Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия взрослых

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 08.06.2005, 17:50
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LOR
Меня удивляют те кто требуют от каждого врача уметь выполнять трахеостомию на улице, как это мы слышим от чиновников.
Если кто более хладнокровен - поделитесь.
Не надо крайностей, никто этого не требует. Существует инструкция о целесообразности выполнения крикотироидеотомии и не более.

P.S. Спасибо бруксе и ЛОРу за участие, ну просто лень было дописывать второе место прикрепления связки (к тому же не был уверен в правильном написании)!

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): именно крикотомии
LOR одобрил(а): Может коникотомии? Конечно, перстневидный хрящ тоже можно рассечь.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.06.2005, 17:55
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что касается чрезкожной методики, то внедрялась она прежде всего как менее травматичное вмешательство. А плюсы и минусы есть у любой технологии, также отрицательные стороны есть и у чрезкожной, но нишу свою она заняла.
Кстати, Portex далеко не единственный производитель наборов, поэтому подозревать компанию в умысле сложно...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.06.2005, 06:53
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LOR
Всеже, я думаю два фактора ограничивают чрезкожную методику. - наличие этого самого набора и необходимость исключительно типичной анатомии шеи.
Укладку для обычной трахеостомии держите на готове, особенно если дежурите по неотложной.
Тут сразу вспомнил несколько последних случаев по поводу новообразований гортани, щ/железы - трахея была смещена в сторону так, что и найти-то было очень сложно - где-то в стороне.
Хотя в общем, думаю, что чрезкожная дилятационная трахеостомия занимает свое достойное место в ряду инвазивных методов, только лишь имеет свои показания.
Для чрескожной нужны, помимо набора, ассистент и бронхоскоп. Нормальный бронхосккоп даст траниллюминацию, что поможет локализовать трахею иглой, а затем ассистент контролирует через бронхоскоп провождение " струны" и бужей.Усли через бронхоскоп не виден буж , тогда.... Методика, действительно заняла свою нишу. У нас ею пользуются пульмонологи и интенсивисты, которым неразрешено выполнять " классическую" трахеостомию. Хирурги и, особенно ЛОРы её не любят
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.07.2005, 02:01
medicua medicua вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2005
Сообщений: 5
medicua этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Привет всем. Я тут первый раз, но сразу решил вставить свои пять копеек. По поводу целесообрезности "травматичной операции", если нет уверенности, что больной будет на ИВЛ долго. В больнице, где я раньше работыл была именно такая установка. У нас трахеостомии вообще не делались так как наши таракальщики были резко против. Когда-то, не знаю сколько лет назад у них умер больной от медиастенита, который развился якобы из-за трахеостомии. После этого в больнице трахеостомы вообще перестали накладывать. И вот зависла у нас в отделении молодая (15 лет) больная. На ИВЛ сутки за сутками и накакой надежды на быстрое отключение аппарата. Больная в ясном сознании, мучается, но таракальщики ни в какую, "умрет от медиастенита". В общем отмучалась больная у нас 16 суток на ИВЛ, перевели в другую больницу, больную сняли с аппарата через 18 суток. Было это в далеком 2000 году. И вот год назад уже в другой больнице сталкиваюсь я с этой больной и первое, что кидается в глаза - трахеостома. Налажили ее через полтора месяца после выписка от нас по ургентным показаниям (декомпенсированый стеноз гортани рубцовой природы). Сейчас больной чтобы избавиться от трубки нужно 3-4 реконструктивные операции в ведущих клиниках мира. А наложили бы мы тогда стому, все было бы нормально. После встречи с этой больной ради интереса порылся в интернете и нашел очень интерестную статью, правда уже не помню где. Так вот, там проводилось исследование зависимости длительности интубации и последующих рубцовых стенозов гортани. И у больных, которые находились на ИВЛ больше 5 суток этот показатель достигал 45 %, а у тех, кто был на трубе свыше 10 суток - 78%. Так что давайте следующий раз думать о том, на что мы обрекаем больных оттягивая с "травматичной операцией".
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.07.2005, 11:42
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от medicua
