости, до ЭКО, были с точностью до часа).

Проблема: сейчас идет задержка менструации на 4 дня. То есть я чувствовала все обычные симптомы что оно должно начаться - но оно не началось. И симптомы уже стихают, т.е., видимо, "пропущенный цикл".
Видимо, климакс.

Никаких "приливов" и т.п. признаков не наблюдала.
Ухудшение памяти - есть такое. То есть, пока это не заметно, проявляется или в необязательных, или в стрессовых "высоконагруженных" ситуациях, т.е. если я занимаюсь какой-то задачей, то помню и другие с ней связанные, а "соседнюю" несвязанную могу забыть. Раньше я "само собой" (случайно) при прочтении запоминала стихи или понравившиеся фразы из книг, сейчас для этого требуется внимание. У невропатолога не была.
Раздражительность и эмоциональность - я бы сказала, чт наоборот, научилась лучше контролировать, истерики в 20-30 лет были куда более выраженными и хуже контролируемыми (в неподходящем месте, времени и т.п.), сейчас это редкие случаи, очень редкие, если что-то случилось а я к этому не готова (например, если ктото из детей не на связи, а должен быть дома). Хотя объективного стресса наоборот, куда больше (я руководитель в достаточно "стрессовой" сфере, судя по нескольким "съехавшим" предшественникам), но я могу просто "отэмоционировать" на "источник", и спокойно пойти заниматься своими делами. То есть, кажусь эмоциональной, но чаще внутренне спокойна и знаю кому и сколько/зачем "раздать", а реальные риски - стараюсь иметь "план Б".
Сплю чудесно и спокойно, разве что мало - то из-за рабочих дел, то из-за развлечений и интересов. Если удалось 6 часов поспать - мир прекрасен. Истории "выспаться в самолёте", день дела, потом также "выспаться в самолёте" и в 9 на работе - переношу нормально.

То есть, кроме самого климакса как факта, я (пока) не отмечаю каких-то проблем.

Но мне хочется выглядеть хорошо. Я знаю, что любые ранешние "хорошо" мгновенно превращаются в "очень плохо" с наступлением менопаузы. А я, из-за того что в общем-то не испытывала проблем, пока к этому не готова и хочу отсрочить.
Не знаю с чего начать.
Ну сдам анализы (список есть в интернете), узи пройду, - а дальше что делать?
Просто знаю по опыту с ЭКО, насколько тонкая штука гормоны, и как много зависит от выбора врача: у меня было около 10 неудачных лет, когда даже "до дела" не получалось дойти из-за побочек (хотя вроде врачей выбирала по рекомендациям), и как всё чудесно и беспроблемно получилось, когда повезло найти врача, пусть и в другом городе (дальше всё было просто - слушаться рекомендаций).

У нас в городе есть спец. клиника по климаксу, но у них одно из основных вариантов лечения препарат "мэлсмон", который, как прочитала, считается шарлатанским, отсюда и сразу некоторое недоверие к уровню клиники. Может, в Москве есть кто-то классный и надежный по этой теме? я бы приехала..
Вообще, по каким признакам понять, адекватны ли назначения? Если я полная дура в этой теме пока. А рисковать не хочу, мне есть что терять, я выгляжу нормально, и если из-за "не тех" гормонов я превращусь в бочонок или у меня будут плохо думать мозги..

И есть ли шансы отсрочить менопаузу, если то что у меня наступило сейчас, и есть менопауза?

Что таким как я делать? Есть ли "мягкие" средства, какие-нибудь "фито", которые я прямо сейчас могу начать пить, чтобы не усугублять последствия?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.