Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 03.04.2018, 19:14
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Были сегодня на консультации у двух специалистов, честно, я не знаю как их специализации звучит, но видимо дефектологи. По крайней мере один из специалистов директор школы 8-го типа.
Вердикт такой: ЗПР, бульбарная дизартрия. Не знаю, ЗПР конечно выбивает из колеи, но надо с этим жить дальше. Посоветовали психиатра одного, которая как раз работала раньше в школе, пока не убрали ставку. Посмотрим, что она скажет. Хотя я с трудом представляю, что существуют какие-либо лекарства способные улучшать что-то что страдает при ЗПР.
Вот такие новости. Не знаю, надо ли еще перестраховываться и получать еще одно очное мнение, чтобы подтвердить ЗПР.
Немного был удивлен, что ребенок в 6-7 лет должен выпаливать в чём разница между вороной и самолетом, без поправки на незнакомых людей и помещение. Ну и плюс несколько других похожих тестов на логику, наверное так и происходит у детей, у которых нет задержки в развитии. Как только столько лет ни один специалист этого не отмечал и даже не намекал. Впрочем и об этом уже пустое говорить.

P.S. Извините за воду и эмоции.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 03.04.2018, 19:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,213 раз(а) за 31,563 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните, принимает ли ребенок пр-т железа как было рекомендовано какое-то время назад? Название, сут. доза, длительность в неделях?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 03.04.2018, 19:26
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Пока нет, заказал на iherb и с дуру выбрал DHL, а потом только понял, что DHL доставляет до России, а дальше уже идёт только почтой России и видимо украли уже посылку. Сегодня еще раз закажу, думаю через пару недель придет.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 03.04.2018, 19:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,213 раз(а) за 31,563 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
плохо, теоретически можно приобрести в аптеках железо солгар в капсулах и давать по половинке, подмешивая его в разную еду/питье
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

https://forums.rusmedserv.com/showpo...7&postcount=75
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 03.04.2018, 19:48
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вадим Валерьевич, две недели могут нам уже что-то сделать хуже? Сегодня закажу нормальной доставкой и максимум через 2 недели приедет всё. Первый раз заказывал, но разобрался в нюансах. Но пока можно купить то, на что Вы ссылку дали.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 03.04.2018, 19:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,213 раз(а) за 31,563 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никто Вам не гарантирует доставку в течение 2 недель с момента заказа, начните с того, что есть в наличии, а потом перейдете на присланное; никогда не известно, какой будет (или не будет) еффект со стороны ребенка на прием железа, многие отклонения считаются обратимыми
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 04.04.2018, 00:00
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vision Посмотреть сообщение
Вердикт такой: ЗПР, бульбарная дизартрия. Не знаю, ЗПР конечно выбивает из колеи, но надо с этим жить дальше. Посоветовали психиатра одного, которая как раз работала раньше в школе, пока не убрали ставку. Посмотрим, что она скажет. Хотя я с трудом представляю, что существуют какие-либо лекарства способные улучшать что-то что страдает при ЗПР.

P.S. Извините за воду и эмоции.
Владимир, не поддавайтесь унынию. Любое обследование показывает состояние на данный, текущий момент. Ребенок может показать результаты как выше своей собственной нормы, так и ниже ее в силу различных причин.
ЗПР не лечится медикаментозно, но поддается коррекции. Если у вашего ребенка все же есть ЗПР - то это легкая форма, в противном случае логопед группы по результатам комплексного обследования в начале и конце года обратил бы на это внимание. Легкие формы имеют хорошую положительную динамику, только нужно немного перестроить систему занятий, добавить упражнения на развитие психических процессов.
Вам еще дали какие-то рекомендации по обучению и развитию?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 04.04.2018, 00:24
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, пока у нас нет четкого плана. Визит к психиатру, плюс поиск дефектолога. Если я верно понял, то дефектолог как-то больше на таких проблема специализируется. Что еще делать, пока не очень понимаю. Может всё таки еще сходим на консультацию к тем специалистам, что были озвучены выше.
У нас стоял вопрос идти в ресурсный класс или обычный, но я так понимаю обычным нам вообще без вариантов, с ЗПР. Хотя будет ли толк от этого ресурсного класса, где 16 детей...
Честно - пока каша в голове. Пусть ЗПР, если психиатр пропишет какие-то лекарства, то мы их давать не будем. Если я заблуждаюсь, поправьте пожалуйста, но помоему еще ничего действенного человечество тут не создало.
Как нам с сыном заниматься, какие ему специалисты нужны - не до конца понятно. И главное, я пока немного опасаюсь, что это всё таки ошибочный диагноз. Конечно, у специалистов глаз наметан и вроде глупо допускать возможность ошибки, но не могу освободиться от тех мыслей, что немного такая диагностика смущает. Сын отлично знает адрес где живет и мне или хорошо знакомым людям он его назовет. Так же как и куда летал на самолете и многое еще чего, что он сегодня не сделал. Неужели то, что ребенок что-то не отвечает незнакомым людям, но отвечает тем, кого знает это уже признак ЗПР?

