Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2018, 14:11
Amigo81 Amigo81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2016
Город: Черкассы
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Amigo81 *
Подозрение на системную красную волчанку

Добрый день, уважаемые врачи форума! Я женщина, 36 полных лет, рост 160 см, вес 55 кг.
Периодически беспокоят боли в суставах пальцев и кистей рук. Боли тянущие, не требуют применения обезболивающих препаратов. Также случаются ноющие боли в мышцах плеча и предплечья, характер боли - по типу "крепатуры", болит как синяк. Боль может быть в течение одного дня, а на следующий день пройти без применения каких-либо препаратов.
Впервые столкнулась с данными симптомами в июне 2016 г. Тогда же у меня появилась сыпь на внутренней поверхности предплечий, животе и груди. Сыпь мелкая, не чесалась. Дерматолог после осмотра поставил диагноз - аллергический дерматит. После двухнедельного приема энтеросгеля, карсила и кларитина сыпь прошла.
По рекомендации иммунолога в июле 2016 г., сдала анализы на системные заболевания.
Маркеров аутоиммунных заболеваний обнаружено не было. В иммунограмме были отклонения, но, по мнению иммунолога, незначительные.
9 января 2018 г. на внутренней поверхности предплечий появилась "мраморная кожа". Она не постоянна, отсутствует с утра и после теплой ванны. Возникла небольшая ноющая боль в суставах пальцах рук.
С этими жалобами я обратилась к ревматологу. По ее назначению сдала опять анализы на маркеры аутоиммунных заболеваний и мочу по Нечипоренко (анализы во вложении). Анализы ничего не выявили.
Для перестраховки я пересдала анализ на АNA и антитела к двуспиральной ДНК в Инвитро. Все предыдущие анализы я сдавала в Синево. У нас в Украине - это самая известная сеть лабораторий.
Так вот по результатам анализа Инвитро АNA не обнаружены, а антитела к двуспиральной ДНК (IgG, IgM, IgA) - 26,170 Ед/мл при норме до 16 (до 24 сомнительный результат). Это нормы лаборатории.
Анализ в Инвитро я сдавала 7.02.2018 г. Получила результат 15.02.2018 г. 16.02.2018 г. вновь пересдала анализ в Синево на АNA и антитела к двуспиральной ДНК - все отрицательно. Почему такие расхождения в анализах?
Также 15.02 сдала ОАК (результаты во вложении).
На данный момент беспокоит "мраморная кожа" на предплечьях и небольшая, непостоянная ноющая боль в суставах пальцах.
Какие исследования Вы мне порекомендуете пройти, чтобы уточнить диагноз. Ведь, как я понимаю, антитела к двуспиральной ДНК являются очень специфичным маркером СКВ. И если они повышены, то СКВ точно есть? Я живу в небольшом городе, где квалификация ревматологов оставляет желать лучшего, мягко говоря... Лабораторий, которые делают данные анализы, у нас в городе только две - Синево и Инвитро. Т.е. варианта пересдать в третей лаборатории нет... Очень буду благодарна за Ваши рекомендации!
Вложения
Тип файла: pdf Анализ 2018 (АИЗ) - 2.pdf (134.4 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: pdf Анализ 2018 (АИЗ).pdf (119.5 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: pdf Анализ 2018 (АИЗ) + ОАК.pdf (123.6 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: pdf Моча по Нечипоренко.pdf (135.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: pdf Анализ антитела Инвитро.pdf (203.5 Кб, 27 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2018, 22:04
Amigo81 Amigo81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2016
Город: Черкассы
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Amigo81 *
На форуме есть врачи-ревматологи, которые могли бы дать консультацию по моему вопросу?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2018, 00:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однократно погранично положительный тест может быть при десятках любых заболеваний, подозревать СКВ повода нет, при той же фибромиалгии данный тест бывает положительным в 30% случаев
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2018, 09:42
Amigo81 Amigo81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2016
Город: Черкассы
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Amigo81 *
Вадим Валерьевич, Спасибо большое за ответ! Но моего ревматолога даже однократное повышение этого показателя , несмотря на отрицательный результат при повторной сдаче в другой лаборатории, смущает. .. В карте поставила СКВ под вопросом. Она мне даже предложила провести пульс-терапию гормонами для "профилактики", как она выразилась, т.к. клинических симптомов у меня как таковых нет. Если не считать ноющую боль в суставах пальцев рук. Я живу в небольшом городе, где с ревматологией не очень...и в Украине, как я поняла, эта область плохо развита. Поэтому надежда только на онлайн консультацию
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2018, 17:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, Вам нужно менять специалиста и оставить все как есть или же найти, где вам помогут очно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2018, 19:43
Amigo81 Amigo81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2016
Город: Черкассы
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Amigo81 *
Спасибо! Я тоже так думаю. .. Поеду в Киев на консультацию , возможно там есть более грамотные специалисты
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2018, 20:08
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для постановки диагноза СКВ нужно 4 критерия, один из которых иммунологичнский (а-ДНК, АНФ, Sm, a-KL, C3, C4), то есть по одному анализу диагноз не ставят. Вы не описали другие клинические критерии, кроме суставного, то есть сейчас до СКВ не тянет. Но в любом случае, нужен вменяемый очный специалист
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2018, 20:19
Amigo81 Amigo81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2016
Город: Черкассы
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Amigo81 *
Спастбо за ответ! А что такое a-KL?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2018, 20:54
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Amigo81 Посмотреть сообщение
Спастбо за ответ! А что такое a-KL?
