Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61
Старый 19.10.2013, 01:25  
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65 alenka5alex *
спустя три года

Здравствуйте!
Прошло три года. Сегодня я принимаю эутирокс в дозе 88.

К моим жалобам добавились боли в мышцах, особенно вокруг большого вертела правого бедра. Боль появилась резко, я запомнила даже дату и время.
После многочисленных УЗИ и рентгенов бедра и пояснично-крестцового отдела позвоночника - не установлено органических поражений, только локальное воспаление, опущение позвонка. Мышцы на всей ноге спазмированы, сильная боль при пальпации, в конкретных точках. Все это время без особого эффекта ходила на физиотерапию и на реабилитацию.
Утром встаю разбитая, даже если спала 8-10 часов. Похоже очень на ФИБРОМИАЛГИЮ, случайно увидела сюжет в передаче с доктором Мясниковым. Нестероидные противовоспалительные не помогли (их, правда, назначили спустя ГОД после обращения), местные блокады тоже не имели результата. Невролог развела руками. Была уже у всех ортопедов в моей страховой клинике. Никто даже не заикнулся о миалгии (я всем говорила, что мне больно лежать на правом боку и просто подпрыгивала только при касании нескольких точек!!!)

10 месяцев работаю в группе и индивидуально с гештальт-психологом. Хожу на медицинскую йогу, занимаюсь растягиванием, укрепляю мышцы пресса.

Среди предполагаемых предпосылок фибромиалгии в нескольких источниках увидела гипотиреоз. Но ведь он у меня компенсирован!

Хочу очень какого-то улучшения в качестве своей жизни!!!!! Прошу о помощи - что мне делать дальше? Какие анализы сдавать. К каким докторам идти. Пока мне назначали гастроскопию, я пожаловалась на боль в левом боку, УЗИ внутренних органов ничего не показывает. Это тоже может быть проявлением фибромиалгии?
Ответить с цитированием
  #62
Старый 19.10.2013, 23:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фибромиалгия может слсуществовать с гипотирозом и усугубляться проблемами эмоционально- личностными
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #63
Старый 20.10.2013, 01:56  
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65 alenka5alex *
Спасибо за ответ!

Принимать эутирокс, контролировать ТТГ, УЗИ щитовидки - и параллельно психотерапевт, лечебная физкультура.
Что еще можно предпринять? Ведь я сама себе поставила диагноз. Если честно, очень рада, что с суставом все в порядке.
Галина Афанасьевна, часто ли фибромиалгия появляется при гипотиреозе? Я прочла, что фибромиалгия - это не диагноз, а симптом. Значит - первопричина щитовидка и психика?
Огромное Вам спасибо за Вашу работу!
Ответить с цитированием
  #64
Старый 20.10.2013, 17:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее психосоматика, думаю, частота равна популяционной- три распространенные проблемы могут сочетаться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #65
Старый 20.10.2013, 20:01  
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530 MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите к психиатру/психотерапевту. Фибромиалгия всегда, так или иначе, связана с депрессией и, соответственно, без антидепрессантов ее лечение обычно не обходится. Каких-то особых анализов на фибромиалгию нет. Диагноз - клинический.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MKMED за данное сообщение:
  #66
Старый 20.10.2013, 23:53  
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65 alenka5alex *
Уже 10 месяцев занимаюсь в группе гештальта

И индивидуально работаю с тем же психологом. Результаты есть. Но антидепрессанты не принимала. Их я могу в Польше купить только по рецепту. Буду думать, как это устроить.

Спасибо огромное всем уважаемым докторам! Вы делаете очень нужное дело! Надеюсь, моя история поможет кому-то. Ведь справиться можно со всем! Только нужно работать и хотеть достичь результата!
Ответить с цитированием
  #67
Старый 21.10.2013, 12:51  
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65 alenka5alex *
В разделе ортопедии все-таки рекомендуют проверить вероятность FAI

Может ли одновременно быть и одно, и другое: фибромиалгия независимо от синдрома бедренно-вертлужного соединения (FAI)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.