Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2016, 15:39
sangria91 sangria91 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sangria91 *
Сильная боль в пятке-разве пяточная шпора?

Добрый день!
Меня зовут Елена, мне 58 лет. Уже в течение 3 месяцев больно наступать на пятки, причем последнее время становится хуже. Сначала болезненней была левая нога, теперь правая. Самая сильная боль ощущается после отдыха (с утра или после длительного сидения или лежания), потом стихает, но последнее время иногда болит и в состоянии покоя. Боль НЕ похожа на иглу, а похожа как будто на синяк становлюсь. Была в районной поликлинике, делали рентген. Приём у врача не понравился, так как он пятку даже не осматривал, а на снимок взглянул мельком, поставив диагноз – пяточная шпора. Рентгенолог в свою очередь сказал, что пяточной шпоры никакой не видит, или она только появилась, и, судя по снимку, сильных болей от неё не должно быть. При пальпации пятка не болит. Разве такое может быть при пяточной шпоре, или это что-то другое? Повторюсь, боль не пронизывающая, а скорее тупая, как при гематоме. На правой пятке боль не в середине пятки, а ближе к внешней стороне.
Кроме того, не знаю, относится к делу или нет, но весной я сломала локоть, мне делали операцию, поставили титановые пластины, контрактура руки осталась из-за выросших остеофитов и я принимала таблетки Индометацин. А в июне у меня родилась внучка и я очень много ее на руках носила – может быть повышенная тяжесть спровоцировала что-то? В позвоночнике у меня грыжи.
Сейчас пью Артру, делаю массаж пяток с гелем Диклофенак и принимаю таблетки Ибупрофен. Купила ортопедические стельки.
Помогите, пожалуйста, очень хочется ходить и гулять с внучкой, я так долго ее ждала! Снимок рентгена прилагаю. Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2016, 19:29
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По- моему мнению, наиболее вероятный диагноз- плантарный фасциит. Не надо выискивать пяточные шпоры, их наличие и размер не коррелирует с болью.
Начальное лечение: покой, НПВС, стельки ортопедические и упражнения(наберите в ютубе Calf stretch и Plantar fascia stretch). К другим опциям стоит переходить только при отсутствии эффекта в течении нескольких недель
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2016, 08:23
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот здесь прочтите: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо автору за понятное и подробное изложение.
Сначала стретчинг ахиллова сухожилия/подошвенной фасции и ортопедические стельки. Все остальные методики можно рассматривать при неэффективности этих первых двух в течении 6 недель.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2016, 14:21
sangria91 sangria91 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sangria91 *
Это Вам огромное спасибо за ответы! Подскажите, пожалуйста, не надо ли сдать кровь, чтобы исключить другие болезни-артрит, болезнь Бехтерева?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2016, 23:42
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sangria91 Посмотреть сообщение
Это Вам огромное спасибо за ответы! Подскажите, пожалуйста, не надо ли сдать кровь, чтобы исключить другие болезни-артрит, болезнь Бехтерева?
Сложный вопрос для заочной консультации. Клинических признаков нет, если ваше описание жалоб/симптомов достаточно полное. Нужен очный осмотр ортопеда, анализы преждевременны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.