Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2006, 22:44
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Реальную консультацию - виртуально.Возможно ли?

Уважаемые доктора!
Хочу послужить наглядным пособием для изучения панических атак.
Согласна платить публичной анонимностью.
Возьмется ли кто-нибудь за такую пациентку?
Ну пожа-а-а-луйста
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2006, 23:04
Galateia Galateia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 20
Galateia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Опишите пожалуйста свои состояния и скажите, в каких ситуациях они возникают?
___________________
Добычина Карина Надировна
психолог, член Европейской Ассоциации по Транзактному Анализу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2006, 23:52
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Я,собственно, не уверена, что речь идет действительно о панических атаках (в тесте у меня получилось 2-3 утвердительных ответа)
Но состояние у меня иногда действительно интересное наблюдается..
Сначала несколько цитат из консультации с врачами эндокринологами, чтоб яснее была ситуация:


"Месяца два назад я обратилась к терапевту по поводу повышеного сердцебиения (неприятные ощущения 2-3 раза в день, похожие на чувство сильного страха с затруднением дыхания)
ЭКГ ничего существенного не показала, был поставлен диагноз ВСД по кардиальному типу
В течение недели принятия лекарств улучшения не наступало. более того, появились тянущие боли за грудиной, отдающие в левую руку, даже приложив руку к груди я явственно ощущала. как на фоне ритмичного сердцебиения время от времени проскакивают дополнительные сильные удары, буквально сотрясающие меня изнутри.
Повторная ЭКГ таки да - показала наличие экстрасистол и другой врач сказала, что мне "нужно немножко НЕ ТО принимать". И посоветовала проверить щитовидку.
По поводу щитовидки - года два назад у меня диагностировали диффузный нетоксический зоб, никакого особо лечения не проводилось, рекомендовали принимать периодически для профилактики йодид калия.
25.09.06 я сделала анализ крови на гормоны. Вот результаты:
ТТГ - 1.3 (0,4-7,0)
Т3 - 1,40 (0,8-1,90)
Т4 - 8,80 (5.0 - 13,0)
p.s. Боли в сердце утихомирились, но к прежнему состоянию пока не венулась.
Мне 43 года, рост 172, вес 73, давление 130/80
Раньше сердце не беспокоило."




