Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2011, 19:28
lucya88 lucya88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
lucya88 *
Ребёнок, родители, бабушка

Добрый день!
Благодарю за внимание к моей теме.
Дочке 2г 11 мес. Живём отдельно, дочка, я и муж. В садик временно не вожу, поэтому мы целыми днями вместе.
Отношения с дочкой у меня непростые, и в последнее время я чувствую, что теряю авторитет.
Особенно меня выводят из колеи выходные, когда мы отправляемся в деревню к свекрови. Там ребенок меня перестает слушаться, не ест, точнее ест то, что захочет - хватает со стола хлеб, ягоды и бегает по саду, не умывается, не чистит зубы, отказывается днем спать, да и на ночь укладывается с трудом.
Закатывает беспричинные истерики и если я не уступаю, начинает звать то папу, то бабу на помощь. Потом снова меня - и так по кругу. вот что делать в такой ситуации? Запретить подходить к ребёнку вроде как не могу. Все начинают бегать и прыгать вокруг неё. И так каждые выходные.
В последний раз я сказала, что раз она не может себя вести, то мы собираемся и уезжаем. Дочка взбрыкнулась, силком я её естественно не соберу. Влезла свекровь - не шантажируйте ребёнка. Вобщем, я собрала вещи и ушла. Мне нужен был перерыв, мне хотелось просто взять и отшлепать её. Поэтому я не могла оставаться и дальше смотреть весь этот концерт.
Дочка с мужем догнали меня потом, дочка попросила прощения. Но я просто запуталась. Как выстроить правильную линию поведения в этом случае? и стоит ли? Может не так уж и нужен этот свежий воздух?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2011, 21:50
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете ли описать, в чем именно разница в правилах поведения дома и у бабушки? Что не разрешаете (велите) Вы делать дочери дома из того, что она делает (не делает) у бабушки? По какой именно причине на Ваш взгляд привычные правила не соблюдаются? Как у вас складываются отношения со свекровью?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2011, 14:14
lucya88 lucya88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
lucya88 *
Здравствуйте!
В принципе, правила поведения одинаковы. В моё отсутсвие свекровь соблюдает и режим, мной установленный, и прием пищи. Но дочка не любит укладываться спать ни днём, ни вечером, но мы уговариваем. Иначе будут капризы, может перевозбудиться. считаю, что пока ей дневной сон необходим. Есть в последнее время тоже отказывается. В этом я особо не настаиваю, предлагаю съесть хоть что-то. Бывает, что обедает просто хлебом, но это редкость. И в последнее время мы пересадили её за общий стол. Так она начинает постоянно выбегать из-за стола, а потом снова возвращается, снова ложку чего-нибудь съест и снова бежит. Здесь мы в процессе установления новых правил - из-за стола не выходить, иначе еда будет убрана.
На сколько знаю, свекрови тоже удается уговорить её поспать днём и вечером тоже справляется. Как правило ложится с ней. С едой тоже особо не настаивает, но 2 раза в день нормальную пищу (каша, суп, мясо) точно ест. Обычно ест, глядя на других, "за компанию".
Когда мы все вместе на даче, то мы с мужем решили, что будем спать все вместе и спали в тихий час вместе с ней. Но в последние выходные она отказалась с нами спать. Мы решили не настаивать, "взять" ребёнка хитростью, предложили ей пойти с нами или остаться с бабушкой (обычно если бабушка и родители рядом, то выбор в пользу родителей. кроме того, мы не можем заставить и бабушку спать укладываться). Но не получилось, дочь убежала в огород к бабушке. А мы спали вместо дочки)
Т.е. ритуалы не соблюдаются - обычно все спят - и дочь тоже. Но т.к. в деревне хоть кто-то не спит и для неё это тоже повод не спать. Едим мы не всегда вместе. Муж ест гораздо чаще. Получается, что опять, когда мы с мужем за столом, дочь убегает к бабушке, когда ужинают свекровь со свёкром, дочь с нами. И только когда все сидят за столом, на улице, она может что-то потаскать со стола и поесть. Но опять-таки не сидит, а бегает по огороду.