С логопедом же мы продолжаем занятия? Хотя основной логопед была сегодня мягко говоря смущена. Да, бульбарная дизартирия, но ЗПР - у нее не складывается картинка исходя из тех занятий обучающих, что она проводит с ним.
И как всё таки воздействовать на бульбарную дизартирию, это же проблема от мозга идёт...
Наверное сегодня не надо было писать, всё как-то с ног на голову перевернулось.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 05.04.2018, 00:14
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vision Посмотреть сообщение
Может всё таки еще сходим на консультацию к тем специалистам, что были озвучены выше.
Я бы сходила.

Цитата:
У нас стоял вопрос идти в ресурсный класс или обычный, но я так понимаю обычным нам вообще без вариантов, с ЗПР. Хотя будет ли толк от этого ресурсного класса, где 16 детей...
Все зависит от наиболее пострадавшего звена. Из дошкольных групп ЗПР дети в большинстве своем идут в массовые классы. Естественно, им труднее учиться ( русский и математика тяжело идут), но при внимательном отношении родителей усвоение программы школы ребенку по силам. Особенно, если есть заключение ПМПК о необходимости обучаться по адаптивной программе - тогда ребенок, поступая в массовый класс, получает облегченную систему оценивания работ. В средней школе дети чаще всего выравниваются с остальными.
Про ресурсный класс: \то хороший вариант хотя бы потому, что в любой момент вы можете перевести ребенка в общеобразовательный класс. Например, заметили явные улучшения и успехи в усвоении программы. Хотя у нас деткам дают шанс попробовать первый класс в массовом, а если трудностей слишком много - переводят в ресурсный класс.
Лично от себя: мой племянник учится в таком классе, вся семья довольна, а ребенок идет в школу с огромным удовольствием, потому что не чувствует себя хуже/не успешнее других. Аттестат получит как у всех детей.
Цитата:
Честно - пока каша в голове. Пусть ЗПР, если психиатр пропишет какие-то лекарства, то мы их давать не будем. Если я заблуждаюсь, поправьте пожалуйста, но помоему еще ничего действенного человечество тут не создало.
Лекарств нет, это верно.
Цитата:
Как нам с сыном заниматься, какие ему специалисты нужны - не до конца понятно.
Собственно, что есть ЗПР? Задержка развития психических процессов, а именно восприятия, внимания, памяти, мышления (словесно-логического и абстрактного) и речи. Так же замедляется темп созревания эмоционально-волевой сферы. То есть, добавив упражнения по этим направлениям, вы поможете ребенку "дозреть". Опять же, при подтверждении заключения "ЗПР".
Цитата:
С логопедом же мы продолжаем занятия? Хотя основной логопед была сегодня мягко говоря смущена. Да, бульбарная дизартирия, но ЗПР - у нее не складывается картинка исходя из тех занятий обучающих, что она проводит с ним.
Продолжайте конечно.
Цитата:
И как всё таки воздействовать на бульбарную дизартирию, это же проблема от мозга идёт...
Дизартрия - нарушение иннервации мышц артикуляционного аппарата. Воздействовать тут можно только тренировками, гимнастикой и массажем.
Цитата:
Наверное сегодня не надо было писать, всё как-то с ног на голову перевернулось.
Наоборот, пишите свои сомнения-вопросы, пока они свежи в памяти. Так информация структурируется лучше и эмоциональный баланс восстановится быстрее. Повторюсь еще раз, даже если ЗПР - это не приговор.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
annadrobitova одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 09.04.2018, 20:12
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Были у психиатра. Не знаю даже как этот визит описать. Доктор провела тесты, да ЗПР есть, интеллект сохранен. Я честно говоря не очень понимаю, как ЗПР и интеллект сохранен это может быть одновременно.
Почему я несколько скептичен, т.к. доктор сказала, что требуется серьезная лекарственная терапия. Витамины для мозга (даже не представляю, что это такое), ноотропы и что-то еще. Но я надеюсь мы с женой никогда не дойдем до такого отчаяния, чтобы обратиться в сторону шаманских методов, а если я правильно понимаю, все эти витамины для мозга и ноотропы, это примерно теже самые шаманские методы.
Единственное, что она сказала и это очень хорошо описало сына - инфантильность. Он по какому-то такому наивными отношению к жизни, его доброта, мне кажется она возрасту не соответствует. Это больше похоже на ребенка лет 5. Ну может это мои ощущение. Он вроде взрослые вопросы задает, но наивность и доброта...
Еще психиатр сказала, что у ребенка на лице всё написано, что у него есть какие-то типичные черты, что свойственный при задержке развития. И нам это второй или третий раз уже сказали. Мы то как-то не замечали, понятно, что свой ребенок самый красивый и любимый.
Я к чему это. Нам и раньше стоматологи говорили, что зубы очень скученные, места мало зубам и надо заниматься ортодонтическим лечением. Сделали на днях ортопантомограмму и там всё совсем плохо. По крайней мере на снимке видно, что коренные зубы растут криво и им некуда расти. И к ортодонту нашем попадем только 28-го апреля и пока отправил снимок "семейному" стоматологу, он хоть и взрослых врач, но вот его ответ:
"Проблема есть. все очень тесно и постоянным зубам нет места куда они полноценно могут рости. Нужно расширять зубные ряды. Надо к ортодонту на консультацию"
И я написал, что у сына проблема с речью и непонятно как заниматься зубами, т.к. любые брекеты, вообще остановят речь. На что он ответил:
"Владимир, сложности в том, что сужение челюсти приводит к неправильному положению языка из-за нехватки места. Что создаёт проблемы с речью. Как минимум это один из факторов создающих проблему."
И тут очередное погружение в кошмарное будущее. Я так понимаю это надо как-то удалять молочные зубы и возможно еще только растущие коренные, я не представляю как иначе найти место там, где его банально не хватает.
Это конечно очередные эмоции, но не может ли быть здесь зацикливания проблемы. Что первопричина или очень существенный фактор проблем с речью это как раз маленькая челюсть и неправильное положение языка. И получаем, речь не развивается из-за этих особенностей, а интеллект страдает от того, что речь не развивается. Это же наверное связано. Ребенок начинает говорить, интеллект развивается, от этого он лучше начинает говорить и так вот постепенно всё подтягивает.
В общем есть четкая стоматологическая проблема и как её решать пока непонятно.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 10.04.2018, 03:23
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vision Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Были у психиатра. Не знаю даже как этот визит описать. Доктор провела тесты, да ЗПР есть, интеллект сохранен. Я честно говоря не очень понимаю, как ЗПР и интеллект сохранен это может быть одновременно.
Вероятно имелось ввиду, что пострадали скорее внимание, ЭВС, чем мышление. Так тоже бывает. По одной из классификаций, психофизический инфантилизм. Самая легкая, неосложненная форма.


