Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2006, 22:54
Joanna Joanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Харьков
Сообщений: 8
Joanna этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Периоральный дерматит

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста! Поставили диагноз "периоральный дерматит", мучаюсь уже 3 месяца. Поменяла 4 врачей, все назначали гормональные мази, после них было временное улучшение (до конца не проходило), а потом каждый раз рецидив и с каждым разом все хуже и хуже (началось с области размером в копейку, а сейчас поражен весь подбородок и носогубная складка). Антигистамины пила, глюконат кальция колола. Делали жидкий азот, стало хуже. Демодекса и герпеса нет (проверили трижды!). Кровь на инфекции сдавала, чиста, аки горлица. Мазок- как у девственницы (цитирую врача ) -приятно было услышать в 32 года! Но что же с мордой лица делать? Это вообще лечится? Помогите, я уже почти в отчаянии
  #2  
Старый 04.10.2006, 06:58
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение по поводу этого заболевания Томаса Фицпатрика (Thomas B. Fitzpatrick) - дерматолога с мировым именем.

Околоротовой дерматит — это хроническое заболевание кожи лица, которое встречается в основном у молодых женщин. Вокруг рта, а иногда и вокруг глаз, появляются мелкие красноватые папулы; сливаясь, они образуют крупные бляшки.

Синонимы: dermatitis perioralis, периоральный дерматит, стероидный дерматит лица, розацеа периоральная. (дерматит стюардесс - прим.Агапов С.А.)

Эпидемиология и этиология
Возраст:20—30 лет; иногда болеют дети.
Пол:Болеют преимущественно женщины.

Этиология Неизвестна.

Провоцирующие факторы :Сильнодействующие кортикостероиды для наружного применения (особенно фторированные). (выделено мной, Агапов С.А.)

Анамнез

Течение :от нескольких недель до нескольких месяцев.

Жалобы :косметический дефект, иногда зуд или жжение, чувство стягивания кожи.

Кожа

Элементы сыпи. Папулы и пустулы на фоне эритемы. Сначала — мелкие папулы (диаметром 1—2 мм) на фоне гиперемических пятен. Позже папул становится значительно больше, они сливаются в бляшки, окруженные по периферии дочерними элементами — папулами, везикулами или пустулами. Бляшки красные, шелушащиеся, внешне напоминают высыпания при диффузном нейродермите. Комедонов нет.

Цвет. Розовый или красный. Расположение. Симметричное вокруг рта Папулы сгруппированы. Локализация. Первые высыпания — как правило, вокруг рта. Узкий ободок вокруг красной каймы губ никогда не поражается. Мелкие папулы (1—2 мм) и пустулы могут быть и вокруг глаз (изредка — только вокруг глаз). Иногда поражаются лоб и надпереносье.

Дифференциальный диагноз

Аллергический контактный дерматит, диффузный нейродермит, себорейный дерматит, розовые угри, обыкновенные угри, стероидные угри.

Дополнительные исследования

Посев- позволяет исключить стафилококковую инфекцию.

Диагноз - достаточно клинической картины.

Течение и прогноз

Высыпания появляются постепенно, в течение нескольких недель или месяцев. Околоротовой дерматит нередко ошибочно принимают за диффузный нейродермит или себорейный дерматит и назначают мази с сильнодействующими кортикостероидами. В результате заболевание обостряется или к нему присоединяются стероидные угри (выделено мной, Агапов С.А.) Без лечения околоротовой дерматит тянется месяцами и годами, стихая и обостряясь. Рецидивы не исключены даже при правильном лечении; правда, они протекают легко и довольно быстро излечиваются гелем метронидазола и низкими дозами тетрациклина или миноциклина.

Лечение

Местное лечение

• Метронидазол, 0,75% гель или крем, либо эритромицин, 2% гель. Препарат наносят на пораженные участки 2 раза в сутки.

Общее лечение

• Миноциклин, 100 мг 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний; затем 100 мг/сут в течение месяца; затем 50 мг/сут в течение еще одного месяца, или

• Доксициклин, 100 мг 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний; затем 100 мг/сут в течение месяца; затем 50 мг/сут в течение еще одного месяца, или

• Тетрациклин, 500 мг 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний; затем 500 мг/сут в течение месяца; затем 250 мг/сут в течение еще одного месяца


