Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.09.2013, 08:22  
nnatalya nnatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: Украина
Сообщений: 26 nnatalya *
Жизнь без щитовидки

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 30 лет, рост 178 см, вес 56,5кг. В декабре 2010 г. была выполнена операция - резекция перешейка ЩЖ. ПГЗ - папиллярный рак ЩЖ. Консультация гистологических препаратов: папиллярный рак ЩЖ, признаки экстраорганной инвазии с сопутствующим тиреоидитом.
В апреле 2011 выполнена вторая операция - экстрафасциальная тиреоидектомия, селективная центральная диссекция шеи, лимфаденэктомия. Патогистологическое заключение - папиллярный рак ЩЖ, многофокусный рост.Заключительный диагноз: Папиллярный рак ЩЖ T3mN0Mx(01.01.2003, 6 ред.), І стадия, ІІ клиническая группа. В мае 2011 прошла радиойод, накопления в организме не было.
Принимаю Эльтироксин, на протяжении последнего года - дозировка 100 мкг. Результаты последних анализов(под наблюдением врача):
07,05,12 - ТТГ 0,016, АТТГ 36,14, ТГ<0,1.
05.09.12 - ТТГ 0,506.
12.01.13 - ТТГ 2,04.
08.02.13 - ТТГ 1,76.
24.07.13 - ТТГ 2,48.
После того, как сдала анализ в последний раз, попала на прием к другому доктору, и он сказал, что ТТГ высок, нужно переходить на дозировку 125 мкг, а потом на 150 (Эльтироксин) и что я должна была все это время поддерживать свой ТТГ < 0.1. Последние 3 недели принимаю 125 мкг.
Результаты от 30.08.13 - ТТГ 0,178, Тироксин свободный 1,72(0,93 - 1,7), АТТГ 25,47 (до 115), ТГ<0,04.

1. Помогите, пожалуйста, разобраться, что мне делать дальше с дозировкой!
2. Почему ТТГ так быстро и резко упал?
Еще не рожала и не беременела, очень хотим с мужем ребеночка! Сейчас прохожу обследования у гинеколога.
3. Каким должен быть мой ТТГ для того, чтобы забеременеть?
Заранее благодарна за консультации
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.09.2013, 16:49  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целевой уровень ТТГ < 0.1 мЕд/л. Но не для зачатия, а для профилактики рецидива рака ЩЖ. По расчетам на Ваш вес должно хватить 125 мкг L-тироксина. Для того, чтобы в этом убедиться необходимо будет определить ТТГ через 2-3 месяца после повышения дозы. При этом в день анализа таблетку L-тироксина нужно будет принять после сдачи крови.

Кроме того, в программу Вашего наблюдения должен был входить тест с отменой L-тироксина. Если он не был выполнен, то целесообразно его провести до беременности.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.09.2013, 18:55  
nnatalya nnatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: Украина
Сообщений: 26 nnatalya *
MarinaAS, спасибо, что уделили внимание. Отмена Тироксина была в мае 2012 г., ТТГ 77,9, АТТГ 34,2, ТГ 0,1.
Я правильно понимаю,что если мой текущий ТГ <0.04, то все хорошо?
Беременеть желательно только после того, как ТТГ опустится до <0,1?
В последнее время у меня давящие ощущения в шее, это может быть последствием операции или искать другие причины?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.09.2013, 22:29  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТГ на отмене хороший. Не хватает только УЗ-данных.
До беременности необходимо убедиться в отсутствии рецидива рака ЩЖ. Нынешний ТТГ беременности не мешает. Следует лишь помнить, что при наступлении оной дозу тироксина придется повысить, ориентировочно на 50% от исходной.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.09.2013, 07:31  
nnatalya nnatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: Украина
Сообщений: 26 nnatalya *
Спасибо, Марина! Извините за навязчивость, но все же, о чем может говорить то, что у меня сдавливает шею?
Об отсутствии рецидива ведь можно судить по ТГ? Если он ниже 0,1?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.09.2013, 07:33  
nnatalya nnatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: Украина
Сообщений: 26 nnatalya *
Спасибо, Марина! Извините за навязчивость, но все же, о чем может говорить то, что у меня сдавливает шею?
Об отсутствии рецидива ведь можно судить по ТГ? Если он ниже либо равен 0,1?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.09.2013, 23:12  
nnatalya nnatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: Украина
Сообщений: 26 nnatalya *
Уважаемые врачи, ответьте, пожалуйста, можно ли судить об отсутствии рецидива по ТГ!?? Если он ниже либо равен нулю?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.09.2013, 23:19  
nnatalya nnatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: Украина
Сообщений: 26 nnatalya *
Т. е. ниже либо равен 0,1.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.09.2013, 18:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы оперированы и вряд ли не будет неких ощущений сдавления в ранее оперированной области . Мы не знаем вашего кальция . ТГ хороший.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.09.2013, 20:17  
nnatalya nnatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: Украина
Сообщений: 26 nnatalya *
Спасибо большое за ответ!
Кальций от 15.08.2013 - 2,473 ммоль/л (2,15-2,5).
Ответить с цитированием
  #11
Старый 08.02.2014, 14:16  
nnatalya nnatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: Украина
Сообщений: 26 nnatalya *
Здравствуйте, уважаемые врачи! Спасибо Вам большое за Ваши консультации! Я продолжаю принимать Л-тироксин 125 мкг. 5.02.2014 сдала на ТТГ, результат <0,004. Т. е., он практически отсутствует. Правильно ли я понимаю, что нужно немного понизить дозировку Л-тироксина? И до какого уровня? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 08.02.2014, 19:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, 112 мкг и через 6 недель св Т4 и ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 10.02.2014, 20:46  
nnatalya nnatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: Украина
Сообщений: 26 nnatalya *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 29.04.2014, 21:32  
nnatalya nnatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: Украина
Сообщений: 26 nnatalya *
Здравствуйте, уважаемые доктора!! В продолжение предыдущей беседы, дозировку Л-тироксина поменяла на 112,5. 14.03.2014 ТТГ 0,063, 5.04.2014 ТТГ 0,23, свТ4 19,0. С 10.04 вернулась к Л-тироксину 125 мкг. Я последние несколько месяцев активно пытаюсь забеременеть, стимуляция овуляции уколом Хорагона 5000+Утрожестан, в следующем месяце Клостилбегит+Хорагон5000+Прогинова+Дивигель+Утроже стан. Оба раза показатель ХГЧ < 1. Мой врач говорит, что по всем показателям беременность должна наступить, но яйцеклетка якобы не прикрепляется к матке. Конкретно причину отсутствия беременности мне доктор не может назвать, говорит, что это может быть связано с моим гипотиреозом. Скажите, пожалуйста, какой ТТГ оптимален для того, чтобы забеременеть? Может быть, мне нужно обратить внимание еще на что-нибудь? Очень нужна консультация, заранее спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 02.05.2014, 00:30  
nnatalya nnatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2013
Город: Украина
Сообщений: 26 nnatalya *
Добрый день!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.