И чистить зубы, умываться не хочет. Дома это обязательно. А в деревне сразу гулять бежит. Она всё время просится на улицу, сразу как встает. Дома у меня всё ж дела есть и без меня она не выйдет, а в деревне полная свобода. Она вообще может с улицы не выходить.
В принципе, всё по отдельности не так страшно, но когда это всё вместе и закрепляется беспричинными истериками, то это выматывает. Всех. И ребёнка тоже. Ночью просыпается и тоже может начать плакать и истерить.
Со свекровью отношения нормальные, ровные. Мы не враждуем, но и любви особой нет. Можем поговорить, поспорить на разные темы. Иногда созваниваемся, я могу обратиться к ней за помощью, если нужно.
Но свекровь считает, что я неправильно воспитываю ребёнка, что дочка мной манипулирует, а я ведусь. Или, что я применяю неправильные подходы. Но открыто это редко говорит, она не пытается меня заставить воспитывать по-другому. Просто у неё есть своя точка зрения на воспитательный процесс и она во многом не совпадает с моей. Иногда мы ведём дискуссию на этот счёт, но во мнениях не сходимся. Я с ребёнком по большей части пытаюсь договориться, она очень упрямая и я действительно многое ей разрешаю - не вижу смысла настаивать и доводить дочь до истерики по мелочам, просто потому что я так сказала. Но, что касается опасности здоровья или если дочка что-то делает плохое, например, стукнет кого-нибудь, или вещи портит, то я могу и на своем настоять, и наказать (угол), если объяснения не помогают. Моё "нет" всегда чёткое, "нельзя" тоже. Я просто так этими словами не разбрасываюсь и прежде, чем их произнести всегдя объясняю, пытаюсь уговорить. Ну ,и режим обязателен. Тем более скоро в садик, а там он строго соблюдается, не хотелось, чтоб из-за этого был лишний стресс.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2011, 21:32
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из описанной Вами ситуации большой проблемы не вижу. Дома вполне могут быть одни правила, в деревне - другие (Вы ведь тоже придерживаетесь разной линии поведения дома и например на работе, на отдыхе, в выходные и будние дни). То же касается и режима детского сада. Бывает так, что дети вполне спокойно спят в саду, а в выходные дома не спят днем совсем.

Что беспокоит Вас в описанной ситуации больше всего?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2011, 16:01
lucya88 lucya88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
lucya88 *
Больше всего меня беспокоят капризы, истерики и очень беспокойный сон. Мне кажется, что она не высыпается, и от этого все проблемы( Я понаблюдала, когда она достаточно поспит, то почти идеально себя ведёт. Если ночь плохо спала (плакала, просыпалась), то и встает с капризами, и в течение дня настроение плохое - все не так, не по её.
Дочка редко, когда хорошо спит, чаще всего очень плохо( И это с рождения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2011, 17:22
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему решили, что не высыпается? Что именно мешает дочери спать? Что значит "плохо спит"? Это как? Сколько в сутки спит ребенок? "С рождения" - это с какого конкретно времени? Опишите подробно, какой был режим дня по месяцам, сколько спала дочь. Информации мало, пока сказать что-то определенное нельзя.

Про истерики читайте на форуме. Информации очень много. Если осилите все темы и еще останутся вопросы - задавайте.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2011, 07:53
lucya88 lucya88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
lucya88 *
Я не знаю, что мешает ей спать. Она просыпается, зовет меня, иногда не может долго уснуть после этого. За ночь может просыпаться от 1го до 5 раз. Иногда просто плачет во сне и мечется. Иногда кричит или "мама" или "нет".
