Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия взрослых

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2005, 16:13
Kosolapov Kosolapov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.09.2003
Город: Новосибирск
Сообщений: 194
Kosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно спасали?

Предлагаю оценить, как была организована медицинская помощь пострадавшим в Беслане. Для этого надо зайти на ссылку [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] затем Клиническая Анестезиология и Реаниматология №4 (2004 г.) статья Слепушкин В. Д. Работа службы анестезиологии-реаниматологии больницы Беслана при ликвидации медицинских последствий террористического акта
На мой взгляд организаторам мед помощи положительную оценку ставить нельзя. А медали получили, наверное, и организаторы. Ваше мнение.

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а): надо, как минимум, уметь сделать лучше
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2005, 17:48
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kosolapov
На мой взгляд организаторам мед помощи положительную оценку ставить нельзя. А медали получили, наверное, и организаторы. Ваше мнение.
Прошу обосновать....

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2005, 18:01
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kosolapov
Предлагаю оценить, как была организована медицинская помощь пострадавшим в Беслане.
На мой взгляд организаторам мед помощи положительную оценку ставить нельзя. А медали получили, наверное, и организаторы. Ваше мнение.
Какие именно ошибки в организации мед под помощи Вы нашли?
Исходя из каких критериев Вы отрицательно оцениваете ее?
Знаете ли, подготовлены ли и имеете ли опыт организации мед помощи при массовом поступлении раненых. Не имея никаких оснований сомневаться в Вашей профессиональной подготовленности, ОЧЕНЬ сомневаюсь в том, что Вы сумеете обосновать Ваши утверждения
и при необходимости, организовать эту помощь лучше.
Для этого нужно, как минимум, знать ОТМС./что наверняка знали организаторы мед помощи в Беслане/.
Я, лично, подготовлен в ВМОЛА,и неоднократно участвовал/благо только/ в учениях по организации и окзании мед помощи при массовом поступлении .А Вы?
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2005, 21:10
Kosolapov Kosolapov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.09.2003
Город: Новосибирск
Сообщений: 194
Kosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала несколько общих замечаний. Абсолютно согласен с тем, что судить (особенно осуждать) легче, чем сделать что – либо. Аргумент о том, что сам не смогу сделать лучше не приемлю. Если так рассуждать, то нельзя больному упрекнуть доктора в плохом лечении, клиенту парикмахера за плохую прическу, повара за невкусный суп и т.д. Не хотел бы никак упрекнуть врачей, работавших в этой больнице.
По существу. Что не понравилось. В больнице 215 коек. Было максимальное освобождение коечного фонда. То есть часть больных осталось. Реанимационных коек из них было сначала 36, затем 50. Плюс госпиталь на 50! коек неизвестно на каком уровне оснащенных. Понятно, что имеет операционную. 2 сентября поступило 20 детей и 6 взрослых. Двое из них точно заняли реанимационные койки. То есть к моменту поступления основного потока раненых было не больше 200 коек, из которых около 50 реанимационных. Поступило за 6 часов 600 пораженных. Больница захлебнулась ранеными уже на 2 часу поступлений. Санитарным транспортом было доставлено только 55%. То есть 45% больных транспортировались без оказания первой помощи. А как транспортируют попутным транспортом все видели во времена Норд – оста. Из статьи непонятно хватило ли аппаратов ИВЛ (причем современных было только 3). Хватило ли хирургов, анестезиологов – реаниматологов, медикаментов. Да много, что осталось за кадром. Домысливать не хочу. Хотя в нашей стране, принято считать, что власть не сказала, то значит было сделано безобразно.
Теперь вопрос. За три дня можно развернуть мобильный госпиталь на 300 - 400 коек? Еще проще, можно было за 3 дня собрать со всей республики реанимобили для эвакуации во Владикавказ (25 км не расстояние). 39 санитарных (читай не оборудованных) для такого случая маловато будет. Ответ мне кажется такой – не ожидали, не готовились, не знали. Пока жареный петух не клюнет…
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2005, 22:33
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
критиковать прическу и суп- дело вкуса, о которых не спорят, здесь же мне кажется другое (кстати никто за медаль не работал...)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2005, 22:46
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если уж аргументы... санитарные автомобили- лишить регион всех реонимобилей? работа обычная для них продолжалась ведь, да и часто штатные "реанимобили" осаншены хуже оснашенных "по требованию" нештатным имуществом. да конечно хорошо всех везти на набитых всем машинах, но тут думаю вопрос не принципиальный...
Хватило ли специалистов- в таких ситуациях , как правило не хватает в первую очереь младьшего и среднего персонала.
За 3 дня скадрировать, укомплектовать и развенрнуть 300 коечный полевой госпиталь? сумлеваюсь что он работал бы лучще да и смысл...
санитраным транспортом было доставлено 55%. думаю вполне выскоая цифра.
Больница захлебнулась через 2 ч- не больница была а скорей структруа работающая в режиме ОМедБ, что и дало возможность продолжить работу а не "захлебыватся" и т.д.
Работа медслужбы здесь , конечно может могла идти лучще, но в целом считаю критиковатьне нада и незачто...

