Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 10.02.2010, 19:23
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи Вам!! Возникнут вопросы - задавайте, не стесняйтесь!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.03.2010, 23:49
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Smile Идеальная разница в возрасте для деток

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение профессионалов: какая разница в возрасте для детей "идеальна" с точки зрения психологии? В каком возрасте старший ребенок с наименьшим ущербом воспримет появление младшего ребенка? Есть ли разница для разнополых/однополых деток?
Дело в том, что нашему сыну 1,9г. Мы планируем второго ребенка, но муж уговаривает чуть подождать, чтобы сын подрос и стал больше понимать, мне же, напротив, кажется, что чем меньше возрастная разница между детьми, тем больше шансов на совместные игры.
Я понимаю, что все очень индивидуально, но есть же некие закономерности созревания нервной системы у деток, которые могут помочь "предугадать" реакцию ребенка на появление малыша.
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.03.2010, 09:11
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Skazochka.
Идеальной возрастной разницы, впрочем как и идеальных детей, не существует в природе в принципе. Какое бы решение Вы не приняли, всегда будут плюсы и минусы. Понимаю Ваше стремление сделать и спланировать все наилучшим образом. Однако следует помнить (и это тем более касается детей), что ребенок - это прежде всего дар божий, несмотря на все наши планы и успехи современной медицины. К тому же чем больше Вы будете "заморачиваться" на этой проблеме, тем скорее и Вы и Ваш старший ребенок будете ощущать, что "что-то не так". Как говорится, если ожидаешь проблем, они обязательно найдутся.
Быть может лучше повнимательнее прислушаться к себе, своим внутренним ощущениям, интуиции, а уж потом решить, готовы ли Вы, Ваш муж и Ваш первенец к появлению малыша? Ведь зачастую самые лучшие и счастливые моменты нашей жизни мы переживаем именно тогда, когда ничего не планируем .
Это конечно не означает, что мы с Вами не можем порассуждать относительно плюсов и минусов той или иной разницы в возрасте между детьми. Однако следует также учитывать тот факт, что по мере взросления детишек эти плюсы и минусы могут меняться на диаметрально противоположные знаки. К тому же, что для одного ребенка будет в возрастной разнице плюс, для другого может быть минусом. Чаще всего жизнь не вписывается в отведенные нами для нее рамки .

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.03.2010, 16:26
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Уважаемая Елизавета Юрьевна, спасибо, что ответили! Конечно, Вы правы, и, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает.
Вот очень важную мысль Вы для меня озвучили, о которой я не задумывалась: ведь на самом деле, баланс плюса-минуса любой возрастной разницы будет меняться! Значит любая разница в какой-то момент будет идеальна!
Но все-таки, очень хочется порассуждать
И, наверное, я конкретизирую вопрос: какие проблемы скорее возникнут, если старшему ребенку на момент рождения малыша будет 2,5-3 года? Не усугубится ли кризис трех лет, а, может, наоборот, старший ребенок его легче перенесет,понимая, что он на самом деле может многое делать "сам" в отличие от малыша?
Возможно, Вы посоветуете мне какую-то литературу по подобному вопросу?
Конечно, все в руках Бога, но очень хочется помечтать и оказаться "подкованной" к моменту свершения Чуда.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.03.2010, 10:42
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что ж, в таком случае позвольте начать с того, что любая проблема/кризис/конфликт это прежде всего возможность, потенциал. А вот как мы сможем воспользоваться этой возможностью, зависит именно от нас самих. Так, например, стремление трехлетнего малыша к самостоятельности, упрямство можно воспринимать как испытание нервов родителей, а можно, аппелируя к его "взрослости", научить многим новым вещам, сделать настоящим помощником по дому.

Что касается проблем со старшим малышом, то чаще всего на первый план выходит ревность из-за недостатка внимания, которая может проявляться по-разному. Достаточно часто бывает регресс у старших деток, когда они могут перестать проситься и ходить на горшок, требуют, чтобы их кормили с ложечки (хотя давно едят самостоятельно), укачивали на руках и пр. В этой ситуации действенным может оказаться стратегия проигрывание сценария "я маленький" до конца (то есть вести себя со старшим ребенком так, как Вы бы вели себя с малышом, включая запреты для маленьких). Цель такой игры - показать старшему ребенку, что большим быть выгодно.

