Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2017, 08:03
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
анемия у годовалого ребенка

Здравствуйте! У меня сложилась спорная ситуация - педиатры настаивают на том, чтобы я с дочкой 1 года ложилась в стационар и плюс обследовала ее у генетика(это очень дорогостоящее обследование, как я узнавала), а гематологи не считают, что нам нужна госпитализация. Она родилась в 40 недель, роды были благополучные, но через 2 часа у ребенка появились проблемы с дыханием, ее перевели в ОРИТ на аппарат ИВЛ. Диагноз - внутриутробная пневмония. Вылечились, сопутствующий диагноз - анемия, недостаток фолиевой кислоты. Все было хорошо до мая 2017, в анализе крови(сдавала после курса ноотропов) снижен был гемоглобин и эритроциты, ездили в наш институт гематологии(г. Саратов), там назначили курс уколов В12 и фолиевую в дозе четверть таблетки 2 раза в день. С тех пор мы так и лечимся - показатели поднимаются (но максимум - гемоглобин 80, эритроциты 2,9), после ОРВИ - снова обвал. Последний анализ крови(13 ноября) - гемоглобин 81, эр. - 2,9, лейкоциты - 8,1, тромбоциты - 250, остальное - в норме, правда, после ОРВИ СОЭ поднимается всегда до 50. Две недели назад делали стернальную пункцию - всё хорошо. Гематологи считают, что ничего страшного нет. Педиатров напрягает тот факт, что у нас в семье 2 случая заболеваний крови - у меня(апластическая анемия) и у моего племянника(сын сестры-близнеца) - тромбоцитопения. У нас обоих болезни проявились после прививок(у ребенка - АКДС, у меня - от гриппа, сестра ее не делала). Насколько я знаю, апластическая анемия не наследуется. Хочется узнать Ваше мнение(в том числе - по поводу того, пытаться ли после поднятия показателей делать девочке прививки). Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2017, 21:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно по представленной инфе ничего нельзя сказать, лучше всего обратиться к очным специалистам в Москве, которые занимаются такой узкой проблемой.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2017, 07:52
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
анемия у годовалой девочки

Прошу прощения за беспокойство, но еще один важный для меня вопрос - стоит ли прямо в ближайшее время тащить дочку в Москву или это подождет до лета? Саратовские гематологи оптимистичны)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.