Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.03.2007, 20:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,475
Поблагодарили 33,269 раз(а) за 31,617 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, что не следует загружаться обследованиями перед беременностью, когда до этого не было проблем с зачатием или вынашиванием: как правило решают мед. проблемы при их появлении, а так следует придерживаться того способа, которым следовали наши родители и предки.

По поводу геморроидального кровотечения и вен лучше задать вопрос в разделе хирургия, хотя похоже это не совсем то, о чем можно делать заочные заключения.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.03.2007, 12:47
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Огромное спасибо, Вадим Валерьевич!
Я ожидала огромного списка анализов и исследований, которые больно "ударили бы по карману". А Ваши слова поддержали мой оптимизм и веру в свой крепкий организм.
Мой любимый анекдот :
Пессимист говорит оптимисту : "Всё, хуже быть уже не может..."
А оптимист ему радостно отвечает : "Да, может, может!!!"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.05.2007, 10:02
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
38 лет. Планирую зачатие в ближайших циклах. Пожалуйста, прокомментируйте УЗИ трансвагинальным датчиком от 27.03.2007 (через четыре месяца после перерывания берем-ти из-за анэнцефалии плода на сроке 22 недели) :
Визуализация удовлетв. Топография матки не изменена. Матка в retroversio. Матка шаровидной формы.
Размеры матки 64,4-54-59,3мм. Отмечается увеличение размеров матки относительно возрастных параметров до 6нед. Контуры матки ровные, четкие. Отмечается незначительная деформация контуров за счет миоматозного узла по передней стенке матки до 16,2мм в поперечнике, задняя - утолщена до 24мм.
Эндометрий. 9,5мм, контур неровный, соответствует 1 фазе цикла, полость матки без особенностей.
Шейка матки - передняя и задняя губа содержит Ov/ nabotii до 6мм, а также субэпиндемальные кисты до 3мм, слизистая цервикального канала повышенной эхогенности, М - эхо - 3мм.
Правый яичник. Размеры 30-21 мм обычной структуры,
Левый яичник. Размеры 31-24мм, содержит мелкие фолликулы до 8мм и гиперэхогенные включения до 4мм,
строма обоих яичников повышенной эхогенности.
Заключение : Фиброзная матка, аденомиоз тела матки, Эндоцервицит, Аднексит (КИЯ слева).
Пожалуйста, расскажите, чего можно ожидать при планировании беременности?
С 5 мая прекратила прием ригевидона. 6 мая начались месячные. Закончились 10 мая. Непривычно то, что с 11 мая и до сих пор тянет живот, ноет поясница. Слизь густоватая и беловатая. Тестируюсь OvuPlan-ом - овуляции пока не наступало.
Скажите, пожалуйста, что могут означать тянущие ощущения и боли в пояснице сразу после отмены ОК и когда в нормальной ситуации должна наступить овуляция? Забеременеть мне нужно как можно быстрее после отмены ОК, так как миома очень хорошо уменьшилась от ригевидона, а при его отмене и при беременности опять начнет расти (как уже было).
Еще вопрос к эндокринологам по поводу хронического тиреоидита :
08.08.06 на фоне 50мкг эутирокса ТТГ=3,1 (по данным другой лаборатории было ТТГ=6,01).
08.05.07 на фоне 125мкг эутирокса ТТГ=0,05. На сколько мне понизить дозу, учитывая планируемую беременность. При этом у меня сомнения по поводу того, в какой лаборатории правильные показатели. И не заниженные ли в этой, или завышенные в другой.
Веду здоровый образ жизни, хорошо питаюсь, пью витамины для беременных и фолиевую кислоту в указанных дозах.
Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать и в вопросах щитовидки и по гинекологическим проблемам, как планировать?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.05.2007, 15:10
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GOLUBA
Пожалуйста, прокомментируйте УЗИ трансвагинальным датчиком от 27.03.2007 (через четыре месяца после перерывания берем-ти из-за анэнцефалии плода на сроке 22 недели) :
Визуализация удовлетв. Топография матки не изменена. Матка в retroversio. Матка шаровидной формы.
Размеры матки 64,4-54-59,3мм. Отмечается увеличение размеров матки относительно возрастных параметров до 6нед. Контуры матки ровные, четкие. Отмечается незначительная деформация контуров за счет миоматозного узла по передней стенке матки до 16,2мм в поперечнике, задняя - утолщена до 24мм.
