Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.12.2015, 05:21
NikName NikName вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
NikName *
Оксигенотерапия

Есть возможность купить кислородный концентратор bitmos oxy 6000 бывший в употреблении. Про бывшего пациента ничего неизвестно. Продавец говорит что аппарат использования полгода. Наработка 1700 часов. Это значит что аппарат должен был использоваться по 9 часов в сутки. Нам рекомендовано использование не более 20 минут в сутки. Возникают подозрения о противоречивости слов продавца. Или бывают случаи такого интенсивного использования? Какие нетехнические риски могут быть при покупке бу концентратора? Можно ли их устранить? P.S. К администратору: это не дублирование, если читать внимательно, удаляйте пожалуйста в других разделах - это наиболее подходящий раздел для этой темы.
  #2  
Старый 06.12.2015, 08:12
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На какой скорости (л\мин) 20 мин\сутки? Каковы ориентиры необходимости "кислородной поддержки" в течение 20мин\сутки?
Использование концентратора в домашних условиях подразумевает, что работать он будет- интенсивно.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
  #3  
Старый 06.12.2015, 15:47
NikName NikName вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
NikName *
В этой модели (bitmos oxy 6000)три скорости. 95 % 1-4 литров в мин. 75% 5-6 литров мин. По самочувствию посмотрим на какой лучше. С лёгкими у матери все в норме. С сердцем тоже. Отделение Последствия чмт. Гипоксия. Длительные прогулки помогают, но не всегда силы и возможность есть. У невропатолога были, рассказали про то, что существуют такие концентраторы. Я так понял, что врачи не связанные с интенсивной терапией не в курсе. Врач сказала не более 20 мин в сутки. Я правильно понял Вас, что часто концентратор работает для одного человека по несколько часов в сутки?
  #4  
Старый 06.12.2015, 18:10
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NikName Посмотреть сообщение
концентратор работает для одного человека по несколько часов в сутки?
Естественно. А иначе зачем бы он был нужен. Ради 20 минут в сутки никто бы и проектировать не стал.
95% не пользуйтесь, это для самых тяжелых случаев и для легких не полезно. 5 - 6 л/мин будет неприятно "дуть", сушить слизистые. Оптимально для вас 75% до 4 л/мин.
Да, имейте в виду, что если нет тяжелой гипоксии, то ингаляция кислорода каких-то приятных ощущений не доставляет, не сравнишь с прогулкой. Пациенты чаще жалуются, что "мешает дышать, уберите". Так что придется объяснить, что полезно и подышать нужно даже через не хочу.
  #5  
Старый 06.12.2015, 22:59
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно непонятны показания и цель предполагаемого применения кислорода. Врач какой специальности рекомендовал? Да и рекомендовал ли?
Предварительно можно сказать, что если напряжение кислорода в артериальной крови Pa(O2) и соответствующий уровень насыщения гемоглобина кислородом нормальные, то никакой ингалляции кислорода не надо. Просто без пользы, но с вероятным вредом. А если пациентка способна на длительные прогулки, то с огромной вероятностью, это именно такой случай.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Комментарии к сообщению:
Zambrozy одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
  #6  
Старый 06.12.2015, 23:08
NikName NikName вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
NikName *
Спасибо. Не буду 95 включать. Главное, что все-таки можно попробовать. Иначе ругались бы все. Про "сушить слизистые" я читал и это проблема почти для всех членов семьи. Мне так криодеструкцию пришлось делать. так я во всех комнатах поставил увлажнители - кипятят пар. В самом концентраторе тоже есть увлажнитель - но, возможно слабенький - просто пропускается кислород через жидкость. Но если будут ощущения сухости я вот подумал, что можно доработать конструкцию и сделать смеситель: поток кислорода смешивать с небольшим потоком пара от увлажнителя. думаю, хуже не будет.
  #7  
Старый 06.12.2015, 23:22
NikName NikName вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
NikName *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Абсолютно непонятны показания и цель предполагаемого применения кислорода. Врач какой специальности рекомендовал? Да и рекомендовал ли?