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2005, 23:01
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне тоже кажется, что все возможное сделано. Город мирный, то есть сформированы бригады на случай ЧС, которые были подняты и сосредоточены исходя из имеющейся информации. К слову сказать, городок, в котором я живу, почти такой же по размеру, как и Беслан, а больничка у них меньше. Так что смоделировать ситуацию не составляет труда. По штатному количеству (минздравовскому) специалистов - они сделали больше, чем могли. Это не война и не военный госпиталь на передовой...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2005, 14:52
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не хотелось бы критиковать, но кое-чему противопоставить нечего. ОТМС штука хорошая, но, если память мне не изменяет, принципы работы медицинской службы в мирное время (при ЧС) несколько другие, чем классические принципы оказания медицинской помощи в условиях военных деиствий. Мобильные госпитали развертываются наиболее близко к границам "очага", задействуются ЛПУ находящиеся в непосредственной близости от него (что, собственно, и было сделано). Этапы эвакуации сокращаются до 2-х: догоспитальный (в "очаге" или на границе с ним) и госпитальный (за пределами). На первом этапе помощь (я так понимаю: первая медицинская, доврачебная, первая врачебная) оказывается спасателями и санитарными дружинами, отрядами 1 м/п, осуществляется медицинская сортировка и эвакуация на второй этап.
(эвакуация и сортировка наверное была организована не лучшим образом, но к штурм начался неожиданно. Не знаю как это расценить)
На втором этапе оказывается квалифицированная и специализированная помощь. Мне очень не понравилась фраза "Стало ясно, что сортировочную площадку следует разместить во дворе больницы перед приемным покоем." Если планируются массовые поступления, такие вещи надо, наверное, заранее решать, а не непосредственно во время штурма.
Через некоторое время созданный коечный фонд иссяк и больница стала работать в "режиме эвакогоспиталя". Больница не должна, как я понимаю, была работать в "режиме ОМЕДб", поскольку, как было сказано, этапы эвакуации должны сократиться до двух. Возможно первичная сортировка должна была проводиться на месте бедствия сортировочными бригадами чтобы в были правильными очередность и "пункты назначения" при эвакуации. Судя по всему, не было оцепления района действий, раненные доставлялись кем попало (а в этом не медики виноваты)
Смутило количество детских а/р бригад: 3 штуки, а так же соотношение врачей и м/анестезистов: 26/30. Для проведения наркозов вполне нормально, а вот для ухода за больными в условиях ПИТ - маловато получается.
Легко сказать, труднее сделать. По крайней мере, результаты вполне удовлетворительные. Помощь была оказана и, скорее всего, в полном объеме. Меня куда больше интересует "ОТМС" при событиях в НОРД-ОСТЕ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2005, 15:42
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Не хотелось бы критиковать, но кое-чему противопоставить нечего. ОТМС штука хорошая, но, если память мне не изменяет, принципы работы медицинской службы в мирное время (при ЧС) несколько другие, чем классические принципы оказания медицинской помощи в условиях военных деиствий. Мобильные госпитали развертываются наиболее близко к границам "очага", задействуются ЛПУ находящиеся в непосредственной близости от него (что, собственно, и было сделано). Этапы эвакуации сокращаются до 2-х: догоспитальный (в "очаге" или на границе с ним) и госпитальный (за пределами). На первом этапе помощь (я так понимаю: первая медицинская, доврачебная, первая врачебная) оказывается спасателями и санитарными дружинами, отрядами 1 м/п, осуществляется медицинская сортировка и эвакуация на второй этап.
(эвакуация и сортировка наверное была организована не лучшим образом, но к штурм начался неожиданно. Не знаю как это расценить)
На втором этапе оказывается квалифицированная и специализированная помощь. Мне очень не понравилась фраза "Стало ясно, что сортировочную площадку следует разместить во дворе больницы перед приемным покоем."
В руководствах по ОМОЧС перед тем что помощь 2-х этапная есть еще слово "как правило"...
Сортировка на месте: опеределяется каму оказываеца помощь на месте в первую очередь и кто эвакуируется в какую очередь, проведение сортировки с опеределнием окончательного этапа на месте (для чего например работают бригады ЦЭМПа в Москве) была бы сложна (продолжалась контртеррористическая операция, да и наиболее квалифицированные кадры логично сконцетрировать на этапе ОМО а не выдвигать в зону.
Выбор работы сортировочного отделения на площадке... хм... зачем придираца к словам в статье- а если бы поступление началось во время дождя да еще ночью? условия позволили работать во дворе- перекрасно...
Больница не могла стать оканчательным этапом эвакуации изначально- и не только по коечной емкости- как указано в отчете- раненые нейрохирругического , ожогового профиля после оказания квалифицированной помощи эвакуирвались для специализированного лечения....
так что.. да и к чему весь наш дилетанский спор.. просто обидно когда критикуют не блестящую, но вполне нормальную работу, как мне показалось.....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2005, 16:08
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жаль, что нельзя одобрить 2 раза подряд одного и того же участника.
Согласна по всем пунктам. От и до.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2005, 16:22
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Меня куда больше интересует "ОТМС" при событиях в НОРД-ОСТЕ
Да уж. Эта тема достаточно много обсуждалась в профессиональных кругах.
А если бы на ступеньках на выходе посадить пару десятков анестезиологов с ларингоскопами и интубировать всех без сознания, сколько бы еще удалось спасти. И таких "а если бы" много...

