Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2018, 23:41
Drifter Drifter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2018
Город: Спб
Сообщений: 1
Drifter *
Гипосмия, после ОРВИ

Мне 32года, в 2006 году я на работе примерно месяц болел ОРВИ, лечился как попало нафтизином, бисептолом.
На третьей неделе болезни у меня резко ухудшилось обоняние(такое бывало раньше), обычно оно восстанавливалось, но вот я выздоровел, а обоняние полностью не восстановилось. Я плохо чувствую "вкус-запахи" еды, за исключением резких(эфкалипт, ментол, когда кто-то курит)
Далее развился вазомоторный ринит, обильное выделение прозрачной слизи особенно утром. Обоняние иногда улучшается в начале очередного ОРВИ, когда секрет густеет. Иногда помогает сужение носовых проходов примерно на 2/3 и длительное активное носовое дыхание.
Также у меня имеется незначительное искривление носовой перегородки, но показаний к операции нет! Антигистаминные препараты, промывание носа, справиться с ренитом не помогают. Более того сосудосуживающие препараты и полное удаление слизи ситуацию с обонянием только ухудшают. На КТ не видно особых патологий, есть киста у верхнего 4ого зуба, до пазухи примерно 2.5мм

Симптомы:
- обильные бесцветные выделения из носа, они же попадают в гортань, приходится их откашливать!(особенно утром и иногда вечером, во время проветривания, если на улице прохладно, во время болезни очень много)
- стал чаще чихать, особенно перед началом выделений из носа, и не раз или два, а сериями от 3 и до 6-8 повторений
- лучше чувствую запахи, если долго гуляю 3-5часов(если ем в движении)
- в тёплом климате слизи меньше, но запах лучше не чувствуется
- когда промываю нос, чувствую вкус-запах состава, заканчиваю промывать и сразу всё как раньше.
- незначительно хуже стал слышать
- начал храпеть
- слизь оседает на бронхах, часто откашливаю плотные комки

Принемал:
Виброцил
Диринат
Ринофлаимуцил
Флексоназе
Назонекс
Насобек
Флуимуцил
Аугументин
Вентолин
Эриспал
Сумамед
Лоротазин
Цинапсин

От алергии
Лоротадин
Клоротадин

Промывка
Аквамарис
Дольфин

Есть ли в России специалисты занимающиеся именно гипосмией?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.