Врач-эндокринолог посочетовал пройти тест на паническую атаку и встречу с психотерапевтом..что, увы, пока невыполнимо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2006, 23:53
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
А суть в следующем.
Довольно часто (сейчас реже, в молодости - очень часто) я испытываю чувство непонятной беспричинной тревоги. Причем все ощущения лишь на эмоциональном уровне - никаких физических симптомов при этом нет.
Тревога настолько сильная, что я начинаю обзванивать родных (не случилось ли чего, ибо списываю это на какую-то сверхинтуицию), стараюсь оградить себя в это время от контактов и сколько-нибудь ответственных дел (не случилось бы чего)
Длится это состояние обычно мин 20-30. Потом об этом забываю и повторения приступов не жду и не боюсь ни в коем случае.
Еще.
Иногда (в молодости - часто) я вдруг начинаю физически ощущать тяжесть какой-то нематериальной субстанции - я ее вижу в виде огромного темного шара, давящего на меня, поглощающего меня, я стараюсь в это время избежать тишины (или хотя бы вскрикнуть), чтоб удостовериться, что это все происходит со мной, что это - реальность и я еще не сошла с ума
Чувство оочень паскудное Хочется метаться, буквально руками разорвать эту оболочку, в которой оказываюсь.
Еще.
Я вообще фантазерка по жизни, люблю придумывать себе всякие фантастические сценарии, мечтать, люблю и умею заказывать себе сны (часто - многосерийные). Никогда никаких кошмаров не наблюдала, спать ложусь с удовольствием - как в параллельный мир отправляюсь путешествовать
(вообще очень уважаю парапсихологию)
Но наряду с этим несколько раз замечала, что мои фантазии, мои проигрываемые ситуации носят какой-то ...извращенный характер, что-ли. Впервые я это почувствовали и очень испугалась, когда была еще студенткой - вышла замуж на первом курсе, ребенок, стационарная учеба - приходилось нелегко. И вот я в комнате общежития, 12 этаж, с ребенком на руках - и я вдруг представляю. как мой ребенок летит с этого 12-го этажа..
Или по-другому: муж уехал в командировку. весь день не звонил - я уже вижу какую-то аварию, трагедию..
Гоню прочь от себя эти мысли, быстренько начинаю насильно материлизовать что-нибудь приятное и полезное, но..имеет место быть вот такая ситуация.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2006, 23:54
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Скажите, я безнадежна?
А вот еще вопрос: если способ лечения в психиатрии в основном в диалогах, то почему их нельзя проводить вот так виртуально? Почему обязательна очная встреча с врачом? Что такого я могу сказать врачу при реальной встрече, чего не могу виртуально?
Интересен просто сам процесс лечения..ибо в нашей местности психиатр занят только выписыванием наркологических сертификатов на вождение автомобиля и ношение оружия
И, боюсь, о существовании панических атак он даже не подозревает..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2006, 00:26
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что работа психотерапевта строится не только на словах. Как восприятие информации от пациента, так и воздействие, кроме слов, может быть невербальным (то есть язык тела очень помогает). Кроме того техники, построенные с использованием пространства могут быть полезны. А в таком формате, сами понимаете, все эти возможности недоступны. Остается только слово.
Читали ли Вы это ?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2006, 07:29
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
Уважаемые доктора!
Хочу послужить наглядным пособием для изучения панических атак.
Согласна платить публичной анонимностью.
Возьмется ли кто-нибудь за такую пациентку?
Ну пожа-а-а-луйста
Уважаемая Altera!
Я просто не имею права отказать землячке!
Полностью согласен с коллегой, что работа психотерапевта строится не только на словах, но и слово может сделать очень много...
Если не возражаете, то могу попробовать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2006, 10:31
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Владимир Николаевич!
Спасибо!
Конечно не возражаю. Очень даже наоборот - безмерно рада, что это хоть сколько-нибудь возможно
Что еще мне следует добавить к вышеизложеному по поводу своих ощущений?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2006, 10:36
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Ирина Геннадьевна,
о панических атаках я эту ветку прочла,но ничего более того, что описала, я не ощущаю
(ну разве что добавившееся повышенное сердцебиение в последнее время)
По-поводу избавления от них решения для себя не нашла..потому и пришла сюда.
(а что касается языка жестов и использования пространства...то у меня очень развито воображение - я все это могу себе представить
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2006, 15:08
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
Что еще мне следует добавить к вышеизложеному по поводу своих ощущений?
Хорошо.
Перед началом я попрошу Вас пройти ещё один тест. Пришлите мне в ПС свой e-mail, я Вам вышлю тест.
А пока давайте попробуем определиться, что Вы хотите получить от нашей с Вами работы?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2006, 22:20
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Владимир Николаевич,
адрес отправила, жду сообщения.
Что хочу получить от нашей работы?
Ну, если скажу излечиться - это будет не совсем точное слово. Дело в том, что все эти эмоциональные встряски я всегда принимала как должное, как вот такую
особенную сторону моей личности. И если бы не физическое недомогание, которое заставило меня обратиться к врачу, вряд ли я задумалась вообще о панических атаках (да я не особо и знала об их существовании
Скорее всего мне хочется лучше познать саму себя. Научиться управлять настроением, восприятием мира, да в результате и всей жизнью.
Мне всегда с самой собой интересно, ибо даже сама не могу спрогнозировать на все 100% свое поведение в ответственный момент.
Чего опасаюсь?
Я вообще не очень доверяю всяким тестам..Опасаюсь, что по его результатам Вы скажете, чтоб я не морочила Вам голову и пошлете куда подальше
Во всяком случае я еще ни разу не была удовлетворена тем результатом, который получался в результате прохождения всяких тестов.
Вобщем - одним словом - мне все это жутко интересно
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2006, 08:21
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
Скорее всего мне хочется лучше познать саму себя. Научиться управлять настроением, восприятием мира, да в результате и всей жизнью.
Если не возражаете, это мы определим целью нашей работы.
Цитата:
Сообщение от Altera
Опасаюсь, что по его результатам Вы скажете, чтоб я не морочила Вам голову и пошлете куда подальше
Почему Вы опасаетесь этого?
Как часто у Вас возникает чувство тревоги?
З.Ы. Тест отправил, надеюсь Ваши опасения не помешают работе с ним...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2006, 14:23
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Здравствуйте, Владимир Николаевич!
Ответы на тест отправила Вам сегодня, извините, что с некоторой задержкой.
Выходные выдались напряженными, а тест требовал вдумчивости и времени
(таких тестов я действительно еще не проходила,было очень интересно, и сама же удивлялась своей противоречивости)