Предварительно можно сказать, что если напряжение кислорода в артериальной крови Pa(O2) и соответствующий уровень насыщения гемоглобина кислородом нормальные, то никакой ингалляции кислорода не надо. Просто без пользы, но с вероятным вредом. А если пациентка способна на длительные прогулки, то с огромной вероятностью, это именно такой случай.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
Инициатива исходила от меня - я просто хочу улучшить качество жизни матери. Думал я так - жалуется на раннее пробуждение, после пробуждения тяжесть в голове. А если подышать, то ясность в голове. И вообще сон после "подышать" глубже. Другие невропатологи говорили, что кислорода извилинам не хватает. Без интенсивного дыхания засыпает плохо. Вот я и подумал про концентратор. Пришел к невропатологу за советом - можно ли - сказал да. Уровень насыщения кислородом крови никто не мерил. Скорее всего нормальный - только вот отток крови с одной стороны затруднен. Как я писал - отдаленные последствия. И потом почему тогда в санаториях прописывают для профилактики кислородную барокамеру здоровым людям? Про салоны красоты, в которых предлагают для профилактики подышать кислородом я молчу - в салонах, что хочешь могут сделать. И живут после таких процедур, но прошу не переключаться сильно на салоны. Я Ваши слова под сомнение не ставлю, наоборот, я рад, что кто-то критикует. Вопросы у меня не простые - на простые самому легко найти ответ в интернете. Для такой немассовой темы трудно найти врача. Форум - самое оно, кто-то да найдется, кто сталкивался. Консерватизм только мешает. Молчание буду расценивать как невозражение. Все-таки вопрос -
А как вред, о котором Вы упоминали, проявляться будет, в чем смысл вреда? Пациент почувствует? Или как его замерить? Какие показатели контролировать?
  #8  
Старый 07.12.2015, 10:50
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не сможете регулировать насыщенность воздушной смеси ибо ее насыщенность зависит от скорости подачи: чем выше скорость тем меньше насыщенность. Минимально необходимый ориентир - сатурация кислорода (пульсоксиметрия) в домашних условиях.
У Вашего родственника нет показаний к кислородной поддержке.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
  #9  
Старый 07.12.2015, 14:57
NikName NikName вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
NikName *
Согласен. Продуцирует аппарат одно и то же кол во кислорода. И просто разбавляет потом. Вывел я зависимость процента от потока. Отдельное спасибо за пульсоксиметрию. Обзаведусь. Только какие выводы делать если он будет показывать выше нормы? Есть ли порог после которого надо отключаться? Там норма 95-98. Кстати у пациента гемоглобин 165 и эритроцитов немного выше референсных.
  #10  
Старый 07.12.2015, 19:09
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NikName Посмотреть сообщение
..Консерватизм только мешает. Молчание буду расценивать как невозражение...
А как вред, о котором Вы упоминали, проявляться будет, в чем смысл вреда? Пациент почувствует? Или как его замерить? Какие показатели контролировать?
Дело не в консерватизме, а в знаниях физиологии.
Только без обсуждения как это получилось, что на планете Земля кислород был разведен инертным газом (азотом) до 21%. Если бы этого не было, на Земле все бы вогруг горело. В том числе и человек "внутри себя". Потому, что "внутри" биологического объекта все горит точно также как полено в костре. Просто горение растянуто по времени этапами, с отведением тепла и запасением его в энергию. Кислород являетс ядом- окислителем. Степень повреждения кислородом является функцией от величины парциального давления и времени воздейстсвия. Примерно оценить значимые велины того и другого поможет экспериментальный факт выраженного повреждения (воспаления) эпителия дыхательных путей после суточного дахания 100% кислородом при нормальном давлении.
Если основным фактором является величина парциального давления (К Вашему случаю никакого отношения не имеет), возникает острое кислородное отравление. НЕприглядную и печальную клинику знают дайверы ("кислородное отравление" - ключевые слова для поиска).
Если основным фактором является время экспозиции - возникает накапливающиеся повреждение легечной ткани по типу перестройки в простую соединительную ткань (фиброз).
Не думаю, что кто-то экспериментально выяснял, например, что будет при 20-ти минутной экспозиции каждый день в течение года.
Хочется надеятся, что у Вас то же нет такой цели.
P.S. Даже такой маленький вопрос, как приобретение пульсоксиметра, то же требует определенных знаний. Например, пульсоксиметр уже заложен в смартфоны Galaxy note3-4-5. Но сильно бы не рекомендовал это использовать для оценки как там с кислородом у пациента. . Это касается немалого числа непосредственно пульсоксиметров. Еще не раздумали покупать? . Учтите, если в условиях дыхания воздухом показатели пульсокссметрии нормальные, то никакой полезной информации от этого метода в условиях дыхания кислородом Вы не получите.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
  #11  
Старый 08.12.2015, 01:16
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если от ингаляции кислорода голова яснее и спит крепче - покупайте и пользуйтесь. Мне, здоровому человеку, в квартире иногда дышать нечем.
Вред от кислорода один - высокие концентрации выжигают легочный эпителий. Поэтому - максимум 75%, с небольшой скоростью и непродолжительно. Можно даже не по 20 минут, а просто до ощущения ясности в голове. Персонал реанимаций постоянно находится рядом с источниками чистого кислорода и ничего, целы, вроде.
