Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2022, 16:49
Good Good вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Good *
Гипертонус языка (?) у девочки 5 лет, нужна консультация детского невролога

Здравствуйте, уважаемые доктора!
У моей дочки (ей 5 лет и почти 2 мес.) сейчас проблема с выговариванием многих звуков, занимаемся с логопедами. Есть успехи (звук "Ш", например, сразу стал получаться). Но основная проблема в том, что дочка заменяет в речи звук "Д" на звук "Г", а звук "Т" на звук "К", то есть орудует корнем языка вместо кончика.
Логопеды сошлись во мнении, что нужна консультация детского невролога, чтобы проверить, нет ли гипертонуса языка.

Как говорит один логопед, всему виной именно гипертонус: язык стоит колом, и пока мы не снимем это состояние (а снимем, может быть, массажем языка, о котором см. ниже, но тут логопед не уверена), дочка никогда не сможет произносить "Т" и "Д".
Тем не менее, на занятиях с другим логопедом "Т" и "Д" уже начинают потихоньку получаться, очень помогают упражнения, в которых задействован кончик языка. Но все же и тут нам советуют проконсультироваться с неврологом: может, гипертонус языка есть, или, может, что-то в шейно-воротниковой зоне мешает артикуляции.

Хотелось бы сориентироваться, где искать детского невролога, который знаком с такой ситуацией (как я поняла, она не частая), проверит, есть ли гипертонус. А может, дело не в нем?

Тут позволю себе лирическое отступление. Не хотелось бы напрашиваться на диагнозы, если для них нет оснований, но в то же время очень хочется дочке помочь.
Учитывая ее сегодняшние затруднения с произношением, вспоминается, что ранее и с началом фразовой речи были затруднения.
Первая "фраза" "папа биби" хотя и появилась в нормальные сроки, даже скорее рано, но потом дело застряло - дочка как будто стеснялась сама говорить более длинными фразами, предоставляя это делать взрослым, раз у них лучше получается.
Я неоднократно советовалась с логопедами, в 2 года и 3 мес., затем где-то в 2,6, когда у дочки появлялись уже по пять новых слов в день, но все еще не было настоящих фраз. Тогда мне сказали, что все это не похоже на грубые нарушения, стоит подождать (конечно, не пассивно ждать, а занимаясь дома, делая упражнения), и действительно, она вскоре сама заговорила длинными фразами и весьма обильно.
Однако чистота речи оставляла желать лучшего, поэтому в 3,10 показывались логопеду в саду - сказали, что нет причин для беспокойств и исправлять произношение еще рано.
Сейчас исполнилось 5 лет и я прицельно занялась звуками. Вижу, что дочке не так просто. Хотя против занятий она не протестует, даже терпеливо выносила массаж на сеансах первого логопеда (это оказалось весьма решительное разминание языка до довольно большой глубины, до рвотного рефлекса, а также засовывание чуть ли не всей руки, вместе с махровым полотенцем, в рот).
Но вот, например, ранее мы начали заниматься английским, а сейчас пытаемся продолжать (логопеды не против), и я стала замечать, что дочке уроки даются сложно, устает, стала зависать. Может вдруг принять отсутствующий вид, забыть слово (английское), которое, вроде бы, давно знает. Правда, новых слов нам педагог задала в последнее время очень много. Но и в других ситуациях дочка стала как-то зависать (в детском саду жалуются: мечтает, из-за чего долго ест). Возможно, правда мечтает, сочиняет что-то (она у меня очень любит книги, сама сочиняет рассказы о своих игрушках). А может, начался какой-то перегруз.
Кстати, с самостоятельным чтением сейчас тоже почему-то застряло (как когда-то с началом фразовой речи). Вот вроде и буквы дочка давным-давно знает, и слоги читает, и может прочитать короткие слова, но только начинает разбирать слово и сразу говорит, что устала…

Осталось сказать, что у дочки был ранее низкий ферритин, это установили еще до двух лет, и тогда мы давали ей железо и ферритин привели в норму.
Сейчас даю ей детскую омегу и "Витамишки multi+йод+холин (общее развитие)"
Буду благодарна за рекомендации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2022, 17:53
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет в неврологии диагноза « гипертонус языка», искать невролога бессмысленно, а то «найдете», кто и диагноз мифический влепит и «лечение» назначит. Данную проблему корректируют логопеды специальными упражнениями. Из Вашего сообщения видно, что один специалист справиться не может, однако другой вполне управляется с этой проблемой. Если логопеды спросят, что сказал невролог, скажите, что неврологические проблемы исключены
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2022, 19:17
Good Good вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Good *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
а то «найдете», кто и диагноз мифический влепит и «лечение» назначит
Уважаемая Анастасия Валерьевна, огромное спасибо!!! Всё поняла
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.