Но в жизни ситуация гораздо сложнее. В принципе, любой из нас при определенном стечении обстоятельств может оказаться в ситуации, когда придется принимать решения касающиеся сортировки и эвакуации при ЧС. Вот тогда видно будет.

В любом случае, такие обсуждения - не для средств массовой информации (я не имею в виду, разумеется, журнал "Клиническая анестезиология"), а для взвешенного обсуждания за закрытыми дверями.

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а): верно
Dishifrator одобрил(а): Реалистично!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2005, 16:42
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodionov
Да уж. Эта тема достаточно много обсуждалась в профессиональных кругах.
А если бы на ступеньках на выходе посадить пару десятков анестезиологов с ларингоскопами и интубировать всех без сознания, сколько бы еще удалось спасти. И таких "а если бы" много...
С другой стороны, можно было хотя бы не выносить людей держа за руки, за ноги с запрокинутой головой - чтобы язык не западал. Это я видела своими глазами по телику. Трудно, правда, составить реальную картину происходящего из сообщенного СМИ и всяких слухов. А главное неминуемо получится еще один дилетантский спор. Только вот что: если можно вести глупые споры на кухне домохозяйкам, то почему нельзя обсудить это здесь. Может быть найдется какой-нибудь профессионал, который вдруг захочет чего-нибудь прокомментировать. Недавно разговаривала с доктором, который дежурил как раз в день штурма в ГКБ №13. С его слов, больница была совершенно не готова к таким массовым поступлениям. И вот о чем я думаю: кого-то может привести в подобную ситуацию профессиональный долг. Хотелось бы примерно представлять что к чему.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.03.2005, 16:44
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините. Последнее мое сообщение написано после прочтения первой редакции вашего.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.03.2005, 16:56
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
С другой стороны, можно было хотя бы не выносить людей держа за руки, за ноги с запрокинутой головой - чтобы язык не западал. Это я видела своими глазами по телику. .
"некультурынй" вынос как правило скорей помогал- сотрясения и компрессия грудной клетки ветилировали что снижало концетрацию...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.03.2005, 17:10
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне даже показалось, что лучше было выносить как некоторые: перекинув через плечо. Меньше вероятности западения языка и аспирации блевотиной. До вентиляции еще дожить надо.
Кстати, на кафедре ВЭМ токсикологи и ГОшники орали в один голос, что в очаге поражения первым этапом одевается противогаз, вторым все остальное. (где взять столько противогазов? да еще успеть/смочь нацепить на каждого). Но у меня вызывает сильное сомнение в целесообразности транспортировки массы больных "в наркозе" в автобусах. Говорят (!СЛУХ!!!), что к реанимобилям тащили чуть ли не трупы, а в автобусы пихали всех без разбора и на каждый автобус было по фельдшеру или м/с. Было такое?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.