Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2008, 11:20
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Вопрос про Манту

Уважаемые специалисты! Хотелось бы кое-что выяснить, но для начала, как полагается предистория: мой сын родился в декабре 2004 года, незадолго до этого у нас в Казахстане была нехорошая история с прививками БЦЖ, многие дети остались после нее калеками, возможно вы слышали об этом. Так вот, в момент рождения моего ребенка в связи с этой ситуацией то ли вакцины не было, то ли еще что, но нам БЦЖ не сделали. Сделали примерно месяцев в 6-9, точно не помню. Перед этим проба манту была отрицательная. Чуть больше года назад (сыну было чуть больше 2-х лет) нам опять делали манту, было 9мм, но сказали, что это нормально - так сказать поствакцинальное, т.к. БЦЖ была сделана поздно. В апреле этого года опять были направлены на пробу, опять же намеряли 9 мм - то есть не больше, но и не меньше. Дали "отсрочку на полгода" Сейчас направляют делать манту, т.к. время подошло. Собственно вопросы: был ли у нас вираж и что вообще все это значит? Вот что я смогла вытянуть из нашего фтизиатра: "у всех людей в тот или иной момент жизни происходит первичное заражение, но если организм справляестя, то ничего делать не нужно". Это утверждение верно? Значит ли, что эта самая палочка уже попала в организм моего ребенка, но если размер манту укладывается в норму, угрозы не представляет? Просветите, пожалуйста, я совершенно запуталась со всеми этими терминами. И самое главное - если ребенок недавно перенес ОРЗ в легкой форме (без Т), редкий кашель и легкий насморк, скорее уже как остаточные явления сохраняются до сих пор, не повлияет ли это на результат пробы? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2008, 17:28
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, что перенесли мою тему сюда, сколько изучаю форум, но сюда как-то еще не приходилось "залетать", а раз вопрос связан с ребенком, то единственное, что пришло мне в голову - разместить тему в разделе педиатрия! Прочитала т.н. ЧАВО, поняла, что отношусь к "особо одаренным мамочкам", извините. С терминами теперь более менее понятно, единственное, хотелось бы все таки получить ответ на второй вопрос - по поводу ОРВИ - можно ли нам сейчас делать манту, насморк сохраняется до сих пор, а направление у нас на пятницу? Или подождать до полнейшего выздоровления? И еще. Независимо от результата заставляют делать снимок, сказали даже заранее перед пробой сделать. Я пока отказалась, но сказали потом все равно придется (повторюсь - независимо от того, что там намеряют)! Это правильно?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2008, 19:24
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас пробу делать не надо, сделайте через месяц после полного выздоровления. И видимо, дочитали не до конца - из двух постоя я не увидела информации, которую всегда прошу указывать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2008, 05:48
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Подождем, тем более, что со вчерашнего дня еще и температура поднялась.
По пунктам:
1 мальчик 3г 9 мес
2 рост 102 см, вес не знаю, взвешивались даже не помню когда, на вид худенький, не больше 15кг
3 контакта с больным туберкулезом не было
4 БЦЖ привит, рубчик 3мм (меряла сама, обычной линейкой - не знаю, насколько правильно)
5 вот тут опять только по памяти, вся информация у педиатра в карточке, в самое ближайшее время обещаю "списать". Могу сказать лишь что в 2007 проба была 9 мм, в апреле 2008 также 9 мм. Антигистаминных никогда не принимали, т.к. аллергии нет.
6 каких-то хронических заболеваний нет, обычные детские хвори - ОРЗ, пару раз кишечная инфекция
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.09.2008, 09:20
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Анна Сергеевна! Помогите пожалуйста выстоять в споре в педиатром и фтизиатром. Дело вот в чем: я уже писала, что сыну была назначена манту на сентябрь. Но 9 сентября (мой последний пост был как раз от 10 сентября) Паша заболел, температура 4 дня, затем чуть больше недели кашель, в общем я могу сказать, что полное (ну за исключением еще нескольких дней легкого откашливания по утрам) выздоровление наступило 22 сентября, в этот день он уже и в сад пошел. По вашей рекомендации я решила отложить пробу на месяц, но наш педиатр НАСТАИВАЕТ на том, чтобы сделать это сейчас. Сегодня разговаривала с ней, пыталась объяснить, что нужно подождать месяц после выздоровления, она говорит "сейчас наоборот даже детям с бронхитами и пневмониями в острый период делают манту", так мол информативнее. Еще она вчера встретила нашего фтизиатра (последняя бывает в поликлинике пару раз в месяц, остальное время - в тубдиспансере, который находится в другом районе и именно туда нам надо ехать делать манту). Так вот, фтизиатр тоже НАСТАИВАЕТ, чтобы мы приехали как можно скорее. Что делать? Нагло игнорировать? Но сын ходит в садик, они через медиков садовских нас достанут! У нас нет в Казахстане приказа 109, как у вас, на который мы могли бы ссылаться. Не могли бы Вы подсказать, как мне аргументированно объяснить (а еще лучше дать ссылки на какие-либо материалы, чтоб можно было распечатать и показать), что после болезни нужно подождать месяц, а потом делать Манту. Может это какие-то рекомендации ВОЗ?
Максимум мы еще неделю сможем "покормить их завтраками", а потом в садик точно не пустят!
Заранее спасибо, надеюсь на скорый ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2008, 11:09
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Казахстане такой же приказ, как наш 109.
Попробуйте поискать там. Потому что все остальное реально не имеет никакой законной силы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2008, 12:25
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот что я нашла:
Инструкция Агентства по делам здравоохранения от 18.05.2001 N 471
"ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТУБЕРКУЛИНОВОЙ ПРОБЫ"