Посему передайте своим 4 докторам,что ПРИ ПЕРИОРАЛЬНОМ ДЕРМАТИТЕ НАЗНАЧЕНИЕ КОРТИКОСТЕРОИДОВ (ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ) СТРОГО ПРОТИВОПОКАЗАНО
  #3  
Старый 04.10.2006, 09:27
Joanna Joanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Харьков
Сообщений: 8
Joanna этот участник положительно характеризуется на форуме
Дорогой Сергей Анатольевич, спасибо большое за ответ! [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] Вы подтвердили мои подозрения. Картина болезни точно моя, идти к пятому врачу уже боюсь, поэтому можно еще пару вопросов? Мед. образования не имею, поэтому не смейтесь, если что. У меня аллергия на антибиотики пеницилинового ряда, те препараты, что Вы перечислили, к ним не относятся? И еще: я предохраняюсь (простите за подробность) таблетками Три-Регол, перечисленные лекарства не повлияют на его действие?
  #4  
Старый 04.10.2006, 10:02
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Joanna
Дорогой Сергей Анатольевич, спасибо большое за ответ! [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] Вы подтвердили мои подозрения. Картина болезни точно моя, идти к пятому врачу уже боюсь, поэтому можно еще пару вопросов? Мед. образования не имею, поэтому не смейтесь, если что. У меня аллергия на антибиотики пеницилинового ряда, те препараты, что Вы перечислили, к ним не относятся? И еще: я предохраняюсь (простите за подробность) таблетками Три-Регол, перечисленные лекарства не повлияют на его действие?
1.Перечисленные препараты относятся к группе тетрациклинов (не пенициллиновый ряд)
2.При одновременном применении Три-Регола с антибиотиками широкого спектра действия (в т.ч. тетрациклины) возможно уменьшение его контрацептивного эффекта

PS.Вообще то я против самолечения пациентов,но в данном случае лучше лечится самой,чем приобрести с подачи докторов пожизненные стероидные угри.
  #5  
Старый 04.10.2006, 12:15
Joanna Joanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Харьков
Сообщений: 8
Joanna этот участник положительно характеризуется на форуме
Абсолютно с Вами согласна, надоело копить негативный опыт. Если позволите, я еще чуть-чуть Вас помучаю:
Метронидазола 0,75 проц. в аптеках не нашла, есть Метрогил гель (1 грамм геля- 10 мг метронидазола)- такое можно?
Перед его применением написано кожу промывать. Водой?
Параллельно с антибиотиками надо принимать что-то во избежание дисбактериоза, кандидоза?
  #6  
Старый 04.10.2006, 12:38
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Можно
2.Водой
3.Для профилактики ничего не нужно,если вдруг будет диаррея,связанная с антибиотиками - то метронидазол внутрь,если кандидозный кольпит - свечи с эконазолом (Gyno-Pevaryl)
  #7  
Старый 17.03.2008, 22:06
Elte Elte вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 1
Elte *
Я выяснил ,что у меня тоже периоральный дерматит. Я облазил множество сайтов ,все симптомы сходятся. Сейчас лечусь. В связи с этим я хотел бы у Вас спросить, как солнце влияет на это заболевание? Я живу далеко от России, точнее в Испании. А еще точнее на острове Тенерифе, где солнечных дней 360 в году. Поэтому полностью избежать солнца мне не удастся. Стоит ли мне закрывать лицо, когда, например я загораю на пляже? Как влияет морская вода на сыпь?
Заранее спасибо.
  #8  
Старый 17.03.2008, 23:04
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашим вопросам достоверных данных(именно о влиянии на течение периорального дерматита), к сожалению, нет. Однако, чрезмерное солнечное излучение негативно влияет на состояние кожи и может стать провоцирующим фактором для многих заболеваний(среди них меланома, рак кожи). Поэтому, если нет возможности избегать солнца, имеет смысл использовать солнцезащитные крема с коэффициентом защиты более 30.
Хотелось бы Вас предостеречь, от самоустановления диагноза и самолечения. Ведь совсем нетрудно посетить дерматолога. А совпадение сипмтомов-понятие более чем относительное. Хотя конечно, решать Вам. Просто, в случае неудачи самолечения (даже по справочникам и энциклопедиям, а это бывает и у врача при правильно установленном диагнозе) очень трудно будет, во-первых, установить достоверно диагноз(так-как в результате лечения клиника заболевания может измениться), подобрать адекватную терапию. Удачи
  #9  
Старый 15.08.2007, 11:53
BLUMMEN BLUMMEN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: ЮГ КИТАЯ
Сообщений: 3
BLUMMEN *
Доктор, прошу ВАС, помогите мне!