Также можно наблюдать со стороны старшего ребенка отношение к малышу, как к игрушке (с одной стороны ребенок помогает в уходе за маленьким - подтирает попу, надевает памперс и др., с другой - может сильно обнимать, неосторожно хватать, будить). Здесь следует четко обозначить, что малыш - не игрушка, и с ним категорически нельзя... (стратегия действий такая же, как в случаях "нельзя" в отношении опасностей). То же самое предпринимаем, когда первенец пытается ударить или оттолкнуть малыша от мамы во время кормления. Помните, что именно родитель - гарант безопасности своих детей, в том числе и при взаимодействии детей друг с другом. Однако кричать на старшего не стоит, оставайтесь спокойной, уверенной, любящей мамой. Уверьте ребенка, что Вы его любите, но сейчас...

В кризисе 3-х лет для родителей часто бывает достаточно большим испытанием негативизм малыша, когда он противоречит во всем и отрицает очевидные вещи. В ситуации появления в семье маленького эта ситуация может усугубиться тем, что старший ребенок с большей силой будет испытывать установленные в семье правила "на прочность" (ему важно знать, что есть вещи, которые остаются неизменными, несмотря на изменения из-за появления малыша). Часто незаменим помощником в этой ситуации становится режим и неукоснительное соблюдение правил всеми членами семьи.

В принципе охватить весь спектр возможных жизненных ситуаций в рамках данного разговора невозможно. Задавайте вопросы, постараюсь ответить на них .

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.03.2010, 13:38
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Елизавета Юрьевна, огромное спасибо за столь развернутый ответ!!! Очень многое для меня оказалось неожиданным!
Вопросы,конечно, появились.
При возможном рождении малыша мы планировали так решить вопрос со сном: сына оставить в той же кроватке в той же комнате, где он спит сейчас (с нами в комнате), младшего ребенка поселить в другую комнату, куда переселюсь и я (сейчас в той комнате живет бабушка,которая обещает переехать в случае рождения малыша). Т.е. место старшего окажется неизменным, просто на ночь оттуда уйду я.
Как Вы оцениваете такой вариант?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.03.2010, 13:52
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Вы сами думаете по этому поводу? Что подсказывает Вам ваша родительская интуиция?
В любом случае, что бы Вы не выбрали, если будете чувствовать себя уверенной в своем решении, то и детям эта уверенность в правильности происходящего будет передаваться (они вообще легко "заражаются" эмоциями и состоянием своих родителей ).

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.04.2010, 14:13
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Большое спасибо за Вашу помощь!
Конечно, главное - мамина уверенность, тогда и море по колено.

Если позволите, когда новые вопросы оформятся, я задам их в этом же сообщении!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.04.2010, 14:31
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Здравствуйте, решила вернуться в свою тему, потому как мне кажется, что сегодняшний мой вопрос отчасти связан с предыдущей историей.

Дело в том, что мой сын в неполные 1г.10 мес. неприемлит заходы в помещения. Любой подход к двери, кроме нашего подъезда и квартиры, сопровождается истерикой. Ни магазин, ни, упаси Бог, лифт - ничего! При этом в знакомую магазин-палатку он въезжает спокойно. По рынку тоже с удовольствием карается. Но померить ботиночки согласился только дома, учитывая, что в магазине был у меня на ручках и я ему все объяснила, что "здесь мы купим новые красивые ботиночки" - все-равно орал (имеено орал, не кричал) так, что мы схватили обувь без примерки. Дома же он сам попросил одеть обновку и побежал смотреться в зеркало.

Нужно признаться, что в магазин с сыном хожу крайне редко, поэтому реакция мне отчасти понятна. Но между тем я понимаю, что такое поведение - иллюстрация того, что сын - настоящий консерватор. Все новое и незнакомое - и в еде-питье тоже - вызывает отказ и часто слезы...

Пожалуйста, посоветуйте, как мне вести себя, чтобы и не подвергать сына лишнему стрессу, но и чтобы помочь ему не бояться новых помещений? Начать гулять с ним по магазинам?..
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.04.2010, 15:15
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На здоровье! Вопросы задавайте.