3. Оценка результатов пробы Манту

2. Результат пробы Манту оценивается через 72 часа путем измерения инфильтрата в миллиметрах (далее - мм). Прозрачной бесцветной миллиметровой линейкой (из пластмассы) измеряют и регистрируют поперечный (по отношению к оси руки) размер инфильтрата. Реакция считается:

1) "отрицательной" - при полном отсутствии инфильтрата (гиперемия) или при наличии уколочной реакции (0 - 1 мм);

2) "сомнительной" - при инфильтрате (папуле) размером 2 - 4 мм или только гиперемии любого размера без инфильтрата;

3) "положительной" - при наличии выраженного инфильтрата (папулы) диаметром 5 мм и более;

4) "гиперергической" - при наличии у детей инфильтрата с диаметром 15 мм и более, у подростков - 17 мм и более, у взрослых - 21 мм и более;

5) "везикуло - некротической" - независимо от размера инфильтрата с лимфангоитом или без него.

При измерении инфильтрата категорически запрещается пользоваться шкалой от термометра, миллиметровой бумагой, самодельными линейками из рентгеновской пленки и так далее.

3. Контингента детей, подлежащих обследованию пробой Манту 2 ТЕ:

1) дети группы "риска";

2) дети и подростки из очагов туберкулеза;

3) дети старше двух месяцев перед вакцинацией и в возрасте 6 - 7, 11 - 12 лет перед ревакцинацией.

4. К группам "риска" относятся следующие контингенты детей:

1) дети из социально неблагополучных семей, в которых родители страдают хроническим алкоголизмом, наркоманией, ВИЧ - инфицированы, не имеют определенного места жительства;

2) дети, находящиеся на амбулаторном и стационарном лечении, с длительным кашлем (более двух недель) с симптомами нарастающей интоксикации (субфебрилитет, потливость, снижение аппетита и массы тела, раздражительность, вялость и так далее);

3) дети с увеличенными периферическими лимфатическими узлами (в четырех и более группах);

4) перед проведением гормональной терапии;

5) дети с неразвившимся поствакцинальным рубчиком БЦЖ.

5. Противотуберкулезные диспансеры осуществляют подготовку и своевременную переподготовку медицинских сестер с выдачей справок - допусков к проведению туберкулиновых проб. Проверка уровня подготовки медицинских сестер по технике постановки и чтения результатов туберкулиновых проб должна проводиться ежегодно.

6. В случаях, если по тем или иным причинам проба Манту производится не перед и не одновременно с плановыми прививками, а после проведения их, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее, чем через четыре недели после проведенной прививки и через две недели после введения гаммаглобулина.

Следует учитывать, что перенесенные заболевания и профилактические прививки могут усиливать или ослаблять чувствительность кожи ребенка к туберкулину. Это затрудняет оценку реакции и может привести к неправильной постановке диагноза "виража" или "гиперергии" и является основой при определении перечня противопоказаний.

Запрещается проводить туберкулиновую пробу Манту 2ТЕ на дому!

7. Противопоказания для постановки туберкулиновых проб:

1) кожные заболевания;

2) острые и хронические инфекционные заболевания в период обострения, включая реконвалесценцию (не менее двух месяцев после исчезновения всех клинических симптомов);

3) аллергические состояния (ревматизм в острой и по дострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями).

8. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям, так как начало заболевания может исказить чувствительность кожи к туберкулину.

9. Контингентам детей из очагов туберкулезной инфекции туберкулинодиагностику проводят в противотуберкулезных диспансерах.

10. Здоровым, давно инфицированным микобактериями туберкулеза и с положительной послевакцинной туберкулиновой чувствительностью, детям, другие профилактические прививки (кроме БЦЖ) можно проводить после оценки ее результатов фтизиопедиатром.

11. Результаты пробы Манту фиксируются в учетной форме N 063/у, в медицинской карте ребенка (форма N 026/у), в истории развития ребенка (форма N 112/у). При этом в историях развития ребенка отмечается:

1) учреждение, выпустившее стандартный туберкулин, серия, контрольный номер и срок его годности;

2) дата проведения туберкулиновой пробы;

3) использование правой или левой руки;

4) результат пробы Манту в виде размера инфильтрата в миллиметрах.