Сейчас спит днем 1 час и ночью с 22 до 7 в среднем. бывает, что засыпает ближе к полодиннацатому, а встает полседьмого. И если еще и ночь плохо спала (кричала, просыпалась) - я считаю, что не высыпается. Когда я прихожу в комнату дочь сразу начинает капризничать - сядь туда, выйди, нет останься. И чтобы я не сделала - всё не так. Потом она отказывается есть, потом мы долго собираемся на прогулку - не та футболка, не те штаны, и туфли не те и игрушки не те. Хотя всё выбирает сама. Так день начинается и продолжается до сна. Бывает, что и после дневного сна тоже самое - открой окна, нет закрой, уйди, нет сядь. И потом истерика(Я не нахожу другого объяснения всем этим действиям, кроме как "не выспалась". Стараюсь раньше уложить днем, но больше часа она редко спит. Что ей мешает - я не знаю. Знала бы, давно исправила. Спать не любит. Когда говорим, что скоро спать, плачет и говорит "нет, не хочу спать".Почему - не объясняет.
С рождения - это значит с рождения. Просыпалась всегда часто, каждые 2-3 часа ночью. Но мы налаживали ГВ и я не придавала значения. Днем не хотела вообще спать, спала по 30 минут Каждые 3 часа. Месяцам к 3м наладили что-то вроде режима - спала по 2 часа каждые 3 часа. Но при этом я спала с ней и она всё время держала мою грудь во рту. Ночью она просыпалась и так же, как и днем не спала 2-3 часа. Т.е. был такой перерыв) И так было по 2 недели в месяц, а другие две недели она просыпалась и засыпала. Потом она стала спать еще хуже - ревела ночью и не выпускала грудь изо рта, мусолила её все время - полезли зубы. До полутора лет они у нас лезли. Ночью так же порой не спала по 2-3 часа, просыпалась каждые 30 минут, если меня не было рядом.(Когда ребенок засыпал в ночь, я старалась уйти поделать домашние дела ,т.к. днём тоже с ней спала и времени совсем не было, ребенок не играл самостоятельно, мы всё время были вместе). С года появились ночные истерики, она просто орала, а я не могла её успокоить. Ничем( Орала долго, по часу, засыпала после такого с трудом. Успакаивала её, пела песни, сказки рассказывала, говорила, что все спят. С полутора лет я решила убрать ночные кормления, покскольку грудь ужасно болела от постоянного мусоления. Кроме того, грудь уже не помогала, она вертелась с ней, крутилась, оттягивала и потом начинала орать, потом снова искала грудь, снова бросала и орала.
После того, как я убрала ночные кормления стала спать лучше. Она просыпалась и засыпала. Иногда я просто с ней разговаривала и от этого она засыпала. Спали мы вместе, конечно же.
А потом у нас начался период переездов - мы продали квартиру и пока делали ремонт, перехали к моим родителям. Там она почти сразу заболела, укладывалась очень плохо, появились истерики перед сном, снова стала просыпаться (каждые 2-3 часа), хотя все зубы вылезли. НО это понятно - новая обстановка, стресс. Снова стала плакать ночью, хотя я была рядом. Т.к. ремонт затянулся - мы переехали к родителям мужа. Там все это продолжалось - истерики перед сном, ночью. К 2 годам я полностью завершила ГВ (у нас осавалось одно кормление, перед сном.) Ночь наладились, спала она спокойно, засыпала тоже.
Затем она пошла в садик, там ей очень нравилось, через месяц мы переехали в свою квартиру. Мы долго подготавливали её к этому - там у неё была своя комната, своя кровать. И мы говорила, что теперь она будет спать здесь. Она согласилась. Первую ночь она не просыпаясь проспала до утра, а во вторую - проснулась. Я её не услышала (муж забыл выключить телек и я не услышала криков дочки) ,когда я вошла к ней, она в темноте стояла посреди комнаты и плакала. Я до сих пор помню этот момент( С тех пор спит только с ночником, не любит выключать свет и появились ночные крики, истерики. Даже, когда я приходила на её крик, она все равно кричала, не успокаивалась, не давала взять себя на ручки, отталкивала нас с мужем. И просто орала. Я даже не помню ,как мы её успокаивали. Иногда забирали её к себе в кровать, но ей с нами тесно былои она все равно орала по ночам. Потом я стала просто подсовывать ей игрушки в руки, стала быстрее засыпать и истерики прекратились, но просыпание, плач, крики остались. Уже год живем в этой квартире. В садик ходит редко, она очень часто болела этот год - порой заболевала на 3и сутки после садика. Этим летом я взяла её из садика на полтора месяца, были правда в городе, но мы много гуляли (2-3 часа утром, 3-4 часа вечером), всё время были вместе, но спит все равно также плохо - просыпается и кричит( Я не знаю, чем помочь ребенку(
Валерьянка не помогает, наоборот возбуждают её, от глицина у ребенка сплошная истерика (это значит, что истерит по 2-3 часа просто, беспричинно, успокаивается на полчасика, а потом снова тоже самое) Мы тогда совсем не могли спать, это было ужасно(
Я не знаю, почему она не хочет спать и почему она плохо спит. Может что-то снится плохое, но она не говорит, а может и не помнит. Мультики она почти не смотрит, игры совместные есть и со мной, и с папой.