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.04.2010, 15:29
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skazochka Посмотреть сообщение
Начать гулять с ним по магазинам?..
Гулять по магазинам хотите Вы или сын?

В отношении остального: новое - значит непонятное, неизвестное, неизведанное. Реакция на него может отличаться от разных людей. Одни начинают тут же активно исследовать и осваивать то, что неизвестно (ориентировочный рефлекс - один из безусловных рефлексов человека), другие - выжидают, настораживаются до того, как начать действовать (инстинкт самосохранения оказывается сильнее).

Я бы назвала реакцию Вашего сына в описанных Вами ситуациях несколько не "нормативной", чрезмерной (он не просто затаивается, не решается что-то сделать, но открыто протестует). Скорее всего проблема в Вас. Похоже на то, что сын испытывает недостаток в ощущении безопасности, защищенности.
Скажите, какие правила существуют в Вашей семье относительно нового, какие есть запреты, много ли "нельзя" и когда Вы их используете? Часто ли Вы тревожитесь сами и по какому поводу?


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.04.2010, 15:32
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Да, и еще забыла рассказать: в развивайку мы так и не ходим. Некоторое время я даже не напоминала про нее, спустя месяца полтора предложила зайти поиграть с детками - отказался. А спустя еще месяц встретили одну из наших педагогов - с удовольствием с ней поболтал (он вообще любит на улице с людьми общаться), но когда она предложила прийти к ней танцевать, сын насурился и помахал ей ручкой.
Так что до сентября однозначно развивайка отложена.
Это я так рассказала, поделиться А то с вопросами к Вам обращаемся, а о результатах не спешим рассказывать

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а): Если все в результате довольны, значит все правильно
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.04.2010, 14:09
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Елизавета Юрьевна, большое спасибо, что снова спешите на помощь!

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Гулять по магазинам хотите Вы или сын?
Честно - я не хочу Точнее, мне достаточно того дня в неделю, когда меня муж отпускает проветриться, а продукты на дом нам приносят. Именно поэтому весь осенне-зимний период могла себе позволить не таскать сына по "рассаднику микробов".
Но ведь бывают и необходимые походы - как в случае с покупкой ботиночек. Нам скоро предстоит покупка туфелек... а я с ужасом думаю о том, как это поудачней сделать... может, даже без сына.Но не будет ли отказ от участия ребенка своего рода попустительством его "дикости" в помещениях? Повторюсь - на улице, в общении с людьми и, в частности, с продавцами на рынке, сын спокоен и общителен.



Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Скорее всего проблема в Вас. Похоже на то, что сын испытывает недостаток в ощущении безопасности, защищенности.
Скажите, какие правила существуют в Вашей семье относительно нового, какие есть запреты, много ли "нельзя" и когда Вы их используете? Часто ли Вы тревожитесь сами и по какому поводу?
Я регулярно читаю этот форум и давно начала истоки любого поведения сына искать в своем поведении...
Попробую разобраться с Вашей помощью...
Ребенок у меня очень ручной, мамин сын. До сих дома любит забираться ко мне на ручки и таким образом перемещаться по квартире. Иногда я говорю, что сейчас я устала, но чаще - таскаю его Мне кажтся, что тетактильне ощущения, которые получает ребенок от мамы - залог его спокойного будущего.
При этом на улице у сына даже мысли нет забраться на меня.

"Нельзя" у нас дозированно. Чаще всего "нельзя" сопряжено с "опасно": "нельзя трогать плиту - опасно, можн обжечься", "нельзя бить по стеклу - опасно, можно обрезаться". В комнате все "зя" - мы смогли создать зону безопасности. Даже бабушкину комату обезопасили. Но по мере создавания зоны "можно" сын перебирлся в зону нельзя, видимо в поисках мох эмоций - "нельзя" всегда произносится особым тоном.
В основном я употребляю слово "не надо", обычным тоном. "Не надо бросаться игрушками" и т.п.
Проблема в том, что бабушка, живущая с нами, на мой взгляд употребляет "нельзя" совсем не там, где это уместно. ТО, что у мамы "не надо" - у бабушки "нельзя". Ребенок путается Но никакие разговоры с бабушкой ситуацию не меняют, даже если она постарается и один раз скажет "не надо", потом срывается на неуместное "нельзя".