Эндометрий. 9,5мм, контур неровный, соответствует 1 фазе цикла, полость матки без особенностей.
Шейка матки - передняя и задняя губа содержит Ov/ nabotii до 6мм, а также субэпиндемальные кисты до 3мм, слизистая цервикального канала повышенной эхогенности, М - эхо - 3мм.
Правый яичник. Размеры 30-21 мм обычной структуры,
Левый яичник. Размеры 31-24мм, содержит мелкие фолликулы до 8мм и гиперэхогенные включения до 4мм,
строма обоих яичников повышенной эхогенности.
Заключение : Фиброзная матка, аденомиоз тела матки, Эндоцервицит, Аднексит (КИЯ слева).
Судя по представленному протоколу УЗИ у Вас имеется миома матки небольших размеров. Это не имеет существенного значения как для наступления беременности, так и для ее вынашивания.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.05.2007, 16:01
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Voluson
Судя по представленному протоколу УЗИ у Вас имеется миома матки небольших размеров. Это не имеет существенного значения как для наступления беременности, так и для ее вынашивания.
Спасибо за ответ, а состояние шейки матки и яичников? Мне говорили, что у меня, возможно, после прерывания беременности на позднем сроке, разорвана шейка матки и это может составить проблему. Так ли это?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.05.2007, 16:54
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
И еще прошу прощения, но глупый вопрос, связанный с "безумными надеждами" : Вот если 5 мая я первый день не пила ригевидон, и в этот день был половой акт, на следующий день к ночи начались месячные, есть хотя бы минимальная возможность беременности. Я понимаю, что шансы минимальны, но мое самочувствие уж очень странное - тянет живот и ноет поясница уже почти неделю после месячных, такого не было никогда.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.05.2007, 17:05
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Состояние шейки матки и яичников (опять же судя по протоколу УЗИ) без существенных патологических изменений. Сейчас что-либо сказать о разрывах шейки матки в родах при УЗИ невозможно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.12.2007, 11:53
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прошло 7 месяцев с начала попыток забеременеть. И год после прерывания беременности на сроке 22 недели из-за анэнцефалии плода. А лет мне уже 39. Пожалуйста, помогите разобраться - как действовать дальше, чтобы забеременеть. Я пыталась разобраться с помощью врачей очно, но... Один, посмотрев мои первые графики БТ (причем, видимо, оба ановуляторные), сказал попить дюфастон (по общей схеме - с 14 по 25 день цикла). Я пошла на УЗИ с просьбой сделать мониторинг, но после двух первых узи засомневалась и поехала еще к другому гинекологу. Она посмотрела результаты узи, сказала, что все нормально, даже замечательно, но по поводу некоторых моментов сказала, что таких изменений за такой короткий срок быть не может. Видимо, врач на узи, когда набирает протокол на компьютере, редактирует протокол предыдущей пациентки и получаются казусы. Возникает вопрос, что дает такой странный мониторинг? Ну, что-то все-таки дает. В общем, второй врач сказал, что все прекрасно, надо расслабиться, отключить голову, ловить овуляцию и... "попить дюфастончик". На мой вопрос "зачем?" был ответ : я вижу по Вашему сложению и по вообще внешнему виду. Рост 173, вес 70, брюнетка. Я расстроилась от таких странных назначений и сдала в этот день (это был седьмой день после предполагаемой овуляции) прогестерон и пролактин. Это был конец августа. Все это время я старалась не пропускать удачные дни, тестами и с помощью графиков БТ ловить овуляцию. Правда, у меня ни разу по тестам не было второй полоски более яркой, чем контрольная. Т.е. она яркая, но чуть бледнее контрольной. Графики БТ (понимаю, что они малоинформативны, но все же) - в том случае, если тесты на овуляцию "получше", почти идеальные, двухфазные, цикл 24 дня, с падением t перед предполагаемой овуляцией на 11-12 день. Вторая фаза коротковата, t выше 37 держится 5-6дней. Поэтому, может и правда нужен дюфастон?
Привожу результаты узи и анализов на гормоны ниже :

