Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия взрослых

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 06.06.2005, 12:05
Аватар для Dishifrator
Dishifrator Dishifrator вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.09.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 502
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Я до сих пор не понял мы говорим о геморрагическом щоке или о компенсации анемии.
О геморрагическом шоке, о травматическом шоке, о кардиогенном шоке... наш добрый профессор сказал "всем кислорода, срочно"!
Геморрагический шок привел в качастве примера, дабы понять механизм сего действа.
Не понял. Получается, что доставляется он будучи растворенным в плазме. Во - первых, откуда там плазма, если шок геморрагический. Во - вторых, если бы она там и была, то звучит как - то неубидительно, не может такого быть.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.06.2005, 12:07
Аватар для Dishifrator
Dishifrator Dishifrator вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.09.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 502
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
По последней теме у меня есть некоторый презентации, кому интересно, с удовольствием отправлю по личной почте.
Мне интересно.

Только может мы это здесь обсудим?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.06.2005, 18:54
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
?????????????????????????????????????????????????? ?????????????????????????????????????????????????? ?
за что купил за то и продаю.....
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.06.2005, 06:56
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dishifrator
Мне интересно.

Только может мы это здесь обсудим?
Я не знаю как аттачнуть. Могу выслать по е-ьайл. По-ангийски читаете?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.06.2005, 14:11
Аватар для Dishifrator
Dishifrator Dishifrator вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.09.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 502
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Я не знаю как аттачнуть. Могу выслать по е-ьайл. По-ангийски читаете?
Читаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.06.2005, 23:02
Syringe Syringe вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2005
Город: Запорожская область
Сообщений: 3
Syringe *
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Я имел в виду деградацию научных степеней ваших оппонентов: начали с профессором, а закончили мной.
Терминология важна и очень. Я до сих пор не понял мы говорим о геморрагическом щоке или о компенсации анемии. По последней теме у меня есть некоторый презентации, кому интересно, с удовольствием отправлю по личной почте.
Уважаемый papadoctor. Пришлите, плз, презентацию на dilema_di/собака/mail.ru
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.06.2005, 06:27
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выслал. Вадиму тоже
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.06.2005, 15:48
Syringe Syringe вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2005
Город: Запорожская область
Сообщений: 3
Syringe *
Спасибо за высланную презентацию.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.06.2005, 03:10
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Syringe
Спасибо за высланную презентацию.
No problem
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.06.2005, 19:02
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Выслал. Вадиму тоже
Получил только сегодня (грозой вышибло сетевое оборудование у провайдера, не было сети. Урал, говорят метеорологи, сейчас находится в центре циклонической воронки, в ***е, в общем ) Спасибо! Читаю с удовольствием!
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 23.09.2005, 04:49
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
извените коллеги, но тут я читал както идеи близкие к обсуждаемым Вами (просто интересно):
"..Как правило, достаточно поддерживать 40% содержание кислорода, однако в ряде клинических ситуаций только 100% кислород был единственным лечебным средством, позволявшим экстренно повысить оксигенацию мозга, измеренную инвазивным или неинвазивным способом. Это позволяло добиться повышения напряжения кислорода в артериальной крови (рО2арт) более 150 – 200 мм рт.ст. и купировать гипоксию мозга.
Трудно объяснить эти данные с привычных позиций транспорта кислорода. Согласно классической формуле, количество кислорода, приносимого кровью к тканям, определяется следующим образом:
DO2= CO *(1.34*Sat O2*Hb + 0.003*pO2)
где DO2 - доставка кислорода, СО (cardiac output) – сердечный выброс, 1.34 - константа Гюффнера, Sat O2- насыщение гемоглобина кислородом, выраженное в процентах, Hb - количество гемоглобина в г/л, pO2- напряжение кислорода в артериальной крови, выраженное в мм рт.ст.
Согласно этой классической формуле, для доставки кислорода принципиальное значение имеет только кислород, связанный с гемоглобином. Растворенный в плазме крови кислород имеет гораздо меньшее значение, что отражено введение коэффициента 0.003. С точки зрения этой формулы, практически нет смысла повышать pO2 в артериальной крови более 100 мм рт.ст. Согласно классической кривой диссоциации оксигемоглобина при таком уровне наступает практически полное насыщение гемоглобина кислородом. Однако в наших исследованиях нормальные уровни рО2арт 90-100 мм рт.ст. и насыщения гемоглобина кислородом – 96-98% часто не были достаточными для купирования низкой оксигенации ткани мозга. Нормализация церебральной оксигенации (60-70%) наблюдалась только при больших величинах растворенного в крови кислорода. Возможным объяснением этого факта является гипотеза о внегемоглобиновой доставке кислорода, которую подтверждают прижизненные наблюдения за церебральным кровотоком в эксперименте, установившие, что почти 20% мозговых сосудов не содержит эритроцитов. Следовательно, там нет гемоглобина, и единственным источником кислорода является кислород, растворенный в плазме. ..."