Цитата:
Еще психиатр сказала, что у ребенка на лице всё написано, что у него есть какие-то типичные черты, что свойственный при задержке развития.
Ох уж наши психиатры старой закалки, не умеют с родителями общаться! По нашему коллегиальному мнению - у вас очень симпатичный мальчишка. А по внешнему виду можно отметить повышенную утомляемость, эмоциональные скачки, худобу и т.п. - как раз те признаки, что могут быть у детей с инфантилизмом.


Цитата:
"Владимир, сложности в том, что сужение челюсти приводит к неправильному положению языка из-за нехватки места. Что создаёт проблемы с речью. Как минимум это один из факторов создающих проблему."
Не зря вас про ортодонта спрашивала в 29 сообщении (коллеги дали такую рекомендацию в закрытом режиме).

Цитата:
я не представляю как иначе найти место там, где его банально не хватает.
У меня выпустился мальчик из группы , который родился с полной расщелиной от носа до мягкого неба. Масса операций, верхняя челюсть практически вся ушла в швы. Естественно, для зубов места не было. Но ему поставили ортодоническую пластину в виде бабочки с болтом посередине и буквально на глазах зубки стали расходиться (не знаю, как это грамотно описать, не стоматолог). Болтом постоянно расширяли крылья "бабочки" и зубной ряд выравнивался очень быстро. Обсудите такой вариант с вашим ортодонтом, возможно, удастся обойтись малой кровью, без брекетов. Пластина вот такая была:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Цитата:
Это же наверное связано.
Речевое и интеллектуальное развитие связано, но эта связь очень гибкая. Есть дети "из ума сложены", а с речью серьезные проблемы. А есть умственно отсталые дети с аутизмом, которые декламируют стихи типа "Тараканище" в 4 года... Не зацикливайтесь на этой мысли.
Исходя из выполненных рекомендаций вы уже можете резюмировать, что:
1. У ребенка нет проблем с головным мозгом, это очень хорошо.
2. Есть небольшая проблема со снижением слуха.
3. Есть проблема с артикуляционным аппаратом.
4. Есть психофизический инфантилизм, который очень даже может быть связан с анемией. Соответственно, никакого ада у вас не будет, а будет планомерная работа по преодолению этих, вполне решаемых проблем.