Привет всем. Я тут первый раз, но сразу решил вставить свои пять копеек. По поводу целесообрезности "травматичной операции", если нет уверенности, что больной будет на ИВЛ долго. В больнице, где я раньше работыл была именно такая установка. У нас трахеостомии вообще не делались так как наши таракальщики были резко против. Когда-то, не знаю сколько лет назад у них умер больной от медиастенита, который развился якобы из-за трахеостомии. После этого в больнице трахеостомы вообще перестали накладывать. И вот зависла у нас в отделении молодая (15 лет) больная. На ИВЛ сутки за сутками и накакой надежды на быстрое отключение аппарата. Больная в ясном сознании, мучается, но таракальщики ни в какую, "умрет от медиастенита". В общем отмучалась больная у нас 16 суток на ИВЛ, перевели в другую больницу, больную сняли с аппарата через 18 суток. Было это в далеком 2000 году. И вот год назад уже в другой больнице сталкиваюсь я с этой больной и первое, что кидается в глаза - трахеостома. Налажили ее через полтора месяца после выписка от нас по ургентным показаниям (декомпенсированый стеноз гортани рубцовой природы). Сейчас больной чтобы избавиться от трубки нужно 3-4 реконструктивные операции в ведущих клиниках мира. А наложили бы мы тогда стому, все было бы нормально. После встречи с этой больной ради интереса порылся в интернете и нашел очень интерестную статью, правда уже не помню где. Так вот, там проводилось исследование зависимости длительности интубации и последующих рубцовых стенозов гортани. И у больных, которые находились на ИВЛ больше 5 суток этот показатель достигал 45 %, а у тех, кто был на трубе свыше 10 суток - 78%. Так что давайте следующий раз думать о том, на что мы обрекаем больных оттягивая с "травматичной операцией".
Не понимаю... Если трахеостомическую трубку не перемещать в трахее, если давление в манжете держать достаточно высоким, т.е. вести по тем же принципам которые Вы описали выше, наверняка будет тоже самое... И потом трехеостомию накладывают не потому, что при этом меньше риск рубцовых осложнений.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.07.2005, 18:53
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Dr. Makhotin
Не понимаю... Если трахеостомическую трубку не перемещать в трахее, если давление в манжете держать достаточно высоким, т.е. вести по тем же принципам которые Вы описали выше, наверняка будет тоже самое... И потом трехеостомию накладывают не потому, что при этом меньше риск рубцовых осложнений.
Современные трахеостомические трубки выпускаются с манжетками низкого давления. Давление в манжетке поддерживается на минимально необходимом уровне,позволяющем проводить адекватную вентиляцию.Взрослые пациенты,которые не могут быть экстубириваны больше 10-14 дней-кандидаты для плановой трахеостомии.Tакая тактика позволяет уменьшить развитие проблем с гортанью,которые труднее лечить,чем возможный стеноз трахеи,которыы может возникнуть в результате трахеостомии.Медиастинит-довольно редкое осложнение трахеостомии.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.07.2005, 00:32
medicua medicua вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2005
Сообщений: 5
medicua этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот именно. И еще, учитывая особенности кровоснабжения и стрения слизистой, подскладочное пространство более уязвимо в плане рубцов и всего подобного. И если брать эту больную, то после трахеостомии она находилась на ИВЛ через трахеостому 3 месяца, естественно, все это время манжета была раздута. Но стеноза не возникло.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 02.08.2005, 12:37
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от medicua
Вот именно. И еще, учитывая особенности кровоснабжения и стрения слизистой, подскладочное пространство более уязвимо в плане рубцов и всего подобного. И если брать эту больную, то после трахеостомии она находилась на ИВЛ через трахеостому 3 месяца, естественно, все это время манжета была раздута. Но стеноза не возникло.
И опять я Вас не понимаю, техническое устройство ЭТТ и трахеостомической в настоящее время идентично, тот же набор манжеты Hi-Lo, канал для санации подсвязочного пространства и введения лекарств и т.д. Вы применяете трахеостомию только для профилактики рубцовых осложнений? Этот постулат сомнителен... Ее польза только в улучшении механики дыхания (и то, с современными аппаратами ИВЛ, это тоже под вопросом) и возможности лучшего ухода за рото- и носоглоткой.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 03.08.2005, 00:48
medicua medicua вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2005
Сообщений: 5
medicua этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Естественно не только за этим. Как я уже писал в больнице, где я работал раньше была строгая установка - никаких трахеостом. Таракальщики рисовали страшные картины медиастенита и мы - анестезиологи, верили. А потом я попал в другую больницу, где трахеостомы делали достаточно часто. Тут установка была такая: больной отлежал на трубе 5 суток, если есть шанс, что проживет еще немного, то накладывали стому. Естественно в первую очередь для того, чтобы облегчить страдания больного. Хорошо, когда длительное ИВЛ из-за инсульта или ЧМТ, когда сознания нет. А когда ботулизм, миастения, пневмония? Наложение трахеостомы у таких больных существенно улучшает общее состояние. И уход облегчается не только за ротоглоткой, а и за больным в общем. Для того, чтобы повернуть больного в ясном сознании, но на трубе требуется много усилий, в том числе и моральных, они как правило категорически отказываются от любых телодвижений. Сон тоже, как правило нарушен существенно. А трахеостома... Мне лично в этой больнице работать намного проще, в том числе из-за того, что у больных есть трахеостомы и это существенно облегчает мою работу.