мне 26 лет, я посещала врачей и на Украине,и в России, и в Китае,- но все бесполезно, у меня временами то появляются прыщи на подбородке и возле рта, то исчезают. Это уже длится 5 лет. Сначала врач определил,не взяв посев, что у меня подкожный клещ.Мне назначили метронидазол и специально приготовленную в аптеке мазь.Болезнь стихла почти на год,после 3-ех месячного приёма лекарств.Затем я сделала пилинг, чтобы убрать косметический деффект ,- и всё началось занова.Я живу на юге Китая и обратилась уже здесь с этой проблемой, мне наконец-то взяли посев, но клеща не оказалось.Врач посоветовал принимать витамин А.Результат опять нулевой.Прочитала Вашу консультацию об околоротовом дерматите, и вроде все симптомы совпадают, только у меня появляются на лице сначала белые маленькие выпуклые точки.Это и есть папулы? прошу Вас Доктор, дайте мне совет.Я просыпаюсь и засыпаю с одной и той же проблемой.Очень хочется забыть навсегда о ней.
  #10  
Старый 15.08.2007, 12:17
BLUMMEN BLUMMEN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: ЮГ КИТАЯ
Сообщений: 3
BLUMMEN *
Уважаемый Сергей Анатольевич!

Хочу добавить, что я была и у генеколога ( т.к многие врачи мне советовали принимать в течении года гормональн. препараты, например Диане 35, извените, может ,я не правильно пишу название),- нет проблем. Проверяла кишечник, делала УЗИ желчного пузыря- нет проблем.Что со мной - я не знаю.Муж тоже смотрит и видит, что я в отчаянии, а сделать ничего не можем в этом Китае.
  #11  
Старый 29.08.2007, 12:18
BLUMMEN BLUMMEN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: ЮГ КИТАЯ
Сообщений: 3
BLUMMEN *
Smile благодарность

СЕГРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ!
пусть Вы мне не ответили на мои просьбы, но я Вам очень благодарна за ту консультацию, которую Вы когда-то писали Джоанне.За две недели приёма лекарств, я стала просто узнавать своё лицо, спокойно идти на работу и общаться с людьми.Вы оказали мне огромную помощь в моём здоровье, возвратили мне красоту и уверенность в себе. спасибо!!!!!!!!
  #12  
Старый 14.10.2007, 00:52
cheetah1105 cheetah1105 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2007
Город: Гомель
Сообщений: 1
cheetah1105 *
Здравствуйте уважаемый доктор! У меня периоральный дерматит.2 месяца назад закончила лечение по схеме, которую вы предложили. Всё прошло, я была просто на седьмом небе! Несколько дней назад начался рецидив. Не знаю, что делать. К врачам идти не хочу. Они тоже назначали мне кортикостероиды, от которых я была в полной зависимости. Можно ли сейчас повторить курс лечения? И что будет с моей печенью, если так долго принимать антибиотики? Заранее большое спасибо за ответ.
  #13  
Старый 09.03.2008, 19:41
kompas kompas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Саратов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
kompas *
По неизвестным мне причинам, не могу посылать личные сообщения (функция недоступна). По этому переформулирую свое сообщение.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, кто-нибудь.
Я уже 16ый день пью по 2 таблетки антибиотиков (первые 10 – доксициклин, теперь – юнидокс). Кожа стала ровная, больше не шелушится, но покраснение так и не проходит, даже меньше не стало. Может это быть связано с тем, что периоральный дерматит у меня уже очень давно (лет 7 наверное)?
Чем можно снять восполение?
Как долго можно принимать антибиотики в таких количествах?
Заранее благодарна.
  #14  
Старый 19.03.2008, 21:11
marina0575 marina0575 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
marina0575 *
Цитата:
Сообщение от kompas Посмотреть сообщение
По неизвестным мне причинам, не могу посылать личные сообщения (функция недоступна). По этому переформулирую свое сообщение.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, кто-нибудь.
Я уже 16ый день пью по 2 таблетки антибиотиков (первые 10 – доксициклин, теперь – юнидокс). Кожа стала ровная, больше не шелушится, но покраснение так и не проходит, даже меньше не стало. Может это быть связано с тем, что периоральный дерматит у меня уже очень давно (лет 7 наверное)?
Чем можно снять восполение?
Как долго можно принимать антибиотики в таких количествах?
Заранее благодарна.
Я присоединяюсь к вопросу. Пила доксициклин 10 дней по 100 мг 2 раза в день, 6-ой день пью юнидокс по 50 мг по 2 раза в день. Особых изменений нет. С утра подборок гладкий, но с красными точками, к вечеру "бугристось" появляется и покраснения. Диагноз периоральный дерматит поставлен дерматологом
Побочных эффектов от антибиотиков пока нет, но всё-таки 2 месяца приёма?
  #15  
Старый 19.03.2008, 21:29
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме системного лечения, использовали ли Вы местное, например:
Местное лечение
• Метронидазол, 0,75% гель или крем, либо эритромицин, 2% гель. Препарат наносят на пораженные участки 2 раза в сутки.
У врача необходимо постоянное наблюдение и контроль, так как заболевание действительно трудно поддается лечению. Одним посещением врача здесь обычно не обходится.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.