Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2010, 10:42
mamama mamama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: краснодар
Сообщений: 9
mamama *
боли в желудке.уже не знаю, чем лечить((

Добрый день. мне 29 лет и я родила 4,5 месяца назад..до родов иногда болел желудок (по фгдс -очаговый гастрит;колит),но как-то полегче и не часто ...а щас - дикий ужас.

Эмоции постараюсь опустить, выложу тока обследования и конкретные жалобы:
На 20 неделе беременности началась изжога(лечение ренни,альмагель, гастал, гевискон,диета строжайшая). Не помогало ничего. Фгдс не делали из-за сильного тонуса матки. Уже на 35 неделе сама выпила омез - и о чудо!! Я смогла спать и кушать спокойно. По согласованию с врачом пила омез раз в 4 дня, когда опять приходила изжога.
После родов на 7 день – жалобы – сильнейшая изжога ,спазмы в пищеводеи желудке,голодные боли, боль в области эпигастрии,запоры по 5-7 дней, кал «овечий». тошноты,рвоты,горечи нет.
ФГДС – признаки хронического панкреатита, очаговый катаральный гастрит. Недостаточность розетки кардии. Эрозии дистального отдела пищевода( на протяжении 3 см на всех стенках эрозии0,1-0.2 см без фибрина. Узи жкт – все в норме.
Лечение – омез 20 мг.1 р. В сутки, (т.к. кормила грудью), мотилиум 30 мг за 40 мин до еды*3р., мезим (обычный) 1 т* 3 р в день, дюфалак,диета. – лечение 2 месяца.
Итог – боли уменьшились примерно на 40 %. Но все равно болело. Боли голодные(через час после еды ощущение что не ела целый день и как будто печет в желудке),после прекращения лечения – запоры и опять изжога. Боли все вернулись.

Через 2 месяца после лечения опять прошла обследования:
-ФГДС ( в другом месте у другого врача,в диагностическом центре)- дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии , катаральный гастрит,бульбит,дуоденогастральный рефлюкс.эрозий нет.
- узи –признаки умеренных диффузный изменений поджелудочной железы.
- оак – в норме. Алт,аст – в норме. Амилаза норма,липаза повышена незначительно.
Хелико бактерии (кровь, не дыхательный тест) – в 3 раза больше нормы.
- рентгеноскопия – признаки небольшой скользящей аксиальной кардиальной грыжи пищевого отверстия диафрагмы.(2,5*2,0см).имеется переход желудочных складок на расширенный участок при натуживании в положении лежа на животе. Бульбо-гастральный рефлюкс.
Лечение – ультоп 20 мг.2 р. в сутки, месяц. Потом еще месяц по 20 мг *1р.
Дюспаталин при болях,мезим по 1т.*4 р. В сутки,дюфалак-15-20 мг. Де-нол 1 месяц.
Все время ЖЕСТКАЯ ДИЕТА. ВСЕ ВАРЕНОЕ,пареное.не жирное.мясо не могу есть.потом пучит и боль усиливается.кисломолочное не могу есть-потом печет в желудке.

Вот поршло еще 2 месяца лечения. Стало чуть легче, но все еще болит.а иногда бывают прям приступы боли, как будто и не лечила ничего,даже спать не могу. Если нарушить диету и режим (не поесть 4 часа, или съесть что-то тушеное, или суп на втором курином бульоне – то опять сильно болеть начинает.
Мне делают уже выписку из центра,где я лечусь – со словами
- ну поболит и перестанет. Продолжайте пить ультоп.
-как долго пить ?
-Пока легче не станет…
А болит сильно!!! Не могу нормально за ребенком ухаживать.

Еще ситуация осложняется, тем что у мня хронический цистит и периодически надо пить уросептики (норбактин). А их надо пить за час до еды – что еще больше обостряет боль.

