Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.12.2008, 20:06
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Рад!
Взаимно и аналогично!
  #17  
Старый 19.12.2008, 20:08
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врут коллеги. Самый непсихиатрический - у меня.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #18  
Старый 19.12.2008, 20:38
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда обозначьтесь там как-нить, что Вы - это Вы Моя жужжалка, в основном, меломанско-чадо-и-автолюбительская, остального - понемножку
  #19  
Старый 19.12.2008, 20:41
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда он перестанет быть самым непсихиатрическим, ибо появится френд - психиатр. Склоняете? Нене, я морально устойчивая. У нас с Вами уже есть общая поляна и без этого
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #20  
Старый 19.12.2008, 21:35
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Френд-психиатр приятному времяпрепровожденью не помеха В моих френдах люди самые разные: я безусловно френжу приятных мне по реалу людей, в т.ч. и с пустыми журналами, а из виртуалов, в основном, тех, кого мне самой интересно читать. Такая вот френдполитика. Ну, типа, я не настаиваю)))
  #21  
Старый 19.12.2008, 21:51
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня все наоборот. Дружу очень избирательно и в основном в icq. Номер сейчас скину в ПС. А жж видимо не мой формат. Не получается жужжать.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #22  
Старый 20.12.2008, 10:44
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виталина Александровна, появление впециалиста с хорошей подготовкой и большим опытом на форуме всегда очень интересно. С учётом того, что вы работаете и как преподаватель (и соответственно хорошо можете говорить о своей сфере психотерапии) будет очень интересно сравнивать точки зрения различных подходов и обсуждать не только на уровне "а вот в гайде написано так", но и с учётом понимания сути явлений, происходящих в психотерапии.

Тем более мне было очень интересно узнать некоторые реалии - к примеру я не знал, что учебное заведение под стенами Бутырки берёт на себя не только образовательную, но и лечебную, и в том числе и медикаментозную, функцию. Лично мне такое совмещение кажется несколько избыточным - но это исключительно моё личное мнение.

Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
почудился мне оттенок некоторой зависти психолога, который не может выписывать рецептов, к психиатру, который может - легчайший налёт профессионально искажённого варианта сами-знаете-чего по тов. Фрейду.
Каждый как правило обращает внимание на то, что резонирует с его собственным.
С моей стороны "зависть к возможности выписывать таблетки" - вряд ли. Я придерживаюсь точки зрения, что "лечение разговорами" и "лечение таблетками" должно происходить "из разных рук". Хотя "руки" эти должны говорить на одном языке и ни в коем случае не разрывать пациента на две части. Кстати благодаря вашему появлению мне будет очень интересно попробовать обсудить этот вопрос, постараюсь найти время и разыскать размышления специалистов на этот счёт.

Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Шутки - шутками, но несмотря на обсуждаемое в т.ч. и в этом форуме "противостояние" психологов и психотерапевтов, лично я считаю, что мы коллеги, а не конкуренты и сотрудничаю/дружу со многими грамотными психологами. Иногда перенаправляю к кому-то из них своих клиентов, иногда консультирую направленных ими пациентов в плане психофармакотерапии.
Очень нормальный, здравый подход, который я вполне разделяю. Тоже точно так же работаю в сотрудничестве с коллегами-психиатрами, каких-то пациентов при необходимости перенаправляю для назначения медикаментозной поддержки, кто-то попадает ко мне уже после лечения у психиатра.

Так что в этом вопросе кроме как сотрудничающей позиции других перспектив я не вижу и однозначно рад вашему появлению.
  #23  
Старый 20.12.2008, 13:29
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Я придерживаюсь точки зрения, что "лечение разговорами" и "лечение таблетками" должно происходить "из разных рук".
Уважаемый Пётр Юрьевич!
Будьте так добры, представьте, пожалуйста, ссылки на исследования, подтверждающие эту Вашу точку зрения.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
  #24  
Старый 20.12.2008, 13:58
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Psychiatr Посмотреть сообщение
Уважаемый Пётр Юрьевич!
Будьте так добры, представьте, пожалуйста, ссылки на исследования, подтверждающие эту Вашу точку зрения.
[...]
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
...постараюсь найти время и разыскать размышления специалистов на этот счёт.
  #25  
Старый 20.12.2008, 14:34
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, Пётр Юрьевич, мнение специалистов - это самый низкий уровень убедительности доказательств какого-либо утверждения. Поэтому я и прошу Вас представить данные научных исследований.
  #26  
Старый 20.12.2008, 23:02
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Тем более мне было очень интересно узнать некоторые реалии - к примеру я не знал, что учебное заведение под стенами Бутырки берёт на себя не только образовательную, но и лечебную, и в том числе и медикаментозную, функцию. Лично мне такое совмещение кажется несколько избыточным - но это исключительно моё личное мнение.
Функция не может быть медикаментозной, медикаментозной может быть только терапия
Всё-таки я угадала, всё дело в препаратах

На самом деле, консультативный центр при ИПиКП существовал уже тогда, когда институт базировался в санатории "Светлана". Михаил Николаевич и Елена Григорьевна Гордеевы (основатели и руководители ИПиКП) - врачи-психиатры, психотерапевты, доктора медицинских наук. Сколько я их знаю, помимо преподавания они всегда занимались терапией и, при необходимости, выписывали пациентам медикаменты. Кроме Гордеевых, в центре работает достаточное количество психотерапевтов, назначающих медикаменты, в т.ч. и моя скромная персона.

