Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2016, 12:33
kolibry81 kolibry81 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.12.2015
Город: Томск
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 57
kolibry81 *
Хрусты в тазу

В мае 2015 года я родила 4-го ребенка.В августе 2012 при родах третьего у меня чуть разошлось лоно, не перетягивали,расхождение 1,5 мм.

По невралгии началась вся история в конце сентября с обычной головной боли. В сентябре мне установили ВМС и я думала,что мигрени,как побочное на спираль.
Затем ,в течении месяца боль начала усиливаться и меняться ее характер. У ребенка начался АтД и меня посадили на жесткую 2-х недельную диету по окончании которой у меня начались множественные хрусты в тазу,которые опишу чуть ниже...

Кровоточило с сентября 2015 года - начало ноябрь 2015 года, по этой причине спираль врачом была удалена, но мигрени не прекратились. Начало простреливать в правую ногу (как будто в кость ляшки, наступать было чуть болезненно),в связи с чем решила сделать МРТ (голова, шея,поясничный отдел)перед походом к врачу (личная инициатива).В связи с неотвратимостью серьезного лечения пришлось бросить кормить грудью.

В конце ноября с результатами МРТ обратилась к неврологу.

Из жалоб: онемение внешней части стопы правой ноги+ пальца правой ноги, при покое часто затекают различные части тела,в том числе в период сна и бодроствования, головные боли, повышенная тревожность, боль в шее и немного в пояснице. Хрусты в тазу с лева, давит при ходьбе в промежность,как во время беременности.

Было прописано лечение: Мексидол 5,0 в/м №10, Фенибут 250мг утро + Феварин 50мг на ночь (по причине повышенной тревожности по результатам теста и личным жалобам), Аксамон 20 мг по 2 таб. в сутки,Мидокалм 1,0 в/м №10, Нейробион 3,0 в/м ч/з день №5.
пройден курс массажа №7 но тонус мышц так и не ушел,было принято решение прекратить курс и заняться снятием обострения в стационаре.
С 24 декабря на дневном стационаре получила лечение:

Назначено лечение далее: Лазер на область поясницы, на область шеи и плеч фонофорез с Ортофеном, Фенибут и Феварин продолжить в прежней дозе, Мексидол в системе № 5, блокады с Алфлутопом+Лидазой чередуем через день, далее Алфлутоп в/м №20, растяжка на кровати с нагрузкой 16 кг №10, Аксамон продолжить еще на месяц в прежней дозировке, прошла полное обследование УЗИ внутренних органов+почки+щитовидная железа (все в норме), анализы мочи и крови (все норма,воспаления нет в том числе по крови, только повышен холистерин ,сахар 5,2), гормоны в норме. По завершению курса физио массаж грудного отдела+пояснично крестцового.

Р-снимок левого тазобедренного сустава (Некоторые слова разобрать не могу,буду ставить вместо них...)СНИМКА НЕТ и на руки не отдадут из стационара:
...тазобедренного сустава деликатно сужено(а). Головка бедренной кости не деформированна. Контуры верт...ой впадины четкие, склеродирована г..рыж(ш)а (вообще не поняла слово).
...лонного сочленения сужено (а). Сочленяющиеся поверхности с неровным контуром, уплотнены.
Заключение: Р-признаки коксартроза 1ст,остеоартроза лонного сочленения 2ст.
Все ли по снимку нормально? не понимаю...

Лечение от неврологов результата не принесло по устранению хрустов. Я получила от такого количества препаратов ОСТРУЮ КРАПИВНИЦУ ТОЛЬКО И сейчас ее лечу
Как определить почему и что хрустит у меня?

Хрусты начались так: лежала кормила грудью сына, повернула чуть корпус влево вместе с ногой и хрустнуло в области тазобедренного сустава (ну как обычный щелчок при хрусте колена или локтя)(я не предала значение пока лежала,но когда стала через ребенка перебираться все в тазу стало резко громко очень хрустеть...на унитаз сажусь и копчико-поясничный отдел как-будто подвижный и хрустит...на карачках если ползти за ребенком тоже,при попытке лечь на кровать....лежа на боку и попытке повернуть корпус в противоположную сторону тоже хрустит,каждый раз в разном месте таза
На момент прохождения МРТ хрустов еще не было, они случились чуть после.