1. Коррекция анемии - ничего "адового".
2. Лечение отита и контроль слуха - так же, ничего нового для вас (разве что КСВП в новинку, но процедура разовая, а не систематическая).
3. Поиск ортодонта, обсуждение вопросов преодоления дефектов зубно-челюстного ряда. Это посложнее-подольше-подороже (если будут брекеты, хотя их на молочные зубы и не ставят, насколько я знаю), но зато вы сможете воочию отслеживать результат и не мучиться сомнениями (помогает или нет выбранный метод?). В отличие от психологии и логопедии, на зубах сразу вида результативность.
А логопедия как шла, так пусть и идет в намеченном ранее ключе. Насчет ортодонтических пластин не переживайте, на занятиях их можно снимать. Качество речи обычно ухудшается на первые пару недель, а потом приходит в привычную норму. Есть даже вероятность, что наличие инородного предмета во рту, простимулирует чувствительность языка и поможет ребенку отчетливее ощущать его(языка) положение во рту.
Так что ничего адового, вполне решаемые проблемы и проверенные годами процедуры с хорошим эффектом.
Кстати, если есть снимки - выложите, пригласим наших стоматологов, может что-то подскажут.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
iceloo одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 10.04.2018, 07:58
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, спасибо большое, в том числе за психологическую поддержку. Мы тут слегка с ума сходим с женой, за годы непрекращающихся проблем. Понимаю, что всё может оказаться сложнее, но настрой на позитив всё равно нужен.

Посмотрим, что скажет ортодонт, хотелось бы верить, что возможно исправление без хирургического вмешательства. Выкладываю снимок, загрузил на яндекс диск.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И еще раз спасибо всем! Будем писать по мере поступления новостей. И очень хочется спустя время сообщить, что у сына всё хорошо и с речью и в целом со здоровьем.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
annadrobitova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 10.04.2018, 18:28
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вадим Валерьевич, приехало железо [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Извините за повтор вопроса. Давать всё таки по половине или по целой? Может вначале попробовать по целой, если будут запоры, то перейти на половинку жевательной таблетки? Утром или вечером по время еды - без разницы?
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 10.04.2018, 19:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,213 раз(а) за 31,563 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
начните с половинки, при хорошей переносимости увеличите до целой, чистить зубы и полоскать рот после приема - окрашивает зубы! время суток - любое удобное
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 21.04.2018, 14:26
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И снова здравствуйте!

В понедельник проходили специалистов в школе - логопед и психолог. Ну что у логопеда в целом и так понятно. А вот психолог слега удивил. Она сказала, что по её части вообще вопросов нет и ребенок дает результат выше среднего, что совершенно нормально. Причем на какой-то тест он ответил, на который до него никто не отвечал, хотя думаю это малозначащая информация.

Еще на неделе попали к Стребелевой и вместе с ней была еще Кинаш. Если совсем кратко, то да, ЗПР есть и всё это можно было обнаружить еще года в 3 и при должном подходе, у ребенка сейчас скорее всего не было бы проблем.
Стребелева сказала, что логопеда менять не надо, если налажен контакт и у человека есть базовое образование и она готова работать по её плану - то всё будет нормально. А вот много логопедов и других специалистов параллельно - это она назвала плохой практикой. Что ребенка должен вести один специалист и тогда они точно не будут друг другу мешать.
План занятий, точнее даже вообще чем и как заниматься - Стребелева нам прислала. Обсудим с нашим логопедом, но в целом она не против ему следовать. Ну и дома еще надо будет много заниматься.
Не знаю, важная ли информация, но заключение такое:
познавательное развитие ниже возрастного норматива, общее недоразвитие речи 3 уровня, дизартрический компонент.

Но тут еще нюанс, мы просили заключением, для комиссии, которая дает или не дает направление в ресурсный класс. Если вдруг они попробуют отправить нас в обычную школу. Но и я попросил, чтобы формулировка не была такой, что легла бы диагнозом на всю жизнь.

Уже не в первый раз слышу и Стребелева и Кинаш это тоже сказали, что очень много подобных детей после угарного лета 2010 года. Может и правда причина где-то еще во внутриутробном развитии и смог тот повлиял.

В общем препарат железа пьем, заниматься будем, надеемся вернуться с хорошими новостями.

P.S. Вот что безумно расстраивает, это кортексины, ноотропилы и прочая фигня, помоему непобедимы. И особенно расстраивает это на фоне, что железодефицитная анемия штука известная, доказанная и вполне может влиять на интеллектуальное развитие ребенка. Но никто и нигде не предложил с этой стороны зайти, но нооотропы и прочую фигню - на выбор. Я не к тому, что конкретно у нашего сына есть эта проблема, но очевидное и логичное никто не узнает, а напичкать ребенка в лучшем случае бесполезной фигней, а в худшем опасной - вообще без вопросов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.