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Как часто у Вас возникает чувство тревоги?
Обычно не чаще раза в месяц, бывает реже.
Но то состояние, которое действительно меня пугает и которое я описала в своей 3-м посте, возникает 2-3 раза в год (последний раз было в конце весны.

В связи с этим у меня к Вам вопрос:
считаете ли Вы , что у меня действительно имеют место панические атаки?
И если да, то как относиться к их физическому проявлению (тому же сердцебиению, чувству сдавливания и распирания в груди)?
Т.е. физических патологий с сердцем у меня нет?
Грубо говоря, на это сердцебиение можно "забить", жить нормальной жизнью и не обращать на него внимания?
(все-таки страшновато немного - не колено ноет - сердце болит
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2006, 18:04
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты по СМИЛ: шкалы: L - 46; F - 59; K - 46; F-K=-3;
1 - 65; 2 - 54; 3 - 53; 4 - 46; 5 - 69; 6 - 59; 7 - 63; 8 - 65; 9 - 48; 0 - 63
В целом, можно сказать, что профиль ближе к нормативному, т.е. отсутствуют признаки выраженной психической дезадаптации. Что, безусловно, хорошо.
Давайте теперь разберёмся с "сердцебиениями, чувством сдавливания и распирания в груди". Как часто Вы их испытываете?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2006, 22:26
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Результаты по СМИЛ: шкалы: L - 46; F - 59; K - 46; F-K=-3;
1 - 65; 2 - 54; 3 - 53; 4 - 46; 5 - 69; 6 - 59; 7 - 63; 8 - 65; 9 - 48; 0 - 63
В целом, можно сказать, что профиль ближе к нормативному, т.е. отсутствуют признаки выраженной психической дезадаптации. Что, безусловно, хорошо.
Честно говоря, мне эти цифры ни о чем не говорят, но то, что "отсутствуют признаки выраженной" радует
Т.е. я не совсем безнадежна, да?
А что тогда - в пределах нормы? это уже стОит лечить,или с этим живут многие, даже не подозревая?
Просто я до сих пор не могу определить для себя - я больна или нет?
Для меня это важно.
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Давайте теперь разберёмся с "сердцебиениями, чувством сдавливания и распирания в груди". Как часто Вы их испытываете?
Началось это где-то с середины августа и, собственно, в более или менее выраженой форме так и не прекращается (даже после приема лекарств)
Сердцебиение чувствую ПОСТОЯННО.Т.е.я его чувствую сильнее, чем положено - в ушах, изнутри,пульс прощупывается в самых неожиданных местах (кстати - считала - 70-80 ударов в минуту, что в пределах нормы)
Не могу спать на левом боку, не могу сидеть в согнутом состоянии - трудно дышать. Причем чашка кофе уже не влияет на серцебиения - оно постоянно повышено.
И это единственное, что причиняет мне дискомфорт (физически)
Еще не нравится повышенная раздражительность - сначала "надеялась" на неправильную работу щитовидки, теперь нужно искать другую причину
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.