(на всякий случай привела полный текст)
Скажите, это то (пункт 7)? Но там указаны инфекционные заболевания - ОРВИ к ним относятся? И что такое "реконвалесценция"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2008, 12:43
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Посмотрела в толковом словаре: реконвалесценция - период выздоровления после перенесенного заболевания. Но почему написано "2 месяца"?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2008, 12:45
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, ОРВИ относятся к инфекционным заболеваниям. Реконвалесцент - это выздоровевший.
Если эта инструкция действует в Вашей стране - Вы можете смело на нее ссылаться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2008, 16:07
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Я в интернете нашла , правда от 2001 года, надеюсь она и сейчас действует.
А все-таки, так сказать на всякий случай, если сделать ну например через 3 недели - не так страшно? Я просто боюсь, как бы опять не простыл, а то замкнутый круг получится. Сейчас же "сезон" начался, на улице холодина, а отопление еще не включили... Если Вам не сложно, проконсультируйте пожалуйста, как именно прошедшая болезнь оказывает влияние на значение пробы, ну хотя бы в общих чертах?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2008, 16:24
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не сложно. Чаще всего проба будет ложно-увеличенной из-за перекрестного иммунологического ответа на антиген возбудителя ОРВИ и общие с ним антигены в туберкулине, поэтому и рекомендуется такой интервал. Три недели - уже не так критично, конечно, но все-таки, лучше выждать месяц.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2008, 18:33
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам преогромное! Надеюсь мы победим
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2008, 13:57
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Анна Сергеевна! Хочется еще раз поблагодарить Вас за консультацию. Дело в том, что сегодня звонила врач-фтизиатр узнать, почему мы не являемся на Манту, мне даже спорить особо не пришлось - стоило упомянуть слово "приказ" и нам сразу же "разрешили" явиться через месяц после выздоровления! Без этого форума Манту была бы уже поставлена и кто его знает, насколько верен был бы результат.
Есть у нас правда и не очень хорошая новость - очередная простуда, кажется папа заразил. Я прям как чувствовала, когда говорила про "замкнутый круг".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.09.2008, 16:11
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, соплями сейчас все болеют, пусть все и поправляются, дружно!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.11.2008, 14:14
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Анна Сергеевна, здравствуйте. Поднимаю свою тему, чтобы не писать все заново. Нам в понедельник сделали Манту, сегодня меряли, намеряли 12 мм. В общем нарастание 3мм, дали таблеток на 3 месяца. У меня к вам несколько вопросов по этому поводу. Во-первых очень тяжело принять, что придется целых 3 месяца зависеть от лекарств, хотя умом и понимаю, что наверное надо, и успокаиваю себя - не мы первые, не мы последние. Тут еще мне не дает покоя тот факт, что мы так и не выдержали месяц от последнего ОРВИ, недели 2 прошло после последних соплей, я просто побоялась, что опять заболеет (вот и пожалуйста - сегодня опять покашливать начал). И еще - когда мы сдавали кровь перед пробой, у Паши были повышены лейкоциты - 11, если я не ошибаюсь. Но фтизиатр сказала, что ничего страшного, а могло ли это все на самом деле повлиять? Кроме того, у них в карточке не указана рука, на которую нам ставили пробу в апреле ; в этот раз поставили на правую только потому, что я вроде как помню (но могу и ошибаться), что в апреле было на левой.
В 4-м посте есть информация про моего ребенка, сегодня еще уточнила размеры по годам.
2005 (перед БЦЖ, которую нам сделали в 9 месяцев, т.е. в сентябре 2005) - отриц.;
2007 - 9мм;
2008 (апрель) - 9мм;
2008 (ноябрь) - 12 мм.
Понимаю, что после драки кулаками не машут, но очень хотелось бы услышать ваше мнение - у нас ведь еще есть возможность отказаться от лечения, или все-таки не стоит?
Если Вы все же порекомендуете провести профилактику, то вопросы такие:
1. Нам дали 90 таблеток изониазида и сказали отдать их медсестре в детсад, чтобы та сама давала их ребенку, при этом я уточнила - давать их будут НАТОЩАК, а у вас написано ПОСЛЕ ЗАВТРАКА! Это принципиально важно? Если да, то я буду настаивать;
2. Ничего дополнительно не назначили, хотя я спрашивала. Вы рекомендуете В6 обязательно. Уточните, пожалуйста дозировку (вес сына месяц назад - 15 кг);
3. Ничего не сказали и про ежемесячные анализы. Сдавать по собственной инициативе?
Извините за такое сумбурное написание, просто у меня в голове небольшая каша, да и расстроилась я сильно от этого всего. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.