Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2013, 16:20
lampalladina lampalladina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Kiev
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
lampalladina *
Прогноз при единственной почке

Добрый день, уважаемые врачи!
Обращаюсь к вам с просьбой разобраться в ситуации.
Мне 28 лет, пол женский.
1,5 года назад - лапароскопическая нефрэктомия левой почки по поводу гидронефроза терминальной стадии (добавочные сосуды).
Вторая почка викарно увеличена, функционирует нормально.
Я недавно вышла замуж, планирую беременность и долгую счастливую жизнь.
Раз в год прохожу плановую проверку.
Мои результаты анализов:
Общий анализ крови:
Гемоглобин 129
соэ 15
лейкоциты 7,9
Общий анализ мочи:
удельный вес 1017
белок не обнаружено
лейкоциты единичные
Биохимия крови:
мочевина 4,66
креатинин 117 (!!!)
мочевая кислота 0,36
УЗИ почки:
правая почка в положении стоя расположена в обычной своей проекции, размер 132Х47, контур неровный. Паренхима по латеральному контуру 16-17 мм, на полюсах 23-24мм. Кортико-медуллярная дифференциация сохранена, конкрементов не выявлено. ЧЛС справа отмечается незначительное расширение отдельных чашечек. Передне-задний размер лоханки 14мм, мочеточник 2-3мм. В чашечках визуализируются единичные кристаллы песка. Левая почка удалена, на ее месте образований нет. Мочевой пузырь: обычной формы и размеров, наполнение 252мл , контур ровный, конкретентов и образований нет, в просвете визуализируются единичные кристаллы песка.

Испугалась значению креатинина, списалась в интернете с нефрологом, он порекомендовал пересдать креатинин и сдать доп.анализы, вот результаты:

Мочевина в крови - 3,59
Креатинин в крови - 95 (норма до 97)
Микроальбумин в утренней моче - 11,60 (норма до 25,00)
креатинин у утренней моче 8,26 (норма 2,70-19)

Доп.анализ:
общий анализ мочи НЕ УТРЕННЕЙ, ДНЕВНОЙ ПОСЛЕ ЕДЫ!
Подозрение на цисцит (ложные позывы на мочеиспускание, жжение в уретре):
отн.плотность 1.005 (норма 1.005-1.025
кетоны 1,5
лейкоциты единичны
все остальное норма


Со всеми этими результатами пошла к нефрологу, которого нашла в интернете, где услышала мнение полярно противоположное мнению урологов, оперировавших меня.

По словам этого нефролога, у меня уже есть почечная недостаточность, беременность мне противопоказана по причине высокого риска материнской смертности, передачи плоду мутирующего гена , вызвавшего добавочные сосуды у мочеточника, и развития ХПН после беременности, после чего меня бросит муж, потому что мужья не любят больных жен. Еще , по его словам, я неполноценная и практически инвалид, посчитал мою СКФ - 70 ( как он это сделал без суточной мочи - непонятно) и сказал что я уже практически инвалид. Взял 80 уе за эти 7 минут , наверное скорее оскорблений, чем консультаций и я ушла.

Если упустить эмоции (н-р, в виде моих 2-х часовых рыданий), хотелось бы получить информацию обьктивную, истинную, без преувеличения и припугивания.
1. наличие единственной почки означает развитие ХПН в дальнейшем?
2. по результатам анализов, приведенным выше, можно ли говорить о почечной недостаточности?
3. противопоказана ли беременность в моем случае?
4. какой прогноз на долгую жизнь? какие рекомендации?

Извините за длинный текст, очень переживаю за свое здоровье!
Спасибо, дорогие врачи! здоровья всем!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2013, 21:40
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, а можно вначале полюбопытствовать: зачем вы дублируете уже начатую тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=281087 ?
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2013, 20:48
lampalladina lampalladina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Kiev
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
lampalladina *
Прошу прощения.
После создания той темы хотела проверить отвеченные сообщения, но просто-напросто не нашла ее и подумала, что она не создалась.
Прошу удалить ту тему и ответить на эту, так как здесь больше результатов анализов.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2013, 21:39
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сожалею, что вас необоснованно спровоцировали на " 2-х часовые рыдания" и пр. отрицательные эмоции....

Цитата:
наличие единственной почки означает развитие ХПН в дальнейшем?
Это означает лишь, что вы находитесь в группе повышенного риска по развитию хронического заболевания единственной почки с медленным(как правило годами) снижением её функции. Не более. И ещё не факт, что это произойдёт...

Цитата:
по результатам анализов, приведенным выше, можно ли говорить о почечной недостаточности?
В вашем случае однозначно и не ответишь..... Дело в том, что с некоторых пор в нефрологии изолированное понятие ХПН упразднено. СКФ (как основной критерий ХПН) является составной частью такого понятия, как ХБП(хроническая болезнь почек), являющейся более содержательным, в первую очередь прогностически. Как раз по критериям ХБП вы попадаете в стадию 2 (всего их 6). Причём, это одна из стадий, при которой делать выводы о неблагоприятном прогнозе (в т.ч. и о противопоказаниях к беременности) очень преждевременно. Если говорить о ХПН, как об изолированном феномене (по старой классификации) - у вас её нет.

Цитата:
противопоказана ли беременность в моем случае?
Ответ в п.2

Цитата:
какой прогноз на долгую жизнь? какие рекомендации?
Шансы достаточно высоки при ряде условий (норм. АД, не нарушен пассаж мочи из почки, отстутствие в ходе наблюдения пиелонефритов, отсутствие сопутствующих заболеваний и т.д. ). Всё определяет динамическое наблюдение.....
Из рекомедаций: здоровый образ жизни, избегать крайностей в пользу умеренности, своевременное и адекватное лечение всех появляющихся по ходу жизни "болячек".
Наблюдаться у грамотного специалиста, аккуратно выполняя его рекомендации.....
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2013, 11:35
lampalladina lampalladina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Kiev
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
lampalladina *
Спасибо за разъяснение, Виктор Павлович! Вы меня успокоили, буду аккуратнее относится к своему здоровью.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.