Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2010, 23:00
JeNefer JeNefer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
JeNefer *
Question Хондромаляция надколенника - лечение?

Добрый вечер!
Мне 25 лет, рост 172, вес 62 кг, работа сидячая. Спортом занимаюсь непрофессионально и непостоянно. Но прошлой зимой встала на сноуборд.
В сентябре при танцевальном движении типа "твист" левое колено как-будто съехало: бедренная кость пошла вправо-вниз, голень - влево-вверх. На ногу наступить могла, но ощущения были какие-то неустойчивые, сейчас вроде нога нормально, но есть легкая боль. (Такое уже случалось около 7 лет назад - была травма при катании на коньках (ушиб колена), которая проявилась при нагрузке на ногу во время занятия шейпингом. Точно также "съехала" нога, но в тот раз я даже наступить на нее не могла - в итоге откачивали жидкость, клали гибс, а позже оказалось, что кусочек хряща откололся и его вынимали, сделав артроскопию.)
По текущей ситуации: сделала снимок в поликлинике - сказали: операция, пошла к оперирующему врачу в больницу - сказал уколы, пошла к другому врачу в больницу - сказал однозначно операция. Запуталась, и пошла еще к одному врачу в другую больницу - сказал, что надо переделать снимок на более мощном МРТ. в итоге вроде сошлись на диагнозе, теперь вопрос как лечить? (диагнозы только по последнему МРТ)

По заключению Врача-МРТ: гипоплазия внутреннего мыщелка бедренной кости, хондромаляция 4й степени суставного хряща надколенника, дегенеративные 2-3й степени, изменения заднего рога внтреннего мениска, кисты наружной боковой связки.

По заключению Врача №1: Хондромаляция надколенника левого коленного сустава. Рекомедовано: ферматрон, нимесил, цель-т, алфлутоп, артра и занятия с реабилитологом.

По заключению Врача №2: гонартроз 1-2 ст. левого кол. сустава, хондромаляция надколенника и мыщелка бедра 3 ст. Рекомендовано: оперативная артроскпия кол. сустава. (в страховой предупредили, что возможно сделают коабляцию и/или хондропластику).

В общем, даже не знаю, что делать, тк врачи все очень убедительны... уже надумала делать операцию, а теперь везде читаю, что при хондромаляции изначально пробуют консервативное лечение.. правда у большинства 2 степень.
Честно говоря, хотелось бы опять встать на сноуборд (я понимаю, что скорее всего уже не этой зимой), и очень не хотелось бы проверять подействовали уколы или нет в процессе катания, тк страшно, что следующий такой "сдвиг" колена может быть гораздо серьезнее. Операция и пара шрамчиков меня не пугают, но возникает вопрос - не навредит ли она?
Очень интересно Ваше мнение.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2010, 03:40
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,103
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,506 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А можно мрт посмотреть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2010, 09:56
JeNefer JeNefer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
JeNefer *
Доброе утро! смогу выгрузить только вечером около 8 часов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2010, 10:09
JeNefer JeNefer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
JeNefer *
Вот МРТ - в домашних условиях получилось не очень четко.. Постаралась выбрать фото получше, но к сожалению мне трудно оценить информативность каждой фотографии, а форум позволяет разместить маленький объем. может быть выгрузить фото в к-нибудь обменник?
Изображения
Тип файла: jpg фото 11-2-1.JPG (75.5 Кб, 112 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2010, 12:42
JeNefer JeNefer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
JeNefer *
Еще фото:
1. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
5. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2010, 12:59
JeNefer JeNefer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
JeNefer *
6. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
7. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
8. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
9. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2010, 17:12
JeNefer JeNefer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
JeNefer *
и еще очень волнует вопрос: в данный момент вообще любые нагрузки противопоказаны? или что-то типа велотренажера (когда колени работают вперед-назад, а не влево-вправо) все-таки возможно?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.12.2010, 00:13
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,103
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,506 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А точно нет привычного вывиха надколенника? Потому что, такой дефект хряща (в нижне-медиальном отделе ретрпателлярной поверхности) частенько бывает после вывиха надколенника.
В данный момент надколенник в состоянии подвывиха. Я бы склонился к оперативному лечению. Что именно делать - без очного осмотра гадать не хочу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.12.2010, 10:37
JeNefer JeNefer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
JeNefer *
а как проявляется "Привычный вывих надколенника"? диагнозы я дословно переписала в первом сообщении... В настоящее время колено болит очень слабо, но почти постоянно. Особенно чувствительно к перемене температуры: начало гудеть в теплой ванне, и ноет как после ушиба на морозе. По лестнице хожу нормально, но иногда боль как от удара - резкая и довольно сильная, но тут же проходит. Сидеть на корточках могу, но ощущения неприятные.
к сожелению не знаю, что такое нижне-медиальный отдел ретрпателлярной поверхности( а дефект хряща не может быть от старой операции (там достаточно большой кусочек отрезали... около 1см2)?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2010, 15:53
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,103
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,506 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JeNefer Посмотреть сообщение
а как проявляется "Привычный вывих надколенника"?
Надокленник у Вас свободно смещается вправо-влево или он малоподвижен? При привычном вывихе надколенника он дотаточно сильно подвижен.


Цитата:
Сообщение от JeNefer Посмотреть сообщение
а дефект хряща не может быть от старой операции (там достаточно большой кусочек отрезали... около 1см2)?
Может. Это могла быть также болезнь Кенига и Вам убрали "отшнуровавшийся" кусочек хряща. Не знаю. Не видя и не тестируя сустав не могу ничего сказать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.12.2010, 18:53
JeNefer JeNefer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
JeNefer *
[quote=germmed;1280450]Надокленник у Вас свободно смещается вправо-влево или он малоподвижен? При привычном вывихе надколенника он дотаточно сильно подвижен.

ну мне сложно оценить, но кажется, что надколенник на обеих ногах подвижен примерно одинаково - не то чтобы сильно, но смещается. а при движении больной ноги резко вправо-влево (типа "твист") есть ощущения неустойчивости и неуверенности. (Хотя у одного из врачей были подозрения, что и "здоровая" нога не так здорова, поэтому возможно это не показатель..)

а по всей ситуации, хотелось бы уточнить, правильно ли я поняла, что, раз уж операция и шрамы на коленке меня не пугают, лучше туда залезть и посмотреть изнутри, а там все что надо залечить?
просто, как я поняла врача, который настойчиво рекомендует мне операцию, основная ее цель - "отшлифовать" мне хрящ ультразвуком (как я поняла это и есть коабляция) + там есть небольшая трещина в суставе, с которой также скорее всего что-то сделают. Есть ли смысл в такой операции? или она полностью заменима уколами соответствующих лекарств?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.12.2010, 07:22
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,103
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,506 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не хочется вести абстрактные беседы. Без очного осмотра мне очень трудно понять что у Вас с надколенником. Если существующий подвывих связан с тем, что он гипермобилен, то это одна операция, если с тем, что он наоборот тугоподвижен совсем другая. На форуме есть московские доктора, есть смысл обратиться к ним для очного осмотра.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.12.2010, 09:57
JeNefer JeNefer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
JeNefer *
да, с удовольствием попала бы к Вам на прием, но ехать далековато) согласна с Вами, что без очного осмотра точный диагноз невозможен...
к сожалению не знаю как привлечь внимание московских врачей к моему вопросу((.. обращаясь на форум, я предполагала услышать в тч и их мнение...

Спасибо Вам большое за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.