Комментарии к сообщению:
Valeriy одобрил(а):
papadoctor одобрил(а): Подпишусь под каждым словом
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 03.08.2005, 12:38
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от medicua
Естественно не только за этим. Как я уже писал в больнице, где я работал раньше была строгая установка - никаких трахеостом. Таракальщики рисовали страшные картины медиастенита и мы - анестезиологи, верили. А потом я попал в другую больницу, где трахеостомы делали достаточно часто. Тут установка была такая: больной отлежал на трубе 5 суток, если есть шанс, что проживет еще немного, то накладывали стому. Естественно в первую очередь для того, чтобы облегчить страдания больного. Хорошо, когда длительное ИВЛ из-за инсульта или ЧМТ, когда сознания нет. А когда ботулизм, миастения, пневмония? Наложение трахеостомы у таких больных существенно улучшает общее состояние. И уход облегчается не только за ротоглоткой, а и за больным в общем. Для того, чтобы повернуть больного в ясном сознании, но на трубе требуется много усилий, в том числе и моральных, они как правило категорически отказываются от любых телодвижений. Сон тоже, как правило нарушен существенно. А трахеостома... Мне лично в этой больнице работать намного проще, в том числе из-за того, что у больных есть трахеостомы и это существенно облегчает мою работу.
Ваши рассуждения вполне убедительны и их можно приветствовать... но тут мы возвращаемся к извечной дискуссии, тоже самое я могу говорить про назотрахеальную интубацию (более того имею личный опыт ведения больных свыше 8 месяцев), поэтому более однозначным будет вывод о том, что таких больных следует вести в соответствии с методиками принятыми в каждом конкретном ОИТ (а это значит, что персонал прошел определенную подготовку и имеет соответствующий опыт, что медсестры проводят определеные мероприятия по уходу, при этом это выполняется качественно, рутинно и без напоминаний и т.д.).

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а): А если сделали бы трахеостому было бы лучше
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 04.08.2005, 00:30
medicua medicua вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2005
Сообщений: 5
medicua этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Больше 8 месяцев на трубе, пусть даже назотрахеальной!!! Знаете коллега, это круто! Я очень надеюсь, что эти больные были после инсульта или ЧМТ . А что, случаев синуситов, отитов не было? А то знаете, мы реаниматологи часто грешим тем, что лечим больных в пределах своей квалификации, установок в отделении не думая о последствиях. Вытянули больного, перевели в профильное отделение, что потом будет с ним в результате нашего лечения мало кто думает. Особенно забавно читать о том, что бывают медсестры, которые качественно и без напоминания ухаживают за больными. В нашем городе есть только одно отделение, где это действительно так благодаря заведующей, которая держит всех в ежевых рукавицах. Но из-за жестких мер в борьбе за добросовестность медперсонала там все, и врачи, и медсестры работают на полторы ставки в связи с острой нехваткой персонала. Так что это конечно хорошо, но реально ли?

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 04.08.2005, 10:30
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от medicua
Больше 8 месяцев на трубе, пусть даже назотрахеальной!!! Знаете коллега, это круто!
Это действительно неплохо, я был сам доволен.

