Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2013, 12:02
Elena1304 Elena1304 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Elena1304 *
Искусственный климакс после уколов бусерелина

Уважаемые доктора! Очень нуждаюсь в помощи...Мне 43 года, рост 171, вес 57 кг. Один ребенок. Менструальный цикл с 11 лет. Менструации с самого начала очень обильные, с большой кровопотерей.
У меня вот такая проблема: в июне 2011 года мне сделали РДВ по поводу гипераплазии эндометрия (это уже 2е РДВ, первое было в 2006 году по такому же поводу). До этого с 2006 года я принимала 3 года регивидон, затем норколут. Был перерыв между этими препаратами, но во время этого перерыва схема прихода менструации была такая - сначала задержка, потом прорывное кровотечение (на УЗИ - эндометрий от 10 до 15 мм).
Также еще лет 10 назад была диагностирована миома матки, затем вторая. Эндометриоз. На протяжении последних лет (на фоне регивидона, норколута) миомы значительно уменьшились в размерах: бОльшая с 45 мм до 20 мм.
Повторюсь, что в июне 2011 году в мне сделали РДВ (решили перейти с норколута на мирену, сделали обследование + гормональный фон, выявили гиперплазию. ВАЖНО: гормоны эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин на тот момент были в норме. ЛГ 2,57, ФСГ 6,73, Эстрадиол 84).
После РДВ назначили бусерелин. И вот здесь самое главное. Бусерелин кололи 5 месяцев - с июля по октябрь 2011 года. После этого месячные не пришли. Очень сильные приливы и плохое самочувствие на бусерелине сменились менее сильными приливами, чувствую себя в целом не плохо. Но понимаю - это искусственный климакс. Я абсолютно не планировала так резко войти в климакс в 43 года, и меня эта ситуация страшно угнетает. Доктора не хотели предпринимать никаких действий в течение последнего года, надеялись, что месячные восстановятся, так как до бусерелина никаких признаков климакса не было (повторюсь, ЛГ, ФСГ были в номре, фолликулярный аппарат в яичниках тоже).
На сегодняшний момент ситуация обратная. ФСГ зашкаливает, эндометрий мизерный, фолликулы единичные.
Результаты УЗИ:
матка: 45 - 35 -44. Эндометрий 2 мм. Две миомы, бОльшая - D 15 мм. Признаки адономиоза матки.
Яичник левый: 25-13-15. Фолликул 13 мм.
Яичник правый: 24-12-12. Фолликулярный аппарат не определяется.

Анализы:
ЛГ - 48
ФСГ - 138!! (норма до 17)
ТТГ - 1,14
Эстрадиол - меньше 37!! (норма от 68 и выше)
Прогестерон - 1,4
Тестостерон - 1

Маммография и УЗИ молочных желез - признаки ФКМ.
Я не курю. Из относительный противопоказаний есть небольшая гемангиома печени - 18 мм, которая давно, и которая не выросла за время приема ОК.

Теперь главный мой больной вопрос.
Мой климакс - это уже бесповортно или есть шанс восстановления функции яичников, учитывая то, что единичные фолликулы есть. И что делать дальше?
На сегодняшний момент два очень уважаемых мною доктора эндокринолога имеют две разные точки зрения, что принимать. Первая - принимать до возраста нормальной менопаузвы низкодозированные ОК типа новинета, затем перейти на новейшую ЗГТ.
Вторая точка зрения - начать уже сейчас Фемостон 2/10, далее наблюдать, как пойдет процесс.
Уважаемые доктора...я в растерянности. Какая же тактика лечения предпочтительнее? Каково Ваше мнение?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.