Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2015, 14:50
kaalinka kaalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
kaalinka *
Постоянные неприятные головокружения у женщины 36 лет.

Добрый день!
Ситуация такая. С 20 чисел марта заметила головокружение. Обычно после 12.00 на работе, когда сижу, либо за компом, либо за обедом. Головокружение неприятное, в одну секунду начинает плыть внутри, как будто покачивается, а не вертится в какую-то одну стороны. С 4-5 апреля присоединилась головная боль. Голова болела до 9 апреля. Далее опишу головную боль именно за период 4-9 апреля по списку:
1. Пол, возраст, вес. Женщина, 36 лет, 66 кг.
2. Характер Вашей работы? Журналист, большую часть недели за компьютером, раз-два в месяц выездные мероприятия.
3. Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? Впервые головные боли появились 4-5 апреля.
4. Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) С этого момента голова стала болеть каждый день.
5. В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? Боль начиналась утром.
6. Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) Сжимающаяся боль.
7. Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) Болела в висках и лбу.
8. Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? В данный момент болит, когда не высплюсь.
9. Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? В описываемый период часы.
10. Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) Ежедневно с 4 по 9 апреля.
11. Чем провоцируется приступ головной боли? В период с 4 по 9 апреля ничем не провоцировалась боль, просто начинала болеть утром и до вечера.
12. Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Немного подташнивало во время сильной боли, рвоты не было
13. Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? Была светобоязнь.
14. Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Насморка, слезотечения, покраснения глаз не было.
15. Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? Снижение активности не было, учитывая, что работа сидячая, 10 минут утром делала зарядку (легкие физ. упражнения) и мне казалось, что в эти минуты я боль не чувствовала, но утром головная боль вообще была несильная.
16. Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? Днем голова болела с интенсивностью 8-9 баллов.
17. Чем купируется головная боль? Ничем, спала хорошо, только сном и спасалась.
18. Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? Принимала Нурофен, Диклофенак, Спазмалгон по таблетке в день, лекарство немного уменьшали боль.
19. Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Связи болей с подвижность шейного отдела не было.
20. Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Давление во время болей 115/75, нормальное для меня 110/70
21. Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? Головная боль не менялась при изменении положения тела.
22. Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? У родственников про такое не слышала.
23. Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? Сотрясение мозга в 2008 г.
24. Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?Связи болей с менструальным циклом нет
25. Врач назначил ЭхоЭГ и РЭГ. Результатов у меня нет. На ЭхоЭГ мне сказали, что у меня повышенное внутричерепное давление, но позже я прочитала, что это исследование не достоверно.

После 9 апреля события развивались так. 9 апреля вечером боль была очень сильная, а к врачу мне было только 13 апреля. Так как мне не помогали обычные обезболивающие, то я уже собиралась сама себе назначить что-нибудь другое. Дело в том, что после сотрясения мозга в 2008 г., спустя год у меня стала болеть голова, боли были около месяца, пока врач не назначил мне Нейромультивит и еще какие-то таблетки на букву «М», которые улучшали мозговое кровоснабжение. Как только я стала лечиться тогда, голова сразу прошла. На этот раз я подумала, что может повторить, пошла в интернет, чтобы посмотреть какие лекарства назначаются при таких симптомах, думала, может, вспомню то лекарство на «М». Но лекарство я так и не вспомнила. Прочитала, что глицин прописывают. Знаю, что это пустышка. Но голова болела и еще один день с такой болью жить не хотелось. Нашла дома Глицин форте с комплексом витаминов В (В1,В6 и В12).

Утром 10 апреля голова почти не болела, осталось напряжение, как будто кто-то мне голову держит, но не делает больно. Днем голова побаливала, а вечером уже нет. Вроде все хорошо закончилось.

Но. Головокружения в середине дня, когда я сижу продолжаются, их стало заметно меньше, врач мне выписала Мексидол и продолжать Глицин форте. На фоне приема таблеток голова не болит, но головокружения остаются, их сейчас меньше, но они есть.

Вопрос такой. Стоит ли дальше исследоваться, проходить более серьезные обследования, нежели неинформативные ЭхоЭГ и РЭГ. К своему врачу я больше не смогу пойти, так как ходила по ДМС, который закончился. И сейчас стоит выбор: пойти к неврологу по месту прописки и встать на очередь на МРТ или пойти к платному неврологу. Или забыть и не париться, пропью Мексидол, может пройдет, так как врач после очного осмотра сказала, что ничего острого нет.

P.S. В январе обращалась к терапевту по поводу анемии. Я донор в 2013-2014 гг. стал падать гемоглобин, с 134 до 120. В октябре 2014 г. сдала в очередной раз 450 мл, через полчаса стало плохо в метро, сознание не теряла, но в ушах зашумело. Естественно, что после этого никакой крови я не сдавала, доктор сказала, что я слишком часто сдавала кровь как донор и при этом еще толком не восстановилась после беременности (2010-2011 гг.). В январе гемоглобин был 117. Препараты железа принимала, но непродолжительно (декабрь-январь Ферритин), после этого ничего.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2015, 15:09
kaalinka kaalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
kaalinka *
Перечитала и обнаружила ошибку: таблетки Ферретаб, а ферретин, кстати, в ноябре 2014 г. был 1.
Может быть у меня анемия, а может и нет, ведь была травма головы и сильные боли.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2015, 18:29
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kaalinka Посмотреть сообщение
Добрый день!
Вопрос такой.
Стоит ли дальше исследоваться, проходить более серьезные обследования, нежели неинформативные ЭхоЭГ и РЭГ.

P.S. В январе обращалась к терапевту по поводу анемии.
Показаний для МРТ мозга и прочих исследований нет.

Что касается головокружений, а, возможно, и самих головных болей, их природа, вероятней всего, связана с ЖДА (см. тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256).
Вы должны помимо уровня гемоглобина знать свои уровень железа, ферритина и ОЖСС.

Предлагаю тему перенести в "Гематологию", где уважаемый Вадим Валерьевич сможет подкорректировать ваше лечение ЖДА и уточнит нюансы.

Препараты мексидол и глицин не имеют доказательной базы по своей эффективности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.