А теперь ей снова в садик (мне на работу пора). Это стресс для неё, она не любит со мной расставаться, не отпускает меня( Хотя раньше такого не было...
Подитожив все, что я описала, выделю, что меня беспокоит именнно сон ребенка. Ранее я находила причины такого сна - ГВ, зубы, переезды. Но сейчас я не могу найти проблему.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.07.2011, 11:52
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашему описанию спит ребенок достаточно. Проблем с недосыпом не было ни с рождения, ни теперь - все в пределах нормы. С чем именно связаны ночные пробуждения и плач - сказать трудно, но точно не с проблемой недосыпания. Скорее всего дело в том, что происходит в течении дня в окружении ребенка и с ней самой.

Валерьянку и глицин оставьте себе, для Вас они хотя бы бесполезны. У Вас есть несколько действенных способов улучшить ситуацию со сном (игрушки, сказки) - пользуйтесь ими. Во время ночного плача ничего специфического делать с ребенком не надо, просто будьте рядом, оставайтесь спокойной, ласковой, утешающей мамой. Если получается - попробуйте чем-нибудь отвлечь дочь, но не перегружайте ее.
Постарайтесь днем не перевозбуждать девочку. Зачастую источником такого перевозбуждения могут стать эмоции ближайшего окружения и прежде всего родителей, чередуйте спокойные и подвижные игры, поменьше повышайте голос в присутствии дочери. Можно ли сказать, что Вы сами или кто-то из ближайшего окружения девочки склонен к повышенной тревожности?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.07.2011, 13:48
lucya88 lucya88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
lucya88 *
Спасибо за Ваши ответы и внимание к моим вопросам.
По поводу тревожности - я не до конца понимаю, что это.
Могу сказать про себя, что в близком окружении меня считают склоной к различного рода переживаниям. Я часто переживаю по разным поводам, в том числе и не особо значительным. Хотя стараюсь никому это не показывать явно, но мама, муж чувствуют. Даже сейчас пишу второй ответ за сегодняшний день и каждый раз ком в горле и ничего не могу с этим поделать...
Но я всегда была такой, для меня любое действие - это маленький стресс, я прокручиваю в голове, что будет, если... И когда что-то происходит, когда от меня требуются какие-то решительные действия, а я не отреагировала, то долго прокручиваю всю ситуацию в голове и думаю, а что было бы, если б я сделала по-другому....
Но мне кажется, что за последнее время (5 лет) я стала более спокойной, я старалась закалить свой характер, даже работу нашла такую, где могла бы повысить свою стрессоустойчивость, но, возможно, что после рождения ребенка я снова стала самой собой - переживательной мамой(((
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.07.2011, 21:45
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Скорее всего дочь переняла именно Ваш тип реагирования. Если Ваши переживания и опасения замечают взрослые, то ребенок на них отреагирует тем более.
Ваши переживания как бы сигнализируют дочери, что окружающий мир необходимо опасаться. Отсюда возникает тревога, которая в свою очередь пытается принять более устойчивую "форму" страха. Если Вы реагируете на эмоции дочери своими переживаниями, то можете закреплять ее тревогу и страх. "Раз мама беспокоится, значит есть повод".
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.