антитела к кардиолипину
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2018, 20:56
Amigo81 Amigo81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2016
Город: Черкассы
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Amigo81 *
Я их сдавала. Анализы прикреплены к первому сообщению. Все отрицательно. не сдавала только С3, С4
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.02.2018, 21:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что низкий титр антител, как у Вас, может выявлятся при множестве других неревматических болезней, для волчанки и иных ревм. болезней характерны средние или высокие в 2-3 раза превышаюшие норму и не нормализуюшиеся до норм при повторных анализах
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.02.2018, 21:46
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Amigo81 Посмотреть сообщение
Я их сдавала. Анализы прикреплены к первому сообщению. Все отрицательно. не сдавала только С3, С4
еще раз повторюсь, по анализу диагноз не ставят, это лишь один из иммунологических критериев, остальные критерии, необходимые для постановки диагноза (не менее 3 к 1 лабораторному иммунологическому) - это клиника (острое поражение кожи, хроническая волчанка кожи, язвы слизистых ротовой и носовой полости, нерубцовая алопеция, артрит, серозит, поражение почек, нейропсихические поражения, гемолитическая анемия, лейко- или лимфопения и тромбоцитопения). Не существует такого анализа, чтобы по результатам только его одного поставить диагноз, это лишь один из 4 необходимых критериев для постановки диагноза. Вы описали только артралгию. Из приведенного близко даже говорить об СКВ нельзя, но я Вас не вижу, поэтому нужен очный специалист.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.02.2018, 09:12
Amigo81 Amigo81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2016
Город: Черкассы
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Amigo81 *
Спасибо большое за подробный ответ! Я понимаю, что через интернет диагноз не поставишь... Мой очный врач тоже не видит во мне каких-либо остро выраженных клинических признаков волчанки, но из-за эти антител поставила диагноз СКВ под вопросом? Она именно так и сказала - если антитела "вылезли", диагноз СКВ написать должна. Поеду на консультацию в Киев, посмотрю, что там скажут. Вы случайно не можете подсказать грамотного ревматолга в Украине? А то буду ехать просто наобум, по отзывам в интернете...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.02.2018, 16:57
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Amigo81 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за подробный ответ! Я понимаю, что через интернет диагноз не поставишь... Мой очный врач тоже не видит во мне каких-либо остро выраженных клинических признаков волчанки, но из-за эти антител поставила диагноз СКВ под вопросом? Она именно так и сказала - если антитела "вылезли", диагноз СКВ написать должна. Поеду на консультацию в Киев, посмотрю, что там скажут. Вы случайно не можете подсказать грамотного ревматолга в Украине? А то буду ехать просто наобум, по отзывам в интернете...
я не знаю, чем она руководствуется. В России ориентируются на европейские и российские рекомендации, которые являются дериватом европейских. Про украинских специалистов ничего не знаю.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.02.2018, 17:07
Amigo81 Amigo81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2016
Город: Черкассы
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Amigo81 *
А кто его знает чем она руководствуется.. . У нас в Украине сейчас такой бардак творится, в том числе и в сфере здравоохранения. Мы все так активно "хотели в Европу", а по факту - опустились в развитии ниже предыдущего уровня . Ну да ладно, не буду опускаться до вопросов политики. Уже записалась на консультацию в Киев, буду надеятся, что что-то прояснится
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.