По поводу тревожности - я на редкость нетревожащаяся по пустякам личность с этим мне повезло. Безусловно, я переживаю, если кто-то болеет, задерживается, но я всегда умею отличить зерна от плевел и искренне умею находить положительные моменты почти в любой ситуации.
Семья у нас полная, муж тоже спокойный человек. Конфликты, если возникают, обычно решаются так : я предлагаю мужу "белую" сторону сложившейся ситуации, а он, чуть подумав, ее принимает. То есть нам дома всем комфортно. Единственное - на меня давит моя мама, довольно авторитарная личность, тем не менее, смогущая уважать мое мамское "я", хотя и со своими комментариями.

По поводу нового... Видимо, вся проблема - в этом Нового у нас нет Мы даже в ресторан с мужем любим ходить в один и тот же... Нас это устраивает - нам комфортно в известной обстановке... Причем я более приспособляемая.
Для ребенка самое "новое" что я могла себе позволить - эта та самая развивайка о которой я писала в начале поста. Во многом здесь сказывается давление мамы, которая очень часо повторяла "нЕчего ребенка таскать с собой - вырастет, натаскается". Да и , справедливости ради, мне самой спокойней было, когда ребенок в обычной обстановке ведет себя спокойно... Переезд с дачи в Мишин год дался ему и мне очень тяжело - практически отказ от еды, непрекращающийся ор на протяжении двух недель... Это стало как бы закреплением того, что мамино мнение о "нетаскании ребенка" вроде бы и верно

Ох, сейчас перечитываю и поинмаю, что дети несут крест нашим "тараканов"...
Надо не ребенка к магазинам приучать, а себя от тараканов избавлять

И все-таки... Ваш совет: каким образом нам с сыном стать более мобильными, что ли?..

И еще, немного не в тему , но хочу спросить: на протяжении недели ребенок стал выплевавать прожеванную пищу на пол. Т.е. из-за стола встает вроде бы сыт (хотя ест все так же очень мало), а потом оказывается, что утащил во рту непроглоченный кусочек... Плюнет, побегает ко мне: "Ай-ай-ай!!!" - и тянет туд, где выплянул. Я: "Миша, ты зачем выплюнул на пол? Нехорошо! Теперь надо брать тряпку и вытирать грязь, которую ты натворил" Сегодня первый раз его руками взяла тряпку и, собрав кусочки сыра, вместе с сыном выбросили в помойку.
С чем может быть связано такое регулярное выплевывание?

Много написала... но по мере написания и разобралась кое в чем...

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.04.2010, 20:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ненадолго вмешаюсь: чем "нельзя" отличается от "не надо"?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.04.2010, 22:07
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Ненадолго вмешаюсь: чем "нельзя" отличается от "не надо"?
Уважаемая Полина Львовна! Очень приятно, что и Вы нашли время на этот вопрос - Ваши советы уже много раз помогали мне!
Итак, в моем понимании "нельзя", сказанное категоричным тоном, нарушать нельзя никогда: т.е.бить по стеклу нельзя никогда ни при каких условиях. "Не надо" - более мягко и менее категорично: "не надо брызгаться водой, мы всего лишь моем руки" - но в другой ситуации, например, во время купания, брызгаться водой можно - это весело. Кстати, про выплевывания: это тоже "не надо", а не "нельзя", потому что сын у меня до недавнего времени не раз давился, давился очень страшно, до появления синевы носогубного треугольника - именно тогда вариантом его спасения было "плюй!!!". Именно поэтому я боюсь приучать сына к категоричному "нельзя" - потому как опасно в тот момент быть как раз нежелание-невозможность плюнуть.
Между тем проблема выплевывания появилась максимум неделю назад - раньше такого не было. А сейчас даже яблоко ест, отгрызая кусочки и аккуратно выплевывая их на салфетку. Последний раз он подавился в 1,4 мес, т.е.полгода назад.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.