Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2009, 12:50
kata kata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Хельсинки
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
kata *
Чувствую вину перед дочкой, помогите!

Здравствуйте! Мне 35 лет, муж, 5 лет и 1,5 года дочкам.
Дело было 6 лет назад. Постараюсь покороче. Приехала я в отпуск заграницу, встретила там нежданно-негаданно своего теперь уже мужа. Вернулась из отпуска вместе с ним уже, что бы познакомить его с родителями и подготовить родителей к моему замужеству и моему переезду в другую страну. Переехав и неуспев понять ещё всей реальности я забеременила. Всю беременность провела как в сказке, вокруг всё новое и лучше прежднего, муж везде со мной ходил, всё за меня делал и говорил, так я не знала ни языка, ни местности.
Потом родилась наша доченька, муж устроился на вторую работу, нянькаться со мной ему стало некогда, а точнее я его видела только ночью. Ребёнок болел, а я незнала как и куда обратиться,да даже съездить в магазин незнала как. Звонила ему, вызывала, он нервничал, всё это отражалось на мне, понимала, что не может он разорваться, да и ругаться стали из-за этого, старалась его не напрягать. Делала попытки сама пойти то ко врачу, то на почту, но при этом испытывала такие стрессы, что целый день могла прореветь потом. Ребёнок подрос. Гулять мы ходили туда, где не было никого, дабы не разговаривали со мной, мне было ужасно стыдно что я не говорю, казалась себе полной дурой. Теперь к главному. Яж старалась от всех отстраниться, быть незаметной для окружающих, а так как дочка была всегда со мной, ей хошь не хошь приходилось тоже гулять там где мама. Она бежала во двор, а там соседи, я её утаскивала оттуда, чего бы она ни захотела делать я практически всё запрещала (по соим соображениям), например, лезет на высокую гору, а я уже представляю как она может упасть и как я незнаю что делать и куда бежать. а глакное как объяснить и т.д и т.п. В общем её жизнь зависела от моих страхов перед чужой страной и языком.
Теперь я уже начала общаться и передвигаться по городу, страх свой я поборола. Доча большая стала и всё-всё буквально у меня спрашивает "можно или нельзя", она совсем не может решить без меня ничего, если что то делает, то как то на меня всё время посматривает нерешительно, вроди сомнивается, а вдруг неравильно или я неразрешу. Скажите я незря связываю эти два момента? Это из-за меня она всего боится? У меня такое ощущение, что я как то её сломала, что она теперь может делать только то что я одобрю и всё время боиться, что я могу ей что-то запретить. Надеюсь вы поняли что я хотела донести, буду ждать ответа...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2009, 16:04
kata kata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Хельсинки
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
kata *
Ещё хочется спросить про маленькую дочку. почему она всё время кричит, очень-очень громко, в основном слово "мама" или "кака" целый день. Как ей объяснить что нужно потише разговаривать, ребёнку 1.5 года.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2009, 16:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Игнорировать громкие звуки и откликаться на тихие.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2009, 16:23
kata kata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Хельсинки
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
kata *
Спасибо, попробую
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2009, 01:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kata Посмотреть сообщение
Теперь я уже начала общаться и передвигаться по городу, страх свой я поборола. Доча большая стала и всё-всё буквально у меня спрашивает "можно или нельзя", она совсем не может решить без меня ничего, если что то делает, то как то на меня всё время посматривает нерешительно, вроди сомнивается, а вдруг неравильно или я неразрешу. Скажите я незря связываю эти два момента? Это из-за меня она всего боится? У меня такое ощущение, что я как то её сломала, что она теперь может делать только то что я одобрю и всё время боиться, что я могу ей что-то запретить. Надеюсь вы поняли что я хотела донести, буду ждать ответа...
Вряд ли сломали. Скорее дочь, чувствуя Ваше напряжение и тревогу , сама тревожится, воспринимает мир опасным.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2009, 09:24
kata kata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Хельсинки
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 18
kata *
Спасибо за ответ.
А как ей объяснить, что есть вещи которые можно делать без моего разрешения? Например она даже в туалет пойти спрашивает у меня или водички попить. Я пробовала игнорировать её "мама, можно в туалет", так она стоит у меня над ухом и нудит, нудит- пока я не дам "разрешения". А если что то нечайно сделает (тарелку перевернёт, разобьёт) сразу плачет. Как будто боится меня , почему? я ж её пальцем не трогою никогда, могу конечно прикрикнуть изредка, да чесно говоря и кричать то на неё не за что, почему она у меня такая? Характер или я в этом виновата?

А вот маленькая у меня совсем другая-уроган, пробую не обращать внимания на её мягко говоря громкие звуки, как Вы посоветывали, пока ничего не выходит у меня))).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2009, 23:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А как ей объяснить, что есть вещи которые можно делать без моего разрешения?
Дети чувствуют состояние родителя. Слова мало действуют. Вам нужно заняться собой. Обратитесь к пси-специалисту за помощью.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.