По результатам МРТ от 18.11.2015 (снимки сами на руках,огромные,на диске не предоставляют,как их сфотографировать все? они же очень большие):
головной мозг:В белом веществе супратенториально визуализируется умеренное расширение периваскулярных пространств и единичные мелкие очаги дисицркуляции.Очеговых изменений супратенториально, в стволе и мозжечке не выявлено. Признаков патологического изменения МР-сигнала не определяется.В перивентрикулярных зонах деликатный отек.Гипоиз обычных размеров. Определяется отек и неравномерное утолщение слизистой оболочки обеих гайморовых,основной пазух и ячеек решетчатого лабиринта без признаков накопления экссудата,на дне правой гайморовой пазухи определяется киста до 11мм.В проекции ячеек сосцевидного отростка правой височной кости определяется отек слизистой оболочки и экссудат.
шейный отдел: шейный лордоз деформирован,антелистез С2 до 1мм,ретролистез до 1-1,5мм. Тела С3-С7 деформированны за счет небольших краевых экзостозов. Определяется скошенность переднего верхнего края тел С3-С6. Высота межпозвонковых дисков С2-3,С3-4,С4-5,С5-6 и С6-7 снижена,диски дегидратированы. В сегменте С2-3 широкая задняя ластичная протрузия до 2-3мм. В сегменте С3-4 циркулярная протрузия до 1,5мм. С4-5 правосторонняя парамедианная эластичная протрузия до 2-2,5мм. В С6-7 циркулярная ласт. протрузия до 2-3,5мм.Позвоночный канал на уровне С3-4 справа сужен до 9,5мм,признаки минимальной компрессии спиного мозга,признаков миелопатии не определяется.Задняя продольная связа на уровне С3-С6 отслоена,подсвязочно определяется отек. (все остальное по тексту,чо было в норме здесь не отражаю).
поясничный отдел:Поясничный лордоз сглажен,соотношение позвонков не изменено. Тела L4-S1 деформированны за счет небольших краевых кзостозов. В центральных отделах L5 и S1 определяются ГРЫЖИ ШМОРЛЯ до 1,5-3мм, контуры замыкательных пластинок неровные. Определяются начальные признаки артроза межпозвонковых суставов без сужения позвоночного и фораминальных каналов. Форма и размеры остальных поясничных позвонков обычные. Структура позвонков неоднородная с признаками жировой дистрофии в рамках дегенеративной-дистрофических изменений. Признаков костно-деструктивных изменений на поясничном уровне не выявлено. Высота межпозвонковых дисков L2-3. L3-4. L4-5. L5-S1 снижена, диски гипо- и дегидратированы. В сегменте L2-3 определяется левосторонняя фораминальная эласт.протрузия до 2мм. В L3-4 циркул.эласт протрузия до 2,5-3,5 мм. В L4-5имеет место левосторонняя парамедианная и левосторон. фомораминальная ГРЫЖИ ДИСКА до 6 мм и 6,5мм, в остальных отделах ласт. протрузии до 3-4 мм. Позвоночный канал сева сужен до 8,5мм, высокая вероятность левостороннего дискорадикулярного конфликта. В L5-S1 определяется циркул.ласт. протрузия до 2-4мм. Задняя продольная связка на уровне L4-S1 отслоена,подсвязачное пространство отечно. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР-картина соотвествует дегенеративно-дистрофическим изменениям шейного отдела позвоночника с формированием ласт.протрузий в сегментах C2-3. C3-4.C4-5.C5-6 и C6-7.Минимальная компрессия спинного мозга на уровне С3-4 справа без признаков миелопатии. Признаки нестабильности. Признаки пидурита.Левосторонний подвывих С1. Гипоплазия правой позвоночной артерии.МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника с ормированием грыж и ласт. протрузий в сегментах L2-3. L3-4. L4-5.L5-S1, микроциркуляторных нарушений. Признаки неэкссудативного пансинусита, киста правой гайморовой пазухи,признаки правостороннего мастоидита.

Сейчас у меня происходит следующее:

Лежа на левом боку, при давлении коленка на коленку заьекает бедро и большой палец ноги онемевает,расхожусь проходит. При переворотах лежа с боку на бок раздаются множественные хрусты в промежности, может в бедре,а может + с хрустом поясничном отделе. Сколько буду двигаться,переворачиваться,столько и хрустеть. Хрусты слышны окружающим,сексом (простите) с мужем вообще не реально с такой картиной заниматься. На унитаз сажусь и в пояснично-кресцовом отделе как гармошка проигрывает хруст туда-сюда. Просто лежа двигать ногой левой или корпусом в сторону,поворачиваясь к ребенку кормить тоже хрустит/скрипит в промежности и в бедре. Болей сильных нет,в области бедра немного как боль синяка и когда часто хрустит в промежности немного присоединяется боль от трения внутри.При ходьбе бывает,что наступая левой ногой в соединении с поясницец происходит щелчок,как будто вставляется назад нога...нее знаю как правильно объяснить.
Если пытаюсь улечься спать на живот и загибаю левую ногу,сразу затекает нога и мне приходится долго искать положение,чтобы хоть как то уснуть.
Невролог отправляет к ревматологу, записалась,ждать аж до апреля. Ортопед-травматолог тоже ждать записи долго.Боюсь запустить ситуацию,и так уже 2 мес почти это длится. Неужели после родов так организм не восстановился,восстановиться ли или состояние требует лечения?

ВОПРОСЫ:
1.Кто из врачей занимается проблемой подобных хрустов в тазу?
2.Что со мной? Что там в тазу и почему хрустит?
3.Связаны ли хрусты с грыжами в поясничном отделе? Может давят куда?
4. Может ли этот хруст быть связан связан с "расшатанностью связочного аппарата костей таза" в следствии беременности и родов? Роды не были тяжелыми сами по себе. Во время беременности в промежности сильно болело, как и в предыдущих родах.
5. Я дважды на льду в декабре неудачно подскользнулась без падения, может вывихнула таз и теперь у меня хрустит из-за Экстензии слева?
6.Нужно ли сделать дополнительно КТ таза?
7.Что означает результат рентгена? Все плохо? Излечимо?Обратимо?
8.Можно ли начать занятия в тренажерном зале? Будет полезным то или наоборот нужно сначала медикаментозно вылечить хрусты и только ПОТОМ начать заниматься? Или спорт нагрузки исправят ситуация в том числе?

с моими грыжами к мануальному терапевту править таз допустимо?
Уже не знаю куда бежать...помогите,пожалуйста,прошу...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.