Теперь поясню свою позицию по поводу назначения медикаментов и психотерапии. Придерживаясь, скажем так, идеалов гуманистического направления, в психотерапии я стремлюсь выстроить контракт в позиции равный - равному (Взрослый - Взрослому) даже в условно-директивном когнитивно-поведенческом подходе.
При выписке медикаментов я также стараюсь не "влетать" в Родителя, придерживаясь модели "Принятия совместного решения":

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Что касается данного форума, то мне здесь нравится, и, конечно, приятно познакомиться!
  #27  
Старый 21.12.2008, 00:20
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Всё-таки я угадала, всё дело в препаратах
Ну можно конечно всё свести к тому, что "дело в препаратах". Но на самом деле это не так - или не совсем так. Я однозначно за разделение функций, я никоим образом не "завидую" тому, что "я не могу дать таблетку". Каждый должен специализироваться в своей сфере.

На самом деле я полностью согласен с принципом совместного с пациентом принятия решения. Это очень разумный и грамотный подход. Главное, чтобы при таком подходе не происходило непроизвольного искажения информации (про намеренное я уже не говорю). Ну то есть чтобы не получалось, что "доктор заманивает волшебной таблеткой" - "всё быстро и дёшево вылечится". Чтобы всё-таки не утаивалось, когда это изначально понятно - что к примеру АД придётся пить минимум полгода - а вероятно что и дольше, или что лекарство тоже "денег стоит", и порой заметных и сопоставимых с "лечением разговорами".

Я против "всемогущества" - что психиатров, что психологов. Я за разумное сотрудничество, за то, чтобы друг друга лучше узнавать, понимать - и "профессиональный язык", и методы работы - и учиться в достаточной степени доверять.
  #28  
Старый 21.12.2008, 01:21
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Talking

По моему мнению, как раз совмещение функций приносит максимальную пользу пациенту, и именно такой взгляд на психотерапию когда-то привёл меня в мединститут.
Только нужно учесть, что ко мне (психиатру и психотерапевту) на приём чаще попадают пациенты, нуждающиеся именно в ЛЕЧЕНИИ. В поле зрения психолога, как мне видится, должны чаще попадать клиенты, нуждающиеся в КОНСУЛЬТАЦИИ. Лечить должен врач. Консультировать - психолог.
Теперь по поводу денег на лечение. Давайте сопоставим:
- Стоимость месячной терапии хорошим оригинальным антидепрессантом может уложиться в 1-2 т.р., а генериковым - чуть ли не в 300-500 р. Минимум полгода.
- Часовой сеанс у опытного психотерапевта стоит в среднем 2-3 т.р.(Москва, в др.городах дешевле), таких сеансов в месяц нужно минимум 4, продолжительность терапии зависит от ее изначальных целей.

При этом даже в центре Бека считают, что "большинству пациентов, страдающих депрессией и тревожным расстройством, можно помочь за 4-14 сессий"... "а некоторым требуется 1-2 года терапии (а бывает, и больше)" [Цит. по Джудит С.Бек.]. Речь, как Вы поняли, про когнитивно-поведенческую терапию, которая является чуть ли не единственной модальностью, эффективность которой подтверждена средствами доказательной медицины.

Что касается "утаивания" чего бы то ни было, то у нас, психиатров и психотерапевтов, терапевтический (лечебный) контракт обычно выстраивается на основе информированного согласия.

Я тоже за разумное сотрудничество

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а): Лечить должен врач. Консультировать - психолог.
Psychiatr одобрил(а):
Mikhail одобрил(а):
  #29  
Старый 21.12.2008, 01:33
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Лечить должен врач. Консультировать - психолог.
И к какому полюсу вы отнесёте такую деятельность, как psychological treatment?

Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Теперь по поводу денег на лечение. Давайте сопоставим:
- Стоимость месячной терапии хорошим оригинальным антидепрессантом может уложиться в 1-2 т.р.
А может не уложиться.
Да и не всегда можно обойдись одним только АД.

Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
- Часовой сеанс у опытного психотерапевта стоит в среднем 2-3 т.р.(Москва, в др.городах дешевле), таких сеансов в месяц нужно минимум 4,
А могут быть варианты - и за 500. И за 300...

Я просто к тому, что не всегда всё так однозначно.
  #30  
Старый 21.12.2008, 02:08
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
- Часовой сеанс у опытного психотерапевта стоит в среднем 2-3 т.р.
[...]
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Финансовые возможности - не проблема, можно найти психотерапевта с символическими гонорарами.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.