Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2016, 21:49
irga72 irga72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2016
Город: Тюмень
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
irga72 *
Сыпь у грудничка

Доброго времени суток!

Моей дочери сейчас почти 4 месяца, родилась 25.12.2015 (ПДР), естественные роды. Прибыла я в роддом с раскрытием 8 см, прокололи пузырь, воды оказались зелёными (хроническая в/утробная гипоксия плода), далее стимуляция окситоцином и еще какие-то капельницы с "витаминками" (из слов медперсонала), эпизиотомия. В итоге девочка родилась ростом 58 см. и весом 3950 гр. Оценка по шкале Апгар: 8/8.

На третий день в роддоме потеря веса дошла до 10% и пришлось ввести докорм смесью, но дома восстановили чистое грудное вскармливание.
Графики прибавок веса в приложении. Вес при выписке из роддома: 3706 гр.
Перенесенные заболевания в роддоме: стигмы дисэмбриогенеза, неонатальная токсическая эритема, опрелости 1 ст., кривошея положения, искривление носовой перегородки.
ЭХОКГ: МПС (открытое овальное окно).

Прививки: в роддоме - от Гепатит В и БЦЖ, в 3 месяца - от полиомиелита и АКДС. Повторную от Гепатита В не делали из-за маленькой прибавки веса к одному месяцу, педиатр предлагает сделать в 4,5 месяца вместе с АКДС и полиомиелитом.

Примерно на третей неделе жизни (точно не помню) у ребенка появилась сыпь на лице. Сразу не предали ей особое значение, подумали "возрастное" или гормональное, так как ребенка не беспокоила, воспаленной не выглядела.

Локализуется сыпь в основном на висках, на скулах и под ними, на ушах и за ними, на подбородке и под ним. Внешне похожи на мелкие бугорки телесного цвета, может немного розовые (ближе к шее более яркие), некоторые в виде колечек, "кратеров" (может пузырек лопнул?). Кажется, что краснеют от потения (раньше дочь клали спать на впитывающую клиенку и на какой щеке спала, та и краснела) или механического воздействия, но может и ошибаюсь конечно. Кожа не сухая, не шершавая, не мокнет, ребенок не чешет, спит хорошо. Хотя с 3 месяцев примерно дочь стала часто тереть глаза (раньше реже) и/или нос. Думала, что от усталости, но уже сомневаюсь.

До тех пор пока я не соблюдала диету стул у девочки был один раз в день, помногу (иногда реже, иногда чаще); цвет – то горчичный, то желтый (погуще), то оранжеватый, бывает с творожком, с начала диеты - стал чаще (1-3 раза в день) жидкий и однородный, цвет - горчичный. Запах кисло-сладкий...

ОАК, график прибавок и фото сыпи (со вспышкой, так как без нее почти не видно) - в приложении.

Что это может быть? Педиатр говорит, что на лице высыпания от питания матери, но никаких особых рекомендаций не дает кроме жесткой диеты.

Также создавала тему по поводу сыпи в разделе "Педиатрия", но там никто не ответил. В ней есть еще фото, более старые и фото других высыпаний (на теле), которые уже прошли.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=371832
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: QhY5wVHW7zU.jpg
Просмотров: 5
Размер:	140.3 Кб
ID:	101184  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pr3SdSth8G8.jpg
Просмотров: 5
Размер:	622.1 Кб
ID:	101185  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CbjKyiwK5yY.jpg
Просмотров: 20
Размер:	102.3 Кб
ID:	101187  Нажмите на изображение для увеличения
Название: KmxZfL0_RRc.jpg
Просмотров: 25
Размер:	511.2 Кб
ID:	101188  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _yFkyL6-Lf4.jpg
Просмотров: 25
Размер:	457.4 Кб
ID:	101189  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2016, 18:35
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina на форуме
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,815
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,805 раз(а) за 10,703 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повода для беспокойства нет.
Достаточно бепантена.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2016, 21:06
irga72 irga72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2016
Город: Тюмень
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
irga72 *
Любовь Сергеевна, спасибо вам за ответ! Вы не могли бы сказать, что же это за сыпь такая и чем может быть вызвана?
Педиатр отправила нас к специалисту, но на приеме аллерголог совсем неправильно меня поняла: в анамнезе написала, что ребёнка высыпает периодически с рождения, хотя я сказала, что сыпь постоянно есть, более того она написала, что сейчас кожа чистая, хотя эта сыпь на лице имелась и ее было много (на последнем фото хорошо видно). В общем мне показалось, что нами не особо хотели заниматься, а я не сразу это поняла, так как заключение уже дома посмотрела.
Объективный статус: состояние удовлетворительное, кожа чистая, в подмышечных впадинах покраснение, кожа сухая. Дыхание пуэрильное, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные. Живот мягкий. Стул, диурез в норме.

Поставили девочке АД неуточненный, а мне сказали соблюдать строгую диету, перед прививками за два дня принимать фенистил или супрастин; фенистил при обострениях; уход за кожей спец косметикой.

Скажите пожалуйста, как по вашему мнению, правильный ли поставили диагноз и стоит ли соблюдать эти рекомендаци?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2016, 17:33
irga72 irga72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2016
Город: Тюмень
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
irga72 *
Что-то чем дальше, тем хуже становится, мне кажется.

У дочери сыпь на лице стала, как на фото...хотя вроде не беспокоит по-прежнему. Заметила, что в местах, где проходит становится шершаво..

Также на теле сыпи много стало, спина вся покрыта мелкими прыщиками (без головок, телесного цвета), еще есть пятнышки маленькие с прыщиками суховатыми... На грудке тоже пятно телесного цвета в "пупырышку"..

Вот все думаю: то ли потепление так влияет и это всего навсего потница какая-нибудь, то ли правда АД, просто с возрастом ухудшается, раз аллерген не убрала из рациона + прививки (как аллерголог сказала (см.пост выше))....

По-прежнему продолжать Бипантеном просто мазать? Посоветуйте пожалуйста как нам быть...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160425_162525.jpg
Просмотров: 34
Размер:	1.03 Мб
ID:	101655  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.