Уважаемые коллеги!
Прочитав эту тему, я увидел, что обсуждение вопроса о внегемоглобинной доставке О2 зашла в тупик. Далее предлагаю прочитать мнение автора упомянутой монографии («Нейрореаниматология, интенсивная терапия черепно-мозговой травмы» С.В. Царенко), изложенное им в переписке (выставлено с его любезного разрешения).
«…Что я могу ответить, по сути? Если факты противоречат теории, тем хуже для последней.
Доказательная медицина (даже в изложении проф. Руднова) ничего на тему доставки кислорода не говорит (во всяком случае, мне это неизвестно). Обычная основа для дискуссий - указанная в дискуссии и в цитате из моей книги формула доставки кислорода. Согласно этой формуле, действительно смысла в повышении рО2 нет.
Но при измерении оксигенации мозга получается совсем не так! Я не единственный открыватель этого факта. В Париже на последнем Всемирном конгрессе по анестезиологии швейцарцы на основе тех же показателей, что и наши, на полном серьезе утверждали, что первые пять суток при тяжелой ЧМТ надо давать чистый кислород. Их практически затоптали ногами. Но при детальном рассмотрении выяснилось, что ногами топтали те, кто никогда напряжение кислорода в мозге не измеряли!
Интересно, что в последнем издании книги Кассиля тоже указано, что странное дело, но больные улучшаются при рО2 150 мм рт.ст.
Хотите еще одну гипотезу? До тканей доходит кислород, навешанный на гемоглобин. Но поступление в ткани знаете, чем определяется? Цитирую из солидного руководства по физиологии "...разницей в напряжении!!! кислорода в плазме крови и в тканях (т.е. в рО2).
… в этой проблеме нужно разобраться, что возможно, она не универсальна и не касается печени и почек, но уж, во всяком случае, отрицать ее не стоит, только потому, что она не укладывается в традиционную концепцию.
…. С.Царенко.»
Надеюсь на продолжение дискусси.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.09.2005, 22:21
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега, я получил в личку Ваше сообщение и пока по сути дискуссии не могу ничего добавить. Я не хочу уподобляться критиканам, которые просто топают ногами. Но мне лично неизвестны теории, альтернативные теории о системе транспорта кислорода, отказываться от которой глупо. Я задавал Руднову вопрос о внегемоглобиновой доставке кислорода, а Руднов - человек, который раньше многих бывает в курсе новых вещей и знаний и я не увидел и не услышал интереса в его ответе. Он очень терпимо относится к чужому мнению, но даже при такой его корректности я не заметил склонности к отхождению от традиционных взглядов. Ну что ж? Спрошу ещё раз, раз дискуссия оживилась
А какой уровень доказательности был у работ на Всемирном конгрессе по анестезиологии?
P.S. Извините, если Вам показалось, что моя активность на форуме снизилась. Этому есть объективные причины: получаю второе высшее образование и учёба отнимает какое-то время, да ещё не адаптировался к новому вузу, не привык к таким формам семинаров.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.09.2005, 02:50
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
CaO2=1.39хHbхSPO2+PaO2х0.003.Содержание кислорода в крови кроме SPO2 зависит также и от содержания гемоглобина.При 15г/100мл гемоглобина 100% сатурации (PaO2=100mmHg) гемоглобина 100 мл артериальной крови содержат 15х1.39Х1+0.003X100=20.85+0.3=21.85 ml/100 ml of blood.Повысить oxygen carrying capacity крови можно как за счет левой половины уравнения (повышение гемоглобина до 20г/100мл,например)так и за счет правой.Каждый миллиметр ртутного столба PaO2 растворяет в крови 0.003мл кислорода.Таким образом при PaO2=100 mm Hg в 100 мл крови будет всего 0.3 мл кислорода.Повышение PaO2 до 300ммHg утроит содержание растворенного кислорода и составит 0.9 мл/100 мл крови.0.6 мл дополнительного кислорода,растворенного в крови при повышении FiO2 с 0.3 до 1.0 вряд ли могут считаться сушественным ресурсом кислорода для головного мозга.Как в нормальном состоянии,так и при травме.Дальнейшее повышение PaO2 (гипербарическая оксигенация)приведет к увеличению фракции растворенного кислорода в крови (PaO2=1000 растворит 30 мл кислорода в 100 мл крови).С другой стороны,повышение гемоглобина с 15г/дл до 20г/дл приведет к повышению связанной с гемоглобином фракции кислорода до 27.8 мл/100 мл крови.https://www.aans.org/education/journ...y99/6-5-p1.asp
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/q...&dopt=Citation
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/q...&dopt=Citation

Комментарии к сообщению:
Dr. Vadim одобрил(а): Вот так обычно студентам и объясняют и другого объяснения мне слышать не приходилось
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.09.2005, 09:12
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Есть также также мониторы сатурации кислородом крови,протекающей через головной мозг (показатель оксигенации/перфузии)http://somanetics.net/invos.htm
и определяющие парциальное давление кислорода в тканях головного мозга.
http://warnerinstrument.com/product_...ture%20Monitor
У нас имеются и используются оба монитора.
http://ccforum.com/content/1/S1/P008
http://jnnp.bmjjournals.com/cgi/content/full/74/4/513
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.09.2005, 02:46
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Если учитывать,что потребление О2 головным мозгом составляет примерно 3.5 мл/100г головного мозга/мин (весь организм -3 мл О2/кг/мин при условии нормотермии и в покое),то повышение растворенной в плазме фракции кислорода с 0.3 мл до 0.9 мл/100мл за счет изменения FiO2 с 0.3 до 1.0 увеличит доставку не связанного с гемоглобином кислорода с <1/10 (0.3мл/100мл) до 1/4 (0.9 мл/100мл).В этом может заключаться один из вариантов механизма благоприятного эффекта вентиляции чистым кислородом у больных с черепно-мозговой травмой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.