Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2010, 11:27
Oxxana Oxxana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Кузбасс
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oxxana *
Принимать ли статины???

Здравствуйте!
Жен. 40 лет; 167/58. Болела гипатитом В.

Была на приеме у дерматолога с проблемой выпадения волос. Она посмотрела мои анализы за 2009 г (сдавала в Диагностическом центре) и отметила, что очень высокий показатель холестерина -9,23 ммоль/л.

17.11.10г я сдала кровь на анализы (в т.ч. и на холестерин) в Дермовенерологическом диспанцере, а так же липидный профиль в Диагностическом центре.

Результаты анализов меня оч. удивили:

Дермовенерологический диспанцер ---- Холестерин - 5,0 ммоль/л

Диагностический центр ----- Холестерин - 7,9 ммоль/л
Триглиц. - 0,95 ммоль/л
ЛПВП - 2,17 ммоль/л
ЛПНП - 5,34 ммоль/л
ИНД. АТЕР - 2, 64 %

В лаборатории Диагностического центра мне сказали, что на 99,9% доверять нужно их результатам, т.к. у них новейшее оборудование и продвинутые методики....

Я оч. расстроена )))) Неужели придется принимать статины?)))) Или в моем случае можно обойтись гипохолестириновой диетой, отказом от курения и т.д.?

Пожалуйста, прокомментируйте....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2010, 11:49
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, при таком расхождении я бы пересдала анализ в какой-то третьей лаборатории. Во-вторых, почитайте, пожалуйста, вот эту тему: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40014
В-третьих, курить лучше бросить независимо от уровня липидов.
В-четвертых, учитывая выпадение волос, ТТГ сдавался? И заодно остальные сдававшиеся анализы покажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2010, 12:50
Oxxana Oxxana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Кузбасс
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oxxana *
Все анализы представлены в ветке алопеция. Ну могу сюда...

Здравствуйте!
Женщина, рост- 167см, вес- 58 кг. Менструальный цикл – стабильный. Оральные контрацептивы никогда не принимала. Нет признаков маскулинизации. Ногти крепкие, здоровые, кожа чистая. Перхоти нет.
Выпадение волос более 2,5 лет. Волосы выпадают диффузно (не сильно), с преобладанием на макушке (сильно). В начале выпадения на макушке – подумала, что это произошло в результате ежемесячного подкрашивания корней волос (лечила народными методами). Волосы подрасли на 3-5см и выпали. Далее, я пропила 4-х месячный курс «Пантовигара» с ежедневным 2-х разовым (4 мес.) использованием «Алераны» + шампунь и ополаскиватель «Алерана». Волос на макушке подрос на 5-6 см, довольно густой и крепкий. На этом я успокоилась…. В результате отмены - волос выпал. Выпадает легко, даже если чуть-чуть потянуть. С июля этого года, я пропила витаминный – минеральный комплекс для волос «Алерана» (2 мес.) + наружно «Алерана» согласно инструкции. На данный момент – наружная монотерапия «Алераной» + Дарсонваль.
В начале ноября произошло сильное выпадение волос на макушке. Область выпадения увеличилась. Сейчас, волос подрос на 1-2 мм (очень густой и жесткий подшерсток). Кожа в очагах выпадения не изменена. Следует отметить, что я более 15 лет ношу волос на прямой пробор. Так вот, поредение пробора не наблюдается, а выпадение локализовалось по обе сторона пробора (справа больше).
Фотографии прилагаются…

Была на приеме у дерматолога 16.11.10г. Сдача крови 17.11.10
1). ИФА на Аскоридоз , Кандидоз, Лямблиоз, Описторхоз, Хеликобактер - отрицательные
2). ОАК – РОЭ 4 мм/; Нв – 142г/л; Lе – 9,6 . 10 г/л;
Э-12; п- 3; с-67; л-27; м-1;
3). А-з на сифилис - отрицательный;
4). В соскобе грибы не обнаружены;
5). Биох. а-з крови : Биллирубин -21,7 , прямой - ,8; АЛТ – 21,0; АСТ – 23,0; белок – 67,0; сахар - 5,4; холестерин – 5,0.
Самостоятельно, следуя вашим рекомендациям, сдала анализы на ферритин и ТТГ.
Результаты анализов прилагаются: сдача крови 17.11.10
ТТГ – 1.8 мк МЕ/ мл нормы 0,3 – 3,4
Железо - 34, мкмоль/ л мин 9,0; макс 29,0
Трансферин - 207 мг/дл мин 180; макс 360
Ферритин – 29 мкг/л мин 20; макс 110
Дарматолог (на основе визуального восприятия) склоняется к диагнозу гнездная (очаговая) алопеция. Выписала направление к гинекологу - эндокринологу, неврологу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2010, 13:17
Oxxana Oxxana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Кузбасс
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oxxana *
Я тоже думаю пересдать. В 2009г-9,23 ммоль/л. Ну, нереально, как я до сих пор жива? Конечно, "дорогое удовольствие" определить истинное положение вещей))))Ну, пересдам в третьей лаборатории))) Там покажут какие-нибудь усредненные показатели))) Тогда на кого полагаться???
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2010, 14:10
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видите ли, если Вы уже где-то выкладывали анализы, на этом форуме принято давать ссылку на эту тему. Или я должна вести самостоятельные поиски в дерматологическом разделе?
По результатам выложенных анализов причин для вторичного повышения уровня холестерина пока не вырисовывается.
На мой взгляд, при разбросе ОХС от 5 до 9 надо бы убедиться, что в одной из лабораторий не произошла какая-нибудь случайная ошибка (например, перепутанные пробирки).
У кого-нибудь из близких родственников болезни сердечно-сосудистой системы или повышенный уровень холестерина были/есть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2010, 14:45
Oxxana Oxxana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Кузбасс
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oxxana *
Спасибо, про ссылку понятно.

Я не поняла про вторичное повышение.....
"По результатам выложенных анализов причин для вторичного повышения уровня холестерина пока не вырисовывается".

Насколько я поняла, все не так страшно, потому что инд.атер = 2.6 т.е. он не должен превышать 3.
Индекс Атерогенности - Основной показатель по которому можно достоверно судить о нарушении и определить прогноз, и в данном случае прогноз довольно хороший, и можно попробовать обойтись лишь диетой, отказом от курения.

Согласна с вами, завтра иду опять к дерматологу, уточню этот момент.... Вдруг пробирки перепутали, тогда и другие показатели некорректны ...?

Да, генетическая предрасположенность есть...У мамы был инсульт. Папа умер от инсульта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2010, 17:16
Oxxana Oxxana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Кузбасс
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oxxana *
Поняла про вторичное повышение.... У меня нет сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, щит. железа и т.д), которые бы способствовали повышению уровня липидов....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2010, 00:03
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oxxana Посмотреть сообщение
Поняла про вторичное повышение.... У меня нет сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, щит. железа и т.д), которые бы способствовали повышению уровня липидов....
Совершенно верно. Инсульты у мамы и папы были в каком возрасте?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2010, 07:36
Oxxana Oxxana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Кузбасс
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oxxana *
У мамы был ишемический инсульт в 55 лет, её прооперировали. Папа умер после трех инсультов в 48 лет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2010, 11:02
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК, жду анализов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.