Цитата:
Сообщение от medicua
Я очень надеюсь, что эти больные были после инсульта или ЧМТ . А что, случаев синуситов, отитов не было?
Нет больной с другим основным заболеванием, хотя находившийся в длительном бессознательном состоянии (постгипоксической, токсической этиологии). Да и вообще, основное заболевание вряд ли играет тут существенную роль, так наш контингент составляют в основном больные с первично-хирургической патологией, осложнившейся SIRS, MOD и т.д. Синуситы бывают, существует масса способов борьбы... синуситы также случаются без назотрахеальной интубации.

Цитата:
Сообщение от medicua
А то знаете, мы реаниматологи часто грешим тем, что лечим больных в пределах своей квалификации, установок в отделении не думая о последствиях. Вытянули больного, перевели в профильное отделение, что потом будет с ним в результате нашего лечения мало кто думает.
Когда пациент находится в отделении 8 месяцев, он становится как родной. И в любом случае всем не безразличны результаты собственного "мучительного" труда.

Цитата:
Сообщение от medicua
Особенно забавно читать о том, что бывают медсестры, которые качественно и без напоминания ухаживают за больными. В нашем городе есть только одно отделение, где это действительно так благодаря заведующей, которая держит всех в ежевых рукавицах. Но из-за жестких мер в борьбе за добросовестность медперсонала там все, и врачи, и медсестры работают на полторы ставки в связи с острой нехваткой персонала. Так что это конечно хорошо, но реально ли?
Проблема, конечно, но иногда в наших силах что-то изменить...

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): Насчет м/с которые качественно и без напоминания ухаживают за больными: после 8 месяцев пациент действительно становится как родной и результаты собственного мучительного труда действительно ВСЕМ не безразличны.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 04.08.2005, 16:49
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Dr. Makhotin
Ваши рассуждения вполне убедительны и их можно приветствовать... но тут мы возвращаемся к извечной дискуссии, тоже самое я могу говорить про назотрахеальную интубацию (более того имею личный опыт ведения больных свыше 8 месяцев), поэтому более однозначным будет вывод о том, что таких больных следует вести в соответствии с методиками принятыми в каждом конкретном ОИТ (а это значит, что персонал прошел определенную подготовку и имеет соответствующий опыт, что медсестры проводят определеные мероприятия по уходу, при этом это выполняется качественно, рутинно и без напоминаний и т.д.).
А что с больными то стало после 8 месяцев назотрахеальной интубации?Экстубированы?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 13.08.2005, 20:24
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
А что с больными то стало после 8 месяцев назотрахеальной интубации?Экстубированы?
Да, мы имели возможность наблюдать за пациенткой еще 3 месяца: каких-либо осложнений (жалоб) со стороны дыхательных путей не было выявлено.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 02.01.2006, 01:29
Narkotizator Narkotizator вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 4
Narkotizator *
С Новым Годом коллеги!
Может быть поздновато обнаружил дискуссию, но удержаться и не влезть не смог. Не собираюсь агатировать за тот или иной путь ведения длительной ИВЛ, тем более что есть однозначные специфические показания к трахеостоме.
Позвольте предоставить собственную статистику.
За 7 лет у меня прошло 200 больных с ИВЛ от 15 до 92 суток. 128 больных выжило. Выполнена только одна трахеостома. Из выживших ни у одного больного не было осложнений в виде стеноза трахеи или каких-то других фатальных осложнений (все больные достаточно долго наблюдались после экстубации, многие осматривались при повторных госпитализациях). Преходящая дисфония, точечные некрозы межносовой перегородки (когда пользовались простыми трубками) — да.
Как это достигнуто?
По нашему мнению (моему и всех моих коллег) — это результат строжайшего соблюдения протокола ведения больных, находящихся на ИВЛ. Неумение или отсутствие персонала — не повод к трахеостоме. Разумеется только соответствующие расходные материалы, только одноразовые, и, повторюсь, уход, уход, уход строго по протоколу.
Основные заблуждения:
1. Через трахеостому легче проводить санацию. Легче "раздолбать" карину — это несомненно.
2. Через ИТ сложно проводить бронхоскопию. Если взять бронхоскоп соответствующего диаметра, то никаких затруднений не будет.
3. Тяжелее санировать полость рта. Не заметил.
4. Уменьшение мертвого пространства — это просто чушь.
5. Тяжелее ухаживать за больным (перевороты и пр.). Не заметил.
Можно еще добавить несколько позиций, но остановлюсь.
Несомненное преимущество трахеостомии — относительная интактность связачного аппарата.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.