ДГЭА-С 2,0 (норма 08, - 3,9) на 6.07.07
ТТГ 0,7 (0,23 - 3,4) на 25.08.07
прогестерон 62,7 лют.фаза ( 10-89) на 25.08.07
пролактин 680 (67-726)

УЗИ
22.08.07 (15-й день цикла) Мензес 8-08
Топография матки - отклонена кзади - вниз. Матка шаровидной формы.
Размер матки 60,5-46-53,5мм. Контуры матки ровные, четкие. Эхоструктура миометрия неоднородная. Имеется умеренное утолщение задней стенки матки до 24мм, по передней стенке - аденомиозные узлы до 12,6мм.
Эндометрий 9мм, контур неровный, соответствует 1 фазе цикла, полость макти без особенностей
Шейка матки - обычной структуры
Правый яичник : Визуализация удовл. Размер 34,4-22мм обычной структуры, содержит фолликул 13мм
Левый яичник : Визуализация удовл. Размер 38,4-25мм обычной структуры,
В заднем своде - небольшое колич-во жидкости (после овуляции?)
Заключение : аденомиоз тела матки (узловатая форма).

25.08.07 (18-й день цикла) Мензес 8-08
Положение матки центральное.
Размеры матки 68,7-44-55мм. Контуры матки ровные. Матка в retroflexio -versio, передняя стенка матки содержит аденомиозные узлы до 16,4мм.

Эндометрий 12,5мм, контур ровный, соответствует 2 фазе цикла, полость матки не деформирована, инородных включений не содержит.
Шейка матки - обычной структуры
Правый яичник : Визуализ-я удовл. Размеры 27,9-23мм, нормальной структуры, содержит фолликулы до 8,2мм
Левый яичник : 29,5-22мм обычной структуры.
Заключение : норма.

Врач оба узи делал один и тот же.
Не высоковат ли пролактин?
Случайно месяц назад встретила своего гинеколога, говорит : даю тебе время до Рождества, потом начнем работать. Это значит стимулировать овуляцию + ХГЧ. А у меня появились сомнения в профессионализме этого врача после назначения дюфастона на основании графиков БТ ( ни анализов, ни узи он не видел и не назначал их делать). Дюфастон я так и не решилась принимать. Прогестерон же вроде бы нормальный.
Первая беременность была в 21 год, все тогда было само собой. Вторая закончилась плачевно. Сейчас я все семь месяцев планирования пью фолиевую кислоту, иногда делаю маленький перерыв, но тоже есть сомнения - не слишком ли долго и много? Бросить пить боюсь, так как каждый цикл надеюсь, что все получится. В дни предполагаемой овуляции немного ноет живот, возникают рези в боку, цервик. жидкость есть в обилии. Менструации очень обильные первые два дня, со сгустками, сопровождается ноющими болями живота и спины. В последние месяцы менструации стали еще обильнее, и графики БТ приобретают более "идеальный" вид, и тесты на овуляцию становятся ярче. Может быть, просто мой организм долго приходит в себя после предыдущей беременности и ее прерывания, а так же после 6 мес. приема ригеведона? И тогда нужно просто ждать и активно пытаться забеременеть? Грудь набухает за неделю до менструации сильно.
Общее состояние здоровья нормальное.
Что же делать дальше? Посоветуйте, пожалуйста.
P.S.Может, мою тему перенести в другой раздел?
Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.12.2007, 10:50
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день! Я готова ждать ответа сколько нужно, но может быть, я не совсем корректно выражаюсь в описании своих проблем или мне нужно начать новую тему в разделе бесплодие? Пожалуйста, не оставьте без внимания! Вся надежда на вас!)))
Юлия.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.12.2007, 13:58
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) 7 месяцев - это не срок задумываться о бесплодии. Срок, когда начинают бить тревогу - 12 месяцев
2) Есть смысл повторить мониторинга овуляции по УЗИ. Начато поздновато (15 дмц), лучше начать раньше, потом провести серию УЗИ через день. Что необходимо подтвердить - наличие доминантного фолликула и потом овуляцию, наличие желтого тела. На ваших предоставленных УЗИ о желтом теле ничего не сказано.
3) Пролактин - в пределах нормы
4) Совет насчет "дюфастончика" - весьма сомнительный
4)Если бы не ваши две самостоятельные бременности, я бы задумалась об аденомиозе и пыталась бы исключить эндометриоз других органов, в том числе труб, но в вашем случае это вопрос пока не стоит.
5) Фолиеву кслоту можно продолжать принимать.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.12.2007, 14:35
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1Проверьте уровнь гонадоротопинов на 3-5 день менструального цикла -ЛГ ,ФСГ и выложите здесь результаты .
2 Обратите внимание на рекомендацию 2 которую я вам дал 2.03.2007
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.12.2007, 16:16
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо огромное за ответы! Завтра сдам ЛГ и ФСГ - как раз 5-й день.