Пульсоксиметр - можно, но особой пользы от него сейчас нет, разве только пульс считать. Сатурация - вещь своеобразная, чтобы верно оценить, специалистом надо быть. А вот впасть в тревожную зависимость от циферок и Вам и маме Вашей - проще простого. Будете нервничать, увеличивать кислородную поддержку, чтобы довести до 95 - 98... не надо это вам.
Пар никакой примешивать не надо. Давно придуманы увлажнители кислорода. Может быть, даже идет в комплекте с концентратором. Если нет - гляньте в интернете. Но выбирайте самый простой, без металлических частей, т.к. скорость потока Вы задаете на самом аппарате. Воду в увлажнитель можете заливать обычную, кипяченую или из фильтра. Дистиллированную не обязательно. Главное, меняйте периодически.
И самое главное. Помните: кислород поддерживает горение. Чистый кислород - это ОЧЕНЬ ОПАСНО. Ни в коем случае никакого открытого огня рядом. И никогда (!) не смазывайте детали концентратора, катетеры, кожу или еще что-то маслами, кремами, вазелином и т.д. В лучшем случае будет ожог, в худшем - взлетите.
В общем, читайте инструкцию внимательно.

Препараты аспирина принимаете постоянно? Гемоглобин высоковат, конечно.
  #12  
Старый 08.12.2015, 01:35
NikName NikName вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
NikName *
Спасибо. Не знаю, что теперь делать. Я уже купил. Сегодня. Фиброз не нужен, конечно. И я так понимаю, что кроме биопсии или бронхоскопии понять нельзя, что там происходит. Но если минут пять в низкой концентрации подышать, до 30%, изредка, не каждый день, то может и ничего? Большие надежды были у меня... Допустим, не погулял человек (заработался), лег спать, проснулся, заснуть не может. Надо вставать и идти гулять. А на улице холодно, дождь, не хочется ночью выходить. Принял волшебную таблетку (бич европы) - заснул. А можно ведь попробовать подышать через концентратор прямо дома. Не могли бы Вы дать ссылки, что почитать по поводу сказанного, может можно безопасную схему использования с низкой концентрацией выбрать? Есть в аппарате режим 75%, можно и меньше устроить. На английском тоже хорошо. Ну, я уже понял смысл вреда. Реально - спасибо. Ибо "нельзя" без объяснения я, к сожалению, не понимаю. Но тут может придется идти на компромисс - часть вреда голове и фиброз печени в виде волшебных таблеток, часть - увеличение соединительной ткани легких. Но вот Вы пишете, что исследований про короткие регулярные экспозиции скорее всего нет. Похоже не получится мне разобраться...
  #13  
Старый 08.12.2015, 02:02
NikName NikName вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
NikName *
@iris_73 - Спасибо. комбиспазм,парацетомол часто. солпадеин. пирацетам, оксибрал, детралекс. Для сна тоже регулярно средства Лучше не буду называть. Надо еще учитывать, что я с работы пишу иногда, а там админы любопытные. Так что некоторые факты искажать приходится. Есть у меня такая привычка руки кремом мазать - буду следить. Попробовал я на себе минут пять - кашлять хотелось потом. Пробовал еще до того, как прочел про фиброз.
  #14  
Старый 08.12.2015, 02:39
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
30% в атмосфере содержится. Не грузитесь так. Даже 75% подышите 5 - 10 минут пару раз в день - ничего не будет. Не успеет никакой фиброз развиться. Это если 95% круглые сутки шарашить, тогда да. Не разбирайтесь ни в чем, пользуйтесь спокойно. Но только маме, не себе. Сами - ноги в руки и гулять. Вам - запрещаю. Лучше работайте меньше.
И чота Вы, батенька, в показаниях путаетесь. Кто пациент у вас, мама или Вы сами? К кому этот чудесный набор лекарств относится? Зачем парацетамол часто - печень сажать? Либо пишите из дома и не темните, либо разговора не будет. Одно дело - пожилой человек после инсульта, другое - работоспособный любитель "полечиться".

Комментарии к сообщению:
Guseinov не одобрил(а): Было трудное дежурство?
  #15  
Старый 08.12.2015, 04:00
NikName NikName вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
NikName *
Меньше работать только в СССР можно было. Сейчас не получается. Не выход это. Я вот гуляя один как приведение по микрорайону подумал, что с людьми нет, а с мышами наверняка исследования по кислороду проводили, с концентрациями разными. Это ведь так интересно и просто. И в этом мыши наверное мало от людей отличаются.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.