ВОПРОСы
1. - ЕСТЬ ХЕЛИКОБАКТЕРИ. Доктор говорит,что раз нет язвы,то не видит смысла её лечить, ссылаясь на то,что мощная антибиотикотерапия усугубит состояние кишечника,а убитая Хеликобактери вернется чуть ли не сразу. но если до конца не проходят боли - то может все-таки надо её пролечить? и я избавлюсь от боли и смогу кушать нормальную еду?
2. я могу передать 4-х месячному ребенку эту бактерию? Что делать,чтоб не передать? У неё иногда запаз изо рта появляется… боюсь что уже передала((
3. как долго можно пить ультоп? Я начинала пить через день – боли и усиливаются и появляется изжога.
4. может посоветуете что дальше делать? Как лечить? может что- то еще обследовать? Я уже на грани отчаяния.

сопутствующие диагнозы: хронический кандидоз и вагиноз (почти каждый месяц,),из-за кандидоза уретрит и цистит, и на фоне всей этой фигни постоянная нервозность и депрессия((.
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2010, 10:46
mamama mamama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: краснодар
Сообщений: 9
mamama *
да. рост 169. вес 61 кг. до родов 58.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2010, 22:03
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/Показаний к эрадикации Нр нет. Максимум- сомнительны.
2/Можете. Но это не означает, что ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО заболеет НР-ассоциированным заболеванием.
3/Месяцами и годами в дозе подобранной очно.
4/ У Вас имеет место гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь в сочетании с диспепсией, вероятно, функциональной. Вам надо наблюдаться у гастроэнтеролога. показана суточная рН-метрия пищевода и желудка с оценкой корреляции гастро-эзофагеальных рефлюксов и ваших симптомов, а также для оценки кислотопонижающего действия ультопа.

"и на фоне всей этой фигни постоянная нервозность и депрессия((." - возможно тут первопричина, которая требует специального лечения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2010, 08:11
mamama mamama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: краснодар
Сообщений: 9
mamama *
спасибо за ответ,доктор. если честно - эрадикация Hp была ниточкой надежды...
вопрос №1. а что делать с грыжей? почитала что её можно ликвидировать только хирургическим путем? или постоянно принимать ингибиторы протонной помпы и антациды? или она(грыжа) может сама пройти?
очень хотелось бы вылечится!
вопрос №2. только после суточной рН-метрии пищевода и желудка можно подобрать дозу ультопа? Просто ребенок маленький и оставить его не с кем.
я сейчас пью ЧЕРЕЗ ДЕНЬ по 20 мг утром за 30 мин до еды.иногда к вечеру второго дня начинает печь. наверно рано я перешла к приему препарата через день?

насчет первопричины - меня уже посылали к психологу,психотерапевту. как то безрезультатно. ну т.е. ничем не кончилось. без эффекта.
спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2010, 12:38
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ У Вас не та грыжа,которая подлежит оперативному лечению. ИПП принимаются по клинико-эндоскопической картине. Решается очно режим их приема - постоянно, или по требованию, или только немедикаментозные рекомендации для ГЭРБ.
2/ Не обязательно. рН-метрия в Вашем случае - не срочное исследование.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.07.2010, 13:29
mamama mamama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: краснодар
Сообщений: 9
mamama *
еще раз спасибо.
но я конечно понимаю,что очно решается... но мой доктор сказала - решайте сами - по своему состоянию и все. может Вы поможете мне? какую бы Вы дозу порекомендовали?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2010, 15:08
mamama mamama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: краснодар
Сообщений: 9
mamama *
добрый день еще раз. ну вот уже 4 день как опять сильно болит желудок (поела арбуза).боли голодные и печет все внутри. все эти 4 дня пью ультоп по 1 капсуле 2 раза в сутки. не легче. позвонила врачу - она сказала, чтоб пила париет по 20 мг на ночь.
1. подскажите - а ПАРИЕТ эффективней ультопа? а то препарат не из дешевых..
2. что можно еще принять из лекарств? может какие нибудь обволакивающие препараты? прокинетики нужны?
3. Вы пишите, что показаний к эрадикации в моем случае нет - а каковы вообще показания к эрадикации?( все таки в мозгу сидит мысль о том, что если я пропью курс- то станет легче.но боюсь сделать хуже).
4. есть ли у меня надежда вылечится полностью? и через какое время это хотя бы примерно должно произойти.
p/s/ уже так устала, ничего не радует,уход за плачущим ребенком усиливает боли и сводит с ума(((... пытаюсь держаться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.