По поводу мониторинга УЗИ есть вопрос : один из врачей мне говорил, что овуляция у женщин моего возраста бывает в среднем два раза в год, и ее нужно поймать. Т.е. имеет смысл делать тесты на овуляцию, и только при положительном тесте осуществлять узи-мониторинг?

Понимаете, я очень хорошо понимаю, что времени катострофически мало, тем более, что я одна. И поэтому немножко паникую - почему не получается?!

Юлия.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.12.2007, 19:32
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Овуляция действительно возможно будет происходить не каждый месяц, тесты на овуляцию - достаточно информативны, просто для подстраховки можно потом определить наличие желтого тела.
Плюс - рекомендации др Сильвера насчет ФСГ и ЛГ. Согласна - сроки поджимают.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.12.2007, 10:21
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, все понятно. Все сделаю, и выложу результаты.
Господи, спасибо, что есть такой сайт и такие люди! А то просто руки иногда опускаются... Впрочем, так абсолютно во всех профессиях, и что уж тут жаловаться.
Юлия.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.12.2007, 10:19
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день всем!
Вот результаты на 5-й день цикла : ФСГ - 7,3 (фол.ф. 1,8-11,3),
ЛГ - 2,1 (фол.ф. 1,1-8,7).

Еще сдала общий анализ крови, и он не порадовал :
Эритроциты 3,55 (4,5-5)
Гемоглобин 106 (115-140)
Тромбоциты 192 (180-400)
Лейкоциты 3,9 (4-9)
Эозинофилы 2% (3-4%)
Нейтрофилы палоч. 3% (4%)
Нейтрофилы сегмент. 49% (63-67%)
Лимфоциты 40% (24-30%)
Моноциты 6% (6-8%)
РОЭ 4.

Очередное УЗИ : Мензес 3-12
Визуал-ция удовл. Положение матки центральное. Матка в retroversio. Матка в retroflexio.
Размеры матки 71-50-51мм. Контуры матки ровные, эхоструктура миометрия содержит гиперэхогенные включения, характерные для эндометриоза.
Эндометрий 8,8мм, контур неровный, соответствует 2 фазе, полость матки не деформирована.
Шейка матки обычной структуры.
Правый яичник - Визуал-я удовл. Размеры 36-28мм, эхоструктура однородная, содержит фолликул до 12мм.
Левый яичник - Визуал -я удовл. Размеры 38-29мм, с персистирующими фолликулами до 19мм.
В заднем своде - свободная жидкость.
Заключения : аденомиоз тела матки, КИЯ.


Очень прошу прокомментировать реультаты ФСГ и ЛГ, общий анализ крови и УЗИ.

На момент УЗИ в данном цикле не было положительного результата теста на овуляцию, не было стандартного для меня западения и повышения баз.температуры. Сегодня (через день после узи) баз. температура упала до 36,5. Возможна ли еще овуляция в данном цикле? Почему такое может быть - доминантный фолликул в правом яичнике меньше, чем персистир. фолликулы в левом? Как дальше действовать?
Спасибо. Юля.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.